PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Сделай сам (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Рамка для монитора (бескомпромиссная) (http://pccar.ru/showthread.php?t=16931)

extracomplex 03.03.2012 19:50

Рамка для монитора (бескомпромиссная)
 
Всем привет :)

Хочу поделится высокотехнологичным методом изготовления переходной рамки для установки TFT-панели в машину.
Сразу предупреждаю, метод не дешевый. Применять его есть смысл когда требуется высокое качество при сложной конфигурации места установки.

Итак:
Шаг 1. Берем линейку, штангенциркуль и че-там-еще... и очень основательно измеряем место установки и саму TFT-панель. Желательная точность 0.1мм

Шаг 2. Прикидываем как должна располагаться TFT-панель. Проверяем обзор, конфликты со штатными деталями автомобиля (выступы, провода, разъемы, кнопки, воздуховоды и т.п.). Можно набросать эскиз на бумажке.

Шаг 3. Берем комп, SolidWorks (или Inventor, кому что больше нравится) и по снятым размерам креативим полнотелую 3D модель рамки.

http://s017.radikal.ru/i407/1202/19/ff517f8f3db0.jpg

Ключевые моменты дизайна:
* стенки не тоньше 2мм
* ребер жесткости много не бывает
* избегать мелких выступов, отверстий
* минимизировать объем материала
* посадочное место под TFT-панель сделать на 5-8мм больше, и добавить центрирующие выступы (2мм толщиной).
Последний пункт позволит легко компенсировать косяки производства.

http://s57.radikal.ru/i155/1202/74/75ee1d96594f.jpg

Шаг 4. Режем в SolidWorks модель по ключевым плоскостям, печатаем сечения в масштабе 1:1 и примеряем по месту.

http://s017.radikal.ru/i435/1203/f6/f0c74c304342.jpg

Устраняем баги, опять печатаем сечения и так до достижения идеальной 3D модели.

Шаг 5. Экспортируем 3D модель в STL-файл. Гуглим "FDM", "Быстрое прототипирование", "3D печать". Рассылаем запрос цены во все конторы.

Основные методы производства:
* FDM, ABS пластик - самый прочный результат, цены средние, точность средняя, можно делать защелки
* 3D Printer (ZCorp и др.), композит на основе гипса - низкие цены, ломкий материал, высокая точность
* фотополимер, смола с фото-отвердителем - высокие цены, очень хорошая точность, средняя прочность, позволяет делать глянцевые поверхности

Шаг 6. Отправляем заказ, забираем рамку. Шкурим (№800 или мельче) лицевую поверхность. Доводим косяки производства, красим.

результат до покраски (FDM)
https://lh3.googleusercontent.com/-A...0/DSC04215.JPG

https://lh3.googleusercontent.com/-r...0/DSC04279.JPG

Данный метод изготовления рамки требует много работы мозгами и мало - руками.
На выходе получается деталь практически заводского качества.

Stasik 03.03.2012 21:13

Сколько получилось стоимость изготовления в организации?

Gorynch 03.03.2012 21:15

Очень хорошо

А цены примерные на эту рамку можно узнать? И вес использовавшегося материала

extracomplex 03.03.2012 21:35

7200р
73 куб.см ABS-пластика
86 грамм

Сколько материала поддержки - не знаю, его контора рассчитывает автоматически.

Если заказывать из композита на основе гипса, то цена 2900р
За фотополимер хотят 9000р

St@rz 03.03.2012 22:43

Отличная технология. Может стоит в дальнейшем обмениваться в этой теме 3D моделями под разные машины?

St@rz 04.03.2012 02:24

Вложений: 1
Нашел 3D-принтер за 50000 рублей. :)

Вложение 25643

3D-принтер для самостоятельного изготовления. Его обсуждение.
Видео работы принтера.

extracomplex 04.03.2012 10:20

Цитата:

Сообщение от St@rz (Сообщение 213439)
Нашел 3D-принтер за 50000 рублей. :)

Во-первых этот принтер Open Source, RepRap в оригинале, продают за $1K в Москве (готовый), или еще дешевле из Омерики в виде кита для сборки.
Из-за больших допусков в деталях каждый принтер нужно калибровать, на это легко можно убить пару недель до получения сносного результата.

Во-вторых в нем только одна головка. Нет материала поддержки, и это сильно ограничивает его применение. Расплавленный пластик на воздух укладывать нельзя, должна быть основа. Это все равно что заливать перекрытие без опалубки.

Головка этого принтера имеет отверстие 0.5мм, ни о какой точности тут нет и речи. Для скрытых от глаз деталей может прокатить, но не для лицевой стороны.

Самый дешевый вариант 3D принтера, способного выдать рамку в первом посте стоит $20K :(

extracomplex 04.03.2012 10:22

Цитата:

Сообщение от St@rz (Сообщение 213414)
Отличная технология. Может стоит в дальнейшем обмениваться в этой теме 3D моделями под разные машины?

Кроме производства можно еще заюзать 3D сканирование штатной панели на место которой делается рамка. Это сильно сокращает время разработки.

St@rz 04.03.2012 10:45

Цитата:

Сообщение от extracomplex (Сообщение 213446)
Кроме производства можно еще заюзать 3D сканирование штатной панели на место которой делается рамка. Это сильно сокращает время разработки.

Класс!!! У Вас еще и сканер есть :) Сильно.

Кстати, для изготовления подложки используете водорастворимые нити? Или другая технология?

extracomplex 04.03.2012 19:23

Цитата:

Сообщение от St@rz (Сообщение 213449)
Класс!!! У Вас еще и сканер есть :) Сильно.

Кстати, для изготовления подложки используете водорастворимые нити? Или другая технология?

У меня нет 3D сканера. Предложений на сканирование в Инете навалом, нет смысла закупать для разовой задачи.

Изготовление рамки заказывал в конторе с FDM машиной. В качестве материала поддержки там используется парафин, который потом вымывается в щелочной ванне.

St@rz 05.03.2012 08:59

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от extracomplex (Сообщение 213445)
Во-вторых в нем только одна головка. Нет материала поддержки, и это сильно ограничивает его применение. Расплавленный пластик на воздух укладывать нельзя, должна быть основа. Это все равно что заливать перекрытие без опалубки.

Таким способом сразу же подложка изготовляется.

Вложение 25652

Кстати, головка этого принтера имеет отверстие 0.5мм. Так что думаю стоит попробовать сделать рамку на таком станке. Посмотреть какое качество получится. Тем более ее все равно потом шпаклевать перед покраской.

Extracomplex, большое спасибо за описание технологии. Попробую собрать этот станок. Создание буду описывать здесь.

P.S.
У моего друга тоже опель. Пару месяцев назад думали как монитор у него закрепить. Рамка у тебя получилась отличная. Возможно, постараюсь повторить такую же. Матрица, я так понимаю, 7"? Больше туда не войдет. Штатную инфу через что планируешь выводить на монитор?

extracomplex 05.03.2012 09:46

Цитата:

Сообщение от St@rz (Сообщение 213531)
Таким способом сразу же подложка изготовляется.

Кстати, головка этого принтера имеет отверстие 0.5мм. Так что думаю стоит попробовать сделать рамку на таком станке. Посмотреть какое качество получится. Тем более ее все равно потом шпаклевать перед покраской.

Подложка там отделяется из-за особенности модели (бульдога). В рамках плоскости на весу получаются, они 100% прилипнут намертво.
ИМХО в принтер надо закладывать две головки сразу.

0.4-0.5мм - это похоже стандарт для любительских поделок.

Про шпаклевать - вопрос спорный. Лучше исключить этот этап, чтоб потом не потрескалось от перепада температур. При достаточной точности должно хватать обработки мелкой наждачкой.

Цитата:

Сообщение от St@rz (Сообщение 213531)
Попробую собрать этот станок. Создание буду описывать здесь.

Интересно что получится... Был у меня порыв тоже заняться 3D -принтеро-строением. Но наткнулся на видеодневник одного чела из Омерики, у него ушло ~40 чистых дней работы, очень подробно описаны все затупы, подставы, косяки и фэйлы. И конечный результат меня не впечатлил. Над разултатом что на видео в твоем посте люди работают годами, это как скрипка Стредевари: мало технологии и много неповторимого мастерства.

extracomplex 05.03.2012 10:37

Цитата:

Сообщение от St@rz (Сообщение 213531)
Матрица, я так понимаю, 7"? Больше туда не войдет. Штатную инфу через что планируешь выводить на монитор?

Все фотки этой рамки:
http://picasaweb.google.com/extracom...aHDisplayFrame

TFT-панель Innolux Display, 7". Плюс накладное стекло тачскрин.

Штатная инфа дергается с машины через самопальный CAN-адаптер (на две шины).

St@rz 05.03.2012 11:25

Цитата:

Сообщение от extracomplex (Сообщение 213544)
Все фотки этой рамки

Супер!!!

extracomplex 08.03.2012 20:25

Добавил фото рамки в машине в первый пост.

Trantor 12.06.2013 00:18

А сейчас цены на 3Д печать вроде погуманнее стали? Тот же FDM можно заказать по цене порядка 30 рублей за куб, что получится порядка 3000 рублей за рамку. Или я что-то не учел?

Alex_St 12.06.2013 01:29

Рамка получилась просто супер!
Цена - не скажу, что гуманная ((
Будем следить за темой. Автору - респект и уважуха!!!

extracomplex 12.06.2013 13:25

Достойный 3D принтер сейчас стоит порядка $2000 с ebay. Себестоимость ~5р за грамм ABS-плавстика. Может собрать "акционеров" и организовать подпольный заводик для производства корпусных/декоративных элементов под CarPC?
Кроме рамок можно делать корпуса блоков, кнопки, крепежные кронштейны, не очень мелкие разъемы...

extracomplex 12.06.2013 22:56

Общество "подпольный заводик 3D печати"
1. extracomplex (Москва)
2. Gorynch (Москва)
3. ....

nikolna 13.06.2013 00:10

Что нужно от "акционеров" кроме акций?))

extracomplex 13.06.2013 00:15

Нужен организатор всего этого безобразия. Желательно с зашкаливающим уровнем доверия к нему.
Организационные вопросы:
* сбор бабок,
* закупка девайса,
* определение места базирования установки,
* закупка расходников,
* прием заказов, рассылка готовых изделий,
* и т.д.

extracomplex 13.06.2013 00:22

St@rz собирался строить аппарат по чертежам. Даже начал вести журнал процесса постройки, но че-то все заглохло уже как год.

Наколхозить 3D принтер я могу и в одиночку. Техническое образование позволяет. Но процесс это не быстрый, трудоемкий. И мне он не нужен на постоянной основе.
"Подпольный заводик" подразумевает покупку готового девайса промышленного качества, не самоделку из фанеры, строительных шпилек и моторчиков для моделирования. Штука эта не запредельно дорогая, но и не 3 копейки. Нужна грамотная модель шаринга, чтоб проект "взлетел".

opium5 13.06.2013 02:12

Цитата:

Сообщение от extracomplex (Сообщение 213544)
Все фотки этой рамки

Потрясающе!
Удачи в дальнейшем!

mitsubi 25.06.2013 02:29

Цитата:

Сообщение от extracomplex (Сообщение 213407)
7200р
73 куб.см ABS-пластика
86 грамм

Сколько материала поддержки - не знаю, его контора рассчитывает автоматически.

Если заказывать из композита на основе гипса, то цена 2900р
За фотополимер хотят 9000р

получилось замечательно. А не поделитесь контактами конторы, в которой "печатали" рамку? можно в личку. Заранее благодарю.

MiD_E34 25.06.2013 18:15

учитывая, что, например к х-трейлу, родная рамка стоит 16-19 т.р., то этот способ очень гуманный в плане денег...

MiD_E34 11.07.2013 17:39

кстати - когда-то давно работал наладчиком станков с ЧПУ. Точность у наших была 1 микрон. Если б вместо режущего инструмента на него установить печатающую головку, то можно наладить изготовление довольно точных деталей.

extracomplex 11.07.2013 17:44

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 263992)
кстати - когда-то давно работал наладчиком станков с ЧПУ. Точность у наших была 1 микрон. Если б вместо режущего инструмента на него установить печатающую головку, то можно наладить изготовление довольно точных деталей.

К сожалению, точность печати из пластика ограничена не точностью позиционирования головки, а диаметром сопла и точностью дозировки пластика. Передовые разработки работают с точностью 0.15мм.

evgeny100 11.07.2013 21:43

А на каком принтере печатали?

extracomplex 11.07.2013 21:59

Цитата:

Сообщение от evgeny100 (Сообщение 264012)
А на каком принтере печатали?

Отдавал в контору. Делали на FDM машине. Точную модель не знаю. Довольно старая, но профессиональная техника.

evgeny100 12.07.2013 00:44

Цитата:

Сообщение от extracomplex (Сообщение 264013)
Отдавал в контору. Делали на FDM машине. Точную модель не знаю. Довольно старая, но профессиональная техника.

А узнать можешь? Все принтеры использующие для построения нить работают с использованием технологии FDM.
Уже с месяца два подробно изучаю это направление. Хочу купить себе. И была идея изготовить свою рамку, но вот оценить качество негде.

А так если ты сможешь уточнить у исполнителя модель, то можно будет сопоставить качество с предлагаемыми на рынке моделями.

ghans 11.11.2013 20:04

Немножко оживлю тему. Решил пойти по стопам старших товарищей, но глубокое изучение темы повергло в некоторое уныние.

Насколько я понял, лучший материал по качеству получающегося продукта, это фотополимер, но, собака, нестойкий и + 70 начинает разлагаться. То есть, не подходит.

ABC-пластик, все классно, но проблемы с точностью, и,
Цитата:

3D модели из АВС-пластика долговечны, но не переносят прямой солнечный свет
Видимо, в машину тоже не катит...:no:
ПЛА он же Полилактид (PLA) и Поликапролактон (PCL)
Цитата:

биологически чистые и легко разлагаются
:shok:Без комментариев.
Полипропилен (PP)
Цитата:

уязвим к активному кислороду и деформируется при отрицательных температурах.
Тоже радости мало.
Отсюда:
Вопрос первый - чем печатать
Вопрос второй - куда за этим идти.... Похоже, что выбор стремительно сужается до одной-двух контор, которые работают с экзотикой типа Полифенилсульфон (PPSU). Как бы их вычислить? Может кто знает? Гугл чет слабо помогает....

_Que_ 11.11.2013 20:11

Очевидно, что ABS-пластик - это выбор для авторамки. По поводу УФ-лучей, рамка ведь будет, как минумум, покрыта грунтовкой. А этого уже дотаточно для блокировки УФ.

зы: Я только начанаю новый carpc и тоже хочу печатать рамку. С 3д-печатью сталкиваюсь первый раз :)

ghans 11.11.2013 22:39

Просто шлифовка, грунтовка, покраска... такой гемор и 100% результата не получишь. Заодно и размеры уползут. Лучше сразу цветной пластик. Пока склоняюсь к PPSU. Но с ним мало кто работает. А лучше бы вообще заделать металл по технологии лазерного спекания... Но таких, контор, похоже, вооще нет.

Gorynch 11.11.2013 23:21

автомобильное стекло блокирует УФ излучение практически на 100%, поэтому ABS пластику в салоне ничего не грозит

extracomplex 12.11.2013 09:19

Почти все блоки в салоне из ABS-пластика, крашенного. Только изготовлены на термопластавтомате, а не 3D печать.

Шлифовка нужна минимальная, на размеры не влияет. Краска на ацетоне к ABS-пластику пристает намертво. Если деталь поцарапается, всегда можно перекрасить.

ghans 13.11.2013 20:16

Цитата:

Сообщение от extracomplex (Сообщение 276820)
Почти все блоки в салоне из ABS-пластика, крашенного. Только изготовлены на термопластавтомате, а не 3D печать.

Шлифовка нужна минимальная, на размеры не влияет. Краска на ацетоне к ABS-пластику пристает намертво. Если деталь поцарапается, всегда можно перекрасить.

Спасибо, не знал. Пошел рисовать. Я так понимаю, принтеры бывают профессиональные и не очень :blink2:. Какие волшебные слова надо спрашивать при заказе, чтобы не лопухнуться?

anton2204 13.11.2013 22:11

В пятницу видел, смотрел, щупал 3D принтер))) .Толщина наносимого в один слой материала бывает разной: 0,16 и 0,3мм.После нанесения слоя идет сушка ультрафиолетом. Ну и соответственно, чем тоньше слой, тем более качественнее и прочнее модель получается.Но и дольше делается(примерно в 2 раза). Производитель для ускорения пооцесса может «по жирнее» слой наносить – это нужно учесть при заказе!

extracomplex 14.11.2013 09:00

Цитата:

Сообщение от ghans (Сообщение 277103)
принтеры бывают профессиональные и не очень :blink2:. Какие волшебные слова надо спрашивать при заказе, чтобы не лопухнуться?

Профессиональные принтеры печатают минимум двумя головками: одна подает материал модели, вторая - материал поддержки. Не профессиональные печатают только одной головкой, материала поддержки нет. Это вносит некоторые ограничения на геометрию модели. Грубо говоря ничего не должно опираться на воздух. Рамку в начале этой темы без материала поддержки напечатать невозможно.
Частично ограничение обходится специальным софтом, который добавляет в модель лишние элементы - подпорки. Подпорки после печати придется удалять вручную.

Мою рамку печатали с поддержкой из парафина, потом его растворили и смыли.

Слой 0.15 или 0.30мм - не очень принципиально, потому как ни один из них не дает идеально ровную поверхность под покраску. Все равно немного шлифовать придется. ABS-пластик легко обрабатывается, это не проблема.

Слой 0.30мм несколько прочнее 0.15. Тут как с шинами: больше диаметр - больше пятно контакта.

Если в 3D-моделе в каком-нибудь горизонтальном разрезе есть большие площади, то 3D принтер не будет их заполнять сплошной массой. Напечатает контур, а потом остальное закрасит сеточкой. Материал экономится, скорость печати возрастает, но прочность снижается.

Обратить внимание нужно на размер камеры принтера, точность позиционирования и минимальную толщину стенки. Так же стоит уточнить, будет ли производитель резать модель на фрагменты, а потом склеивать. Печать всех фрагментов идет параллельно, это сокращает время = удешевляет процесс.

Есть еще один метод, который не пробовал. На 3D принтере печатается не сама рамка, а форма под отливку из силикона.
Потом форма помещается в вакуумную камеру и в нее отливается разогретый ABS-пластик. Почти термопластавтомат, никаких слоев, никакого воздуха в материале. Прочность максимальная. Силикон выдерживает максимум 10 отливок, для серийного производства не годится.

MiD_E34 14.11.2013 10:32

2extracomplex: спасибо - очень познавательно

ghans 17.11.2013 23:23

extracomplex Спасибо за развернутый ответ. Стало намного понятнее.
Цитата:

Сообщение от extracomplex (Сообщение 277156)
.
Есть еще один метод, который не пробовал. На 3D принтере печатается не сама рамка, а форма под отливку из силикона.
Потом форма помещается в вакуумную камеру и в нее отливается разогретый ABS-пластик. Почти термопластавтомат, никаких слоев, никакого воздуха в материале. Прочность максимальная. Силикон выдерживает максимум 10 отливок, для серийного производства не годится.

Я тоже думал об этом, типа, напечать фоторезистом, потом залить в гипс и выплавить фоторезист, останется форма.
Но, похоже, не все так просто. Основная проблема - в том, чтобы пластик заполнил форму изнутри. То есть нужен некий экструдер, который будет выдавливать разогретую массу под давлением. В домашних условиях вещь слабореализуемая.:dntknw:
Вот если нужно сделать оловянный предмет, или даже бронзовый, то Welcome!


Часовой пояс GMT +4, время: 00:40.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot