PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   CAR-ATX p4 (SL PSU) (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   (БП SL-Lite) БП для самостоятельной сборки (http://pccar.ru/showthread.php?t=264)

taximan 27.12.2009 17:30

Цитата:

Сообщение от bk-123-andrey (Сообщение 124956)
ничё не понял что за Мосфеты? какие плечи? ))
тогда какой комп можно воткнуть?
думал о таком...
Проц: Intel P4 CPU Soket 478 2.2ГГц
DDR II DIMM 512Mb
Мать:Intel желательно интегрированную ещё не ришил какую
Винт бучный: 3.5 хардна гиг 80
ну где то так....)))
ну дак он не потянет его ... или помешьше что поискать :dntknw:
Что скажите?

говорю (предупреждаю) сразу если будеш собирать сам блокпитание то повторяй плату от макса она проще в травке. только посмотри мои изменение.:blush:
и переписывайся с ребятами они тебе реально помогут.
и на транс. приготовь побольше провода и терпение.
вобщем удачи тебе в начинании.
И РЕБЯТА ВАС С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ.!!!!!!!!!!!!!

taximan 27.12.2009 17:35

Цитата:

Сообщение от sanchez (Сообщение 124933)
тока мне пофигу у меня 3 аккума в тачке стоят и 2 генератора

А ЧТО ЗА ЭЛЕКТРИЧКА С 3 АКБ :tease:

Vladget 27.12.2009 20:06

taximan

Подкрутил? что получилось то ?

sanchez 27.12.2009 20:49

моя музыку кормить надо ведь 4 киловатта как никак

sanchez 27.12.2009 20:50

скоро фотки выложу

taximan 27.12.2009 23:24

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 124982)
taximan

Подкрутил? что получилось то ?

напомнити про что вы
(ткните пальцем) :blush:

Vladget 27.12.2009 23:49

Цитата:

Сообщение от taximan (Сообщение 125008)
напомнити про что вы
(ткните пальцем) :blush:

свой пост 1026 потом мой пост 1037. Я про напряжения твоего БП которые завышены все подкрути погрешность д.б +-5% уменьш до 5вольт упадет автоматически и 12 и 3,3вольта д.б. 3,3в

taximan 28.12.2009 17:15

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 125010)
свой пост 1026 потом мой пост 1037. Я про напряжения твоего БП которые завышены все подкрути погрешность д.б +-5% уменьш до 5вольт упадет автоматически и 12 и 3,3вольта д.б. 3,3в

да крутил
если +5 опустить до 4.47 то появляется +12,1(3)
мне кажится что +13 не так страшно (мамка им не пользуется):huh2:

Vladget 28.12.2009 17:52

Цитата:

Сообщение от taximan (Сообщение 125059)
да крутил
если +5 опустить до 4.47 то появляется +12,1(3)
мне кажится что +13 не так страшно (мамка им не пользуется):huh2:

да зделай ровно 5,0В (а 12 сколько будет оставь) и ровно 3,3В а ты все закрутил куда то (этот перекос, когда 5,0 а по 12В гораздо больше, из-за транса)

taximan 28.12.2009 20:45

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 125063)
да зделай ровно 5,0В (а 12 сколько будет оставь) и ровно 3,3В а ты все закрутил куда то (этот перекос, когда 5,0 а по 12В гораздо больше, из-за транса)


ДА ЗАБИЛ Я НА 12 :tease:

Vladget 28.12.2009 21:54

Цитата:

Сообщение от taximan (Сообщение 125070)
ДА ЗАБИЛ Я НА 12 :tease:

Я понял что забил я тебе о 5-ти и 3,3 их надо выставить

taximan 29.12.2009 03:09

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 125073)
Я понял что забил я тебе о 5-ти и 3,3 их надо выставить


они в норме
спосибо!

Vladget 30.12.2009 20:08

Ну что видимо не время за сутки до нового года заниматься какими то там блоками питания к каким то там CAR PC! [B]В связи счем всех кто имеет или хочет иметь и в том числе и CAR PC с НАСТУПАЮЩИМ ВАС всех, здоровья ВАМ всем и вашим близким что бы все что хотели иметь оно "имелось" ну и удачи во всех ваших делах!

a4_48 31.12.2009 18:17

Спасибо!!!))))
и Вас с Наступающим!!

Mobby 01.01.2010 16:05

Всю новогоднюю ночь думал, почему моя вторая плата ASUS запускается (крутятся вентиляторы, жужит винт), но не загружается система, даже БИОС. У кого какие мнения? Первую спалил как-то странно, подключив БП к автомобильному аккумулятору вместо АКБ от UPS.

Vladget 01.01.2010 16:57

Цитата:

Сообщение от Mobby (Сообщение 125277)
Всю новогоднюю ночь думал, почему моя вторая плата ASUS запускается (крутятся вентиляторы, жужит винт), но не загружается система, даже БИОС. У кого какие мнения? Первую спалил как-то странно, подключив БП к автомобильному аккумулятору вместо АКБ от UPS.


"подключив БП к автомобильному аккумулятору вместо АКБ от UPS" - ЭТО переведи или объясни
Ну так смотри "Poower Good" а от обычного БП запускается?

Dr.Seldom 04.01.2010 11:50

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 125281)
"подключив БП к автомобильному аккумулятору вместо АКБ от UPS" - ЭТО переведи или объясни
Ну так смотри "Poower Good" а от обычного БП запускается?

А чего переводить... все запуски происходили от аккумулятна снятого с ИБП.... потом пришло время проверить на большом аккумуляторе.... тут пипец и подкрался.

Mobby 04.01.2010 19:56

Да, да именно он незаметно и подкрался при данных обстоятельствах...
Пробывал вручную задержку создать для PG - не помогает. Впаял в схему кондер С12 на 470 мФ, тоже безрезультатно ((, в отчаянии спаял схему с первого поста на базе LM339 - не запускается, хотя все напряжения есть PG = 5V.

Что еще посоветуете сделать?

Vladget, уже и от обычного не запускается, тишина, только лампочка питания на материнке горит (это я про старую мать)

sanchez 05.01.2010 22:24

была у меня такая фигня выяснилось что попутал местами повер он и пг поменял местами все завелось

Dr.Seldom 06.01.2010 10:42

Вопрос: своял второй БП
формата miniITX
тока фигня получилась с отрицательными напругами -17 и -30 ....
забить?

Vladget 06.01.2010 17:36

Цитата:

Сообщение от Dr.Seldom (Сообщение 125554)
Вопрос: своял второй БП
формата miniITX
тока фигня получилась с отрицательными напругами -17 и -30 ....
забить?

Что то я видимо запутался тут ответ двоим и Моbby тоже
Попробуй биос сбросить вручную (там перемычка дорлжна быть или батарейку вытащи) и от обычного запустить. ну и есс-но еще раз проверь туда подаешь ПГ если положительные нормальные то и минусовые тоже будут в норме ты же их меряешь без нагрузки нагрузи их если хочешь померять при таких напругах кондеры повздуваются как минимум и как максимум взорвутся.

Dr.Seldom 06.01.2010 18:29

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 125586)
при таких напругах кондеры повздуваются как минимум и как максимум взорвутся.

не успели взорваться .... то как-то уж очень удивленно повылазили...... стоят такие..... любопытно-удивленные...... и пялятся на меня... типа спрашивают "за что?!"

Mobby 07.01.2010 12:11

Если перепутал PG и PC-ON, то, я думаю, вообще бы не запустился БП в холостом режиме, т.к. для его запуска еобходимо закоротить PC-ON на землю.

Vladget, а чем же ты запутался в части моих вопросов?

Vladget 07.01.2010 12:16

Цитата:

Сообщение от Mobby (Сообщение 125657)
Если перепутал PG и PC-ON, то, я думаю, вообще бы не запустился БП в холостом режиме, т.к. для его запуска еобходимо закоротить PC-ON на землю.

Vladget, а чем же ты запутался в части моих вопросов?

Да я не в твоих вопросах запутлся а ответил Dr.Seldom_у, а потом увидел что в этом ответе есть ответ и тебе но больше касается перезапуска БИОСа сбрось его и попробуй от стац-го БП

axis_v 08.01.2010 04:21

Вложений: 10
бп сл лайт смд эдишн (доработанная и исправленная печатка MAXa)

встроенный контроллер на pic,логические транзисторы,их драйвер,все на разьемах, провод транса сечением 1.8,встроенное реле 30А,транзисторы и шоттки планируется вынести на общий для всех компонентов кар писи радиатор...батарейка рядом размера ААА...обсуждаем...

Vladget 08.01.2010 09:37

Цитата:

Сообщение от axis_v (Сообщение 125731)
бп сл лайт смд эдишн (доработанная и исправленная печатка MAXa)

встроенный контроллер на pic,логические транзисторы,их драйвер,все на разьемах, провод транса сечением 1.8,встроенное реле 30А,транзисторы и шоттки планируется вынести на общий для всех компонентов кар писи радиатор...батарейка рядом размера ААА...обсуждаем...

от МАХа все платы достойные и зделаны с умом придраться практически не к чему (наверно под что то свое сваял видимо места много но по высоте мало) а зачем разъем горизонтально ведь когда вставиш ответную часть то плата станет ~ на 3см (как минимум) длиннее за счет разъема и сгиба проводов это без условия что его (разъем) надо будет вытаскивать т.е. места должно быть больше (по длине) а куда планируешь поставить а чем охлаждать (провод то 1,8) МАХ планировал это поставить на большой радиатор обдувать который по задумке должен был кулер проца и чипсета по моему так (а схема, печатка, прошивка или это просто коммерческая реклама?) ну а так красиво, а реле поменьше не было (Если уж на CMD собрано) (При ближайшем рассмотрении вопос по реле снимаю) да и еще я любитель поэтому вопрос может быть странный а что ты называешь логическим транзистором? это не издевка (про транзистор), написал а потом увидел а когда транс стоит как прикрутиш к радиатору те элементы которые за ним (трансом) если будет толстый радиатор а площадь его д.б. достойная исходя из 1,8мм, и еще входной (по питанию) разъем по моему если использовать мощность на всю будет греться (Могу ошибаться) по моему лучще бы взял разъем под "болтик" (не знаю как он правильно называется)

taximan 08.01.2010 14:03

да.
макс конечно пацан класный.
но не всем доно поять такую мелочь как smd.
(не у каждого дома или в гораже есть поялная станция)

Vladget 08.01.2010 14:30

Цитата:

Сообщение от taximan (Сообщение 125750)
да.
макс конечно пацан класный.
но не всем доно поять такую мелочь как smd.
(не у каждого дома или в гораже есть поялная станция)

Да ты знаешь эти штучки можно паять при некотором навыке и обычным паяльником (ну в смысле не дедовским) т.е. современным

bfom 08.01.2010 14:41

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 125752)
Да ты знаешь эти штучки можно паять при некотором навыке и обычным паяльником (ну в смысле не дедовским) т.е. современным

+1, еще я пользуюсь такой станцией за 15$ )))

Vladget 08.01.2010 14:45

Цитата:

Сообщение от bfom (Сообщение 125753)
+1, еще я пользуюсь такой станцией за 15$ )))

Да УЖЖЖ ! еле сообразил ну это для разборки для сборки проблемно будет однако

axis_v 08.01.2010 15:13

я "такие штучки" паяю обычным паяльником 20 ватт

axis_v 08.01.2010 15:31

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 125738)
от МАХа все платы достойные и зделаны с умом придраться практически не к чему (наверно под что то свое сваял видимо места много но по высоте мало) а зачем разъем горизонтально ведь когда вставиш ответную часть то плата станет ~ на 3см (как минимум) длиннее за счет разъема и сгиба проводов это без условия что его (разъем) надо будет вытаскивать т.е. места должно быть больше (по длине) а куда планируешь поставить а чем охлаждать (провод то 1,8) МАХ планировал это поставить на большой радиатор обдувать который по задумке должен был кулер проца и чипсета по моему так (а схема, печатка, прошивка или это просто коммерческая реклама?) ну а так красиво, а реле поменьше не было (Если уж на CMD собрано) (При ближайшем рассмотрении вопос по реле снимаю) да и еще я любитель поэтому вопрос может быть странный а что ты называешь логическим транзистором? это не издевка (про транзистор), написал а потом увидел а когда транс стоит как прикрутиш к радиатору те элементы которые за ним (трансом) если будет толстый радиатор а площадь его д.б. достойная исходя из 1,8мм, и еще входной (по питанию) разъем по моему если использовать мощность на всю будет греться (Могу ошибаться) по моему лучще бы взял разъем под "болтик" (не знаю как он правильно называется)

1. разьем впаял в последний момент,так как все сделал на разьемах а хвост оставил - некрасиво....у меня как раз 17см выходит с изгибом
2. это не коммерческий продукт,делал для себя,кому надо могу повторить
3. входной по питанию - пока это для тестов, если ставить "под болтик" (клемник) то выходит то же самое - макс. ток 16А
4. поставить планируется в 2дин в корпус от ба-байт
5. мощность конечно не на всю катушку буду использовать, сделано для запаса мощности, ватт 150 макс. мать коре2дуо, 1писиайэкс, 1писиай, продают на ебэе неплохие варианты
6. использую так же как и макс хотел(по времени - я первый захотел))) мать сверху накрыть радиатором и сверху блок или сбоку блок (это же кастом - все по месту подгоняется)
7. на БП пока что отсутствуют конденсаторы - надо поискать подходящие по размеру или аксиальные

Dr.Seldom 08.01.2010 16:18

Вложений: 4
первый вариант получился слишком большим
были проблемы с придумываем корпуса
подумал...
приобрел корпус формата mini ITX и предпринял попытку переделки штатаного блока.... результат не понравился
измерил плату штатного БП.... новая разводка
вот итог

taximan 08.01.2010 23:57

вопрос ?
при старте показало 15А. греются провота на входе от акб.
так и должно быть??????????????

Dr.Seldom 09.01.2010 01:10

Цитата:

Сообщение от taximan (Сообщение 125799)
вопрос ?
при старте показало 15А. греются провота на входе от акб.
так и должно быть??????????????

какое сечение проводов?

И эта.... тебя не задолбало самого писать так "по уё*:%ски" с дебильными ошибками и опечатками?

ProhodimecA 09.01.2010 02:12

Приветствую - форумчане! С Новым Годом и Рождеством!
Просьба по случаю Праздников - не пинать сильно новичка.

В теме прочитал все 1000-с лишним постов, единого мнения, какая же схема и печатка без ошибок - НЕТ. Но есть мнение, что "неискушенному в ИБП " любителю стоит воспользоваться вариантом "от M_A_X", (выложенная в посте №708. (файл под layout))

В файле - печатка с элементами и обозначениями. Разделить по слоям, что бы получить изображение только токопроводящих дорожек для изготовления платы у меня не получилось?!:shok:

Буду признателен, если:blush::
- подскажете, как получить в layout изображение только дорожек в этом файле или "тыцните" в ссылку/вышлете такой файл;
- какая принципиальная электрическая схема все же с наименьшим кол-вом ошибок и "где лежит" , если это схема не из первого поста;

Спасибо всем прочитавшим, а особенно - ответившим!
Успеха!:smile1:

axis_v 09.01.2010 14:32

кстати в схеме, что выложена в первом посте, ошибка - C4 и R7 надо поменять местами

Mobby 09.01.2010 20:09

Цитата:

Сообщение от axis_v (Сообщение 125839)
кстати в схеме, что выложена в первом посте, ошибка - C4 и R7 надо поменять местами

Я тоже заметил несоответствие схемы и монтажной платы в этом месте но и при такой реализации все прекрасно работает. Не заморачивайся.

Mobby 09.01.2010 20:22

Прошу вернуться к вопросу невозможности запуска материнки ASUS p4p800-x (кулеры крутятся, но БИОС не загружается) от данного БП. Повторюсь, испробованы несколько способов запуска: заменен кондер с12 на 470мФ, вручную делал задержку PG на шину +5V, спаяна схема на LM393, проверена правильность расположения проводов PG и PC-ON в разъеме.... ВСЕ БЕЗ РЕЗУЛЬТАТНО!! ((

Помогите, куда двигаться дальше?

Vladget 09.01.2010 20:29

Цитата:

Сообщение от Mobby (Сообщение 125864)
Прошу вернуться к вопросу невозможности запуска материнки ASUS p4p800-x (кулеры крутятся, но БИОС не загружается) от данного БП. Повторюсь, испробованы несколько способов запуска: заменен кондер с12 на 470мФ, вручную делал задержку PG на шину +5V, спаяна схема на LM393, проверена правильность расположения проводов PG и PC-ON в разъеме.... ВСЕ БЕЗ РЕЗУЛЬТАТНО!! ((

Помогите, куда двигаться дальше?

Я спросил ты как то не ответил. Повторюсь от обычного БП запускается? если запускается посмотри пост 664


Часовой пояс GMT +4, время: 20:01.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot