PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Мониторы (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   "Народный контроллер". Разбираем "до винтиков"... (http://pccar.ru/showthread.php?t=22851)

Traktorist3d 29.08.2022 11:39

SmNikolay подскажите пожалуйста чайнику, не пойму зачем столько плат и заморочек с питанием? Плата скаллера разве не дает питание сразу на мтарицу? Или я чего-то не знаю.

Я вот тоже взял матрицу, по EDP подключил к скалеру, она да работает все хорошо, но смущает, у нее заявлена яркость 1250Нит, но когда смотришь на нее даже под прямым углом, такое ощещение нет там 1250 и в помине, может я чего не понимаю и отдельно надо питание подавать?

Просто взял до этого матрицу N140HCR, у нее заявлено 500Нит, да еще и с сенсором встроенным, вообще красота, но подключив в машине что-то меня ярксть вообще не впечатлила, а при просмотре под углом вообще не фонтан. С размером переборщил 14" оказалось перебор в моем случае, заказал 13.3 вообще уже заявлено 1250Нит, ее подключил и тоже вроде ярче чем N140HCR но все равно не то. Сейчас матрицу отправил на склейку с сенсором, может конечно когда будет сенсорное стекло через OCA пленку будет получше выглядеть чем через транспортировочную пленку.

Или этот скалер
не дает нужный ток/напряжение на матрицу? Сейчас скалера нет под рукой, отправил с матрице на склейку, но вроде как между ногами 18-21/26-29 не было 12В. Может для этого Вы и используете отдельное питание?

Матрица на 1250Нит M133NWFC_R6

SmNikolay 29.08.2022 13:32

В моем случае матрица имеет отдельный выход на подсветку, и подключена через переходник LVDS. Если использовать внутренний драйвер, то не возможно будет регулировать яркость. По даташиту на матрицу заявлено питание подсветки ~10в, по этому и стабилизатор на это напряжение. И так как я хотел управлять яркостью подсветки мне понадобился внешний драйвер для регулирования яркости. Это все расписано в шапке в разделе организации подсветки. Я просто дописал что нашел шим на 102 ноге, который не разведен на плате, и использовал его. Углы обзора это уже характеристика самой матрицы. Может я и вправду нагородил огород... :)

kizapp 02.09.2022 10:45

Вложений: 1
Добрый день, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема. Приобрел дисплей с али, подключил к тв боксу, при запуске бокса дисплей отображает только изображение с бутлого приставки, дальше пишет No Signal. Пробовал разные HDMI кабели, пробовал подключать к ПК, винда определяет дисплей, его разрешение, расширяет рабочий стол на него, но на дисплее ничего не отображается, просто видно, что подсветка дисплея работает и все. На кнопки, которые шли в комплекте, тоже особо не реагирует, кнопка питания срабатывает при долгом нажатии. Прошу камнями не кидаться, тема новая для меня. Фото платы и видео с работой прикладываю

https://disk.yandex.ru/i/YFEuWPJ995Uh7Q

Traktorist3d 03.09.2022 03:57

SmNikolay Ага понял, ну по идее для регулировки яркости достатчоно менять PWM сигнал идущий на подсветку матрицы, хотя это я про EDP. Может тоже сделать отдельную подачу питания на посдветку матрицы от линейного стаба + PWM обязательно чтобы менялся от уровня освещенности.

fsmoke 23.09.2022 15:09

Здравствуйте, купил контроллер к матрице LTN101NT02 1024x600(40 pin). Контроллер новый, тот который с перемычками под разные разрешения. Перемычки стоят верно - и матрица работает - всё отображается все графические и большинство текстовых режимов работают. Но есть огромная проблема - контроллер не может отобразить текстовый режим - причем самый простой ДОСовский - 80х25, при переходе в этот режим - просто черный экран - причем не вызывается меню - т.е. контроллер полностью гасит матрицу(хотя подсветка работает). С учетом того, что я собирался сделать мелкий мониторчик на нетбучной матрице для отладки загрузки всяких линуксов и выбор параметром БИОС - для меня это очень печальная новость :sad2:

Может есть у кого нибудь классический контроллер с такой или похожей матрицей - как на нём обстоят дела - отображается ли текстовый режим 80х25?

basurman 30.09.2022 04:57

Цитата:

Сообщение от Traktorist3d (Сообщение 418946)
Может тоже сделать отдельную подачу питания на посдветку матрицы от линейного стаба + PWM обязательно чтобы менялся от уровня освещенности.

Не сильно хорошая идея использовать линейный стабилизатор для питания подсветки. Все таки лучше использовать что то специализированное.

Leobor 05.10.2022 15:54

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от fsmoke (Сообщение 418962)
...отображается ли текстовый режим 80х25?

А какое разрешение у текстового режима?
Я так ради интереса вынул EDID из HDMI входа этого джамперного контроллера и вижу, что он вообще странный какой то. В установленных таймингах вроде перечислены все низкие разрешения.
Вложение 52703
А вот в стандартных нет ни одной галочки. Т.е. среди стандартных разрешений, которые должны ориентировать видеокарту, нет ничего.
В нативе вижу только одно - 800*480.
Вложение 52704
Хотя, возможно эту прошивку я когда то слил с джампером в положении на 800*480.
Но что то все равно вопросов больше чем ответов. Полазил бы поизучал в свете вашего вопроса, но я от них уже избавился и под рукой нет ни одного.

Цитата:

Сообщение от Traktorist3d (Сообщение 418946)
...Может тоже сделать отдельную подачу питания на подсветку матрицы от линейного стаба

А что в даташите пишут? Конечно все зависит от матрицы, но у огромного количества матриц питание подсветки как правило от 7 до 21В. Вот им стаб точно не нужен.
Цитата:

Сообщение от Traktorist3d (Сообщение 418946)
+ PWM обязательно чтобы менялся от уровня освещенности.

Делал я такую штуку на PIC-контроллере. Работает изумительно. Правда владелец один контроллер угробил (а потом еще и пожонглировал матрицей с тачем). В итоге выкинул все. Купил другой набор - сейчас этот узел АРЯ трудится с ним.

Asdf79 07.12.2022 16:39

Вложений: 1
Всем добра.
Не хочу плодить темы, случайно нашел нужную мне тему на этом форуме.
Буду благодарен, если подскажете по моей проблеме.
На магнитоле андроид стояла матрица 9 дюймов IPS на 40 пинов. Матрица перестала работать, заменил магнитолу на другую.
Старая долго лежала, решил установить на нее 8 дюймовую матрицу тоже IPS, заказал на Али. Подключил, работает, но что-то не так с цветами, много красного.
Интересно, можно это как-то исправить?
Вложение 52723

EverGrand 23.12.2022 22:02

Цитата:

Сообщение от kizapp (Сообщение 418945)
Добрый день, подскажите пожалуйста в чем может быть проблема. Приобрел дисплей с али, подключил к тв боксу, при запуске бокса дисплей отображает только изображение с бутлого приставки, дальше пишет No Signal. Пробовал разные HDMI кабели, пробовал подключать к ПК, винда определяет дисплей, его разрешение, расширяет рабочий стол на него, но на дисплее ничего не отображается, просто видно, что подсветка дисплея работает и все. На кнопки, которые шли в комплекте, тоже особо не реагирует, кнопка питания срабатывает при долгом нажатии. Прошу камнями не кидаться, тема новая для меня. Фото платы и видео с работой прикладываю

https://disk.yandex.ru/i/YFEuWPJ995Uh7Q

Посмотри по датащиту, какое питание должно быть на матрице. Если 5 вольтовое, из разъема LVDS вытащи красные провода и запитай матрицу от 5 вольт. Не забудь минусы соеденить.

В голове одно,пишу другое. проверь с дугим кабелем

EverGrand 26.12.2022 15:26

Народ, подскажите какая может быть проблема.
Купил дисплей TX31D16VM2BAA (https://www.panelook.com/TX31D16VM2B...iew_12075.html). Подключил к контроллеру PCB800099 V9 все включается, но присутствует краснный оттенок, не равномерно. по верхнему и нижнему краю (ближе к центру) сильнее. Прошивки пробовал разные, на всех такая же картинка. Проблема в самом дисплее или прошивках? Нет ли такой прошивки в закромах на проверку?

вот коротенькое видео https://www.youtube.com/watch?v=LoARFsaXbq8

не знаю как редактировать, вот ссылка на дисплей https://www.panelook.com/TX31D16VM2B...iew_12075.html


Часовой пояс GMT +4, время: 07:08.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot