PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Навигация (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   USB GPS приемник Locosys LS-23030 (http://pccar.ru/showthread.php?t=14962)

Liber 16.05.2013 16:42

Блин, вот расстройство-то.... Спутников ловит кучу, а толку нету.

lapa1976 16.05.2013 16:44

IGO завелся, Oziexplorer завелся. Позже продолжу эксперименты.

sirota 16.05.2013 16:51

Цитата:

IGO завелся,
Как у тебя завелся (с какими параметрами)
У меня иго заводится при скорости порта 115200 через GpsGate.
Напрямую с COM порта, если понизить скорость приемника до 57600 спец. прогой.

lapa1976 16.05.2013 17:12

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 258580)
Как у тебя завелся (с какими параметрами)
У меня иго заводится при скорости порта 115200 через GpsGate.
Напрямую с COM порта, если понизить скорость приемника до 57600 спец. прогой.

Выставил порт в файлике sys_pc.txt

[gps]
baud="115200"
port="4"

Порт глянул в родной сервисной проге. Никаких танцев с бубном, все произошло.

fmy1 16.05.2013 17:32

Цитата:

Сообщение от Fiks1225 (Сообщение 258572)
Да, у 23030-G по описанию NMEA 0183 ver 3.0, ...

Я не поленился посчитать XOR в уже опубликованных мной строках:...

пробелы какие-то затесались в строки, не такие суммы будут (*6F и *04), но всё-равно не совпадают.....

У LS23030- ver 3.01, а у LS23030-G -ver 4.10. Но не суть.)
Тоже калькульнул получилось - 6F и 04. Чудеса однако.!
---------------------------------------
По большому счёту, кроме параметра GGA, остальное можно вообще всё отключить.
И если GPGGA (в логе) правильный, то должно работать.
Мне с динамике(в машине) не посмотреть, а в статике(дома) всё определяентся и живёт.)

Fiks1225 16.05.2013 18:23

Вложений: 2
из 6349 строк 423 битые
GGA там тоже попадаются, никакой системы, больше похоже на проблемы из-за помех или высоких скоростей передачи.
вот они в архиве (и лог и отдельно выбранные битые)

может разработчику это отправить..

fmy1 16.05.2013 18:54

В качестве предположения.
А ты на другом компе пробовал?

Fiks1225 16.05.2013 18:59

Да, но логи с того компа на checksumm ещё не проверял.
В ближайших планах понизить скорость до 9600, если ошибки сумм исчезнут, то может дело и не в них.

Alex_St 16.05.2013 19:07

Что-то мне говорит, что в канале связи вряд ли есть проблемы и при понижении скорости ошибки не уйдут. Там не обычный последовательный порт, а его эмуляция. А настройки скорости влияют только на аппаратный порт, который в чипе тоже есть.
Иначе - после смены скорости в miniGPS обмен пропадал бы и приходилось бы отключаться, выбирать другую скорость, и снова подключаться.

Я у себя отказался от юсб порта в чипе МТК3329 и использую теперь только последовательный. И там эти настройки уже действуют ).

Скорее всего проблема в самом протоколе. Возможно, можно написать конвертер из старого протокола в новый. Но как его интегрировать в систему (эмулировать порт) я не знаю.

sirota 16.05.2013 20:34

Цитата:

Сообщение от lapa1976 (Сообщение 258585)
Выставил порт в файлике sys_pc.txt

[gps]
baud="115200"
port="4"

Порт глянул в родной сервисной проге. Никаких танцев с бубном, все произошло.

Давай разберемся.
1. Какой у тебя приемник?
2. Используешь GpsGate или нет.
3. Какая скорость порта в компе(а не в проге иго)?

lapa1976 16.05.2013 23:23

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 258609)
Давай разберемся.
1. Какой у тебя приемник?

LS23030-G
Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 258609)
2. Используешь GpsGate или нет.

Если я не знаю что это, то скорее всего не использую?
Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 258609)
3. Какая скорость порта в компе(а не в проге иго)?

В свойствах порта Profilic USB-to-Serial Comm Port (сейчас, после перетыкания usb он com3) стоит 9600 (ничего не трогал. стоит по умолчанию)

поставил вручную 115200, для верности перегрузился. Ози все видит. Иго тоже позицию определит сразу после запуска.

Может в оси дело? win7 ultimate, чистая (не сборка).

Fiks1225 16.05.2013 23:59

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 258609)
3. Какая скорость порта в компе

Скорость порта через диспетчер устройств в XP менять бесполезно - приёмник всё равно находится только на 115200.
Поменять я смог только с помощью миниГПС, вот она заслала в приёмник нужный сигнал и он стал передавать на 9600, при этом частоту надо поменять на 1 Гц.
Ошибок стало заметно меньше, если включить не в хаб, может и пропадут.

Цитата:

Сообщение от Alex_St
Иначе - после смены скорости в miniGPS обмен пропадал бы и приходилось бы отключаться, выбирать другую скорость, и снова подключаться.

У меня именно так и есть.

В итоге LS-23030-G требует качественного подключения, а не как у меня в хаб, в котором живёт ещё камера, флешка и ещё один приёмник, который кстати, работает без проблем.

А во-вторых, автор PocketGIS VctOs заметил, что кроме строк $GPGSV он выдаёт $GLGSV (глонасс собственно) - вот это пока и не понимают многие программы.

Просто выключить глонасс данные как то возможно?
Иначе остаётся пробовать отключить GSV и смотреть как поведут себя программы.

Liber 17.05.2013 00:21

Цитата:

Сообщение от Fiks1225 (Сообщение 258638)
Скорость порта через диспетчер устройств в XP менять бесполезно - приёмник всё равно находится только на 115200.
Поменять я смог только с помощью миниГПС, вот она заслала в приёмник нужный сигнал и он стал передавать на 9600, при этом частоту надо поменять на 1 Гц.
Ошибок стало заметно меньше, если включить не в хаб, может и пропадут.


У меня именно так и есть.

В итоге LS-23030-G требует качественного подключения, а не как у меня в хаб, в котором живёт ещё камера, флешка и ещё один приёмник, который кстати, работает без проблем.

А во-вторых, автор PocketGIS VctOs заметил, что кроме строк $GPGSV он выдаёт $GLGSV (глонасс собственно) - вот это пока и не понимают многие программы.

Просто выключить глонасс данные как то возможно?
Иначе остаётся пробовать отключить GSV и смотреть как поведут себя программы.

Готов завтра поэксперемнтировать - отключу GSV.
Как запомнить установленную частоту 1Гц? После ыключения компа опять восстанавливается 10Гц. Не запоминаеться((

Fiks1225 17.05.2013 00:31

Цитата:

Сообщение от Liber (Сообщение 258640)
Как запомнить установленную частоту 1Гц? После ыключения компа опять восстанавливается 10Гц. Не запоминаеться((

А скорость выдачи тогда тоже не запоминается?
Увы, не знаю, не пробовал ещё после выключения.
Но если меняю на 9600, то " %" в окошке rs232 тут же краснеют и зашкаливают, поэтому на 1 Гц и приходится менять.

Вобще должно сохраняться по идее, отключение GLL RMC и др. ведь запоминаются.

Liber 17.05.2013 00:43

Цитата:

Сообщение от Fiks1225 (Сообщение 258642)
А скорость выдачи тогда тоже не запоминается?
Увы, не знаю, не пробовал ещё после выключения.
Но если меняю на 9600, то " %" в окошке rs232 тут же краснеют и зашкаливают, поэтому на 1 Гц и приходится менять.

Вобще должно сохраняться по идее, отключение GLL RMC и др. ведь запоминаются.

Я скорость не менял, только герцовку. Галочки, те что выше в меню сохраняются. А вот герцы слетают. К сожалению iCar DS воспринимает только 1 Гц. Если ставишь 5 или 10, то происходит ооочень сильное запаздывание.
Может кроме SETрядом с герцовкой надо ещё что-то нажать. Я уже и корректно выходил, через закрытие порта. Но стоит снять питание с USB настройка слетает.

Liber 17.05.2013 09:25

Цитата:

Сообщение от Fiks1225 (Сообщение 258638)
А во-вторых, автор PocketGIS VctOs заметил, что кроме строк $GPGSV он выдаёт $GLGSV (глонасс собственно) - вот это пока и не понимают многие программы.

Просто выключить глонасс данные как то возможно?
Иначе остаётся пробовать отключить GSV и смотреть как поведут себя программы.

Пробовал отключить GSV - результат отрицательный. Приёмник после этого не видит спутники. В главной менюшке ни одного спутника. Но логи идут.

Fiks1225 17.05.2013 10:30

Цитата:

Сообщение от Liber (Сообщение 258659)
Пробовал отключить GSV - результат отрицательный. Приёмник после этого не видит спутники. В главной менюшке ни одного спутника. Но логи идут.

Да, я тоже утром попробовал, остаются строки GPGSA, которых явно недостаточно для определения координат, картинка показывает, что ни одного спутника не обнаружено.

А частота, как и скорость порта у меня сохранились. Приёмник был полностью отключен ночью.

Andycar 17.05.2013 10:44

Цитата:

Сообщение от fmy1 (Сообщение 258455)
Версии не те. Поставь v1.7.1

Скачал с офф. сайта v.1.7.1... Поставил. Открываю COM-port, всё открывается. Но вкладка "Setup" даже не появляется... ЧЯДНТ ?:unsure2:

Liber 17.05.2013 10:45

Цитата:

Сообщение от Fiks1225 (Сообщение 258667)
Да, я тоже утром попробовал, остаются строки GPGSA, которых явно недостаточно для определения координат, картинка показывает, что ни одного спутника не обнаружено.

А частота, как и скорость порта у меня сохранились. Приёмник был полностью отключен ночью.

Хм, интересно. А какие кнопочки жмёшь после изменений?
http://img-fotki.yandex.ru/get/6445/...eab76685_L.png
Я жму SET, во вкладочке Fix Update Rate и закрываю, что делаю не так?:sad2:

Fiks1225 17.05.2013 10:54

Цитата:

Сообщение от Andycar (Сообщение 258668)
Но вкладка "Setup" даже не появляется... ЧЯДНТ ?:unsure2:

Нажми Ctrl-Alt-S и всё появится

Fiks1225 17.05.2013 10:57

Цитата:

Сообщение от Liber (Сообщение 258669)
Я жму SET, во вкладочке Fix Update Rate и закрываю, что делаю не так?:sad2:

Вот после "SET" у меня через некоторое время появляется окно в стороне от миниГПС, где-то в центре экрана, про то, что частота поменяна, в котором надо ОК нажать.
Первый раз я его не заметил и похоже оно появляется под окнами других прог, если они на экране есть.

Кстати, менял на одном компе, а смотрю вот на другом, всё сохраняется в приёмнике.

Liber 17.05.2013 11:01

Цитата:

Сообщение от Fiks1225 (Сообщение 258672)
Вот после "SET" у меня через некоторое время появляется окно в стороне от миниГПС, где-то в центре экрана, про то, что частота поменяна, в котором надо ОК нажать.
Первый раз я его не заметил и похоже оно появляется под окнами других прог, если они на экране есть.

Спасибо! Главное что сохраняеться. Буду разбираться.:yes2:

Andycar 17.05.2013 11:13

Цитата:

Сообщение от Fiks1225 (Сообщение 258671)
Нажми Ctrl-Alt-S и всё появится

Спасибо. :whistle:
P.S. А всё из-за того, что поленился установить Acrobat Reader и открыть "MiniGPS User Manual v1.7.1.pdf" :blush:

fmy1 17.05.2013 15:50

Цитата:

Сообщение от Liber (Сообщение 258659)
Пробовал отключить GSV - результат отрицательный. Приёмник после этого не видит спутники. В главной менюшке ни одного спутника. Но логи идут.

Цитата:

Сообщение от Fiks1225 (Сообщение 258667)
Да, я тоже утром попробовал, остаются строки GPGSA, которых явно недостаточно для определения координат, картинка показывает, что ни одного спутника не обнаружено.

“Вам нужны шашечки или вам нужно ехать.”©
Вы что…., хотите определять свои координаты визуально по спутникам?)))
А если их не видно, то – “Все пропало, гипс снимают, клиент уезжает!”)
Оставляете только GGA и запускаете программу навигации, а не утилиту настройки. В ней будут ваши координаты привязанные к картинке.
Можно вместо GGA оставить GLL. Т.е. те сообщения где содержится информация о координатах
В утилитах выводятся тоже координаты (а как же иначе?) но только в числовом виде, что и можно заценить не запуская программу навигации. )

Все остальные сообщения добавляют только фишечки, как нужные, так и совершенно бесполезные, как полюбоваться на спутники, полюбопытствовать о уровне сигнала, заценить скорость, узнать время ну и всякие прочие нужные и не нужные примочки.)
GSV - это общая информация о спутниках, а GSV – детальная информация о спутниках. Просто крайне необходимая информация для вычисления координат.)))
Вообще то это всё разжёвано.

Fiks1225 17.05.2013 16:03

Цитата:

Сообщение от fmy1 (Сообщение 258712)
“Вам нужны шашечки или вам нужно ехать.”©

Ну да, я на месте пробовал..
Спасибо за информацию, проверю в движении.
Цель то вобщем, чтобы программа получала то что ей достаточно, чтобы отображать положение, скорость и направление.

MiD_E34 17.05.2013 16:17

NMEA протокол описывает большой список различных сообщений, из которых можно выделить два десятка сообщений, активно использующихся в навигационной аппаратуре. В связи с большой популярностью и простой представления данных, NMEA протокол нашел применение не только морской аппаратурой, но и в геодезических, бытовых и авиационных GPS приемниках.




AAM – Прибытие в путевую точку
ALM – Данные альманаха
АPA – Данные автопилота «А»
APB – Данные автопилота «В»
BOD – Азимут на пункт назначения
DTM – Используемый датум
GGA – Информация о фиксированном решении
GLL – Данные широты и долготы
GSA – Общая информация о спутниках
GSV – Детальная информация о спутниках
MSK – Передача управлению базовому приемнику
MSS – Статус базового приемника
RMA – Рекомендованный набор данных системы «Loran»
RMB – Рекомендованный набор навигационных GPS данных
RMC – Рекомендованный минимальный набор GPS данных
RTE – Маршрутная информация
VTG – Вектор движения и скорости
WCV - Данные скорости вблизи путевой точки
WPL – Данные путевой точки
XTC – Ошибка отклонения от трека
XTE – Измеренная ошибка отклонения от трека
ZTG – UTC время и оставшееся время до прибытия в точку назначения
ZDA – Дата и время.
Некоторые из NMEA сообщений могут содержать одинаковые поля данных, либо полностью содержать данные других, меньших по размеру, NMEA сообщений.
http://www.gps-profi.ru/nmea.php

fmy1 17.05.2013 18:11

Посмотрел на том что было.
Sas планета – GLL или GGA или RMC, ей пофиг с каким сообщением работать. Самая всеядная.)
iGO831 PC - GGA. GLL и RMC - не катит.
CityGuide 7 (я её всё таки добил))) - требуется одновременно GGA и RMC.
При этом иногда достаточно только одного RMC. Во как!)
Конечно возможны и другие варианты.
Интересовало только определение месторасположение.
А на других навигационных программах, вообще может по другому. Но это уже на совести разработчиков.

sirota 21.05.2013 00:14

Наконец то локусисты поправили(обновили) дрова на сайте.
Пробуем http://locosys.ru/product_info.php?products_id=1988

В реадме к дровам написано
Цитата:

If there are any problems caused cursor jumping , please uninstall the "PL2303_Prolific_176_20121003" then install "PL2303_Prolific_DriverInstaller_v1417".
If the problem still exists, please execute the "Disable_SerMouse" attached in the same folder.
гугл перевел
Цитата:

Если есть какие-то проблемы, вызванные курсор прыгает, удалите "PL2303_Prolific_176_20121003" установите "PL2303_Prolific_DriverInstaller_v1417".
Если проблема все еще существует, пожалуйста, выполнить команду "Disable_SerMouse", прикрепленные в той же папке.
что за курсор прыгает?
Может кто внятней переведет.

Fiks1225 21.05.2013 00:26

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 259020)
гугл перевел что за курсор прыгает?

Ну это я видел, на 3-х разных компах.
При подключении LS-23030-G мышь начинает носится по экрану как сумасшедшая и, что вообще ужасно, нажимать на всё подряд.
Еле успел выдернуть, чтобы "это" не постирало файлов каких-нибудь, вызвав меню и выбрав удалить..
А на CAR-PC такого при подключении не произошло ни разу.

Где-то выше уже упоминалось про это, а спасение от бага - файлик Disable_SerMouse.reg тогда уже не помню где и скачал сразу.

sirota 21.05.2013 00:31

Цитата:

файлик Disable_SerMouse.reg тогда уже не помню где и скачал сразу.
Он уже в комплекте с дровами лежит.

Я вот только не понил....какой из двух предложенных драйверов нужно ставить?

Этот PL2303_Prolific_176_20121003 или этот PL2303_Prolific_DriverInstaller_v1417
Или это одно и тоже?

Fiks1225 21.05.2013 00:40

Они пишут, если бешенство мыши проявилось, то удалить первый и поставить второй. А если уже и это не помогло, то reg файл запускать.

sirota 21.05.2013 17:46

В общем прога АВТОСПУТНИК как не видела приемник, так и не видит с новыми дровами. :unsure2:

Fiks1225 21.05.2013 18:01

Вложений: 1
А у тебя GpsGate в машине установлен?
Там есть интересная настройка, создать "порт с фильтром".

Предлагаю попробовать так :

На вход подаём родной сигнал от приёмника и создаём что-то вроде
Block everything but (блокировать всё, кроме) - перечисляем все $GP... а про $GL.. гпсгейт и так не знает.
Не уверен, что получится, если там в $GPGGA ещё какие-то упоминания глонасса проходят, но вдруг..

Liber 21.05.2013 18:52

Цитата:

Сообщение от Fiks1225 (Сообщение 259092)
А у тебя GpsGate в машине установлен?
Там есть интересная настройка, создать "порт с фильтром".

Предлагаю попробовать так :

На вход подаём родной сигнал от приёмника и создаём что-то вроде
Block everything but (блокировать всё, кроме) - перечисляем все $GP... а про $GL.. гпсгейт и так не знает.
Не уверен, что получится, если там в $GPGGA ещё какие-то упоминания глонасса проходят, но вдруг..

Притащил приёмник домой, прямо щас попробую
Попробовал через GpsGate с фильтром на проге IGO8. К сожалению через эту фишке приёмник не видится. Не катат.

РЕБЯТА!! Ну не хочет запоминаться частота 1Гц. Выставляю в MiniGPS, нажимаю SET. Всё нормально переключается. Стоит выдернуть приёмник из компа на 10-15 сек, все настройки слетают. Все кнопки уже перетыкал, не получается, Помогите, что делаю не так? Кнопочку ОК, после присвоения нового значения тоже нажимаю.
Сижу экспериментирую. Вообщем получаеться так, что если сделать значение Fix Update Rate равное значению 1 и выставить значение Baudrate не выше значения 19200, То данные сохраняються. Если же выставить 115200, то даже не отключая приёмника, просто после холодного старта все значения сбрасываюся. Копаю дальше
Вот при таких значениях удалось получить 1 Гц:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9216/..._d5af656_L.png

sirota 21.05.2013 20:34

Пол дня эксперементов с новыми дровами, в результате бешенный указатель мыши, и перестал приемник видится прогами...копаем дальше :be:

Liber 21.05.2013 20:39

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 259102)
Пол дня эксперементов с новыми дровами, в результате бешенный указатель мыши, и перестал приемник видится прогами...копаем дальше :be:

Как приятно осознавать что ты не один мучаешься:bye: Проверь, не стоит какая-то прога с автозапуском, которая захватывает приёмник.
Пригание мыши решил нажатием на файлик Disable_SerMouse и она перестанет прыгать. Сделать это можно и при отключенном приёмнике.

Gorinitch 13.06.2013 16:22

На текущей XPшке стоит драйвер PL2303_Prolific_176_20121003(Suggested).exe
Всё стабильно, скорость 115200. На рабочем компьютере на 7 на этом драйвере наблюдалась такая-же фигня, в том числе спонтанно находились всякие железяки типа мелкомягких мышей и трекболов :) Помог следующий рецепт:

1. Ставим патч Disable_SerMouse.reg
2. Удаляем текущую версию драверов.
3. Ставим драйвер версии PL2303_Prolific_DriverInstaller_v1417.exe

Всё стабильно, без проблем работает через Eltima Shared Serial Ports? правда только с жесткой установкой на высокую скорость 115200

sirota 13.06.2013 17:05

Цитата:

Всё стабильно, без проблем работает через Eltima Shared Serial Ports? правда только с жесткой установкой на высокую скорость 115200
Если не трудно: попробуй прогу автоспутник....увидит ли данная прога приемник и спутники.

http://autosputnik.com/info/7811/

Gorinitch 14.06.2013 15:30

Пока колдую....

Gorinitch 14.06.2013 17:09

Автоспутник на этом приборе так и не завелся. Хотя завелся на моём старом BTGP-38KM. По моему дело в том, что автоспутник работает на скорости максимум 56700, а приёмник у меня работает только на 115200, а старый на 9600. Кстати обещанный файла "windows_7_Vista_XP.device" с настройками программа так и не выдала, возможно в нем можно было-бы поковыряться.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:11.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot