PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   питание планшета без батареи (http://pccar.ru/showthread.php?t=18424)

Alex-NN 05.01.2013 17:10

питание планшета без батареи
 
Переехало из обсуждения Google Nexus, но наверняка подойдёт и для других планшетов.
Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 242049)
у меня все нормально, вчера несколько часов с флешки слушал музуку

Есть прикидки по строительству преобразователя питания? На основе чего?

mcf1 05.01.2013 18:24

сам делать точно не буду, а из готовых пока не нашел.

alexvtk 05.01.2013 19:35

Цитата:

Сообщение от Alex-NN (Сообщение 242050)
Есть прикидки по строительству преобразователя питания? На основе чего?

Я не являюсь обладателем Нексуса7, но тоже юзаю в машине Андроид планшет. Прочитал процитированный пост и возник вопрос: а в чем проблема, почему для Нексуса нужно строить преобразователь питания? В чем особенность девайса в этом плане? Почему, например, такие не подходят?

s.m. 05.01.2013 20:43

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 242056)
сам делать точно не буду, а из готовых пока не нашел.

с учетом этого, то
может быть это?

Hamster 05.01.2013 22:28

или вот это (правда придется перенастроить на нужное выходное напряжение путем замены пары резисторов).

Alex-NN 05.01.2013 22:34

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 242069)
или вот это (правда придется перенастроить на нужное выходное напряжение путем замены пары резисторов).

Спасибо! :yes4: Вопрос связан с отсутствием опыта извлечения АКБ из планшета.
Я так понимаю, необходимо просто подобрать на стабилизаторе точно напряжение соотв. величине напряжения заряженной батареи планшета. Так?
Еще интересно, что происходит с планшетом при полном пропадании питания?

alexvtk 05.01.2013 22:37

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 242069)
или вот это (правда придется перенастроить на нужное выходное напряжение путем замены пары резисторов).

Я именно про это чуть выше и упоминал. Давно сам юзаю. Неясно почему владельцев Нексуса7 эти модули не устраивают.

Alex-NN 05.01.2013 22:40

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 242072)
Я именно про это чуть выше и упоминал. Давно сам юзаю. Неясно почему владельцев Нексуса7 эти модули не устраивают.

Кто говорит, что не устраивает? :smile1: Просто теоретическая подготовка. Не обижайся! Постараюсь поменьше задавать глупых вопросов.:yes4:

s.m. 05.01.2013 22:56

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 242069)
или вот это (правда придется перенастроить на нужное выходное напряжение путем замены пары резисторов).

Цитирую самого себя:

http://pccar.ru/picture.php?albumid=179&pictureid=1123

Проводим модернизацию, как показано на картинке - удаляем резисторы из мест, подписанных 1 и 2 и добавляем резистор 4.7К в позицию 2. Там же подписано, как подключаются входы-выходы

После такой модернизации планшет думает, что работает от батареи и показывает уровень заряда около 87%.

alexvtk 06.01.2013 07:27

Если кому интересен смысл того, что сделал s.m., то выложил небольшой архивчик.

И совет. Располагайте блок максимально ближе к планшету, стремитесь к минимальной длине проводов питания между блоком и планшетом. Не используйте сопливые китайские проводочки, например, от "зарядок". Берите сечение не меньше 1 кв.мм, лучше 1,5-2. Почему? Потому что тоненькие китайские проводочки сделаны из УГ неизвестного состава и имеют большое сопротивление, что ведет к падению напряжения на проводах питания, ограничению максимального тока ниже величины, выдаваемой преобразователем.
Попробуйте померьте выходное напряжение любого 5 вольтового китайского зарядника. Там обычно не 5, а 6 с небольшим вольт. Это "кривая" попытка скомпенсировать плохое качество проводов.
Кроме того, чем больше сопротивление провода, тем большее напряжение создадут даже микротоки помех. Т.е. теряя энергетический потенциал преобразователя, можно еще насобирать лишних помех по питанию.

Alex-NN 07.01.2013 02:33

Вложений: 2
Расковырял посмотреть. При желании можно попробовать удалить провода от батареи, припаять внешний стабилизатор. Думаю все заведется.

kostya740 07.01.2013 06:44

а я меня другой вопрос. зачем вообще вынимать акум родной? почему просто по usb не подать 5В? Зачем так замарачиваться?

mcf1 07.01.2013 08:51

За тем что аккум сдохнет быстро, не на один же день делаем

kostya740 07.01.2013 11:10

аа, только из-за этого? Но даже если сдохнет, что ему? всеравно от бп питаетесь? у меня есть телефон на андроиде. ему уже 2 года точно. намека на ушатанный акум нет. Или вы делаете на десятилетия?

Denkos 07.01.2013 11:47

Цитата:

Сообщение от kostya740 (Сообщение 242162)
аа, только из-за этого? Но даже если сдохнет, что ему? всеравно от бп питаетесь? у меня есть телефон на андроиде. ему уже 2 года точно. намека на ушатанный акум нет. Или вы делаете на десятилетия?

оставте свой телефон в машине на ночь при морозе хотябы -20 и поймете.:big:

mcf1 07.01.2013 12:03

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 242165)
оставте свой телефон в машине на ночь при морозе хотябы -20 и поймете.:big:

Ты посмотри из какого города kostya740 :-) . ему нас не понять, у него не бывает -20

BlkDem 07.01.2013 12:18

Вот что интересно. У меня есть приемник ГПС обычный глобалсатовский БТ.
3 года валялся в машине, машина всегда на улице, морозы и -44 бывали.
Вообще никаких проблем. ХЗ, что там за волшебный аккумулятор.
===
Посмотрел. Обычный Li-Ion 3,7В 1700 мА/ч

Alex-NN 07.01.2013 12:29

Цитата:

Сообщение от BlkDem (Сообщение 242170)
Вот что интересно. У меня есть приемник ГПС обычный глобалсатовский БТ.
3 года валялся в машине, машина всегда на улице, морозы и -44 бывали.
Вообще никаких проблем. ХЗ, что там за волшебный аккумулятор.
===
Посмотрел. Обычный Li-Ion 3,7В 1700 мА/ч

Я на самом деле пока не решил буду ли извлекать АКБ планшета или оставлю. В принципе, если девайс в машине, что толку от батарейки дома?:happy:
Обсуждение затеял, чтобы как обычно, "послушать" разные мнения и остановиться на наиболее приемлемом варианте.:smile2:

BlkDem 07.01.2013 12:36

Мне тоже интересно, может низкая морозоустойчивость аккумуляторов сильно преувеличена? Или может все от конкретного аккумулятора/производителя зависит?
С другой стороны, ГПС-приемник - устройство маложрущее, и аккумулятор работает в комфортном режиме? ХЗ.
Одно знаю точно. Китайский навигатор в -20 разряжается со 100% в ноль за ночь.

mcf1 07.01.2013 13:37

Цитата:

Сообщение от BlkDem (Сообщение 242173)
может низкая морозоустойчивость аккумуляторов сильно преувеличена?

я уже гдето приводил данный график, ссылку на статью давал. ну и Wiki можно почитать, там тоже про отрицательные температуры есть

График зависимости ёмкости от температуры разряда
http://www.mobipower.ru/editor/uploa...08-06-29-2.gif
Цитата:

Из графика видно, что при положительных температурах ёмкость аккумулятора остаётся практически постоянной.
Однако на морозе происходит резкое снижение выходного напряжения, что влечёт за собой более раннее срабатывание защиты по низкому напряжению в питаемом устройстве. Например, обычно порог, до которого можно разряжать аккумулятор выбирают равным 3В, и при достижении этого порога устройство устройство считает аккумулятор разряженным и отключается, хотя в аккумуляторе еще может быть достаточно энергии. А при температуре -50 гр.С такое устройство будет вообще считать, что аккумлятор пуст.
из личного опыта: в этом году отставил БТ наушник на несколько дней в машине на мороде около -20С. батарея умерла. больше не заряжается.

Sergei_O 07.01.2013 14:21

Тоже из личного опыта.
Навигаторы Shturmann Link 300 и Shturmann Link 700, первый живет в машине уже 3 года, батарея живее всех живых, второй пол года, батарея аналогично.
Телефон HTC HD2, иногда забывался в машине на ночь, телефону 5 лет батарея в хорошем состоянии.
Блютусовские гарнитуры - живут в машине постоянно, с зарядкой проблем нет.
Радар-детектор со встроенным аккумулятором - тоже.

kostya740 07.01.2013 23:58

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 242167)
Ты посмотри из какого города kostya740 :-) . ему нас не понять, у него не бывает -20

я без стеба задал вопрос. И вы не говорили про это. И только сейчас об этом упомянули. Или об низких температурах все жители этого форума должны помнить подсознательно с пеленок?
Ну да ладно. Ну хорошо. умер акум и что? планшет не включиться с мертвым акумом по usb? В чем выигрыш, если акум будет дома на полочке пылится, а не мертвым останется внутри планшета?

mcf1 08.01.2013 01:49

С мертвым аккумом планшет не включится. Он не включиться до тех пор, пока на аккуме напряжение не поднимется до 3,6В. На замерзшем аккумуляторе напряжение 3,6 невозможно.
С мертвым два варианта:
1 аккум потерял ёмкость. Будет быстро разряжаться и быстро заряжаться. Возможны перезагрузки при скачках напряжения в бортовой сети. Ждущий режим не возможен.
2 аккум не заряжается. Бывает внутреннее замыкание и бывает обрыв. Планшет не включиться никогда.

Так вот повторю ещё раз. Планшет в машину селится на длительный срок и подобные глюки не приемлемы для меня.

kostya740 08.01.2013 04:45

теперь ясно. Я думал там как у ноутов. Хоть вынь батарею, работать будет от БП. у меня ноут без проблем работает без акума.
Спасибо что разъяснили. Можно это даже прикретть где-то в данном разделе. А тема интересна мне, думаю в качесве слейв(задних) системы, использовать андрюшу.

mcf1 08.01.2013 05:37

Цитата:

Сообщение от kostya740 (Сообщение 242234)
. Я думал там как у ноутов.

Там как у телефонов:-)

Denkos 08.01.2013 08:25

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 242226)
С мертвым аккумом планшет не включится. Он не включиться до тех пор, пока на аккуме напряжение не поднимется до 3,6В. На замерзшем аккумуляторе напряжение 3,6 невозможно.

Откуда такое утверждение? Все отлично включается и работает без аккомулятора, просто подав внешнее питание на зарядку.

Denkos 08.01.2013 08:40

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 242226)
Возможны перезагрузки при скачках напряжения в бортовой сети. Ждущий режим не возможен.

Хороший блок питания и ни каких просадок,уже пол года как катаюсь.Ждущий режим в андроиде,понятие растежимое.

alexvtk 08.01.2013 10:18

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 242243)
Откуда такое утверждение? Все отлично включается и работает без аккомулятора, просто подав внешнее питание на зарядку.

А что за планшет?

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 242244)
Ждущий режим в андроиде,понятие растежимое.

Это точно. При наличии постоянного внешнего питания по цепи зарядки, как у меня, Андроид в глубокий сон не уходит. А если только батарея, то уходит:shok:

Denkos 08.01.2013 10:35

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 242246)
А что за планшет?

В данный момент вернулся на Ainol на А10

mcf1 08.01.2013 11:37

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 242243)
Откуда такое утверждение? Все отлично включается и работает без аккомулятора, просто подав внешнее питание на зарядку.

оттуда что это не правильно, не предусмотрено это производителем. Точнее наоборот, у нексуса предусмотрена неисправность батареи в отличии от китайских планшетов.

mcf1 08.01.2013 11:45

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 242244)
Ждущий режим в андроиде,понятие растежимое.

И что же в нем растяжимого? Планшет либо спит и просыпается за доли секунды, либо полностью выключен и загружается несколько секунд.

PS а вообще опять какой-то флейм сплошной! Лучше бы кто нибудь готовое решение предложил.

Denkos 08.01.2013 14:16

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 242251)
оттуда что это не правильно, не предусмотрено это производителем. Точнее наоборот, у нексуса предусмотрена неисправность батареи в отличии от китайских планшетов.

Могу и Nexus заставить работать без батарие.
Только вот не понял смысла его использования в авто,месяц с ним кружил(c ( с хабом постоянно какой то гемор) и вернул "китайца"в хабе семь устройств, да на OTG еще модем болтается и все стабильно и быстро.

alexvtk 08.01.2013 14:35

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 242251)
оттуда что это не правильно, не предусмотрено это производителем. Точнее наоборот, у нексуса предусмотрена неисправность батареи в отличии от китайских планшетов.

У моего глубоко китайского планшета на А10 тоже предусмотрена "неисправность батареи". Пробовал вместо батареи подключить DC-DC (провола короткие и толстые, напряжение выставлялось под нагрузкой), настроенный на 4В, с током до 3А. "Фигвам", рисует при попытке включения батарею и восклицательный знак.

Denkos 08.01.2013 15:14

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 242263)
У моего глубоко китайского планшета на А10 тоже предусмотрена "неисправность батареи". Пробовал вместо батареи подключить DC-DC (провола короткие и толстые, напряжение выставлялось под нагрузкой), настроенный на 4В, с током до 3А. "Фигвам", рисует при попытке включения батарею и восклицательный знак.

Посмотри,батарея долна быть 3.7В,соответственно и подавать надо 3.7,если больше у меня так же.

mcf1 08.01.2013 15:33

3.7 это разряженная батарея. на заряженной должно быть 4,2.
к тому же если от батареи идет больше двух проводов (что и китайцев встречается не часто), то это значит в аппарате предусмотрен контроль состояния батареи - у батареи есть мозги. Мозги эти могут заключаться от простой термопары до микроконтроллера в которм содержится инфа о типе кличестве циклов заряда/разряда температуре и много чего еще.
так вот лишив аппарат сведений о батарее, он начинает ругаться что с батареей что то не так, или совсем не включится.

mcf1 08.01.2013 15:43

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 242260)
Могу и Nexus заставить работать без батарие.
Только вот не понял смысла его использования в авто,месяц с ним кружил(c ( с хабом постоянно какой то гемор)

ну а что же ты здесь не отписался?

alexvtk 08.01.2013 16:01

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 242268)
3.7 это разряженная батарея. на заряженной должно быть 4,2.
к тому же если от батареи идет больше двух проводов (что и китайцев встречается не часто), то это значит в аппарате предусмотрен контроль состояния батареи - у батареи есть мозги. Мозги эти могут заключаться от простой термопары до микроконтроллера в которм содержится инфа о типе кличестве циклов заряда/разряда температуре и много чего еще.
так вот лишив аппарат сведений о батарее, он начинает ругаться что с батареей что то не так, или совсем не включится.

Провода идет два. Но мозги какие-то, похоже, работают. Поэтому и оставил батарею + постоянная внешняя зарядка, а сон-просыпание кнопкой повер, которую замыкает простая схемка.

BlkDem 08.01.2013 19:20

В этих "мозгах" пара микрух. Первая - регулятор напряжения (LDVR, типа 8205T), вторая - чекер границ недозаряд/перезаряд. Собственно, вторая отключает зарядку аккумулятора, когда он зарядился, и сигнализирует, когда аккум сдох.

По крайней мере, у меня в Hyundai Hold X все обстоит именно так.

К сожалению, не смог разглядеть у себя маркировку второй микры. Думаю, даташит на нее, плюс, резистивный делитель позволят обмануть контроллер питания планшета.
Но это пока в теории.

Alex-NN 20.01.2013 13:34

Уважаемые, есть у кого-то мнения по поводу питания планшета вот таким девайсом
http://tirs-spb.ru/katalog/istochnik...i/serija-20543

К примеру: http://tirs-spb.ru/ftpgetfile.php?id=489
Вопрос, собственно, состоит в том реально ли, к примеру, подобрать выход напряжения не 5В, а 4,2В.

Думаю, если на плате нет регулировки, наверняка, подбором каких-нибудь стабилитронов либо резисторов можно решить вопрос?

Вот еще вариант:
http://electronlab.ru/pi/manufacture...ucts_id/127889
Собственно, то же самое.

Hamster 20.01.2013 14:38

А чем KIS-3R33S не устраивает? Стоит копейки, настраивается на любое напряжение, ток 3A- выше крыши :)


Часовой пояс GMT +4, время: 08:24.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot