PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Беcпроводные коммуникации (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   удаленное включение pccar (http://pccar.ru/showthread.php?t=5113)

denisqwesx 29.04.2008 18:15

удаленное включение pccar
 
Вопрос в следущем возможно ли реализовать удаленное включение компьютера не через lan, на седнишний момент реализовано wi-fi т.е точка доступа соединенная с компом по сети в бивосе включено wake on lan на которую я посылаю Magic Packet ну и собсвтенно он включается, но так как необходима большая зона покарытия чем wi-fi что можно зделать, какое оборудование использовать и так далее, skylink gsm, gprs и тп ???

aptm 29.04.2008 18:23

Цитата:

Сообщение от denisqwesx (Сообщение 60442)
Вопрос в следущем возможно ли реализовать удаленное включение компьютера не через lan, на седнишний момент реализовано wi-fi т.е точка доступа соединенная с компом по сети в бивосе включено wake on lan на которую я посылаю Magic Packet ну и собсвтенно он включается, но так как необходима большая зона покарытия чем wi-fi что можно зделать, какое оборудование использовать и так далее, skylink gsm, gprs и тп ???

Включение от модема вроде как стандартная функция... а какой модем, это дело второе.

denisqwesx 29.04.2008 18:30

skylink модем УСБ а как дальше ???:dntknw:

LI()n 29.04.2008 18:32

Я дополнительный канал сигналки использовал для удаленного включения

Ferro 29.04.2008 19:47

у меня жпрс модем.. комп включается при посылке вызова на ту симку которая стоит в модеме.. с любого телефона..(стационарный, мобильный, таксофон)

подрублено к сом-порту.. :whistle:

настроек вроде как не делал.. само с самого начала так работало.. :dntknw:

модем Wavecom M1206B-ON , М1306В-ON

GPRS модем. Промышленный. Питание от 5.5 до 32 вольт.

cool-64 (много оптом и в розницу) :tease: :yes4:

denisqwesx 30.04.2008 09:42

Цитата:

Сообщение от Ferro (Сообщение 60458)
у меня жпрс модем.. комп включается при посылке вызова на ту симку которая стоит в модеме.. с любого телефона..(стационарный, мобильный, таксофон)

подрублено к сом-порту.. :whistle:

настроек вроде как не делал.. само с самого начала так работало.. :dntknw:

модем Wavecom M1206B-ON , М1306В-ON

GPRS модем. Промышленный. Питание от 5.5 до 32 вольт.

8 916 (много оптом и в розницу) :tease: :yes4:


Вопрос тогда такой напрашивается какая скорость обмена надо хотябы больше 56к туда сюда

MiD_E34 30.04.2008 15:31

Цитата:

Сообщение от Ferro (Сообщение 60458)
у меня жпрс модем.. комп включается при посылке вызова на ту симку которая стоит в модеме.. с любого телефона..(стационарный, мобильный, таксофон)

Так у тебя комп в ждущем режиме, а не в спящем?

Dr.Death 01.05.2008 03:00

покупаем дешевый сотик, динамик заменяем на пару проводов идущих в комп, звоним, кнопочка нажалась :rolleyes2: :laugh2:

Beer100 01.05.2008 04:28

Цитата:

Сообщение от Dr.Death (Сообщение 60580)
покупаем дешевый сотик, динамик заменяем на пару проводов идущих в комп, звоним, кнопочка нажалась :rolleyes2: :laugh2:

Ну ты уже совсем упростил. Сигнал на динамик не "нажмет" кнопку питания компа.
Придется немного поднамутить.

MiD_E34 15.07.2008 11:39

сигнал на динамик может и через ключ "нажать" релюшку, например. А та уже - кнопочку компьютера. Но лучше простейший контролер сделать - неизвестно сколько "динамик" будет ее нажимать. А так зазвонил - получил импульс на включение. Главное, чтоб номер был не сильно заезженный. А то будут названивать... :)

patap 14.08.2008 00:05

подключиться не к динамику, а к вибромоторчику.. через оптопару например :be: :big:

Мастер 14.08.2008 00:50

Купить GSM робот и получить связь туда-обратно с нормальными NC/NO контактами.

mebitek 14.08.2008 00:57

Что такое GSM робот?

Мастер 14.08.2008 01:33

Названий этого девайса много.
Это GSM модуль + контроллер с релюшками.
В качестве модуля иногда используется старый мобильник.
Получил SMS c текстом "1" включилось первое реле, с текстом "2" - второе и тд.
Замкнул первый контакт - ушел смс с текстом "контакт 1" или набрался первый номер из памяти.

Я когда-то такой собирал, Сименс А45 вроде и контроллер pic16f84. Схему нашел в нете и доработал чуток.

Pinin 14.08.2008 21:26

А смысл всей этой затеи? Неужели в лом минуту подождать, пока система загрузится? Сделать-то можно чего угодно, коту вон делать нечего, он занятие себе находит ;)
На крайняк, прав LI()n - за двести метров от машины щелкнул сигналкой, пока подошел - комп завелся. А то - сотики, GSM-роботы... Последнее можно, конечно, приспособить под более интересные задачи, но тема-то про "удаленное включение", и только...

Мастер 15.08.2008 01:55

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 70093)
А смысл всей этой затеи? Неужели в лом минуту подождать, пока система загрузится? Сделать-то можно чего угодно, коту вон делать нечего, он занятие себе находит ;)
На крайняк, прав LI()n - за двести метров от машины щелкнул сигналкой, пока подошел - комп завелся. А то - сотики, GSM-роботы... Последнее можно, конечно, приспособить под более интересные задачи, но тема-то про "удаленное включение", и только...

Сижу дома в трусах, собираюсь спать ложиться и тут вспомнил, что в машине остались фотки и gps трек которые обещал выложить вечером.
Оделся, пошел запустил комп, слил данные, выключил, вернулся, залил в нет...
А было бы дистанционное включение, запустил бы из дома и законнектился через лан к харду в машине.

Это как вариант.

johni 15.08.2008 09:58

[QUOTE=denisqwesx;60442]Вопрос в следущем возможно ли реализовать удаленное включение компьютера



http://www.mepc.ru/production/autose...good_54380.htm

Не плохая штука для реализации включения компьютера + ещё и охрана.:yes4:
Уменя такой стоит пока доволен .

Pinin 15.08.2008 15:21

Цитата:

Сообщение от Мастер (Сообщение 70108)
Сижу дома в трусах, собираюсь спать ложиться и тут вспомнил, что в машине остались фотки и gps трек которые обещал выложить вечером.
Оделся, пошел запустил комп, слил данные, выключил, вернулся, залил в нет...
А было бы дистанционное включение, запустил бы из дома и законнектился через лан к харду в машине.

Это как вариант.

Сижу утром на горшке, собираюсь просыпаться и тут вспомнил, что забыл включить чайник для принятия утренней порции кофеина.
Поднялся, пошел нажал на кнопку (а выключится сам ;) ), вернулся, доделал дела, слил воду...
А было бы дистанционное включение, позвонил бы на мобилу чайника прямо с горшка и спокойно доделав дела, умылся и взбодрился бы чашекой живительной влаги.

Тоже чем не вариант?

Сорри, не удержался, без обид - шютка. ;)

По делу: такой сценарий подразумевает наличие беспроводной сети от дома до машины, что есть далеко не у каждого (да и не каждому надо). Наличие же ее, в свою очередь, порождает помимо определенных удобств дополнительные риски - начиная от риска быть хакнутым, заканчивая риском попасть на некислые бабки паразитного трафика, коий может возникнуть хотя бы от банального недогляда.

Но суть даже не в этом - если кому-то это надо, значит надо, и тут обсуждать нечего (если в технических вопросах советы постороннего уместны, то как жить - тут уж человеку никто не указ).

Если надо включить комп дистанционно (и только!), корректно ли предлагать использование GSM и ему подобных решений? В роуминге что ли вы собираетесь его заводить? Дополнительного канала сигналки для этих целей хватит с избытком. Вариант johni интересен, но интересен прежде всего своей основной функциональностью, в которой включение компа - дело десятое, если не двадцать восьмое...

А вообще, как известно, глючит время от времени все (и не суть - сигналка ли, сотовая ли связь), так что надо иметь в виду, что принимая такое решение, есть риск в одно не прекрасное утро придти к просаженному до предела аккумулятору...

Мастер 15.08.2008 18:29

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 70152)
заканчивая риском попасть на некислые бабки паразитного трафика, коий может возникнуть хотя бы от банального недогляда.

Надеюсь, Россия скоро выйдет из каменного века IT технологий и откажется от платы за трафик, которого в других странах нет уже более 10 лет...

У меня сеть есть. Дома она бьет дальше чем сигналка.
В конторе, дальность сети раз 5-6 больше дальности брелка.

Это раз.

Второе - машина может быть дома, а я в другом районе.

Теперь дальше... просаженый аккум - вследствии чего?
GSM модем потребляет ничтожно мало. Включится комп только при звонке с одного определенного номера.

Далее - у меня комп не включается без ключа, ключ я уношу с собой когда отдаю машину в пользование. Звонком в машину, я могу дать питание на комп, где бы она не находилась...

Ещё один пример который я описывал уже в другом топике- машина стоит где-то но с подключением к инету, периодически проверяет почту и передает заголовки/наличие почты на PMR рацию. Можешь острить сколько угодно, но это реально полезная система и придумана не просто так, а из-за необходимости. Дистанционное включение с мобильника или DTMF кодом с рации тут может быть очень полезным, чтобы не сажать впустую батарею.

Применений множество. Тут каждый решает сам зачем ему это надо и надо ли.

Вопрос был - можно ли. Ответ - да. Вопрос надо ли автор пусть задаст себе сам.

Pinin 15.08.2008 19:20

2 Мастер

У, как все серьезно... Ладно, отделим зерна от плевел:
0.
Цитата:

Сорри, не удержался, без обид - шютка.
1.
Цитата:

если кому-то это надо, значит надо, и тут обсуждать нечего (если в технических вопросах советы постороннего уместны, то как жить - тут уж человеку никто не указ).
2.
Цитата:

Если надо включить комп дистанционно (и только!), корректно ли предлагать...
3.
Цитата:

...как известно, глючит время от времени все (и не суть - сигналка ли, сотовая ли связь)...
просаженый аккум - вследствии случайного звонка с одного определенного номера (или глюка сигналки) - комп завелся и работает до тех пор, пока его не отрубит БП с интеллектом, а тебе и невдомек.

Ты можешь нагородить у себя все, что тебе угодно - это твое святое право (см. п.1). Охотно верю, что оно тебе надо, более того, рад за тебя - не только надо, но их у тебя есть - прекрасно!
Но здесь же не твой проект обсуждается, и ключевое в моем посте было - п.2, если ты не понял. Так что не воспринимай, как личное - нет тут его и в помине...

DrCrash 18.08.2008 02:24

А сигналку если заюзать? У меня к примеру есть дистанционная заводка. Естественно когда машина заводится - комп включается (сигнал на включение от АСС). Так на сигналках всегда есть дополнительные каналы, которые и можно приспособить для подачи 12В в качестве сигнала на включение.

turyst 19.08.2008 23:49

Цитата:

Сообщение от DrCrash:
А сигналку если заюзать?

Цитата:

Чукча не читатель, чукча писатель!
:be: :acute:

По поводу дистанционки:

IMHO, дело полезное.

Стоит твоя машинка, но далековато или на друго стороне дома. Обидно.

Захотел ты посмотреть, что да как с ней. Позванил ей по мобиле.
Комп запустился и автоматом в нет. По вай-фай-ли, по GPRS-ли
или по ежику например. Это не важно. Это только на "максимальную скорость"
влияет.

А ты, через нет и с автомобильных камер округу обозрел.
И песенок на завтра себе в дорогу закинул и так далее и тому подобное.

Понятно дело, что когда машинка в твоей домашней сети по wi-fi сидит,
то и за трафик платить не нужно и скорость хорошая.
А если ты в Египте, например, на рыбок смотриш, в акваланге плавуечи.
И забеспокоился, а не сел-ли аккомулятор у моей машинки, а не завести-ли мне ее.
Заодно и на любимый двор посмотреть...

Зашел в нет-кафешку, СМС-ку послал, через сайт, с паролем.
Или в роуминге на звонок (без снятия трубки - безплатно :big: )
разорился.
Долее - см. выше. :big:

Связь - великое дело.

А дополнительные возможности, даже если без них можно обойтись,
это всегда приятно. :big:

Dude 03.10.2008 00:29

И отправили меня модеры-добры молодцы в эту тему, и мою закрыли топику как дублирующую былину...

А здесь думы думаются все вокруг, да около.

А реально-то есть у кого такое? GSM там и все дела? Вариант johny хороший, но... Мне бы для думмисов, типа проводок туда, питалово сюда, девайс такой-то и т.д.

mcf1 03.10.2008 00:39

какая у тебя сигналка? почти на всех есть доп канал (например на открытие багажника или закрытие окон) который активируется нажатием комбинации кнопок. доп канал это провод на который подается +12В примерно на 1с. к этому проводу цепляешь реле с перекидывающимися контактами. и получаешь, один раз нажал появилось АСС, еще раз нажал АСС снялось.

idono 03.10.2008 02:52

У меня плюс на ACC появляется при снятии с сигналки и исчезает при постановке на охрану. Если машина не закрыта, значит я где-то рядом и комп работает, независимо от замка зажигания (ведь комп нужен не только когда двигатель запущен). Соответственно монитор работает параллельно по томуже принципу. Плюс ко всему есть кнопочка, которой можно принудительно разорвать плюс на АСС и монитор (для сервиса, например. Или когда комп не нужен).

Дистанционное включение сделал через GSM - шлю одно сообщение и комп запускается, шлю другое - вырубается. Монитор при этом не включается конечно же.
Все никак не решусь купить usb wifi адаптер, у тех что в наличии антенна встроена и не уверен, сможет ли оно пробить 200 метров до домашнего роутера

FINNISH 03.10.2008 08:43

Цитата:

Сообщение от idono (Сообщение 73648)
Все никак не решусь купить usb wifi адаптер, у тех что в наличии антенна встроена и не уверен, сможет ли оно пробить 200 метров до домашнего роутера

лучше не надо ) он на 50 метров то с трудом берет.

mcf1 03.10.2008 10:36

Цитата:

Сообщение от idono (Сообщение 73648)
Все никак не решусь купить usb wifi адаптер, у тех что в наличии антенна встроена и не уверен, сможет ли оно пробить 200 метров до домашнего роутера

вот решение для дальности связи. http://pccar.ru/showthread.php?t=3425&highlight=Wi-Fi

Dude 03.10.2008 13:58

Сигналку юзать не хочу, к ней буду багажник подключать, достало из салона открывать...

idono, а как дистанционно через GSM сделал? Колись!

idono 03.10.2008 15:08

Цитата:

Сообщение от Dude (Сообщение 73680)
idono, а как дистанционно через GSM сделал? Колись!

http://www.avtogsm.ru/index.php?productID=1137
Там два реле, которые можно дистанционно включить/выключить.


Цитата:

лучше не надо ) он на 50 метров то с трудом берет.
Спасибо, а то уже собирался в магазин.

Dude 03.10.2008 16:01

Да, небюджетненько, однако, почти такое же, что и у johny.

idono 04.10.2008 02:35

Пейджер в машине давно стоит, поэтому для меня вышло бесплатно :)

idono 07.10.2008 01:52

Цитата:

Сообщение от FINNISH (Сообщение 73651)
лучше не надо ) он на 50 метров то с трудом берет.

Докладываю. Купил вот этот USB-адаптер http://shop.key.ru/shop/goods/37203/ и поставил в машине.
Дома http://shop.key.ru/shop/goods/37239/ + http://shop.key.ru/shop/goods/55494/ (за окном).

До стоянки (около 150 м по прямой) добивает без проблем. Если не заморачиваться с антенной, то уровень сигнала 2-3 (из 5ти). Покрутил антенну - и уровень 5/5, соединение на 54 мегабита.

Правда достучаться из дома до машины сходу не удалось, видимо еще с настройками нужно разбираться

Pathfinder 20.10.2008 23:22

Любой GSM пейджер с обратной связью... послал СМС и включил, послал другую выключил. Естественно не пустую а с командами:pleasantry:

idono 20.10.2008 23:48

Цитата:

Сообщение от Pathfinder (Сообщение 75448)
Любой GSM пейджер с обратной связью... послал СМС и включил, послал другую выключил. Естественно не пустую а с командами:pleasantry:

Можно купить за 100-300 руб древний телефон сименс и подключить микроконтроллер, atmega например. С прошивкой помучаться придется, но зато бюджетно.
Делал по этой схеме на дачу уведомитель о температуре внутри/снаружи/батарей

Мастер 21.10.2008 00:21

Недавно включал через рацию.
PMR диапазон, DTMF код. 2 КМ дальность вышла, можно больше при нормальных антеннах :)

mak12 20.11.2008 13:08

Цитата:

Сообщение от Мастер (Сообщение 75453)
Недавно включал через рацию.
PMR диапазон, DTMF код. 2 КМ дальность вышла, можно больше при нормальных антеннах :)

сорри если поиском просмотрел: а вот если достаточно разбудить комп только в случае видимости wifi - никак нельзя? по аналогии с просыпанием от модема....

leman 08.04.2009 16:26

Апну немного тему :big:

А никто не видел edge-модем и gsm-контроллер в одном флаконе, желательно с подключением по usb и внешним питанием (нестабилизированным)? Есть желание будить компьютер из состояния хардофф в m2-atx...

Litz 04.10.2010 05:05

Сколько не искал ответа на вопрос: как включить ноутбук(нажать кнопку включения) с помощью доп канала сигналки так и не нашел. Блок питания у меня обычный(простой ноутбучный).

= Nicki = 04.10.2010 08:49

на доп канал сигналки реле, реле замыкает контакты на буке. Я сделал проше - подключил АСС с сигналки на БП. При заводе авто с сигналки он включается, но моник не бдет работать пока ключ в замок не вставишь и не переведешь в АСС.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:21.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot