PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Рабочий журнал (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Lada Granta CarPC - Nexus 7 (http://pccar.ru/showthread.php?t=20127)

Daniel 10.12.2013 14:00

Lada Granta CarPC - Nexus 7
 
Добрый день.

Так как первый проект закончен и уже ничего в него добавлять не хочется, а руки чешутся, решил я вернуться к теме установки планшета вместо компьютера. Все-таки слово "автомобиль" подразумевает мобильность, а планшет вполне себе мобильное устройство.

Первой пробой в этом направлении была попытка установить планшет Digma IDxD7 3G. И в первую же неделю стало понятно, что этот вариант никуда не годится. Не устроило в первую очередь качество звука через выход для наушников и отсутствие радио. Поэтому планшет был благополучно продан, а тема установки андроид-планшета в автомобиль отложена на определенное время, за которое 1) в машину был установлен Неттоп с Windows 7, 2) изучены/измучены проблемы установки ПК в машину в принципе, 3) собрана необходимая информация для проекта CarPC на андроиде.

Итак, две задачи, которые для меня стояли на первом месте, это:
1) Радио
2) Внешняя звуковая карта.

Если вариантов со звуковой картой предостаточно, то с радио приемлемых вариантов нет вообще. (SDR-радио не вариант, судя по отзывам) Поэтому начали с радио.

Радио в моем проекте используется то же самое, что и в проекте на Windows - Radio FM Tuner.

Программа под Android обсуждается здесь:
http://pccar.ru/showthread.php?t=20225

В качестве планшета был выбран Nexus 7 16Gb Wi-Fi, купленный за 6000руб. в DNS после с.ц. (замена экрана), но не б.у. Основной фактор выбора - наличие исходников и хорошая "база знаний" по планшету на этом форуме.


В качестве usb-audio решили использовать Creative X-Fi 5.1 Pro. Но ввиду того, что эта карта не поддерживает частоту дискретизации ниже 48000KHz, на планшете она не завелась. Пришлось пересобрать системную библиотеку под эту частоту. Как ни странно, звучание этой карты в Windows и Linux значительно отличается. Под linux, как и в андроиде, карта звучит на порядок лучше.

Файлы для работы 48000kHz звуковых карт:
audio.primary.grouper.so
audio_policy.conf
Заменить нужно файлы:
system/lib/hw/audio.primary.grouper.so
system/etc/audio_policy.conf
При замене файлов следить, чтобы права были как у заменяемых файлов, иначе звука не будет вообще.

http://mdata.yandex.net/i?path=b0127...9700338542.jpg

Используется только передний аудиовыход. Задний включить не получится (ну, по крайней мере, не так просто это сделать). Также не будет работать "крутилка" и пульт, поскольку в этой карте такой функционал реализован через отдельный модуль, требующий драйверов. Так что карта используется только как Usb-DAC 2.0 Stereo.

Прошивка и ядро используются стоковые 4.4.2 KitKat. Стоковое ядро пересобрано с включенной поддержкой usb-audio. Батарея планируется к извлечению.

Камеру заднего вида думаю подключить через UVC Grabber. Алгоритм включения пока видится такой:
1) при включении задней передачи подавать питание на устройство.
2) написать фоновое приложение, которое при появлении устройства в системе запустит программу для просмотра камеры, при пропадании - закроет. Программу прописать в автозагрузку.
Но этот этап после того, как прикуплю граббер.

В качестве питания - MeanWell SD-25A-5. Должно хватить на все. Пока думаю насчет мозгов к БП: моя плата PowerControl не поддерживает спящий режим, только отключение. Может, стоит питание этой платой рубить только на хабе, а планшет отправлять в сон, но держать запитанным постоянно? Просто, в таком случае не сработает защита от разряда аккумулятора. Или купить БП, как у mcf1, который поддерживает спящий режим.

В общем, пока этап "настольного" тестирования и отладки. :-)

anton2204 10.12.2013 14:51

Цитата:

Сообщение от Maxim Droy (Сообщение 280220)
Здравствуйте!
Подскажите на каком мк работает digital car FM Tuner? Есть схема, обвязка?

Цитата:

Закончена разработка автомобильного радио, основанного на автомобильном цифровом FM тюнере Si4741 с поддержкой RDS. Управление тюнером осуществляет микроконтроллер STM32F105 (ARM Cortex M3), который также является составным USB устройством: HID (управление) + Audio Device Class (звук). Не требует дополнительных драйверов для работы (встроены в ОС).

Предусмотрен выход для управления выдвижной антенной.

По оценкам независимых экспертов, чувствительность и прием данного радио в автомобиле получились очень хорошие.
Дороговатое удовольствие получается...
Автору респектище за реализацию на Андроиде!
А нафига для радио
Цитата:

наличие поддержки в ядре USB-audio
?

Daniel 10.12.2013 18:33

Цитата:

Сообщение от DmitrySmol (Сообщение 280247)
Daniel радио - респект ! про кзх меняйте подход после подачи питания и загрузки драйвера открытия програмы - 5-6 сек пройдет. каркам попробуйте сначала.

Спасибо. Пока в раздумьях по этому поводу. Радио цепляется секунды за две максимум после подключения к отг. У меня сейчас монитор медленнее срабатывает на кзх. Но в любом случае буду испытывать все варианты.

Только что проверил - радио цепляется мгновенно, так что 2 секунды - это я преувеличил сильно.

Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 280248)
Андрюха какой? 4.4?

Да, 4.4. Слил со своего нексуса.

Maxim Droy 11.12.2013 02:08

Daniel, Вам про камеру заднего хода говорят. Скорость ее включение актуальнее радио, согласитесь.

Либа под 48 кГц выключает работу 44 кГц, правильно?

У вас очень классная реализация радио. У нас только сдр стики. Качество не ахти :(
Но 3,5 т. руб слишком дорого, я считаю. Хотя обусловлено СТМ

Daniel 11.12.2013 18:11

Цитата:

Сообщение от Maxim Droy (Сообщение 280286)
Daniel, Вам про камеру заднего хода говорят. Скорость ее включение актуальнее радио, согласитесь.

Согласен.

Здесь момент такой: UVC-камеры, как мне кажется, может ошибаюсь, должны "запускаться" быстрее, чем камеры, подключенные через easycap. Так как нагрузка по обработке видеосигнала ложится в первом случае на UVC-граббер, а в случае с easycap - на процессор планшета. По крайней мере, камера нексуса "запускается" достаточно быстро. При подключенном граббере она заменится на внешнюю камеру. Плюс, не нужно ставить дополнительные драйвера в ядро, все заработает из коробки.

В любом случае, пробовать буду, прав я или нет. Не попробовав, не узнаешь. :smile2:

Вообще, я начал этот проект для того, чтобы найти какую-либо альтернативу тому, что уже изучено на форуме. Многие пользуют Muse или Sabre, я же решил попробовать Creative - получилось. Кто-то использует в качестве радио SDR - а я вот решил такое радио приделать. Дорого, согласен. Но аналогов нет, а делаешь для себя. Идея же не в том, чтобы сэкономить и "типа чтобы было", а чтобы получилось хорошо. А потом, зачем зацикливаться на чем-то одном? Надо пробовать, искать варианты. Мы же здесь для этого, правильно?

Следующий момент: в этом проекте я хочу максимально оставаться на стоке. Все модификации - это рут, поддержка usb-audio в ядре ну и либа на 48000 для Creative. Также все нововведения я испытываю еще на паре планшетов. Собираю, так сказать, базу знаний по Андроид КарПиСи, что-где заработает.

Цитата:

Сообщение от Maxim Droy (Сообщение 280286)
Либа под 48 кГц выключает работу 44 кГц, правильно?

Да, но внутренняя карта нексуса поддерживает 48000. Поэтому разницы нет. Вот если usb-dac не поддерживает 48000, тогда, наверное, звука через него не пойдет.

Цитата:

Сообщение от Maxim Droy (Сообщение 280286)
У вас очень классная реализация радио. У нас только сдр стики. Качество не ахти :(
Но 3,5 т. руб слишком дорого, я считаю. Хотя обусловлено СТМ

Спасибо. Согласен, что дорого. А HDRadio еще дороже, да и достать тяжело. Я сам долго думал, прежде чем отдавать такую сумму за "какое-то usb-радио". :smile2:

mcf1 04.01.2014 02:01

все что касается софта радио перенес в другой раздел

Daniel 23.01.2014 00:17

ISOAmp USB Lite+sub начало
 
Вложений: 1
Для разработки android-приложения получили компактный усилитель от того же производителя, что и радио.

Пока делюсь набросками интерфейса программы управления:

Вложение 34450

Коротко: усилитель на TDA, подключается к стандартной колодке ISO аналогично магнитоле, управляется с компьютера по USB как HID-устройство. Имеет два входа для подключения источника звука (основной и AUX) и отдельный выход для саба. Все регулировки осуществляются непосредственно на усилителе, не затрагивая системные установки звука.

В программе помимо главного окна планируется окно дополнительных настроек: полосы эквалайзера, частотного среза саба, задержка включения ACC. Работа программы с горячими клавишами и в фоновом режиме с всплывающими сообщениями о текущем уровне регулировки (как на телевизорах).

Будет готово - выложу видео.

anjey 23.01.2014 12:07

Очень круто, жду с нетерпением.

МДА 1 23.01.2014 19:31

Daniel сделай ползунки (набалдашники на них) большыми - на ходу неудобно ,,тыкать,,будет в твои!

s.m. 23.01.2014 20:08

Цитата:

Сообщение от МДА 1 (Сообщение 284249)
Daniel сделай ползунки (набалдашники на них) большыми - на ходу неудобно ,,тыкать,,будет в твои!

+1
В них просто физически будет не попасть, учитывая диагональ монитора и размер движка на нем.
Красота - хорошо, но гайдлайны писали люди не просто так, а с понятием в юзабилити.
Здесь пока красиво, но неудобно.
И еще вангую запросы на смену скина - не всем подойдет, поэтому надо сразу курить в сторону поддержки скинов.

Опять про свое (сорри) - поэтому и писал оболочку, чтобы было УНИФИЦИРОВАННО по дизайну, а тот зоопарк, что разводят люди в своих автодевайсах - страх и ужас, ИМХО. Но это следствие использования разных прог.
Лично мне это пипец как мешает в машине.
Здесь все в Ваших руках - раз делаете несколько прог - придерживайтесь одного стиля (просто совет) - скажут спасибо.
Или скинабельность. И поддержку разрешений разных - это совет уже как бывалого разработчика. Ибо всем не угодишь - но если не думать сразу - очень большой головняк исправить это потом.

Daniel 24.01.2014 00:01

Да, ползунки действительно мелковаты, надо переделать.

Но, думаю, в движении все-таки удобнее не ими пользоваться, а энкодером в фоновом режиме (тоже в разработке). У меня сейчас centrafuse в машине, там ползунки покрупнее, но и их регулировать на ходу - сомнительное удовольствие.

2 s.m.: Спасибо за дельные советы и ссылку. В андроиде делаем только первые шаги, поэтому чужой опыт будет полезен. :smile2:

Daniel 09.01.2015 00:38

Обобщенная информация по проекту
 
Я смотрю, уже прошел почти год. Проект я не описывал, поскольку все это время писался софт, модифицировались ядра, все тестировалось и шлифовалось. В результате 2012 Nexus благополучно исдох, и его место занял Nexus 2013 Wi-Fi. Так как накопилась достаточно хорошая база знаний по этим аппаратам, попробую свести все ссылки в этот пост.

Все представленные модификации касаются только стоковых прошивок.

Nexus 7 2012 Wi-Fi/3G

Стоковое ядро с поддержкой USB-аудио, easycap STK1160 для Android 4.4.4
Стоковое ядро с поддержкой USB-аудио, easycap STK1160 и обходом контроллера батареи для Android 4.4.4
Библиотека libtinyalsa.so для корректной работы USB-аудио для Android 4.4.4

Обновление!!! Стоковое ядро с поддержкой USB-аудио, easycap для Android 5.1

Для работы звуковых карт, не поддерживающих частоту дискретизации 44100Hz (в основном Creative):
Библиотека audio.primary.grouper.so для работы USB-аудиокарт с частотой 48000Hz
Файл конфигурации audio_policy.conf для работы USB-аудиокарт с частотой 48000Hz

Nexus 7 2013 Wi-Fi/LTE

Стоковое ядро с поддержкой easycap STK1160 для Android 4.4.4
Стоковое ядро с поддержкой easycap STK1160 и обходом контроллера батареи для Android 4.4.4
Библиотека libtinyalsa.so для работы USB-аудио для Android 4.4.4 - не работает с приложениями play.музыка и яндекс.музыка

Обновление!!! Для Андроид 5.1.x:
Стоковое ядро с поддержкой easycap STK1160 для Android 5.1.x
Стоковое ядро с поддержкой easycap STK1160 и обходом контроллера батареи для Android 5.1.x

Для работы звуковых карт, не поддерживающих частоту дискретизации 44100Hz (в основном Creative):
Файл конфигурации audio_policy.conf для работы USB-аудиокарт с частотой 48000Hz

Активируем встроенный микрофон на 5.1.1 при подключенной usb-карте

Наработки по USB-аудио для Nexus 7 2012/2013

Как писал выше, на 2013 Несусе выявилась неприятная особенность при работе с usb-аудио в приложениях play.музыка и яндекс.музыка (возможно, в каких-либо еще), пришлось искать альтернативное решение. Замена файлов, которые представлены ниже, эту проблему решают, но добавляют и минусов.

Итак, замена этих файлов на Нексусах 2012 и 2013 приводит к полноценной работоспособности usb-аудио, но есть два недостатка:
1) При подключенной аудиокарте громкость системой не регулируется, т.е. устанавливается на максимум.
2) аудиокарта инициализируется только на загруженной системе. Т.е., если ее воткнуть до загрузки планшета, она работать не будет, пока ее не передернуть в хабе.

Для меня лично первый пункт является скорее плюсом, так как я регулирую громкость на усилителе, а не в системе. А второй пункт, конечно, минус, но так как планшет у меня не выключается, а спит, то эта проблема просто не выявляется. В случае же, если нужно перезагрузить планшет, то после загрузки я выключаю/включаю зажигание (а при этом у меня выключается/включается хаб) - и звуковая карта снова в строю. Пока эту проблему не решали, ждем выхода 5-го андроида. Вроде, в нем поддержка usb-аудио присутствует.

services.jar для Android 4.4.4
services.odex для Android 4.4.4
audio.usb.default.so для Android 4.4.4

Наш софт для Android

USB FM-радио - обсуждение здесь.
Усилитель с управлением через USB - обсуждение здесь.
Программа для камеры заднего вида Easycam STK1160 - идет тестирование. Тема для обсуждения здесь.

Пока все. Ссылки, представленные выше, постоянно обновляются. Пост будет пополнятся информацией по мере необходимости.

=Molten Light= 25.02.2015 19:01

Здравствуйте! Планируется ли обновление ядра и софта для КЗХ под Android 5.0 в связи с выходом оного для Nexus 2013 LTE? У меня как раз такой планшет, думаю в ближайшее время начать собирать на его базе car-pc, пока стоит 4.4.4, камеру проверял - все работает, и вот думаю, обновляться ли на 5.0 в расчете что сделают ядро под пятерку с поддержкой STK1160, или оставить все как есть и пользоваться 4.4.4. Есть ли шанс дождаться до мая хотя бы??

=Molten Light= 10.03.2015 13:23

Здравствуйте! Повторю свою просьбу,т.к. ответа не получил.. Планируется ли обновление ядра с поддержкой Easycap 1160 для Android 5.0 к планшету Nexus 2013 LTE? Программа EasyCap Viewer не вдохновила абсолютно. А вот программа EasyCam понравилась, глюков не заметил (по мне так ей не хватает деинтерлейса и возможности делать flip картинки по горизонтали и вертикали,хотя это большинству не так критично). Хотелось бы пользоваться этой программой и под Android 5.0. Это возможно?

Daniel 29.03.2015 01:55

Цитата:

Сообщение от =Molten Light= (Сообщение 322842)
Здравствуйте! Повторю свою просьбу,т.к. ответа не получил.. Планируется ли обновление ядра с поддержкой Easycap 1160 для Android 5.0 к планшету Nexus 2013 LTE? Программа EasyCap Viewer не вдохновила абсолютно. А вот программа EasyCam понравилась, глюков не заметил (по мне так ей не хватает деинтерлейса и возможности делать flip картинки по горизонтали и вертикали,хотя это большинству не так критично). Хотелось бы пользоваться этой программой и под Android 5.0. Это возможно?

Я не помню, но вроде отвечал уже. Планируется. Были заняты одним проектом, поэтому до андроида руки не доходили. Если программиста не нагрузят по работе, на следующей неделе попробуем подготовить ядра. А вообще с такими вопросами лучше в личку, я ее отслеживаю постоянно.

RusBiT 29.04.2015 20:26

не подскажешь на 5.0.2 есть ядро с поддержкой зарядки по otg и usb audio?

Kapito 24.01.2016 00:26

Добрый день. Допилили прогу управления тем усилком на андроиде? Присматриваюсь к нему.

dozor_71 27.01.2016 16:37

Добрый день! Подскажите пожалуйста, подойдёт ли для встраивания в авто следующий планшет - Asus NEXUS7C 1A015A Black?

Daniel 27.01.2016 21:16

Цитата:

Сообщение от Kapito (Сообщение 349603)
Добрый день. Допилили прогу управления тем усилком на андроиде? Присматриваюсь к нему.

Привет. Все в соответствующей теме.

Цитата:

Сообщение от dozor_71 (Сообщение 349917)
Добрый день! Подскажите пожалуйста, подойдёт ли для встраивания в авто следующий планшет - Asus NEXUS7C 1A015A Black?

Ну, у меня аналогичный аппарат, только с 16Gb, уже год, как встроен. У программиста тоже. Все отлично.

GoFrenDiy 09.02.2016 15:04

А у меня вот какой вопрос возник - на 5.5.1 для N7 2012 3G ядре можно организовать схему работы планшета без батареи? Просто смутило наличие отдельной версии для 4.4.4...

Kapito 24.03.2016 00:02

Даниэль, ты выкладывал библиотеку для некс12 4.4.4 для роутинга звука, чтоб звук шел через USB, а микрофон оставался работать штатный. Позднее тебя просили сделать наоборот (чтоб микрофон шел на усб), но ты отказался, времени нет.

У меня вопрос, а если на штатной библиотеке подключить усб-звуковуху с выходом микрофона - планшет разве его не подхватит? Ведь смысл твоей пофиксенной библиотеки в том, чтоб микрофон остался на планшете, значит на штатной должен уходить на усб?

И еще вопрос: будет ли работать связка USB-DAC + USB-микрофон? Или это зависит от того, перехватит ли DAC на себя микрофон (если он есть на схеме, но не распаян)?

scorpius 27.12.2016 13:07

Вопрос по прошивке 5.1
 
Daniel в выложенной ниже прошивке есть ли обход батареи, подскажи плиз, ото не понятно :dntknw: и по поводу самомого процесса, все как с 4.4 происходит, я правильно понимаю
Обновление!!! Стоковое ядро с поддержкой USB-аудио, easycap для Android 5.1

Starichok_kz 08.02.2017 12:57

Даниэль, добрый день!
а под 6 андроид измененные ядра планируются для нексус 7 2013?

Daniel 16.02.2017 09:30

Цитата:

Сообщение от Starichok_kz (Сообщение 381750)
Даниэль, добрый день!
а под 6 андроид измененные ядра планируются для нексус 7 2013?

Если честно, пока ничего не планируется. Сильно загружены по основной работе. Думаю, к концу весны посмотрим на актуальные версии Андроида и будем делать уже под свежую версию. Про 6 кто-то писал, что там с usb-звуком какие-то проблемы, поэтому 6-ку мы трогать даже не будем.

shadowenzo 08.05.2017 22:30

Помогите пожалуйста с радио
 
Установлена тимуровская прошивка 6.0.1 на Нексус 7(2013), подключил радио, установил приложение. Пытался запустить, оно выдавало ошибку. После, установил приложение Vcam2.apk(нашёл в корне памяти), радио запустилось, показывает антенну(уровень сигнала), радиостанции, а звука нету. Что можно сделать, почему после установки этого приложения оно запустилось? Как сделать чтобы появился звук?

Daniel 09.05.2017 10:46

Цитата:

Сообщение от shadowenzo (Сообщение 387345)
Установлена тимуровская прошивка 6.0.1 на Нексус 7(2013), подключил радио, установил приложение. Пытался запустить, оно выдавало ошибку. После, установил приложение Vcam2.apk(нашёл в корне памяти), радио запустилось, показывает антенну(уровень сигнала), радиостанции, а звука нету. Что можно сделать, почему после установки этого приложения оно запустилось? Как сделать чтобы появился звук?

Ответил в л.с.

Daniel 09.05.2017 10:48

Друзья!
В связи с угоном авто вместе со всеми наработками, проект закрыт. На восстановление пока нет ни желания, ни средств.

basurman 09.05.2017 12:40

Да ну нафиг!!! Что, все сняли?

Daniel 09.05.2017 16:07

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 387354)
Да ну нафиг!!! Что, все сняли?

Не знаю, что они там сняли. Машину увели со всем, что было установлено. Самое обидное, что скорее всего все пойдет в утиль, так как кроме энтузиастов этого форума вряд ли кто-то с этой системой разберется.

Евген_21 09.05.2017 17:01

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 387360)
Не знаю, что они там сняли. Машину увели со всем, что было установлено. Самое обидное, что скорее всего все пойдет в утиль, так как кроме энтузиастов этого форума вряд ли кто-то с этой системой разберется.

Я как понял, авто не найден. Если, так жаль, жаль что так .При нынешних , системах, при при нынешних видео наблюдениях, везде...
А больше наверное жаль ,таких трудов в карпк. Уверен, найдут. Не отчаивайтесь. С уважением.

Mixa85 15.08.2017 18:46

Охлаждение планшета
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как боролись с нагревом на сонце и до какой температуры максимально нагревали? Есть ли какая защита от перегрева?Переживаю за планшет !!!!! Nexus 7 LTE

Daniel 15.08.2017 22:11

В Гранте никак не боролся - никогда не перегревался. Соответственно, не было нужды замерять температуру.

Daniel 23.08.2017 15:57

На прощание
 
Вложений: 4
Проект закрыт. Просто фото для истории.

Вложение 47985Вложение 47984
Вложение 47986Вложение 47987

dalai 08.06.2020 19:54

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 316598)
Я смотрю, уже прошел почти год. Проект я не описывал, поскольку все это время писался софт, модифицировались ядра, все тестировалось и шлифовалось. В результате 2012 Nexus благополучно исдох, и его место занял Nexus 2013 Wi-Fi. Так как накопилась достаточно хорошая база знаний по этим аппаратам, попробую свести все ссылки в этот пост.

Все представленные модификации касаются только стоковых прошивок.

Nexus 7 2012 Wi-Fi/3G

Стоковое ядро с поддержкой USB-аудио, easycap STK1160 для Android 4.4.4
Стоковое ядро с поддержкой USB-аудио, easycap STK1160 и обходом контроллера батареи для Android 4.4.4
Библиотека libtinyalsa.so для корректной работы USB-аудио для Android 4.4.4

Обновление!!! Стоковое ядро с поддержкой USB-аудио, easycap для Android 5.1

Для работы звуковых карт, не поддерживающих частоту дискретизации 44100Hz (в основном Creative):
Библиотека audio.primary.grouper.so для работы USB-аудиокарт с частотой 48000Hz
Файл конфигурации audio_policy.conf для работы USB-аудиокарт с частотой 48000Hz

Nexus 7 2013 Wi-Fi/LTE

Стоковое ядро с поддержкой easycap STK1160 для Android 4.4.4
Стоковое ядро с поддержкой easycap STK1160 и обходом контроллера батареи для Android 4.4.4
Библиотека libtinyalsa.so для работы USB-аудио для Android 4.4.4 - не работает с приложениями play.музыка и яндекс.музыка

Обновление!!! Для Андроид 5.1.x:
Стоковое ядро с поддержкой easycap STK1160 для Android 5.1.x
Стоковое ядро с поддержкой easycap STK1160 и обходом контроллера батареи для Android 5.1.x

Для работы звуковых карт, не поддерживающих частоту дискретизации 44100Hz (в основном Creative):
Файл конфигурации audio_policy.conf для работы USB-аудиокарт с частотой 48000Hz

Активируем встроенный микрофон на 5.1.1 при подключенной usb-карте

Наработки по USB-аудио для Nexus 7 2012/2013

Как писал выше, на 2013 Несусе выявилась неприятная особенность при работе с usb-аудио в приложениях play.музыка и яндекс.музыка (возможно, в каких-либо еще), пришлось искать альтернативное решение. Замена файлов, которые представлены ниже, эту проблему решают, но добавляют и минусов.

Итак, замена этих файлов на Нексусах 2012 и 2013 приводит к полноценной работоспособности usb-аудио, но есть два недостатка:
1) При подключенной аудиокарте громкость системой не регулируется, т.е. устанавливается на максимум.
2) аудиокарта инициализируется только на загруженной системе. Т.е., если ее воткнуть до загрузки планшета, она работать не будет, пока ее не передернуть в хабе.

Для меня лично первый пункт является скорее плюсом, так как я регулирую громкость на усилителе, а не в системе. А второй пункт, конечно, минус, но так как планшет у меня не выключается, а спит, то эта проблема просто не выявляется. В случае же, если нужно перезагрузить планшет, то после загрузки я выключаю/включаю зажигание (а при этом у меня выключается/включается хаб) - и звуковая карта снова в строю. Пока эту проблему не решали, ждем выхода 5-го андроида. Вроде, в нем поддержка usb-аудио присутствует.

services.jar для Android 4.4.4
services.odex для Android 4.4.4
audio.usb.default.so для Android 4.4.4

Наш софт для Android

USB FM-радио - обсуждение здесь.
Усилитель с управлением через USB - обсуждение здесь.
Программа для камеры заднего вида Easycam STK1160 - идет тестирование. Тема для обсуждения здесь.

Пока все. Ссылки, представленные выше, постоянно обновляются. Пост будет пополнятся информацией по мере необходимости.

Ссылки битые


Часовой пояс GMT +4, время: 07:21.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot