PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   CAR-ATX p4 (SL PSU) (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   (БП SL-Lite) БП для самостоятельной сборки (http://pccar.ru/showthread.php?t=264)

DJEEX 15.06.2009 14:17

ищи сопли, или подключи питание и пройдись по ногам ТЛ 494, питание 12 в по схеме на 11,12 и 8 ноге, я собрал за два дня и все сразу заработало.
а при замыкании РС чего происходит?

Vladget 15.06.2009 23:41

от какой напруги (в В) питаешь сей девайс? Транс точно ни причем если не греются полевики и выходные В в норме кольца надо было супер клеем склеить под давлением так было бы лучше если греется 494 либо что то с выходом 9,10 либо с частотой (ну мне так кажется) хотя можно попробовать ее заменить предварительно я б конечно все ще раз проверил и "процарапал" чем нибудь хоть иголкой дорожки

alex56 16.06.2009 00:34

всем привет! вот и я запустил свой блок по напряжению все в норме но почемуто при подаче 12v на вход блок сам стартует ,подскажите пожалуйста где искать косяк ,и еще нет ли печатки в sprint laiote уж очень маленкие расстояния между дорожками

Vladget 16.06.2009 10:34

А косяк там где маленькие транзисторы они должны включать

Djek 18.06.2009 13:20

половиков горят как лампочки
 
Собрал схему все проверил включил все напряжения присутствуют и соответствуют норме подключил сидюк работает подключил хард работает +3 харда работает а как только на 5 и 12 вольт подключаю 2-е автомобильные лампочки по 12в 21 Вт на каждый канал так сразу из половиков дым валит не понятно почему и думаю при подключении матери будет тоже самое в чем подвох подскажите плиз:ohmy2:

OKLiK 19.06.2009 13:29

Вложений: 3
Привет всем..

Сергей спасибо за схему и печатку. собрал все работает без вопросов. фотки чуда.. :pleasantry:

Некоторые сопротивления заменены на чип-резисторы 0805 так проще :)
Планирую доработку в установке драйвера поливика и отдельного контроллера питания и защиты :acute:

alex56 19.06.2009 21:26

нашел я свой косяк ,транзисторы (на запуск шим) на первой фотке стоят неправильно я тупо взял и впаял как на фотке не проверив базу с коллектором щас все в норме но есть еще вопрос ,отрицательные напряжения вместо -12v-20V и вместо-5v-9v соответственно, может я замеряю не правильно:be:

alex56 19.06.2009 21:34

Цитата:

Сообщение от Djek (Сообщение 101594)
Собрал схему все проверил включил все напряжения присутствуют и соответствуют норме подключил сидюк работает подключил хард работает +3 харда работает а как только на 5 и 12 вольт подключаю 2-е автомобильные лампочки по 12в 21 Вт на каждый канал так сразу из половиков дым валит не понятно почему и думаю при подключении матери будет тоже самое в чем подвох подскажите плиз:ohmy2:

радиатор поставь с кулером и не будет ничего грется

Djek 19.06.2009 23:21

не в охлождении дело
 
не в охлаждениие дело оно присутствует и коротыша на радиатор нет проверено.
Хочу спросить при подачи питания на выходах появляется всплеск напряжений (то есть РС ON не замкнут на корпус подаю питание лампочки спыхивают и тухнут так должно быть или нет )

OKLiK 20.06.2009 07:33

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Djek (Сообщение 101750)
... лампочки спыхивают и тухнут так должно быть или нет ...

Угу, такая особенность конструкции, поэтому при подачи питания так происходит.

Добавил драйвер мосфетов без сильной доработки, родные сопротивления 4 штуки выпаиваются и вставляется платка:

Djek 20.06.2009 12:38

а можно ли заполучить схему драйвер мосфетов а то на фото не особо хорошо видно и если можно то раскажи по подробнее про вкючение в схему БП SL-Lite
(поможет это моему горю) а горе такое
Не могу разобраться почему горят полевики
предыстория
Кольцо такое которое указано в схеме чтобы набыло межвидового кз на кольцо намотана тонкая изолена медная проволока 1мм певичка 6+6 вторичка 8+6+6+8 дорожки усилены
подключение
на холостом ходу +11,86 в +5,21 в +3,36 в все напряжения присутствуют пои подключении cd работает всё в норме при подключении 1 харда работает 3 харда работает ток потребления с акб около 5А при нагрузке лампочками 12в 21w сначала сгорает предохранитель в 7,5А при установке 15А дымятся полевики не могу понять почему сжёг уже 8 штук обидно
помогите плиз

OKLiK 20.06.2009 17:24

Цитата:

Сообщение от Djek (Сообщение 101763)
.... дымятся полевики не могу понять почему сжёг уже 8 штук обидно помогите плиз

Хм, походу Вы просто его перегружаете, думаю все нормально и такие испытания - занятие маразмом, блок этот по моему не больше 200W если не меньше, ну на крайняк поставить более мощные мосфеты, в моем варианте стоят IRFZ48N, предохранитель ставить стоит не больше 15 ампер, и о он предназначен для коротыша мосфетов, а то что они дымятся плохая теплопередача на радиатор..

Схемы драйвера нету, тупо по даташиту, поможет ли она вам не знаю, но то, что мосфеты будут работать в правильном режиме это да.. впаивается она на место отверстий сопротивлений, немного смещается диод на новое отверстие и досверливается одно отверстие под землю под плату..

Djek 20.06.2009 18:26

драйвер
 
Вложений: 2
На первой фотке под микросхемой невидно дорог подрисуй пожалуйста
на второй фотке вкючение в БП правильно или нет подрисуй если нет

OKLiK 20.06.2009 19:03

Вложений: 1
Платка в формате DipTrace
http://oklik.utk.ru/foto2/plata/avto/plata_drv_v2.dip

Ну и в графическом виде.. подключение правильно нарисовал..

jaguarpaw 24.06.2009 22:49

Если подключать только первичную обмотку а вторичную на время откинуть то может так хавать в 3 ампера?...или это еще и от обратной связи зависит? если ее нет, то что будет на трас подаваться. При подключении сразу хавает 3 ампера греется транс и транзисторы.. но куллер не крутиться, нагрузка винт

Mustang 26.06.2009 02:43

Собрал БП.
Подключил 12 вольт на массу и VCC+ 8-40v.
Напряжение на выходах "12в" и "5в" в районе 1 вольта. На "3,3в" 0 вольт.
При подключении ATX разъёма на мать сильно греется L7805.
При попытке запустить мать - ничего не происходит.

Что делать ? После 2-ух дней мучений с БП я уже не могу думать ... :( щас заплачу.

Vladget 26.06.2009 09:54

А причин немеряно! ищи заляпуху БП твой не работает, если хватает мощи источника питания к чему подключаешь и после подключения сколько? и зачем издеваться над "матью" нагрузи лампочками или каким нибудь старым HDD? а начать надо с увеличительного стекла все дорожки просмотреть и можно иголкой их процарапать, и все получиться собирал по схеме или монтажке (правильно по схеме)

jaguarpaw 26.06.2009 23:16

Вложений: 1
Блок питания заработал. Причина оказывается была не в трансформаторе, а в неправильно впаянном дроселе L1. Только теперь транзистор на 3.3вольта быстро греется, буквально за минуту и L7805 хорошо греется (без радиатора).

Mustang 27.06.2009 00:20

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 102290)
А причин немеряно! ищи заляпуху БП твой не работает, если хватает мощи источника питания к чему подключаешь и после подключения сколько? и зачем издеваться над "матью" нагрузи лампочками или каким нибудь старым HDD? а начать надо с увеличительного стекла все дорожки просмотреть и можно иголкой их процарапать, и все получиться собирал по схеме или монтажке (правильно по схеме)

Питаю от бп 310 ватт. Просадки нет.
Мать дохлая.
Собирал по схеме.

На вторичной обмотке транса напряжений НЕТ! На первичную поступает 12в с транзисторов. Транс намотал на кольце и на Ш образном трансе с горелого БП, разницы никакой

Mustang 27.06.2009 01:19

НИФИГА НЕ ПОЙМУ. Проверил минус 12 и 5 Есть. Тупо тыкаю на все остальные выходы ВЕЗДЕ МИНУС 12В. Дальше тыкаю на все дорожки - ВЕЗДЕ МИНУС. Бред нахрен.

Mustang 27.06.2009 16:30

отпаял вторичную обмотку - напряжение есть ! при подключении на плату или любой нагрузки напряжение ИСЧЕЗАЕТ !!!

Vladget 27.06.2009 23:28

Ну если точно уверен что входная часть правильно собрана и работает, во вторичке там же кроме диодов (электролиты плюс с минусом не перепутать) и нечему быть неисправным (а какая печатка). что то ты не написал о запуске что 12В появляется сразу или все жепосле нажатия РС оn дв и транс то по звуку можешь сказать работает если есть осцилограф то вообще замечательно, что происходит на 9,10 ноге 494 после включения и как она может работать (ты говоришь есть -12 и -5) если остальных нету а как же R16, 21, 17 пока там (1 нога 494) не будет нуля она не запустится, а ты говоришь!!! а какая печатка у тебя возьми печатку от МАХа сделай и тебя уверяю все будет работать при наличии исправных элементов

Mustang 29.06.2009 22:00

Спустя 2 дня на свежую голову провёл эксперимент. Выпаял дроссель, померял напряжение - ЕСТЬ. Впаял дроссель, поставил нагрузку сопротивление, включаю БП - УРА сопротивление дымится ! Значит напряжение появилось :).

Поставил нагрузку сд-ром, вкл. БП, все напряжения ЕСТЬ ! Погрешность китайского прибора не дала точных результатов.

Проблемы: сопротивления R19 и R20 сильно греются :( (зачем они нужны ?). Выпаял их. Вкл. БП, прошло пару минут. конденсатор С7 (2200мкфх16в) закипел !
Какое решение проблемы ? Конденсатор поставить на 25в то понятно, а с резисторами что делать ? :(
Ещё забыл что БП работает сразу после подачи напряжения (помню у кого-то такое было, буду искать)

alex56 29.06.2009 22:24

Ещё забыл что БП работает сразу после подачи напряжения (помню у кого-то такое было, буду искать)[/QUOTE]
проверь транзисторы на запуск ШИМ а то небось как я по фотографии паял:smile1:

xDriver 29.06.2009 22:31

Цитата:

Сообщение от Mustang (Сообщение 102588)
Спустя 2 дня на свежую голову провёл эксперимент. Выпаял дроссель, померял напряжение - ЕСТЬ. Впаял дроссель, поставил нагрузку сопротивление, включаю БП - УРА сопротивление дымится ! Значит напряжение появилось :).

Поставил нагрузку сд-ром, вкл. БП, все напряжения ЕСТЬ ! Погрешность китайского прибора не дала точных результатов.

Проблемы: сопротивления R19 и R20 сильно греются :( (зачем они нужны ?). Выпаял их. Вкл. БП, прошло пару минут. конденсатор С7 (2200мкфх16в) закипел !
Какое решение проблемы ? Конденсатор поставить на 25в то понятно, а с резисторами что делать ? :(
Ещё забыл что БП работает сразу после подачи напряжения (помню у кого-то такое было, буду искать)

R19, R20 должны быть мощностью не менее 1вт.
при работе без нагрузке служат минимальной нагрузкой для работы ШИМа, и при выключение разряжают выходные кондеры.
электролиты (кондеры) кипят и взрываются в двух случаях:
1 - напряжение на нем выше номинального значения.
2 - перепутана полярность подключения.

Mustang 29.06.2009 22:47

О как быстро ответили :)

Транзисторы вс546 и 556 (2н 3904 и 2н 3906 (у меня такие)) ? Да вроде правильно .... сверял даташит.

Наверно напряжение выше 16в было, я в то время резистор кстати крутил :) и кстати кондёр не новый, может был паленый т.к. выпуклость сверху была, а у других выпуклости нет.

Резистор вроде 1 ватт. толстенький :) МЛТ-1

Спасибо за ответы.

_supervisor 30.06.2009 08:43

Подскажите, собрал блок по схеме Сергея, все работает, трансфоматор не греется, транзисторы не вылетают, резисторы не дымяться и т.д.
Когда цепляю нагрузку 2 лампочки одну на 12 одну на 5В, выставляю напряжения переменником, затем цепляю на 12 В еще одну лампу и напряжение просаживается. А если зацепить еще одну на 5В то 12В подпрыгивает до 20В ? Что делать?
Заранее спасибо.

Vladget 30.06.2009 09:13

по 5В нагрузка должна быть всегда больше! (а какие лампочки) начни со стопов 21Вт. А если сразу по 5в три лампочки а на 12В одна и выставить если В падает проверку начни с дросселя. Если есть старый HDD или CD то после выставления В цепляй его

_supervisor 30.06.2009 09:40

Цеплял хард. Спалил. Дело в том что при повышении нагрузки на 5 вольтах 12В начинает расти! Причем не имеет значения сколько зацеплено на 12В.

_supervisor 30.06.2009 09:44

только что нашел косяк. Одна из обмоток звонится на ферит транса, порядка 200 кОм. Так быть недолжно?

Vladget 30.06.2009 10:46

Ну конечно не должно берешь кольцо от наждачки отрываешь несколько лент и стираешь острые углы для большей безопасности можно фумкой обмотать, либо фторопластовой лентой собственно вариантов много главное чтоб не плавилось и при нагревании не было запаха. На форуме конечно много красивых фоток, поэтому и много у всех ошибок т.к. красиво получается "эдак" на 10-20 экз-ре.

_supervisor 01.07.2009 14:02

Перемотал транс. Заизолировал ферит. Проблема так и не решилась. По прежнему возникает сильный перекос. Что делать? уже ночью снится...

STAS N TAGIL 01.07.2009 23:01

Можно ли вместо IRFZ 44 поставить IRL2505 ?

Djek 04.07.2009 11:51

Собрал новую плату с драйвером мосфетов все проверил включил все напряжения присутствуют и соответствуют норме подключил сидюк работает подключил хард работает +3 харда работает а как только подключил мамку через 2-3 секунды она остановилась выпаял полевики мёртвые эффект тот же что и с лампочками не понимаю почему? уже начинает надоедать это всё

OKLiK 06.07.2009 07:29

Цитата:

Сообщение от Djek (Сообщение 103038)
...а как только подключил мамку через 2-3 секунды она остановилась выпаял полевики мёртвые...

А ты мамку подключил вместе с 3 хардами и сд ?
Проверь потребляемый ток БП..
Да и впечатление у тебя постоянно тепловой пробой, возможно некачественные прокладки теплопроводящие и слишком толстый слой пасты. Да и вообще трудно чего сказать не держа это в руках..
У меня при включение мамки, харда и сд (мамка полностью интегрированная) потребление 7А, при этом вентилятор на БП крутиться на малых оборотах, так что нуно прислушаться чтобы его услышать, радиатор чуть заметно теплее окружающей среды и транс слегка теплый..

jaguarpaw 09.07.2009 23:13

Сильно греется и сгорает IFRZ44n тот, что на 3,3 В. Остальные нормально работают. Может стоит поменять его на 70n06?

Saint_Anger 10.07.2009 00:15

Вложений: 4
it works!
Собрал Lite(на монтажке:shok:) - и вот ЭТО заработало с первого раза!
Автору отдельный респект за разработку, реально повторить её может каждый.
Использовался блок питания старый, из которого были выдраны радиаторы, диоды, дроссель, трансформатор и т.д. Транс мотал проводом 0,5, сразу в 2 жилы. Дроссель и так подходит как родной. Позже упакую в красивую коробочку, поставлю вентилятор и буду наслаждаться! :smile1:

Mustang 12.07.2009 16:58

Цитата:

Сообщение от Saint_Anger (Сообщение 103676)
it works!
Собрал Lite(на монтажке:shok:) - и вот ЭТО заработало с первого раза!

Завидую .ля !

Проверил напряжения - не соответствуют тем что надо.
Транзисторы 2N 3904 и 2N3906 я впаял не правильно. После перепайки напряжения стали в норму. Но схема всёравно включается сразу после подачи напряжения. А так всё окей, ничего не греется, всё отлично.

Через некоторое время плата начала глючить, и звук был что где-то что-то искрит, напряжение на выходах пропадало. После пропайки платформы куда вставлялась микросхема - звук искрение пропал, напряжение не пропадает, НО напряжение на 12В повысилось до 13 с копейками и начали сильно грется VA3 и VA4 IRFZ 44N что перед трансформатором. ПИПЕЦ :(

Mustang 12.07.2009 19:39

+
Между омботками и ферритовым кольцом есть сопротивление. Смотал проволу, почистил края, обмотал кольцо изолентой в несколько слоёв. Наматал проволоку, сопротивление тоже самое осталось !!! Включаю БП, напряжения норм, теперь сильно греется только 1 IRFZ, второй тоже, но не сильно, и через пару секунд опять начинается тот звук, вроде что-то искрит, или кипит, только постоянно, а прошлый раз иногда, и выходные напряжения не пропадают.

Mustang 12.07.2009 20:04

Чуть ошибся, напряжения были не такими как надо из-за плохой микросхемы, поставил новую - всё стало ОК.

Ну почему IRFZ греются !? :( не могу понять, единственное когда они не греются - это при снятой микросхеме. До пропайки не грелись же и всё нормально было ....


Часовой пояс GMT +4, время: 03:05.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot