PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Связь с автомобилем (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=125)
-   -   iCarDS + Check Engine (http://pccar.ru/showthread.php?t=14088)

PGTomsk 18.01.2011 09:35

iCarDS + Check Engine
 
У меня OBD2 сканер от CheckEngine. У них есть плагин для CF и RR. Подойдет ли плагин от RR для икара? судя по автору, чекенджин должен легко икаром поддерживаться :)
кстати заодно вопрос: CF поддерживает в своей морде только трипкомпьютер от чеенджина, а проверка ошибок и диагностика - отдельно с помощью софта от чекенджина. Икар не умеет больше этого? В смысле может и ошибки можно из под икара глянуть?

Bersenev 18.01.2011 09:59

Плагин есть не у них, а у нас:rolleyes2:

Он не просто подойдёт, а прекрасно с iCar работает.

К сожалению больше чем получать данные от трип-компьютера SDK для CheckEngine не позволяет, поэтому проверку ошибок только из родной программы, причём закрыв iCar. Т.к. отпустить порт из iCar никак не получилось.

= Nicki = 18.01.2011 10:03

СЕ плагин для РР прекрасно работает в iCar'е. Но ошибки не посмотреть. Это связанно с тем что в SDK этого нет. В краце разработчики СЕ поленились =) Bersenev опередил

У меня есть другой вопросец по СЕ. В скине есть настройка загрузать этот плагин. Но если поставить загружать то он не будет загржатся пока в конфигураторе не поставишь константу CheckEngineAutoStart=1. Т.е. получается эта настройка в скине не работает. Где посмотреть и как исправить?

= Nicki = 18.01.2011 10:06

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 168958)
Т.к. отпустить порт из iCar никак не получилось.

кстате нужно попробывать Shered Port натравить. Интересно попробовать как в паралеле будет это все работать :tease: Вечером попробю отпишусь

Bersenev 18.01.2011 10:16

Цитата:

Сообщение от = Nicki = (Сообщение 168959)
У меня есть другой вопросец по СЕ. В скине есть настройка загрузать этот плагин. Но если поставить загружать то он не будет загржатся пока в конфигураторе не поставишь константу CheckEngineAutoStart=1. Т.е. получается эта настройка в скине не работает. Где посмотреть и как исправить?

Настройка в скине именно загружает плагин (dll) в память, а CheckEngineAutoStart=1 говорит плагину сразу после загрузки начать сбор данных от адаптера. Если выставить ноль, то сбор данных начнётся только поле нажатия кнопки сброс (а точнее команды ce_open).

= Nicki = 18.01.2011 11:00

Цитата:

Сообщение от = Nicki = (Сообщение 168960)
кстате нужно попробывать Shered Port натравить. Интересно попробовать как в паралеле будет это все работать :tease: Вечером попробю отпишусь

попробовал, СЕ даже незапстился с SP ...

= Nicki = 18.01.2011 11:47

а у всех кто пользуется этим плагином работает команда CE_Close||CE_Open - это сброс параметров? эта команда находится на экране СЕ и кнопка с изображение минуса в кружочке. Уже и исходник посмотрел. Ни как не могу понять почему у меня не работает метод CE_Close =(

PGTomsk 27.01.2011 22:34

Поставил программу чек енджин - она в режиме трип компа все показывает
зашел в настройки икара, задал путь к программе, больше ничего не менял
потом в меню нажал иконку чекенджина
на экране черно

PGTomsk 28.01.2011 02:05

так, ну вроде методом тыка понял как захватить окно. осталось с размером определиться. не понял как икару объяснить, что окно не должно вылазить за переделы, а должно масштабироваться

Bersenev 28.01.2011 03:17

Цитата:

Сообщение от PGTomsk (Сообщение 170515)
Поставил программу чек енджин - она в режиме трип компа все показывает
зашел в настройки икара, задал путь к программе, больше ничего не менял
потом в меню нажал иконку чекенджина
на экране черно

Разумеется, для начала не мешало бы плагин RRCheckEngine установить http://www.pccar.ru/showthread.php?t=12602

Цитата:

Сообщение от PGTomsk (Сообщение 170544)
так, ну вроде методом тыка понял как захватить окно. осталось с размером определиться. не понял как икару объяснить, что окно не должно вылазить за переделы, а должно масштабироваться

А зачем тебе какое то окно перехватывать? Смотри пункт 1, Икар общается с программой CheckEngine через плагин.

PGTomsk 30.01.2011 23:36

Вложений: 4
плагин поставил, я почему-то думал, что он в стандартной сборке как-то есть. Просто с самого начала в программе настроено по умолчанию загружать этот плагин. Это и смутило.
1. В общем плагин я поставил в новую папку Plugins в CE (см.скрин)
2. В ГлобалВар добавил пачку переменных, которые вроде как надо туда вписать (в чем не уверен)(см.скрин)
3. Настройки, сделанные ранее в "установке программ", вернул. (см.скрин)
4. Теперь когда жму кнопку "чекенджин" - отображается три кругляша со стрелками.(см.скрин)
но.... сворачиваю икар - программа чекенджин не запущена. Неужто икару не надо чтобы прога запущена была? Икар с адаптером чтоли сам общается? где же тогда окошко "инициализация подключения к адаптеру"?

PGTomsk 30.01.2011 23:39

еще вопросик - как такой экран получить?
http://content.foto.mail.ru/mail/ber...s/37/i-172.jpg
надо включить меню "без кнопок" я так понимаю, но у меня часы там отображаются в таком случае. Оно и понятно, я ведь нигде не говорил, что вместо часов надо трипкомп показывать.

Bersenev 31.01.2011 00:08

Начнем не спеша.

1. Принципиально плагин ставить можно в любую папку, но лучше в \iCar DS\Extentions
2. Регистрируем плагин запустив RunMe1st.cmd
3. Добавляем переменные в Global Vars

CheckEnginePath=C:\Program Files (x86)\ACELab\Check-Engine Demo
CheckEngineDistanceWent=0
CheckEngineFuelConsumed=0
CheckEngineFullFuelVolume=56
CheckEngineFuelVolumeTitle=Остаток топлива
CheckEngineFuelVolumeUnit=л
CheckEngineDistEstimationTitle=Можно проехать
CheckEngineDistEstimationUnit=км
CheckEngineSpeed_to_m_secTitle=Мгновенная скорость
CheckEngineSpeed_to_m_secUnit=м/сек
CheckEngineBrakingDistanceTitle=Тормозной путь
CheckEngineBrakingDistanceUnit=м
CheckEngineBrakingDistanceRainTitle=Тор.путь (дождь)
CheckEngineBrakingDistanceRainUnit=м
CheckEngineBrakingDistanceSnowTitle=Тор.путь (снег)
CheckEngineBrakingDistanceSnowUnit=м
CheckEngineBrakingDistanceIceTitle=Тор.путь (лёд)
CheckEngineBrakingDistanceIceUnit=м
CheckEngineAutoStart=1

отмеченные красным меняем под себя

CheckEnginePath - путь к установленной и настроенной программа CheckEngine
CheckEngineFullFuelVolume - объём твоего бака
CheckEngineAutoStart - 0 - начало сбора данных после нажатия кнопки сброс, 1 - сразу после загрузки плагина

4. Запускаем iCar и на втором экране настроек выставляем ПЛАГИН CheckEngine ЗАГРУЖАТЬ
5. Перезапускаем iCar и заходим в CheckEngine в ЭКРАНАХ, а не в УСТАНОВЛЕННЫХ ПРОГРАММАХ ( CheckEngine как внешнюю программу встраивать и запускать вообще не надо )
6. Нажимаем все кнопочки и смотрим что они умеют:bye:

PGTomsk 31.01.2011 23:00

Вложений: 1
зачет, теперь вроде как надо все заработало. осталось в машине протестить. спасибо
а на главном экране как все же получить ячейки с инфой по путешествиию? не то чтобы сильно нужно, так, для развития

Bersenev 31.01.2011 23:13

Цитата:

Сообщение от PGTomsk (Сообщение 171114)
а на главном экране как все же получить ячейки с инфой по путешествиию? не то чтобы сильно нужно, так, для развития

А нажимать кнопки в этом экране не пробовал? Особенно с зацикленными стрелками.

И с чего ты взял, что это на главном экране? Посмотри на иконку на левой верхней кнопке

PGTomsk 01.02.2011 15:31

нет не пробовал, я ее боюсь (после глюка, который с ней не связан, но оставил фобию) :)
Спасибо, как протестирую в машине - отпишусь.

AlexeyK 21.03.2011 18:04

Сделал все по вышеприведенной инструкции.
1. В Инфопанели параметры показываются, правда без остатка топлива :( Это мой ЭБУ этот параметр не выдает?
2. В плагине на главном экране стрелки показывают, а вместо параметров одни прочерки, хотя в этом-же плагине, если перейти на экран с параметрами, параметры отображаются.
Кнопки на главном экране плагина нажимал, результата нет.

Что забыл сделать?

Bersenev 21.03.2011 18:23

Цитата:

Сообщение от AlexeyK (Сообщение 178040)
Сделал все по вышеприведенной инструкции.
1. В Инфопанели параметры показываются, правда без остатка топлива :( Это мой ЭБУ этот параметр не выдает?
2. В плагине на главном экране стрелки показывают, а вместо параметров одни прочерки, хотя в этом-же плагине, если перейти на экран с параметрами, параметры отображаются.
Кнопки на главном экране плагина нажимал, результата нет.

Что забыл сделать?

1. Остаток топлива в литрах вычисляет плагин на основании заданного тобой объёма бака и уровня топлива в процентах, если ЭБУ УРОВЕНЬ ТОПЛИВА не показывает, то и этого датчика не будет.

2. Здесь ничего не понял. Что такое ГЛАВНЫЙ ЭКРАН плагина? Если имеешь ввиду флешку со стрелочными датчиками, то какие кнопки нажимал? Попробуй нажать на сами окошки где должны отображаются показатели

А что ты забыл сделать я не знаю, так как ты не описал что сделал, вполне возможно что сделал, но не всё или не так.

AlexeyK 21.03.2011 19:09

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 178042)
1. Остаток топлива в литрах вычисляет плагин на основании заданного тобой объёма бака и уровня топлива в процентах, если ЭБУ УРОВЕНЬ ТОПЛИВА не показывает, то и этого датчика не будет.

2. Здесь ничего не понял. Что такое ГЛАВНЫЙ ЭКРАН плагина? Если имеешь ввиду флешку со стрелочными датчиками, то какие кнопки нажимал? Попробуй нажать на сами окошки где должны отображаются показатели

Разобрался.
1. ЭБУ не выдает параметр "Уровень топлива". Хотя не ожидал такого, ведь штатный Trip показывает расстояние в км, которое можно проехать на остатках топлива.
2. Оказывается я скачал не последнюю версию плагина 1.0.0.6, а первую (в шапке темы она была первая в списке, вот и скачал ее). Заменил плагин на последнюю версию, и все заработало.

Bersenev 21.03.2011 19:46

Цитата:

Сообщение от AlexeyK (Сообщение 178044)
2. Оказывается я скачал не последнюю версию плагина 1.0.0.6, а первую (в шапке темы она была первая в списке, вот и скачал ее). Заменил плагин на последнюю версию, и все заработало.

Оставил только последнюю версию, оставлял специально все, если последняя версия будет не стабильна, но вроде у всех всё нормально, можно предыдущие и удалить.

= Nicki = 22.03.2011 05:43

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 178049)
Оставил только последнюю версию, оставлял специально все, если последняя версия будет не стабильна, но вроде у всех всё нормально, можно предыдущие и удалить.

да все окей, можно убирать предыдущие. У меня теперь даже нет глюка со сбросом параметров :whistle: Нужна была свежая версия СЕ. Только вот непонятно почемуто ее небыло на сайте, мне ее прислали по почте.

AlexIz 17.07.2011 15:52

Плагин удалось запустить на домашнем компе с демоверсией программы только после удаления и новой установки iCar. Не хотелось бы это делать в машине.... Может что подскажете...

AlexIz 21.07.2011 08:37

Не дождался ответа и переустановил iCar. CE заработал, но не показывает топливо. Да, при первом запуске без ручной записи переменных во вкладке глобальных переменных появились две переменные:
CheckEngineDistanceWent=
CheckEngineFuelConsumed=
Это что?

karpuk 21.07.2011 18:03

Андрей сейчас в СПб. Будет через неделю. Тогда я думаю и ответит

Bersenev 27.07.2011 21:05

Цитата:

Сообщение от AlexIz (Сообщение 190388)
Не дождался ответа и переустановил iCar. CE заработал, но не показывает топливо. Да, при первом запуске без ручной записи переменных во вкладке глобальных переменных появились две переменные:
CheckEngineDistanceWent=
CheckEngineFuelConsumed=
Это что?

Это скин пытается сохранить нужные значения даже если плагин не настроен. Удали эти строки и всё.

AlexIz 27.07.2011 23:08

С возвращением! :)
Еще у меня не показывает объём бака. Ferrum-овский БК GF-241 показывал. Написал в поддержку. Жду ответа.

Bersenev 27.07.2011 23:17

Цитата:

Сообщение от AlexIz (Сообщение 190892)
Еще у меня не показывает объём бака. Ferrum-овский БК GF-241 показывал. Написал в поддержку. Жду ответа.

Так он не умеет показывать объём. Он показывает только процент объёма топлива в баке. Объём своего бака можешь задать в переменной CheckEngineFullFuelVolume=56 и он будет применяться при расчёте остатка топлива в баке в литрах.

AlexIz 27.07.2011 23:52

Указал, а не считает...

Bersenev 27.07.2011 23:54

Цитата:

Сообщение от AlexIz (Сообщение 190899)
Указал, а не считает...

А в процентах остаток топлива показывает?

AlexIz 28.07.2011 22:55

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 190900)
А в процентах остаток топлива показывает?

Нет, не показывает:sad2: Переменные в конфиге указаны. Тех поддержка пока не ответила.

Bersenev 28.07.2011 23:10

Цитата:

Сообщение от AlexIz (Сообщение 190989)
Нет, не показывает:sad2: Переменные в конфиге указаны. Тех поддержка пока не ответила.

Если адаптер не даёт данные об остатке топлива в процентах, то просто он не умеет это делать для твоего автомобиля. А без него следовательно не будет работать остаток топлива в литрах.

AlexIz 28.07.2011 23:49

Так это я понимаю. Просто прошлый БК GF-241 всё показывал, значит данные в протоколе есть, а в CE - нет, абыдно, понимаешь...

AlexIz 30.07.2011 00:07

Техподдержка в лице Алексея Попова скромно отметила, что эти данные не поддерживаются, ЭБУ их не передаёт... Типа , если не нравится, не ешьте... И что теперь делать, ставить второй БК для которого передаются данные? Да, и здесь недоделки продают...

AlexIz 04.08.2011 22:59

Как заменить выводимые в инфопанели значения на другие?

Bersenev 04.08.2011 23:09

Цитата:

Сообщение от AlexIz (Сообщение 191562)
Как заменить выводимые в инфопанели значения на другие?

Как всегда, долгое нажатие на нужной позиции и выбираем новый показатель

zanuda 21.08.2011 20:36

А можно каким либо образом замедлить загрузку плагина ? А то у меня система загружается быстрее чем находится адаптер и вываливается сообщение о отсутствии адаптера, приходится вываливаться на рабочий стол и жамать кнопку

Bersenev 21.08.2011 20:46

Цитата:

Сообщение от zanuda (Сообщение 193138)
А можно каким либо образом замедлить загрузку плагина ? А то у меня система загружается быстрее чем находится адаптер и вываливается сообщение о отсутствии адаптера, приходится вываливаться на рабочий стол и жамать кнопку

Я немного переделал плагин, у меня на семёрке тоже такая ерунда стала происходить, теперь он вообще никогда никаких окошек не выдаёт. Месяц катаюсь всё нормально. Сегодня заменю в шапке

Bersenev 21.08.2011 23:32

Цитата:

Сообщение от zanuda (Сообщение 193138)
А можно каким либо образом замедлить загрузку плагина ? А то у меня система загружается быстрее чем находится адаптер и вываливается сообщение о отсутствии адаптера, приходится вываливаться на рабочий стол и жамать кнопку

Новая версия здесь http://www.pccar.ru/showthread.php?t=12602

zanuda 23.08.2011 11:16

Опробовал, все ОК.

PGTomsk 26.08.2011 00:04

за доработанную версию - спасибо. Я уж думал придется так жить с ошибкой подключения...

у меня вот маленький вопросик. В старой версии икара - были шкалы. Пусть менее понятно что где, но красивее чем 15 грустных значений. Как между этими двумя версиями отображения переключаться?


Часовой пояс GMT +4, время: 21:26.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot