PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка программ (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Программа-бортовой компьютер для CARPC "Панель приборов" (http://pccar.ru/showthread.php?t=16702)

Valentin8080 06.05.2013 05:02

Цитата:

Сообщение от sashavir (Сообщение 257533)
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, может "панель приборов" работать с мозгами boschm7.9.7+. Машина Лада Калина 2011 года выпуска, пытаюсь подключиться с помощью ELM адаптера, выбирая из имеющихся протоколов VAZ/boschm7.9.7, ноль реакции, подключение не происходим, ставлю скорость порта 9600 (в системе и в программе), какие-то данные идут, но совершенно бредовые, все цифры начинают сумасшедше скакать.

Начни наверное с программы opendiagfree1.3.8 http://www.opendiag.spb.ru/
По заявлению автора, она с елм327 адаптером должна показать комплектацию.
Если эта программа не заработает с твоей машиной, то и моя тоже не будет работать.

Valentin8080 06.05.2013 09:16

Цитата:

Сообщение от winvan (Сообщение 254966)
Инишники я изучил внимательно, как и инструкцию к программе (кстати, очень толково написанную, но для человека, более-менее подкованного).
Исходя из сказанного приходит в голову такая мысль: нельзя ли медленно меняющиеся параметры, например, температуру двигателя, количество ошибок и т. п. читать не при каждом запросе, а, например, каждый пятый? Если конечно усложнение кода оправдает увеличение быстродействия...

Попробовал ради интереса, разбив опрос на 2 группы, равные по затраченному времени (если тупо добавлять параметры каждый 5-й раз то это будет выглядеть как заикание панели). Медленные параметры в каждой группе разные, а быстрые присутствовали в обоих группах. Таким образом скорость, обороты, расход и т.п. мы видим при каждом опросе, а температуры и ошибки DTC через раз.
Получил следующие времена опроса:
1. Вариант с одной группой (то есть все опросы по очереди) занимает ~1390мс.
2. Вариант с двумя группами (опрос 1-й группы) занимает 1250мс.

Выигрыш всего 140мс, так что думаю это погоды не сделает. Оставляю все как есть (один общий опрос).

Mitroxa 06.05.2013 14:34

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 257479)
Можешь для уточнения проделать следующее - записать ОТДЕЛЬНО лог панели для каждой передачи

Все сделал, лог во вложении, PRND32L соответственно

Valentin8080 06.05.2013 16:05

Цитата:

Сообщение от Mitroxa (Сообщение 257634)
Все сделал, лог во вложении, PRND32L соответственно

Посмотрел - вообщем существующие пиды от положения АКПП на твою модель не подходят. У меня на сайте есть программы от alex_klim (в разделе Программы-другие), скачай и попробуй их. И главное - выложи на форум свой ID ECU (его то и надо взять из этих программ). По нему alex_klim сможет вытащить пиды акпп от твоей модели со сканера.

Mitroxa 07.05.2013 13:19

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 257648)
У меня на сайте есть программы от alex_klim (в разделе Программы-другие), скачай и попробуй их. И главное - выложи на форум свой ID ECU (его то и надо взять из этих программ). По нему alex_klim сможет вытащить пиды акпп от твоей модели со сканера.

Там только МТР, с ней авто не коннектится почему-то, мож на Вин7 не работает. Выложил инфоЭКУ с ТЭКУ2, там тоже есть ID ECU

sashavir 07.05.2013 17:13

Получилось законектиться и получить данные через ScanMaster-ELM (адаптер ELM327 COM-USB V1,5a) , соединение на скорости 9600, протокол iso 14230-4 kwp fast, вот как это теперь связать с "панель приборов"...

Valentin8080 07.05.2013 17:55

Цитата:

Сообщение от sashavir (Сообщение 257775)
Получилось законектиться и получить данные через ScanMaster-ELM (адаптер ELM327 COM-USB V1,5a) , соединение на скорости 9600, протокол iso 14230-4 kwp fast, вот как это теперь связать с "панель приборов"...

Нужно перевести скорость адаптера с 9600 на 38400.
Для этого стандатной прогой hyperterminal соединись с елм на скорости 9600 и дай следующие команды в терминалке:
ATZ
ATPP0CSV68
ATPP0CON

Команды лучше скопируй и вставь в терминалку.
Далее нужно попытаться запустить именно opendiag.

sashavir 08.05.2013 08:59

Valentin8080
Даже не подозревал, что он имеет обратную связь по терминалке, спасибо, сегодня опробую через Putty.

D@nger 13.05.2013 18:13

Вложений: 1
первый столбик температура двигателя, второй температура на впуске - дак вот она по разному показывает, т.е. числовой показатель один 20-40 градусов где то, а вот графически либо одно деление снизу желтое либо до середины зеленое, что не так? еще бывает связь теряет и не может подключиться, но слышно что пытается..лог выложу попозже)

winvan 20.05.2013 08:14

Валентин , спасибо что проверили мою теорию, жаль что она не сработала.
Насколько позволяет время и занятость рисую свою оболочку на Delphi к Вашей программе с тем функционалом , о котором писал ранее. Если есть интерес, могу дать исходники.
в процессе возникло несколько вопросов:
1. Как передать серверу команду переключения город/трасса?
2. Как получить от сервера статус соединения?
3. Можно ли реализовать выдачу дополнительных параметров помимо тех, что описаны в Вашем примере исходников? Меня конкретно интересуют топливные коррекции STFT и LTFT.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:16.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot