PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Bluetooth (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=167)
-   -   Внешний Bluetooth модуль для организации связи в авто (http://pccar.ru/showthread.php?t=17954)

Hamster 07.10.2012 17:16

Ребяты, мы оптовый заказ собираем в московию :)
Поэтому Уфа не катит - ну приедет девайс в Москву, как он в Уфу доберется то?
SlDen'у в Тулу я как нибудь передам. А Уфа далеко :) А Пыть-Ях тем более :(
Думаю Awtoap придумает способ продажи/доставки девайсов для всех желающих.

Москва/Тула:
Hamster 2 комплекта
Liber 1 комплект
Sirota 1 комплект
Машинист 1 комплект
SlDen 1 комплект
Aptm 1 комплект

З.Ы. Awtoap - ты нашел отличную нишу для carpc, где мало предложений! Срочно увеличивай количество девайсов! :)

Айрат 07.10.2012 20:54

Уважаемый Hamster если Вас попросит Вы ведь можете отправить из Москвы в Уфу

Hamster 07.10.2012 21:15

Цитата:

Сообщение от Айрат (Сообщение 232496)
Уважаемый Hamster если Вас попросит Вы ведь можете отправить из Москвы в Уфу

Разумеется да. Но, на мой взгляд будет быстрее из Украины в Уфу :)

Айрат 07.10.2012 23:27

я думаю все равно почта из Украины пойдет через Москву

folv 08.10.2012 12:12

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 232477)
Ребяты, мы оптовый заказ собираем в московию :)
Поэтому Уфа не катит - ну приедет девайс в Москву, как он в Уфу доберется то?
SlDen'у в Тулу я как нибудь передам. А Уфа далеко :) А Пыть-Ях тем более :(
Думаю Awtoap придумает способ продажи/доставки девайсов для всех желающих.

Москва/Тула:
Hamster 2 комплекта
Liber 1 комплект
Sirota 1 комплект
Машинист 1 комплект
SlDen 1 комплект
Aptm 1 комплект

З.Ы. Awtoap - ты нашел отличную нишу для carpc, где мало предложений! Срочно увеличивай количество девайсов! :)

Я и не расчитовал что будет через Москву:smile2: - просто автору в заказ если можно:blush:

trox 08.10.2012 12:27

Ну вот...все пряники опять в москве:dntknw:

Если возможно в питер отправить, то я учавствую в заказе

trox 1 шт. ( Питер)

kauk 08.10.2012 13:35

а как прога реагирует на входящий вызов?

awtoap 08.10.2012 21:20

Забыл в видяхе показать...всплывает окно, где выводится две кнопки "Ответить" и "Занято" и также имя контакта, номер телефона (если есть этот номер в записной книжке проги, то имя контакта от туда, если нет то имя из телефона и его книги, если нет и в телефонной книге, то просто пустое поле) и зарезервировано место под фотку звонящего. По умолчанию там ничего нет, так как модуль не поддерживает передачу фоток. Но в будущем думаю добавить импорт vcf файлов, которые можно будет передать в комп с помощью обычного блютузного свистка...но это все потом.

По длине имен контактов есть ограничение: если читаем записную книжку из телефона полностью, то длина обрезается до 20 символов. Если этого контакта нет в книге проги, то передается из телефона, но тут длина всего 7 символов. Это ограничение модуля и тут я бессилен.
Также есть глюки с типами телефонов (корректно разбивает только: мобильный, рабочий, домашний и другой(голосовой)). Другими словами если в записной указ там Факс, дополнительный Факс и прочее, то передается белиберда в номерах телефонов. Это баг прошивки блютузного модуля. Баг вылез на китайце под андроидом, на ериксоне все ок. Ну там всего заложено 5 вариантов типов телефонов и по этому все нормально.

kauk 09.10.2012 10:28

а окно уверено всплывает?)) в смысле будет перекрывать работающие программы типа икара или центрифуги?

awtoap 09.10.2012 11:32

Теоретически да...оно всплывает ак диологовое. Пока не закроешь дальше с прогой работать не получиться, но иногда если щелкать между приложениями, то оно скрывается за ними.

dimitryg 09.10.2012 14:11

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 232477)
Ребяты, мы оптовый заказ собираем в московию :)

Москва/Тула:
Hamster 2 комплекта
Liber 1 комплект
Sirota 1 комплект
Машинист 1 комплект
SlDen 1 комплект
Aptm 1 комплект

Тоже надоело бороться с блюсолейлом, добавьте и меня, я в московии!

Art16 10.10.2012 22:03

В Казань реально отправить сей девайс?

wladkom1953 10.10.2012 22:22

И в Нижний - два экземпляра. Для меня и сотоварища по карПС. (Для разработчиков iCarDs: привязка телефона к блюсолиду - тупиковая стратегия, которую нужно изменять)

awtoap 11.10.2012 03:36

Итак продолжаем...

Надолбавшись сегодня с лагами компилятора в строковых переменных, привел прошивку к предфинальному состоянию. Пока еще потестю и начну внедрять допы в оболочку.
Добавил в прошивку поддержку резистивной клавы. Вот очередное кино на быструю руку как это работает в живую : ТЫЦ
За видео и повторение фраз не пинайте...в голове крутиться много и хочется охватить больше, а получается как всегда.

Так как в кинухе все сумбурно рассказал, опишу как это управляется с резистивной клавы словами. Модуль поддерживает 6 кнопок для управления модулем автономно. Кода настраиваются через оболочку или зашиты в прошивку (*** чуть ниже опишу подробней различия). Итого имеем: Поднять трубку(или голосовой набор), положить трубку, Старт плеера, Стоп плеера, перемотка на предыдущий трек, перемотка на следующий трек. Соответственно каждая кнопка выполняет предписанную ей функцию.

Если столько кнопок не нужно, то можно объединять действия "Поднять трубку" и "Положить трубку" на одну кнопку, а также Старт и Стоп медиаплеера. Это делается присваиванием одинакового кода кнопки для команды "Поднять" и "Положить", "Старт" и "Стоп" через оболочку, другие вариации не допустимы!!!.

Логика работы объединенной кнопки Поднять/Положить:
- когда нам никто не звонит и мы не кому не звоним, то кратковременное нажатие будет приводит к появлению/сворачивания главного окна оболочки из трея. Настраивается в оболочке.
- когда нам никто не звонит и мы не кому не звоним, то удержание кнопки более 1 сек приводит к голосовому набору. Повторное нажатие к отмене команды голосовой набор (на эриксоне это почему то не работает, а на теле под андроидом вообще ничего не происходит).
- в случае входящего звонка кратковременное нажатие на кнопку Поднять/Опустить приводит к поднятию трубки, удержание более 1 сек - посыл ответа "Занят".
- в процессе разговора - ложит трубку.

Логика работы объединенной кнопки Старт/Стоп - думаю и так понятна.

Теперь о грустном... )))
Так как теперь появилась возможность с помощью резистивных кнопок управлять не только модулем, а и назначить на их нажатие определенные действие в винде/фронте(так сказать два в одном), то цена модуля в этом случае возрастет на 15уе. При этом количество кнопок не ограничено 6ю. А может быть в плоть до 32. Принцип построения резистивной клавиатуры расписывать не буду. То есть можно будет присваивать нажатии комбинации клавиш на клаве соответствующей кнопкой (пока не реализовано в оболочке, но это дело времени).

Если это не нужно, то будет базовый вариант с 4 кнопками без возможности менять привязку команд через оболочку (жестко привязаны в прошивке) и отсутствие выполнять действия на компе . Цена прежняя. Действия кнопок такие же как описал выше с четырьмя кнопками. Этот вариант для тех, у кого уже есть поддержка резистивной клавы сторонними примочками.

ЗЫЫ. Для первых трёх людей заинтересовавшихся модулем в этой теме полный вариант модуля по прежней цене )))

Art16 11.10.2012 09:43

Ещё можно добавить кнопку перевода звонка на телефон в процессе разговора думаю.
ну и возможность назначить горячие клавиши в проге наверно.

awtoap 11.10.2012 11:44

Кстати по поводу перевода звука во время разговора на телефон и обратно...модуль поддерживает такие комманды, но на моих подопытных телефонах они не работают. Позже попробую с другими телами эти фичи.

Поковырялся со звуком и выяснил, что были перепутаны команды. Проверил на деле - все работает. Возможность переключения звука телефон<>комп теперь через оболочку.

awtoap 11.10.2012 14:52

Такой вопрос, кто уже разбирался с резистивной клавой изначально установленной в авто и подключенной к штатному оборудованию...какое напряжение на управляющем проводе (мерить относительно массы)?
Из интересующихся людей модулем будут ли использовать резистивную клавиатуру со штатным оборудованием или делать новую(свою так сказать). Для чего это спрашиваю - если будет подключение параллельно штатным кнопкам (а штатные кнопки управляют еще чем то), то на плату не будет монтироваться подтягивающий резистор к +5В. В этом случае напряжение на управляющем проводе резистивной клавы не должно превышать +5В при отпущенных всех кнопках. Если напряжение превышает это значение, то совместное использования этого устройства с другим (читай штатным) НЕВОЗМОЖНО и придется лепить отдельную клавиатуру.
Если же резистивные кнопки только для управления этим девайсом, то нужно монтировать на плату моего девайса подтягивающий резистор.

Пока я вижу универсальный способ подключения...на маму миниджека будет выведено +5В, управляющий и масса, а уже в папе монтировать резистор в зависимости от задачи...в общем жду ответов.

Phantom_spb 11.10.2012 16:42

Цитата:

Сообщение от trox (Сообщение 232546)
Ну вот...все пряники опять в москве:dntknw:

Если возможно в питер отправить, то я учавствую в заказе

trox 1 шт. ( Питер)

+1.... Phantom_spb 1шт.

Hamster 11.10.2012 17:08

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 232977)
Такой вопрос, кто уже разбирался с резистивной клавой изначально установленной в авто и подключенной к штатному оборудованию...какое напряжение на управляющем проводе (мерить относительно массы)?

Мне кажется подключаться параллельно к штатным кнопкам не есть хорошая идея. Т.к. придется ставить коммутатор (режим твоего девайса/штатный режим). Как иначе то? Не может же нажатие на кнопку делать сразу 2 действия :)
Я на всех машинах подключал штатные кнопки напрямую к ардуине, подтягивал +5В соответственно.

А так - я никогда и не мерял напряжение, но логично предположить, что там +12В (точнее бортсеть).

Hamster 11.10.2012 17:15

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 232977)
Из интересующихся людей модулем будут ли использовать резистивную клавиатуру со штатным оборудованием или делать новую(свою так сказать).

На Аутлендере и Цивике поставлю штатные кнопки блютуза (пока в наличии их нет). Если соберусь на МДХ заменить родной блютуз, то подключу к штатным, а родной модуль просто идет в баню.

awtoap 11.10.2012 18:04

Так слову...есть мыслишка добавить выход с модуля для активации/деактивации охраны и включения зажигания авто как только телефон подключиться/отключиться от девайса, но модуль зараза пытаеться подключиться к мобиле с интервалом в 50 секунд, а в ручную с мобилы включать блютуз постоянно считаю геморно. Но если кому нужна будет такая фича, то добавлю...но это будет не на этой плате, хотя можно попробовать прилепить навесным монтажом. Правда питание на девайсе должно быть постоянно.

Также можно менять у модуля ПИН код для подключения, который может быть длиной от 4 до 8 символов, что повысит защищенность.

folv 11.10.2012 20:25

Так когда можно девайс оплачивать и про остальных сделавших заявку не забудут?:blush:

awtoap 11.10.2012 21:38

Пока не утресу все нюансы с прошивкой и проверкой работы оболочки под разными виндами...думаю через недельку, две. Так как я не занимаюсь им постоянно, а по мере времени и желания ибо и так по работе надоедает сидеть с паяльником и компом.

awtoap 19.10.2012 14:16

И так для ждущий...закончил с "железом", вроде ))) Собрал полностью три девайса (+есть еще один мой тестовый). В наличии еще 7 плат, но сами модули БТ нужно заказывать и в наличии у поставщика они есть. По этому кому нужны девайсы пишем тут или в личку. Если желающих больше чем имеется в наличии готовых (итого 4шт), то тоже можно заказывать. Если больше чем плат в наличии, то придется подождать недельку-две пока изготовят такие же.
Если заказывать новые платы с учетом доработок (добавить разъем для резистивной клавы, выходы для управления внешними устройствами при подключении телефона к девайсу и появлении аудио сигнала с модуля) то срок две-три недели минимум.

ЗЫ. Также может кого заинтересуют ФМ Радио - 40 уе.

aptm 19.10.2012 14:27

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 233751)
...кому нужны девайсы пишем тут или в личку...

1. aptm - 1

trox 19.10.2012 14:55

trox 1 шт. ( Питер)

Машинист 19.10.2012 22:07

Машинист 1 шт (Москва)

wladkom1953 20.10.2012 21:04

Wladkom1953 - 2 шт.х 75$ (Нижний Новгород)

awtoap 20.10.2012 22:03

Вопросы с продажей я перенес в раздел "Продам", по этому пишем туда. Тут только обсуждение.

wladkom1953 20.10.2012 22:11

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 233852)
Вопросы с продажей я перенес в раздел "Продам", по этому пишем туда. Тут только обсуждение.

Прошу простить, проглядел.

ancc 22.10.2012 09:27

А можно софт сделать в виде плагина к CF? Идеально было бы, если бы он выглядел как штатный телефонный интерфейс.

Вообще было бы замечательно, если бы был плагин с открытым протоколом взаимодействия с модулем.
тоже хочу блютуф без блюсолея, но мне бы хотелось чтобы он управлялся из CF, иначе какой смысл в этом девайсе??
ПОкупаешь любую систему блютуф и ставишь в машину.

sirota 22.10.2012 10:24

ancc

Цитата:

ПОкупаешь любую систему блютуф и ставишь в машину
Тут вы не правы.
Сначало найдите мне рабочию систему громкой связи, которая без проблем работает от компьютера (win PC), а потом поговорим о других прелестях этого железа.

P.s Плагины, это дело наживное, главное, что б сама железяка работоспособная была.

ancc 22.10.2012 10:54

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 233956)
ancc
Тут вы не правы.
Сначало найдите мне рабочию систему громкой связи, которая без проблем работает от компьютера (win PC), а потом поговорим о других прелестях этого железа.

P.s Плагины, это дело наживное, главное, что б сама железяка работоспособная была.

Причем тут система, которая работает от компа? Речь про вообще любую систему. Если не интегрировано управление в оболочку, то уже можно вообще отдельную систему поставить.

Железяка, это как раз довольно просто. Я вот на таком
http://www.bluegiga.com/WT32_Bluetooth_Audio_Module
думал свать себе BT модуль, там уже почти все есть в нем, осталось только управление прикрутить.

awtoap 22.10.2012 11:00

С плагинами под ЦФ нужно разбираться...а на это нужно время. Со временем, надеюсь, что-то придумаем. А к этой железке будет DLL и кто умеет програмить может прикручивать куда угодно.

sirota 22.10.2012 11:03

Речь про вообще любую систему.

Вы вообще где находитесь?
Я на на форуме PCcar(ключевое слово PC).
Вот товарищ(awtoap), и прикрутил систему громкой связи к PC, а про любую вообще систему, это рядом за углом на eBay.сom, милости просим.

awtoap 22.10.2012 11:41

ЗЫ. Я игрался с WT32 годика полтара назад еще, когда сначала обломали с эти модулем, а потом позвонили и предложили. Конечно WT32 значительно лучше, возможностей больше...но как то с ним не сложилось. Возможно освоим чуть позже.
Также не получилось одновременно слушать музыку и читать записную книгу или передаем/принимаем ТОЛЬКО файл(может чет не так делал...конечно не принципиально, но все же). Уже появился iWrap 5(версия прошивы) c улучшенной поддержкой iPhone (лохофонов))).

macau 22.10.2012 11:45

Приветствую. А есть ли планы на интеграцию интерфейса звонилки в ондроед? В современных планшетах есть все, кроме этой функции. Функция очень нужная, народ плачет и ждет. Самого в интеграции планшета останавливает отсутствие этой функции (очень нужно), приходится грызть кактус на винце :(

awtoap 22.10.2012 12:26

Пока не предвидится...я не дружу с андроидом.

Hamster 22.10.2012 18:00

Ancc абсолютно прав. Да, можно встроить приложение, которое awtoap разработал куда угодно, хоть в ЦФ, хоть iCar. Но, родной плагин к оболочке оно правильнее, красивее и интегрированнее :)
Думаю если Awtoap даст dll с api доступа к железке, то этого будет достаточно для реализации плагина.
Сделаем плагин и отправим флюксам, чтобы они подавились своим глючным блюсолейлом :)

ancc 22.10.2012 18:36

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 234007)
Ancc абсолютно прав. Да, можно встроить приложение, которое awtoap разработал куда угодно, хоть в ЦФ, хоть iCar. Но, родной плагин к оболочке оно правильнее, красивее и интегрированнее :)
Думаю если Awtoap даст dll с api доступа к железке, то этого будет достаточно для реализации плагина.
Сделаем плагин и отправим флюксам, чтобы они подавились своим глючным блюсолейлом :)


Лучше уж не dll с api, а как раз протокол обмена. Этот блютуф просто как HID видится в системе скорей всего.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:49.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot