PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Планшеты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Nexus 7 2013 в качестве CarPC (читаем "шапку" обязательно!). (http://pccar.ru/showthread.php?t=20830)

Lampcos 24.02.2020 09:05

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 415097)
Если планшет поддерживает передачу данных и одновременно подзарядку, то "костыль" по датчику освещённости может быть такой. Модуль подключается к источнику питания +/-5V, а его аналоговый выход к линии +5V в USB разъёме планшета. В Макродроиде по событию "подзарядка включена/выключена" настраивается яркость экрана. Сам этот вариант не пробовал.

Поддержка передачи данных и одновременная подзарядка - это от прошивки зависит? Если так, то не мой к сожалению вариант - у меня прошивка такая, что с USB только Data выходит, +5V не использую

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 415097)
Ещё вариант: сделать в козырьке (в рамке), где установлен планшет напротив датчика освещённости отверстие (достаточно 3-5 мм.) и вставить акриловый прозрачный стержень, соответствующего диаметра вплотную к сенсору на планшете, противоположный конец должен выступать наружу за границу рамки. Получится что-то типа световода.

Это было первое, что пришло на ум, но в моем варианте это испортит внешний вид криволинейного кармана в котором стоит планшет
Фото не мое, но машина такая же
https://a.d-cd.net/f29b606s-1920.jpg

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 415096)
В теории serial manager + датчик освещенности как вариант. Ну и автоматизатор какой нибудь. Как на практике - хз

Олег, спасибо.
Интересный вариант, почитаю подробнее.

Спасибо, ребят.

Alex5Kiev 24.02.2020 13:16

Цитата:

Сообщение от Lampcos (Сообщение 415095)
Ребят, помогите с таким вопросом. (поиском по теме на нашел)
У меня нексус так устанавливается, что перекрываются и микрофон, и камера фронтальная и датчик освещенности.
Есть какие либо варианты привязать яркость экрана к реальной освещенности.
Хотя бы 2 состояния.
Спасибо

Поищи здесь через поиск программу ПОДСОЛНУХ!!!! Я думаю это поможет решить твою проблемму!! :derisive:

oleg707 24.02.2020 19:20

Цитата:

Сообщение от Alex5Kiev (Сообщение 415100)
Поищи здесь через поиск программу ПОДСОЛНУХ!!!! Я думаю это поможет решить твою проблемму!! :derisive:

я когда въезжаю в темый туннель с яркой солнечной погоды, то очень радуюсь, что работает автояркость. Редко, но на трассе иногда бывает. А про "подсолнух" как то подзабыл, как костыль - нормальный вариант.

Lampcos 24.02.2020 19:25

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 415102)
я когда въезжаю в темый туннель с яркой солнечной погоды, то очень радуюсь, что работает автояркость. Редко, но на трассе иногда бывает. А про "подсолнух" как то подзабыл, как костыль - нормальный вариант.

Олег, а у тебя датчик не спрятан?

Lampcos 24.02.2020 19:41

Цитата:

Сообщение от Dsprts (Сообщение 415098)
Кусок оптоволокна подойдёт либо стержни от лампы декоративной.

А ведь если взять кусок оптического кабеля то можно и с изгибами сделать. Но придется делать корректировки автояркости, ведь часть света будет теряться?

Alex5Kiev 24.02.2020 19:45

Цитата:

Сообщение от Lampcos (Сообщение 415103)
Олег, а у тебя датчик не спрятан?

У меня датчик освещенности спрятан...., машина вся тонирована, пользую подсолнух уже не первый год. Работает очень корректно!! ))
Хотя была у меня попытка вывести на датчик освещенности доступ света....., но по итогу изменялась яркость с большой задержкой... ((

Цитата:

Сообщение от Lampcos (Сообщение 415104)
А ведь если взять кусок оптического кабеля то можно и с изгибами сделать. Но придется делать корректировки автояркости, ведь часть света будет теряться?

Конечно часть света будет теряться.... При этом будут задержки в срабатывании и не корректное изменение яркости. Если с корректировкой яркости можно поиграться, то задержки я победить не смог....

skanch 24.02.2020 19:53

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Lampcos (Сообщение 415104)
... часть света будет теряться?

Что бы не терять интенсивность освещения, можно использовать всё тот же модуль с датчиком освещённости (или подобный), который я упомянул выше. На модуле есть два светодиода, один из которых можно отпаять и на тонких проводах МГТФ вынести в область датчика на планшете, закрепив, скажем непрозрачным скотчем над сенсором. Когда выставленное на модуле значение сработает, светодиод будет загораться или гаснуть. Сенсор на планшете будет работать почти штатно.

Вложение 51733

Цитата:

Сообщение от Alex5Kiev (Сообщение 415105)
У меня датчик освещенности спрятан...., машина вся тонирована, пользую подсолнух уже не первый год. Работает очень корректно!! ))

Можно ссылку на программу? По поиску в инете нахожу только "живые" обои с семечками...

Lampcos 24.02.2020 20:21

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 415107)
Что бы не терять интенсивность освещения, можно использовать всё тот же модуль с датчиком освещённости (или подобный), который я упомянул выше. На модуле есть два светодиода, один из которых можно отпаять и на тонких проводах МГТФ вынести в область датчика на планшете, закрепив, скажем непрозрачным скотчем над сенсором. Когда выставленное на модуле значение сработает, светодиод будет загораться или гаснуть. Сенсор на планшете будет работать почти штатно.

Вложение 51733


Можно ссылку на программу? По поиску в инете нахожу только "живые" обои с семечками...

Не поверишь, этот вариант с выносом был самый первый, и в самом начале его отодвинул, думал поискать что то более элегантное. Но плюс к такому вартанту было не просто вкл/выкл диола над датчиком планшета, а плавное управление светиком, а чтоб плавнее, еще поставить рассеиватель на диод, чтобы вообще плавно отрабатывалось.
Вот так всегда - первая мысля самая правильная :smile2:

oleg707 24.02.2020 20:29

Цитата:

Сообщение от Lampcos (Сообщение 415103)
Олег, а у тебя датчик не спрятан?

он справа рядом с камерой. Было достаточно широкое окно, так что места хватило с запасом, так что ничего не прятал.

Цитата:

попытка вывести на датчик освещенности доступ света....., но по итогу изменялась яркость с большой задержкой... ((
У меня в прошивке настраивается время реакции и чувствительность. Настроил один раз и забыл. Оно просто работает. Ночью не слепит, днем видно. Единственное бутанимацию сделал темную оченю, поскольку если ночью ехать по трассе и перегрузить планшет - ОЧЕНЬ слепит.

skanch 24.02.2020 20:52

Цитата:

Сообщение от Lampcos (Сообщение 415108)
... плавное управление светиком...

Готовые китайские модули в основном пороговые (срабатывают при достижении выставленного параметра). Плавное свечение светодиода при изменении освещённости нужно делать самому на ардуино (первое, что сразу нашёл...).


Часовой пояс GMT +4, время: 16:47.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot