PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Bluetooth (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=167)
-   -   Внешний Bluetooth модуль для организации связи в авто (http://pccar.ru/showthread.php?t=17954)

awtoap 27.09.2012 01:58

Внешний Bluetooth модуль для организации связи в авто
 
Вложений: 3
Хочу предложить общественности внешний блютуз девайс, назначение которого организация HandsFree связи в авто. По сути он выполняет функции гарнитуры (продвинутой) :rolleyes2: Созданием послужила наличие ранее купленных блютуз модулей и дабы не валялись соорудил сие творение...

Имеет на борту:
- модуль блютуза (поддерживает следующие профили: HFP, AVRCP, A2DP, PBAP)
- 3 разъема minijack 3,5. Вход внешнего микрофона, Выход аудио сигнала (подключается на вход звуковухи Line-In), Вход аудио сигнала "AUX".
- usb разъем для подключения к компу или к "заряднику" с выходом под USB разъем и напряжением в 5В. В последнем случае модуль будет просто выступать "мостом" между телефоном и внешним усилком(или активными колонками) как медиаплеер. Управление плеером осуществляется с мобилы....
- индикаторный светодиод (находится между USB разъемом и AUX c правой части платки). Светодиод индицирует три состояния: постоянно горит - есть питание, но нет связи с телефоном; медленно мерцает - установлена связь с телефоном; быстро мерцает - осуществляется передача медиаконтента (музни) с телефона на модуль.

Что он может делать посредством ПО на компе:
- громкоговорящая связь
- осуществлять звонки
- принимать входящие звонки с выводом имени и телефона звонившего (для вывода имени предварительно должны быть загружены контакты в записную книгу, причем телефон должен поддерживать профиль PBAP)
- управлять медиапроигрывателем телефона (по сути переносной мафон, в качестве которого выступает телефон)

Ниже фотки самой платки блютуза :spiteful:



- добавлено 25.02.13
НЕДОДЕЛАНО или НЮАНСЫ:
-На сегодняшний день не работает управление громкостью звуковой карты из оболочки для операционок Вынь 7 и 8! (Переделана подсистема звука по сравнению с предыдущими вынями)
-Если при каждом телодвижении на телефоне устройство переключается на себя, то необходимо в телефоне отключить звуковые оповещения на нажатия клавиш и разблокировку телефона. Актуально для iPhone.

Cофт качаем ТУТ
Редактор контактной книги качаем ТУТ

awtoap 27.09.2012 02:05

Вложений: 3
И вот еще пару фоток управляющей оболочки. По надписям поймете что и зачем :smile2:

Немного пояснений по поводу статусной строки (внизу окна):
- Состояние - показывает "подключен/отключен" модуль к телефону
- Сеть - "Доступна/Не доступна" (есть ли покрытие)
- BT Audio - Медиапроигрыватель "Воспроизведение/Остановлено"
- Уровень сигнала - там шкала уровня сигнала базовой станции (тоже самой что и на телефоне "антенна" в верху экрана)

sirota 27.09.2012 10:20

1.Это вы сами паяли?
2.Как с эхом, задержкой звука, от другога обонента, дела обстоят?
3.А с каким блюсоплеем работает?
4.Продовать будите?
5.Я тоже себе такой хАачу.

awtoap 27.09.2012 11:59

1. Ну конечно личное "рукоблудие" )))
2. На столе эхо не обнаружил, правда я и микрофон прямо в динамики не пихал. От динамика микрофон лежит в см 15ти...попробую сегодня радио интересно подсунуть максимально близко. Задержка звука есть где то 0,5 сек (а она не может не быть, так как это цифра). Короче говоря такая же как позвонить на рядом лежащий другой телефон.
3. Никаких блюсоплей и прочей фигни...это полностью автономный модуль предназначенный для установки в магнитолы непосредственно. Марка модуля его MBC05-CAR думаю немного объяснит.
4. Хотелось бы...не коллекционировать же. А то пришлось купить в свое время 5 шт модулей. Сейчас конечно можно будет еще дозаказывать.
5. Какие проблемы ))))

Hamster 27.09.2012 12:19

Без блюсолейла это классно ;)
Дайте два ;)

Под CF плагин планируется?

Hamster 27.09.2012 12:20

На счет двух я серьезно! ;)

awtoap 27.09.2012 12:53

))) Хуже всего, это ковыряние в чужих прогах (это я за центрифугу). Может когда нибудь и будет. Нужно изучать ихнее SDK, вероятно скин править или рисовать (это уже для меня много...ну не дружу я с графикой)

Может есть тут на форуме программеры под ЦФ, то помогу прикрутить максимально быстро.

Машинист 27.09.2012 12:56

Тоже заинтересован... (а что с ценой???)

trox 27.09.2012 13:00

awtoap интересно.
Можно ценник в личку.

awtoap 27.09.2012 13:07

.....

Машинист 27.09.2012 13:09

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 231665)
.....

Приемлимо :greedy:

trox 27.09.2012 13:15

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 231665)
.....

Надо!!!
хАчу!!!

awtoap 27.09.2012 13:36

Погодите маленько...допилю оболочку до удобоваримого варианта.

ЗЫ. Нет ли с Украины желающих поюзать пилотный вариант на практике, а то у меня нет возможности испытать в боевых условиях...да и проще будет решить вопросы по возникшим багам. Я протестировал связь только с двумя телефонами SonyEricsson K790, Zopo ZP200...чуть позже попробую еще с двумя китайскими 20$ дешевками.

ЗЗЫ: Попробую сегодня выложить видео в работе.

trox 27.09.2012 14:08

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 231669)
Я протестировал связь только с двумя телефонами SonyEricsson K790, Zopo ZP200...чуть позже попробую еще с двумя китайскими 20$ дешевками.

Вот у меня как раз рабочий китаец с двумя симками (Е71).
Интересно будет ли с ним работать...

Hamster 27.09.2012 14:10

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 231669)
ЗЫ. Нет ли с Украины желающих поюзать пилотный вариант на практике, а то у меня нет возможности испытать в боевых условиях...

Я в Гурзуфе до воскресенья ;)
Правда без машины. Но, могу банально купить и потестить в Москве ;)

awtoap 27.09.2012 23:22

Цитата:

Сообщение от trox (Сообщение 231673)
Вот у меня как раз рабочий китаец с двумя симками (Е71).
Интересно будет ли с ним работать...

На моем двухсимочнике под андроидом (ZP200) вываливаеться на телефон окно с выбором оператора, через которого нужно совершить звонок. Даже привязка номера к конкретному оператору ничего не дала. Короче говоря не айс, нужно разбираться.

Цитата:

Я в Гурзуфе до воскресенья
Правда без машины. Но, могу банально купить и потестить в Москве
Сегодня вылезли баги в прошивке...вроде победил, но еще потестю. Так же непонятный баг в оболочке...Если с оболочкой не так страшно, то вот с прошивкой нужно разобраться до конца. Не люблю предлагать полуфабрикаты :smile2:

Hamster 28.09.2012 13:20

Ну, прошивку я перешить смогу если что ;)
Awtoap, а ты территориально где находишься?
Я в Гурзуфе до вск, улетаю из Симферополя.

Liber 28.09.2012 18:41

и я бы такого зверька бы приобрёл...

sirota 28.09.2012 21:34

Цитата:

Сообщение от Liber (Сообщение 231765)
и я бы такого зверька бы приобрёл...

Оптом :yes4:

awtoap 03.10.2012 01:39

Как и обещал видяха снятая экспромтом: http://youtu.be/QacHxzWIbP8

Hamster 03.10.2012 02:51

Отличное решение!
Конечно, USB звук было бы поинтерестнее, но насколько я понимаю это удорожает конструкцию.
Давно уже пора положить конец дебилизму блюсолейла и выпустить железный вариант хендс-фри для carpc!
Планируется ли какой либо интерфейс для интеграции со штатными кнопками с руля?

Liber 03.10.2012 10:26

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 232087)
Как и обещал видяха снятая экспромтом: http://youtu.be/QacHxzWIbP8

Красавчик! Отлично всё сделано и продумано! Ждём начало продаж

awtoap 03.10.2012 11:25

Можно конечно и USB, но не вижу смысла...почему - на компе должна постоянно работать прога и читать с USB звук и перебрасывать на основную звуковую. Добавиться небольшая нагрузка на проц и самое главное дополнительная задержка в звуке из-за буферизации. А линейный вход на звуковой есть в большинстве компов (кроме ноутов). И также прямой роутинг с линейного входа на выход в звуковой карте.

Ну если хочется так USB звук купите китайский свисток за 1$ и будет вам дешевое решение, правда там микрофонный вход и потребуется загрубить уровень сигнала и моно звук(если только использовать для связи, то это не принципиально).

Как раньше писал в аудио вход моей платы (в видео говориться про звук с компа) можете подключить скажем аналоговое ФМ Радио. Остается крутить микшер звуковой карты то ли руками дабы выставить нужную громкость, то ли сделать программно когда переключается звук на BT модуль и всё. На сегодняшний день в XPшку прикрутить не проблема, а вот 7, 8 винда нужно разбираться, так как они поменяли микшер ну и в частности подсистему звука.

Цитата:

Планируется ли какой либо интерфейс для интеграции со штатными кнопками с руля?
Вот и я сейчас посидел и думаю, что нужно еще прикрутить как бы внешний (резистивный) пульт для управления: поднять(положить) трубку, старт/стоп, предыдущ., следующий трек. Итого 4 кнопки. Или 6 кнопок для каждой операции в отдельности. Если это нужно, то постараюсь добавить. С платы еще будет навесом торчать хвост с миниджеком. Если появиться больший интерес по количеству модулей, то сделаю нормальную плату на производстве.

ЗЫ. Как оказалось модуль может принимать и ИМЯ звонившего БЕЗ загрузки записной книжки (даже не нужен и включенный комп, лижбы было питание на модуль).Правда выдает только первые 7 букв имени, но думаю этого будет достаточно чтобы понять кто звонит. Суть в чем, что можно прикрутить небольшой выносной дисплейчик для этого дела. Единственное остается эстетическая проблема - в какой корпус засунуть (и где его взять).

ЗЫЫ. Если есть еще какие идеи по улучшению выдвигайте сразу )))

Hamster 03.10.2012 14:01

USB звук это я так, фантазировал ;) В реальности действительно не нужен.
А вот интеграция с кнопками точно нужна, ибо все штатные системы управляются как раз с руля. Негоже на скорости в тач пальцами тыкать ;)

Еще - девайс поддерживает профиль A2DP. Правильно ли я понимаю, что поддерживается проигрывание музыки с телефона? Т.е. Когда мы на телефоне жмем play? Просто в видео play жали с компа.
Тестировался ли девайс с айфоном и его airplay?

awtoap 03.10.2012 14:26

Музыка играет именно с телефона. Можна запустить музню непосредственно с телефона обычным способом.

Айфона под руками нет и нет знакомых с такой трубой. Думаю если телефон с обычной гарнитурой работает нормально, то проблем быть недолжно, во всяком случае надеюсь. Если телефон попадется, то конечно проверю.

Liber 06.10.2012 14:46

.....

awtoap 06.10.2012 17:28

На днях прикручу резестивную клавиатуру, допилю софт для МК и тогда можно что то прогнозировать.А софт для ПК будем допиливать по ходу пьесы ибо девайс самодостаточен.

Думая через недельку-две.

Liber 06.10.2012 17:58

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 232404)
На днях прикручу резестивную клавиатуру, допилю софт для МК и тогда можно что то прогнозировать.А софт для ПК будем допиливать по ходу пьесы ибо девайс самодостаточен.

Думая через недельку-две.

Замечательно. Заочно записываюсь в заказчики.

sirota 06.10.2012 20:26

Цитата:

Думая через недельку-две.
А как организуем отправку?
Нас тут Московских уже смотрю набралось.
Есть предложение:yes4:... передать поездом, или через неделю, родственник с Киева на машине поедит.

Liber 06.10.2012 23:30

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 232412)
А как организуем отправку?
Нас тут Московских уже смотрю набралось.
Есть предложение:yes4:... передать поездом, или через неделю, родственник с Киева на машине поедит.

оплату делать можно переводом через QIWI терминал, я уже покупал у ребят из Украины. А вот отправка почтой оооочень долго. Почти 2 месяца, Так что лучше или оказией или со знакомыми. Москва, давайте сформируем заказ и попросим отправить или через знакомых или через проводника

Hamster 07.10.2012 00:09

Гм, 2 месяца это как-то совсем дофига :)
Давайте записываться :)

Hamster 2 комплекта
Liber 1 комплект
Sirota 1 комплект

Поправьте/добавтьте если что :)
На счет оплаты - если оказия будет, можно и налик передать, ну а если никак, то придется Awtoap'у открывать qiwi счет :)

Liber 07.10.2012 00:32

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 232424)
Гм, 2 месяца это как-то совсем дофига :)
Давайте записываться :)

Hamster 2 комплекта
Liber 1 комплект
Sirota 1 комплект

Поправьте/добавтьте если что :)
На счет оплаты - если оказия будет, можно и налик передать, ну а если никак, то придется Awtoap'у открывать qiwi счет :)

не, QIWI не надо открывать. Через киви можно сделать перевод в Украину до востребования. Нужны только ФИО получателя и всё. Если нужно могу предоставить более точную информацию. Притои очень удобно что приходит отчёт, что человек там деньги получил.

slden 07.10.2012 00:42

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 232424)
Гм, 2 месяца это как-то совсем дофига :)
Давайте записываться :)
Hamster 2 комплекта
Liber 1 комплект
Sirota 1 комплект

+1, опт

Машинист 07.10.2012 02:04

Ну и Машиниста тоже включите в список....:smile1:

onv23 07.10.2012 02:56

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 231669)
Погодите маленько...допилю оболочку до удобоваримого варианта.

ЗЫ. Нет ли с Украины желающих поюзать пилотный вариант на практике, а то у меня нет возможности испытать в боевых условиях...да и проще будет решить вопросы по возникшим багам. Я протестировал связь только с двумя телефонами SonyEricsson K790, Zopo ZP200...чуть позже попробую еще с двумя китайскими 20$ дешевками.

ЗЗЫ: Попробую сегодня выложить видео в работе.

Харьков, могу оттестировать в машине с Nokia (E72, XpressMusic), Iphone 4S, Samsung La Fleur. Это тот минимум, который есть сразу под руками. А также сравнить с уже работающим в машине Handsfree.

Hamster 07.10.2012 07:38

Москва/Тула:
Hamster 2 комплекта
Liber 1 комплект
Sirota 1 комплект
Машинист 1 комплект
SlDen 1 комплект

Украину, сорри не пишу ибо у вас там между собой быстрее будет :)

folv 07.10.2012 09:44

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 232444)
Москва/Тула:
Hamster 2 комплекта
Liber 1 комплект
Sirota 1 комплект
Машинист 1 комплект
SlDen 1 комплект

Украину, сорри не пишу ибо у вас там между собой быстрее будет :)

Тоже хочу!!! г.Пыть-Ях Ханты-Мансийский автономный округ
+1:smile2:

aptm 07.10.2012 11:02

В Москву еще комплектик можно?

awtoap 07.10.2012 12:22

Не спешим! У меня в наличии меньше модулей, чем уже желающих )))...по этому наличие их у поставщика нужно будет уточнять.

Айрат 07.10.2012 13:39

Москва/Тула:
Hamster 2 комплекта
Liber 1 комплект
Sirota 1 комплект
Машинист 1 комплект
SlDen 1 комплект
Уфа:
Айрат 1 комплект


Часовой пояс GMT +4, время: 22:10.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot