PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Программа диагностики автомобилей "Тестер ECU III" (http://pccar.ru/showthread.php?t=17386)

Valentin8080 14.05.2012 07:31

Программа диагностики автомобилей "Тестер ECU III"
 
По поводу файлообменника, чтоб не писали в теме - у них бывают дни профилактики/обновления программного обеспечения/борьбы с вирусами и т.п., при которых файлы не скачиваются. Просто пробуйте скачать позже.
По последним данным, как я понимаю, файлы не качаются бесплатно, если интернет- через сотовую связь (МТС-Модем, Мегафон-Модем и т.п.). Через городской интернет (ADSL, оптика и т.д.) - все качается нормально (бесплатно).

Кроме этого, бывают случаи, когда сайт не работает. В техподдержке это объясняют DDoS атаками. Обычно я это отслеживаю, обращаюсь в техподдержку и работоспособность сайта восстанавливают в течении 1-2 суток.

Чтобы десять раз не переспрашивать, когда пишем вопрос на форуме по поводу каких-либо неисправностей или нестыковок в программе СРАЗУ выкладывайте следующую информацию:
1. Модель авто полностью с годом выпуска, номером шасси и маркой двигателя.
2. В настройках программы перед работой включаем "Системный лог-файл" и, после проводим действия с программой, в которых "загвозка". На форум выкладываем лог-файл, который образовался в папке LOG (можно просто выложить всю папку в архиве rar, например).

Vladkor 14.05.2012 09:35

Спасибо!
Потестим.
Опиши чего еще нет если будет время.
На каком языке пишешь?
Могу ли я предложить помощь?

Valentin8080 14.05.2012 11:59

Цитата:

Сообщение от Vladkor (Сообщение 221290)
Спасибо!
Потестим.
Опиши чего еще нет если будет время.
На каком языке пишешь?
Могу ли я предложить помощь?

Программа также на Delphi 6. Исходники программы не распространяю, так что не знаю каким образом сможешь помочь...

Vladkor 14.05.2012 13:02

Ну может по-заполнять какие-нибудь ини файлы, переконвертить, или еще чего такого.
Иконки, дизайн окон, что-нибудь такое что не требует исходников.

jn32 14.05.2012 13:14

Валентин,а RTO уменьшил у ниссана?

martovskykot 14.05.2012 17:05

Скажите пожалуйста, если вас не затруднит, а под ELM327 когда будут?

Valentin8080 14.05.2012 17:17

Цитата:

Сообщение от martovskykot (Сообщение 221353)
Скажите пожалуйста, если вас не затруднит, а под ELM327 когда будут?

ELM327 не будет поддерживаться. Так что приобретайте KLIne адаптер, либо делайте адаптер 3в1.

тсж39 14.05.2012 17:51

Вложений: 1
проверил новую версию
логи в приложении

jn32 14.05.2012 19:20

а пойду ка я помощь поизучаю,чтобы как со 2й версией не опозориться :)
кстати валентин.а если я по очереди со всех трех сайтов прогу скачаю-они будут считаться как три разных закачки? :)

jn32 15.05.2012 11:52

ок.Вечером скачаю потестю

klay 15.05.2012 13:49

Вложений: 1
По поводу плохого коннекта на заведенной разобрался. Я му..ак. В очередной раз забыл перевести МУЛЬТИТРОНИКС в режим СТО. Он и вносил помехи...
Но немного коннект порой срывается все-равно. На заведенном и на заглушенном. Примерно раз в 15-40сек.

Логи от последней версии.
Чет не понял. Или я опять косячу? В таблице параметров реального времени обмен идет (50-70мс), НО. Значения параметров не изменяются? Или что-то я не так включил? Пробовал запись в файл "CSV". Мож после этого все и заморозилось? Закрываешь таблицу, входишь - параметры поменялись, но опять замороженные.

При запуске "Обучение подаче воздуха на ХХ" пишет, что тест не запущен (ЭБУ не ответил), но обороты на двигле заметно падают (до 700). Видно до запуска были выше.
Но по ощущениям - это не заводское обучение. При заводском обучении (педалированием на моей электронной заслонке) обороты ПЛАВАЮТ 500-1500 и потом стабилизируются на 700. Здесь не так совсем.

Valentin8080 15.05.2012 16:03

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 221444)
По поводу плохого коннекта на заведенной разобрался. Я му..ак. В очередной раз забыл перевести МУЛЬТИТРОНИКС в режим СТО. Он и вносил помехи...
Но немного коннект порой срывается все-равно. На заведенном и на заглушенном. Примерно раз в 15-40сек.

Логи от последней версии.
Чет не понял. Или я опять косячу? В таблице параметров реального времени обмен идет (50-70мс), НО. Значения параметров не изменяются? Или что-то я не так включил? Пробовал запись в файл "CSV". Мож после этого все и заморозилось? Закрываешь таблицу, входишь - параметры поменялись, но опять замороженные.

При запуске "Обучение подаче воздуха на ХХ" пишет, что тест не запущен (ЭБУ не ответил), но обороты на двигле заметно падают (до 700). Видно до запуска были выше.
Но по ощущениям - это не заводское обучение. При заводском обучении (педалированием на моей электронной заслонке) обороты ПЛАВАЮТ 500-1500 и потом стабилизируются на 700. Здесь не так совсем.

По поводу таблицы ошибку нашел в программе - пойзже выложу исправленную версию.
Обучения у тебя не идут по логам. Нет ответа на вторую команду из трех команд обучения.
jn32 выкладывал логи обучения - все идет.
На счет коннекта - только слабый комп - тормозит в некоторый момент и программа не получает очередные данные. Можешь RTO увеличить впринципе (см. помощь).

Сейчас посмотрел внимательно лог обучения - ответ приходит, но поздно

0000005580: TxD(Эхо):02 32 03 37
0000005580: RxD(dmp):No Data - Error !!!
0000005630: TxD(Эхо):03 7F 32 78

Похоже придется увеличить RTO с 20 до того момента, когда будет ответ RxD. Но это только экспериментально сможешь сделать.

klay 15.05.2012 16:35

----

Valentin8080 15.05.2012 16:57

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 221465)
ЗЫ: А исключение поддержки ELM для K-line - это окончательно и обсуждению не подлежит? Просто у меня ELM-блютуз. Мог бы даже из домашнего компа попытаться подключиться (до дороги метров 5). Да и вообще удобно. У многих ELM, хотя машина без CAN. Хотя, такой скорости, как в последней версии, конечно не достигнишь.
А говорил, что быстрее, чем раньше нельзя :)

ELM останется для панели приборов. Для диагностики же нужны данные на нормальной скорости. И на ELM не сделать те же обучения. Так что профиль будет только под к-лайн для ISO протоколов.
P.S. На сайте хонды кто-то разрабатывал KLine BlueTooth.

jn32 15.05.2012 19:11

Вложений: 1
ну вот логи.коннект стал быстрее.по данным программы время опроса держится в районе 60-80мс.но вот что заметил.при добавлении четырех и выше графиков время так и держится(при пяти графиках бывают кратковременные скачки аж до 120-150)а вот отрисовка графиков идет уже рывками.нетбук слабый?

irbis 15.05.2012 23:49

Привет,
предлагаю добавить в таблицу параметров реального времени 2 столбца справа с возможностью их заполнения пользователем текстовыми и числовыми значениями - можно использовать как шпаргалку - забить туда, к примеру, данные по датчикам из книжки - минимальные и максимальные допустимые значения - тогда будет наглядно видно при опросе двигателя , где будут некорректные ошибочные значения, либо писать туда свои комментарии по какому-либо из параметров, чтобы было легче разбираться в показателях той или иной строки - так таблица с контрольными значениями и комментариями будет легче восприниматься при анализе текущих значений, отображаемых программой. + предусмотреть возможность сохранения введенной информации по датчикам и комментариев, чтобы с каждым запуском программы заново не вводить.

Cергеевич 16.05.2012 00:15

Здравствуйте, Valentin8080 ! Что за лохотрон на Вашем сайте? Программа TECU3v3.0.1.7.rar не закачивается полностью, останавливается на 952 байтах. В платном варианте через смс попадаешь в такую кабалу к Мегафону! Я уже это проходил. Раз пытался скачать с аналогичного сайта, в итоге сняли с телефона больше 200 руб и еще 400 остался должен, а программу так и не закачал!
Неужели нельзя всё сделать по нормальному? Зачем тогда выставлять закачку с Free?
С уважением, Сергеевич

irbis 16.05.2012 00:59

Цитата:

Сообщение от Cергеевич (Сообщение 221503)
Здравствуйте, Valentin8080 ! Что за лохотрон на Вашем сайте? Программа TECU3v3.0.1.7.rar не закачивается полностью, останавливается на 952 байтах.
С уважением, Сергеевич

А подождать 5 мин.? потом , после задержки все скачается.
Автор никакого отношения к этой файлопомойке не имеет, кроме размещения там архива со своей программой.

Valentin8080 16.05.2012 04:11

Цитата:

Сообщение от irbis (Сообщение 221501)
Привет,
предлагаю добавить в таблицу параметров реального времени 2 столбца справа с возможностью их заполнения пользователем текстовыми и числовыми значениями - можно использовать как шпаргалку - забить туда, к примеру, данные по датчикам из книжки - минимальные и максимальные допустимые значения - тогда будет наглядно видно при опросе двигателя , где будут некорректные ошибочные значения, либо писать туда свои комментарии по какому-либо из параметров, чтобы было легче разбираться в показателях той или иной строки - так таблица с контрольными значениями и комментариями будет легче восприниматься при анализе текущих значений, отображаемых программой. + предусмотреть возможность сохранения введенной информации по датчикам и комментариев, чтобы с каждым запуском программы заново не вводить.

Комментарии предусмотрены в программе в виде всплывающей подсказки. Сейчас я туда тупо забил название параметра, но пользователь может их исправлять по своему усмотрению - в частности как ты предложил. Как менять - смотри помощь к программе (описание файла PAR.ini)

P.S. В последней версии исправил ошибку в профиле Ниссан (была нерабочая таблица параметров реального времени).

Valentin8080 16.05.2012 04:35

Цитата:

Сообщение от jn32 (Сообщение 221485)
ну вот логи.коннект стал быстрее.по данным программы время опроса держится в районе 60-80мс.но вот что заметил.при добавлении четырех и выше графиков время так и держится(при пяти графиках бывают кратковременные скачки аж до 120-150)а вот отрисовка графиков идет уже рывками.нетбук слабый?

Да тут уже сказывается производительность компьютера. Еще попробуй без логов диагностировать. У меня, например, скорость выше без логирования.

Alex Puff 16.05.2012 17:24

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 221285)
В продолжении тем:
2. Nissan EFI (Consult II) со всеми известными специальными функциями.
Все модули под адаптер KLine.

Давно обещал протоколы с НиссанДатаСкана. :blush:

Если еще не поздно - высылаю...

Valentin8080 16.05.2012 17:28

Цитата:

Сообщение от Alex Puff (Сообщение 221567)
Давно обещал протоколы с НиссанДатаСкана. :blush:

Если еще не поздно - высылаю...

Дык протоколы уже в программе :) Уже выложили люди :) На остальные ECU тоже подобрал, но времени нет для вставки.
Добавлю что этот датаскан тож не ахти - не сравнить конечно с течстримом от тоёты. Все-таки нужен синф дилерского сканера. Тех же Стоп-кадров в NDS нет.

Alex Puff 16.05.2012 17:54

Да, стоп-кадров нет, увы. Ну, прошу прощения, тогда. :dntknw:

Нет достаточно времени чтобы поковыряться с машиной. Скачал 3-ю версию, попробую. Спасибо!!!

samodelkin1 20.05.2012 19:43

Valentin8080 о много уважаемый гуру скажите а вы будете другие марки авто добавлять в программу TECUIII или нет. А еще можно сделать TECUIII Toyota,TECUIII Nissan и т.д. я понимаю время нужно, мне бы врубиться как чего и куда я бы помог, в свободное время от работы но я еще далек от этого, видео плохо без звука толком не пойму что куда, я конечно про свою телегу, многие часы потрачены пока в пустую.

Alex250 20.05.2012 20:36

Вложений: 1
Доброго времени суток.
В первую очередь хочу поблагодарить Валентина за добрые дела.
Выкладываю логи от Тойоты Виш 1zz-fe, может пригодятся.
Из замечаний по программе:
- в графике параметров реального времени малые по длине строки параметров, если можно, то сделать их масштабируемыми (растягивать, сжимать) либо при наведении курсора чтобы отображался полный текст параметра (хотя не критично);
- в таблице параметров реального времени раздел "Активные тесты" в моём сохранённом профиле их очень мало оказалось. При нажатии на кнопку "Все тесты в список" ничего не добавляетя;
- активные тесты выполнить не удалось (делал как в букваре рекомендовано) может мои руки "кривые".
В остальном программа работает без замечаний, коннектится без проблем с первого раза.
Единственное что не пробовал, это специальные функции.
С уважением.

Valentin8080 21.05.2012 04:19

Цитата:

Сообщение от Alex250 (Сообщение 221965)
- в графике параметров реального времени малые по длине строки параметров, если можно, то сделать их масштабируемыми (растягивать, сжимать) либо при наведении курсора чтобы отображался полный текст параметра (хотя не критично);

Вообще-то это есть, при выборе параметра и наведении на него курсором выскакивает всплывающая подсказка с полным названием.

Цитата:

Сообщение от Alex250 (Сообщение 221965)
- в таблице параметров реального времени раздел "Активные тесты" в моём сохранённом профиле их очень мало оказалось. При нажатии на кнопку "Все тесты в список" ничего не добавляетя;

Все тесты в список добавятся только на этапе формирования профиля под себя. После его сохранения, под понятием "Все" для данного профиля будет - все тесты данной машины.
Да и там ты можешь сильно их не искать - для тоёты вообщем-то список поддерживаемых тестов определяется верно.
Так что, что есть у твоей машины - то есть.

Цитата:

Сообщение от Alex250 (Сообщение 221965)
- активные тесты выполнить не удалось (делал как в букваре рекомендовано) может мои руки "кривые".

Тесты по логам отрабатывают.

Alex250 21.05.2012 19:16

Valentin8080 спасибо, буду пробовать более детально в ближайший выходной.

rukiwi 24.05.2012 16:56

Caldina 1997 сегодня короткий тест:
TECU 2.3.2.9 + ELM 327 - читалось и Powertrain & ABS
TECU 3.0.1.8 + K-Line = Powertrain. А вот профиль ABS (ком порт тот же) - не сконнектился.

rukiwi 25.05.2012 12:15

Еще раз огромное спасибо за софт. Уважение автору. Валентин просто поставил Гусиноозерск на карту! А то кроме Иркутска, Улан-Удэ и Читы (там был при минус 59 зимой однажды) в тех краях про ничего друго и не слышал.

Кому интересно про кабели: взял K-Line (VAG-COM USB KKL 409.1), Mini VCI (J2534) и переходник TOYOTA (22-pin (DLC-1) на 16-pin (DLC-3)) на linkdelight.com - дошли за неделю.

K-Line потестил c TECU 3 на CALDINA 97 - работает. По сравнению с ELM327 на 2 версии мне показалось что 3-я читает быстрее.

Кому интересно распиновка этого переходника (22 на 16) - мерял тестером - есть ли внутри активные элементы не знаю:

22-PIN => 16-PIN

2 - W => 13 - TC
3 - E1 => 4 & 5 - Ground & Control Ground
5 - TE1 => 8 - ?
6 - TE2 => 15 - L-Line
7 - B+ => 16 - 12V+
8 - VF1 => 11 - ?
9 - VF2 => 3 - ?
12 - AB => 7 - K-LIne
15 - TC => 1 - ?
16 - TS => 6 – CAN High

Может кто знает с помощью какого софта и с помощью такого переходника и одного из моих кабелей (ELM327, K-Line, Mini VCI (J2534) диагностировать старую тойота с DLC-1 (22-PIN)?

rukiwi 26.05.2012 16:58

в версии 8с - нажав 05 Прошивка кодов компенсации для форсунок - вылетает ошибка что не найден файл inj2.exe в папке /toyota/efi
В той папке есть файл inj1.exe

Valentin8080 26.05.2012 18:04

Цитата:

Сообщение от rukiwi (Сообщение 222375)
в версии 8с - нажав 05 Прошивка кодов компенсации для форсунок - вылетает ошибка что не найден файл inj2.exe в папке /toyota/efi
В той папке есть файл inj1.exe

Да его нет, точнее есть недоделанная версия этой функции. Нужна машина с поддержкой данной функции для уяснения некоторых моментов.

evoloschenko 26.05.2012 18:56

2. Nissan ,ABS,SRS,AT,BCM (Consult II) со всеми известными специальными функциями.
У кого работает?

Valentin8080 27.05.2012 06:04

Цитата:

Сообщение от evoloschenko (Сообщение 222382)
2. Nissan ,ABS,SRS,AT,BCM (Consult II) со всеми известными специальными функциями.
У кого работает?

У того, у кого номера блоков имеют вид:
1. ABS - 47851-xxxxx;
2. AT (Вариатор) - 31036-xxxxx;
3. BCM (Кузовная электроника) - 284B2-xxxxx;
4. SRS -?

evoloschenko 27.05.2012 15:18

Спасибо за разъяснения.
Видимо у меня другие типы блоков!
как узнать данные номера?

martovskykot 28.05.2012 08:48

Цитата:

Сообщение от evoloschenko (Сообщение 222473)
Спасибо за разъяснения.
Видимо у меня другие типы блоков!
как узнать данные номера?

На экзисте например. Ну или у себя посмотреть. На них должно быть написано.

lecsa 28.05.2012 12:11

Цитата:

Сообщение от evoloschenko (Сообщение 222473)
Спасибо за разъяснения.
Видимо у меня другие типы блоков!
как узнать данные номера?

Я невникал, но какая то инфа о блоке , есть при опросе пидов. Так же в наклейке на корпусе эбу.

rukiwi 29.05.2012 01:50

На одном лэптопе 3.0.1.8c с K-Line заработала (WinXP). Попробовал на другом (тоже WXP ) - TECU ругается при выюоре профиля: "Eception EConvert Error in module dev.dll at 000856"
Хотя версия 2.3.2.9b на этом же лэптопе работает

Что может быть не так?

jn32 29.05.2012 05:50

вчера на скорую руку прогнал.естествено кроме двига ничего не показывает.но заметил один трабл.если не сделать оппос эку,то в таблице параметров выводятся все четыре значения УОЗ.закрываешь.таблицу,делаешь опрос-лишние уоз в таблице отсеиваются.

Valentin8080 29.05.2012 11:38

Цитата:

Сообщение от jn32 (Сообщение 222683)
вчера на скорую руку прогнал.естествено кроме двига ничего не показывает.но заметил один трабл.если не сделать оппос эку,то в таблице параметров выводятся все четыре значения УОЗ.закрываешь.таблицу,делаешь опрос-лишние уоз в таблице отсеиваются.

jn32, вообще-то об этом в помощи говорится :) Без опроса инфоецу выводятся все возможные пиды :)

rukiwi 29.05.2012 13:19

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 222695)

Валентин,
Лэптоп на котором v8 не пошла и ругалась - там XP PRO SP3 лизензионная с включенной опцией обновлений - последний раз обновлялась дня 4 назад и новых обновлений с тех пор не анонсировалось. Обновления ни при чем.

Разобрался - нужно было поменять в региональных настройках язык с английского на русский и все пошло!


Часовой пояс GMT +4, время: 19:34.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot