PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка программ (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Программа-бортовой компьютер для CARPC "Панель приборов" (http://pccar.ru/showthread.php?t=16702)

Recard 14.03.2012 11:15

Valentin8080 Добрый день!
Вчера протестил панель.
Соединился без проблем.
Расход получается бешаный.
Со скорость байт я расшифровал не верно, хотя и не должен соответствовать наверно спидометру.И еще по температуре придется менять формулу.(получается стандартная А-40)

Alex_St 14.03.2012 12:31

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 214741)
Нашел и исправил ошибку, при которой сказанная выше ситуация приводит к зависанию панели. В новой версии обмен данными просто продолжится, забраковав неправильный прием. Для примера выложил лог своей панели с заведомо маленьким RTO.

P.S. To Alex_St - Стараюсь лишний проверок не делать, дабы не загружать процессор. Только самое необходимое, чтобы отбраковать неправильный прием.

Вечером попробуем новую версию.
И присоединяюсь к просьбе изменить подсчет среднего расхода. Прога не учитывает расход в пробках. И получаются цифры гораздо красивее чем есть на самом деле. Думаю - таки лучше считать средний расход как было предложено = общий расход / общий пробег * 100. Тогда будет верная цифра. В принципе, можно оставить оба варианта, и либо показывать их одновременно, либо предоставить выбор в конфиг файле.

Valentin8080 14.03.2012 13:52

Цитата:

Сообщение от Recard (Сообщение 214766)
Valentin8080 Добрый день!
Вчера протестил панель.
Соединился без проблем.
Расход получается бешаный.
Со скорость байт я расшифровал не верно, хотя и не должен соответствовать наверно спидометру.И еще по температуре придется менять формулу.(получается стандартная А-40)

Выложи лог панели в поездке, посмотрим, может Тфорсунки тож неправильная формула?

Valentin8080 16.03.2012 06:11

Цитата:

Сообщение от Alex_St (Сообщение 214779)
И присоединяюсь к просьбе изменить подсчет среднего расхода. Прога не учитывает расход в пробках. И получаются цифры гораздо красивее чем есть на самом деле. Думаю - таки лучше считать средний расход как было предложено = общий расход / общий пробег * 100. Тогда будет верная цифра. В принципе, можно оставить оба варианта, и либо показывать их одновременно, либо предоставить выбор в конфиг файле.

Сделал. Расчет начинается после 3км пути. Старый способ пока закомментировал посмотрим.

Recard 16.03.2012 08:43

Вложений: 1
С разрешения автора, мои скин-я не художник, номне нравиться!

Recard 16.03.2012 09:09

Вложений: 2
TO Valentin8080:
Вот логи как просил.Сняты TECU.
Выявлена странность Бит отсечки показывает правильно, обнаружился пид мгновенного расхода(формулу пока не знаю((), а вот форсунки продолжают впрыскивать или же в памяти ЭБУ остается последнее время,ХЗ.(формулу расчета форсунок предоставил с НПП "ШТАТ")

Valentin8080 16.03.2012 10:45

Цитата:

Сообщение от Recard (Сообщение 215037)
TO Valentin8080:
Вот логи как просил.Сняты TECU.
Выявлена странность Бит отсечки показывает правильно, обнаружился пид мгновенного расхода(формулу пока не знаю((), а вот форсунки продолжают впрыскивать или же в памяти ЭБУ остается последнее время,ХЗ.(формулу расчета форсунок предоставил с НПП "ШТАТ")

Обновил твой профиль в программе. Сделал как на Hyndai G4EC. Там есть аналогичный параметр, только его Virtual посчитал за время открытия форсунки. Я так думаю там тоже это мгновенный расход. Вообщем подставил этот мгновенный расход/4000 (как на Hyndai G4EC). Вроде показания адекватные. Можешь еще регулировать коэффициентом форсунки.

Recard 16.03.2012 11:01

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 215048)
Обновил твой профиль в программе. Сделал как на Hyndai G4EC. Там есть аналогичный параметр, только его Virtual посчитал за время открытия форсунки. Я так думаю там тоже это мгновенный расход. Вообщем подставил этот мгновенный расход/4000 (как на Hyndai G4EC). Вроде показания адекватные. Можешь еще регулировать коэффициентом форсунки.

Спасибо за оперативность, испытаю, отпишусь.

santino44 17.03.2012 14:56

Валентин, а можно для тех кто в танке, подробнее про расход. На данный момент в файле настройки(\DLL\ELM\Toyota\3-взял из этой папки) я установил производительность форсунок (взял из таблицы у меня она равняется 268), установил объем двигателя =2362, количество цилиндров = 4. Установил СОМ порт=25, все остальное в этом файле оставил без изменений. Покатался по городу, расход топлива средний показывает от 13,50 до 14 литров на 100км. Сейчас у меня дохлый один датчик кислорода нижний( после ката стоит). Так вот какие мне еще надо произвести действия с настройками, что бы получить более точный расход топлива. Панель 1.0.0.7а. Спасибо.

Recard 20.03.2012 10:48

Цитата:

Сообщение от Recard (Сообщение 215037)
TO Valentin8080:
Вот логи как просил.Сняты TECU.
Выявлена странность Бит отсечки показывает правильно, обнаружился пид мгновенного расхода(формулу пока не знаю((), а вот форсунки продолжают впрыскивать или же в памяти ЭБУ остается последнее время,ХЗ.(формулу расчета форсунок предоставил с НПП "ШТАТ")

Gasсhe ранее писал в соседней ветки:"Нет в случае описанном Recard в так называемом режиме "отсечка" топливо не потребляется, но ECU продолжает показывать, то значение времени впрыска, которое должно быть. Чтоб устранить это, надо смотреть другие параметры ECU прямо или косвенно указывающие на этот режим и зависящие от марки машины.

ТО Gasche если не тяжело выложите инфу по данному вопросу.За ранее спасибо.

GASCHE 20.03.2012 15:11

Цитата:

Сообщение от Recard (Сообщение 215509)
выложите инфу по данному вопросу

Честно сказать не понял, какую еще информацию вы просите выложить. Если что не понятно спрашивайте.

ewgen1 20.03.2012 15:27

интересует можно ли вывести показания давления турбины в эту панель приборов.авто митсубиси.в эвоскане есть такой параметр.вроде как 38 пид но по нему показывает что то не понятное!

yuras 20.03.2012 18:40

Спасибо за прогу, интересная. Хотелось бы скин под разрешение 1280х720.. и возможность настройки красной шкалы в тахометре, так как ВАЗы всего то на 5600 оборотов максимум, так что очень нужно видеть после 4,5 тыщь красную шкалу)

Recard 23.03.2012 17:18

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 215529)
Честно сказать не понял, какую еще информацию вы просите выложить. Если что не понятно спрашивайте.

в так называемом режиме "отсечка" топливо не потребляется, но ECU продолжает показывать, то значение времени впрыска, которое должно быть
вОТ этот момент интересует больше всего???От куда вы это знаете, про это я спрашивал.Особо инфы по работе в инете нет.Все что есть то обобщённое.

GASCHE 23.03.2012 17:52

To Recard. Вы не первый кто с этим столкнулся, еще с ODB-I эта проблема обсасывалась и не раз, здесь на форуме почти в каждой программе для диагностики это так или иначе обсуждают, когда пытаются рассчитать расход.

Recard 23.03.2012 18:28

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 215864)
To Recard. Вы не первый кто с этим столкнулся, еще с ODB-I эта проблема обсасывалась и не раз, здесь на форуме почти в каждой программе для диагностики это так или иначе обсуждают, когда пытаются рассчитать расход.

Спасибо, хотя ответа так и не последовало. ;) дело не в расчёте, хочется всё таки понять принципы работы ЭБУ.
Хотел у Вас спросить есть ли алгоритм работы клапана продувки адсорбера??(режимы и всё такое)

Virtual 24.03.2012 08:28

Recard
у меня впрыск (ну или мгновенный расход ;)) падает в 0 при отсечке (общий параметр) а вот впрыск отдельно по каждому цилиндру замораживается :).

Recard 24.03.2012 09:41

Virtual ищи у себя желаемые обороты формула х*10 предельные значения у меня не больше 1850 оборотов.
у меня находятся возле управления хх.ХХ регулируестя шагами у меня задействонно на открытие 2 байта и 2 байта на закрытие.
По мапу и тапке есть вольтаж .
Помоги не могу найти бит по продувке адсорбера.

voland0 24.03.2012 18:31

пробовал подключать панель приборов через ELM - работает, но отображение
данных происходит с задержкой около 1 сек. Например нажмешь на тормоз
и красная надпись "нажат тормоз" на экране появляется с задержкой..
Поможет ли для устранение задержки использование K-Line адаптера?

Valentin8080 25.03.2012 13:20

Цитата:

Сообщение от voland0 (Сообщение 215956)
пробовал подключать панель приборов через ELM - работает, но отображение
данных происходит с задержкой около 1 сек. Например нажмешь на тормоз
и красная надпись "нажат тормоз" на экране появляется с задержкой..
Поможет ли для устранение задержки использование K-Line адаптера?

См пост 64 с к-лайном скорость у ниссан около 7 опросов в секунду! на елм этого не достичь.

voland0 25.03.2012 17:38

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 216012)
См пост 64 с к-лайном скорость у ниссан около 7 опросов в секунду! на елм этого не достичь.

понятненько, попробую врубить лог чтобы посмотреть насколько elm тормозит..
правильно понимаю что в логе первая цифра до двоеточия это время?
0000000000: Open COM2 Baud=10400 RTO=20 P4=0
0000000767: TxD(Эхо):81 10 FC 81 0E
0000000770: RxD:83 FC 10 C1 5D 8F 3C
0000000774: Fast Init OK

И еще в профиле k-line\nissan\dev.ini запрос идет не как у остальных, какбудто бы несколько запросов объединено в один, или что это?
AC 81 02 11 01 02 11 02 02 11 03 02 11 17 02 11 18 02 12 01 02 12 06 02 13 02 02 13 05

Valentin8080 26.03.2012 13:36

Цитата:

Сообщение от voland0 (Сообщение 216027)
правильно понимаю что в логе первая цифра до двоеточия это время?

да
Цитата:

Сообщение от voland0 (Сообщение 216027)
И еще в профиле k-line\nissan\dev.ini запрос идет не как у остальных, какбудто бы несколько запросов объединено в один, или что это?
AC 81 02 11 01 02 11 02 02 11 03 02 11 17 02 11 18 02 12 01 02 12 06 02 13 02 02 13 05

именно так. Например в Delphi MR140 аналогично сделано. Сразу говорю с елм такое не сделать.

RusCat 26.03.2012 23:18

Авто - Toyota Verossa, японец, двиг 1JZ-FSE
Подключаю вот таким кабелем:
http://www.autodiagnostica.ru/produc...hstream-j2534/
Устройство появляется в системе, как com3.
Так же появляется некое устройство "Vehicle Interface Module".

Родных драйверов у меня для этого кабеля нет, для устройства "Vehicle Interface Module" установил те, что идут в комплекте с программой "techstream".
Программа машину не видит, пробовал все 4 варианта для k-line Toyota.
В первых двух пишет INIF и тишина.
Подозреваю, что дело в драйверах, подскажите, должна ли Ваша программа работать с данным кабелем?
Где поискать драйвер для кабеля?
Заранее спасибо!

Valentin8080 27.03.2012 07:28

Цитата:

Сообщение от RusCat (Сообщение 216229)
Авто - Toyota Verossa, японец, двиг 1JZ-FSE
Подключаю вот таким кабелем:
http://www.autodiagnostica.ru/produc...hstream-j2534/
Устройство появляется в системе, как com3.
Так же появляется некое устройство "Vehicle Interface Module".

Родных драйверов у меня для этого кабеля нет, для устройства "Vehicle Interface Module" установил те, что идут в комплекте с программой "techstream".
Программа машину не видит, пробовал все 4 варианта для k-line Toyota.
В первых двух пишет INIF и тишина.
Подозреваю, что дело в драйверах, подскажите, должна ли Ваша программа работать с данным кабелем?
Где поискать драйвер для кабеля?
Заранее спасибо!

С данным кабелем программа работать не будет. Список адаптеров, которые работают с моими программами написан в шапке темы, поподробнее можно посмотреть в теме Программа диагностики автомобилей "Тестер ECU"

~aviator~ 27.03.2012 19:02

Чем новее версия проги, тем хуже она работает с мои авто :(
ща расход стала показывать от 20л и выше!

Valentin8080 28.03.2012 04:47

Цитата:

Сообщение от ~aviator~ (Сообщение 216346)
Чем новее версия проги, тем хуже она работает с мои авто :(
ща расход стала показывать от 20л и выше!

Сделал как просили, у меня тоже возрос расход соответственно примерно до 11-12 по городу неспеша :)


Цитата:

Сообщение от Dirt (Сообщение 211973)
Есть предложение в программе считать средний расход на 100 км (л/100 км) как:
потраченный бензин (считается программой)/пройденное расстояние (считается программой)*100

Тогда это будет реальный средний расход бензина на 100 км, который будет учитывать стояние в пробке, прогрев итп итд.


MiD_E34 28.03.2012 10:47

Цитата:

Сообщение от ~aviator~ (Сообщение 216346)
Чем новее версия проги, тем хуже она работает с мои авто :(
ща расход стала показывать от 20л и выше!

А вот у меня упал расход по программе - теперь более-менее реальный показывает

~aviator~ 28.03.2012 18:46

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 216416)
Пробуй свой хонда-протокол :) Только лог скинь обязательно сюда....

Это настройки для Панели или ддя тестера??

ewgen1 28.03.2012 22:47

в последней версии панели средний расход литров на 100 км растет когда стою на месте на ХХ.панель почему то запускается с 10 раза.точнее не панель а данные не выводятся.вот и начинаешь ее перезагружать.и с какого нибудь раза все заработает.

~aviator~ 28.03.2012 23:14

Вложений: 1
Valentin8080, вроде все отлично молодец, обмен быстый, не то что раньше, наверное несколько раз в секунду, при нажатии на стоп загарается стоп, класс!
вместо нагрузки ща напряжение борт сети, а всасыв. восдух стал подругому.
огорчает пока чтрасход растет на холостом, кажется раньше было лучше, может сделать возможность выбора режима??
Только еще вопрос, по мапу он сча у меня щитает или по форсункам??
короче прога заметно повисилела вот лог.
Вложение 26003
Аж прям захателось что бы еще что показывало :)
а настройки в ини файле теже что и для других?

Alex_St 29.03.2012 01:32

Цитата:

Сообщение от ewgen1 (Сообщение 216545)
в последней версии панели средний расход литров на 100 км растет когда стою на месте на ХХ.панель почему то запускается с 10 раза.точнее не панель а данные не выводятся.вот и начинаешь ее перезагружать.и с какого нибудь раза все заработает.

Средний расход на холостом растет - это верно. В общем случае - средний расход - это количество топлива, израсходованное чтобы преодолеть конкретное расстояние. А если стоишь - то расстояние не увеличивается, а топливо потребляется. Вот показания расхода и растут. Это верно.
А раньше расход при простое не учитывался, подсчет был как среднее арифметическое из показаний при скорости не равной нулю. И показания были красивыми, да неверными.
Так ведь получается, что заправляясь - топливо тратишь и на простой тоже. А так же прогревы, кондей... На все это тратится топливо. И это должно быть отображено в показаниях расхода.

Valentin8080 29.03.2012 04:38

Цитата:

Сообщение от ~aviator~ (Сообщение 216559)
Valentin8080, вроде все отлично молодец, обмен быстый, не то что раньше, наверное несколько раз в секунду, при нажатии на стоп загарается стоп, класс!
вместо нагрузки ща напряжение борт сети, а всасыв. восдух стал подругому.
огорчает пока чтрасход растет на холостом, кажется раньше было лучше, может сделать возможность выбора режима??
Только еще вопрос, по мапу он сча у меня щитает или по форсункам??
короче прога заметно повисилела вот лог.
Вложение 26003
Аж прям захателось что бы еще что показывало :)
а настройки в ини файле теже что и для других?

Температура ОЖ и всасывающий воздух считал по формулам из твоих ссылок, естественно считает расход сейчас по форсунке. Структура настроек в ини файле такая же как и у других, однако многие из них не используются. Расход регулируй коэффициентом форсунки.
Да еще огорчу тебя, с этим профилем ошибки DTC не выводятся, так как в твоих ссылках на протокол я не нашел как это сделать. Единственное что лампа-чек должна отображаться.
Профиль должен работать и на старых хондах с OBD-I, для этого нужно настройку 5BAUD (0) изменить на Fast (1) и скорость с 10400 на 9600. Единственное что на старых хондах может не подойти формула расчета оборотов двигателя, так как по ссылкам там аж три варианта расчета. Но если найдется тестировщик, то это можно решить.

ewgen1 29.03.2012 08:38

Цитата:

Сообщение от Alex_St (Сообщение 216582)
Средний расход на холостом растет - это верно. В общем случае - средний расход - это количество топлива, израсходованное чтобы преодолеть конкретное расстояние. А если стоишь - то расстояние не увеличивается, а топливо потребляется. Вот показания расхода и растут. Это верно.
А раньше расход при простое не учитывался, подсчет был как среднее арифметическое из показаний при скорости не равной нулю. И показания были красивыми, да неверными.
Так ведь получается, что заправляясь - топливо тратишь и на простой тоже. А так же прогревы, кондей... На все это тратится топливо. И это должно быть отображено в показаниях расхода.

согласен что верно это что на хх тратится бенза но не с такой же скоростью показания среднего расхода расти должны.раньше это учитывалось не на среднем расходе а на общем.

Alex_St 29.03.2012 10:55

Цитата:

Сообщение от ewgen1 (Сообщение 216590)
согласен что верно это что на хх тратится бенза но не с такой же скоростью показания среднего расхода расти должны.раньше это учитывалось не на среднем расходе а на общем.

Ну да, первые километры бежит очень быстро. Так должно быть.
Возьми старую версию, и сделай следующее:
1. Запусти паннель
2. Обнули показания
3. Запусти холодный двигатель
4. Можешь прогреть, можешь сразу ехать
5. Через 5 мин или 3км засеки израсходованное топливо и пройденный путь
6. Расчитай расход как топливо / путь * 100.

Думаю, будешь удивлен.
И теперь можно уже искать что же можно сделать чтобы уменьшить этот расход )))
А именно - уменьшить время прогрева, усовершенствовать манеру езды, изменить маршрут. Но это уже другая история ;).

А усредненное значение типа расхода в пути - таки да - показывает более красивые цифры. Но к реальности они отношения не имеют, потому что путь состоит не только из движения. Но почему-то в пути попадаются:
- прогревы
- пробки
- просто ожидания любимой половинки/друзей/ковыряния в компе при заведенном моторе
И почему-то топливо в этом случае тратится тоже.
Иначе - будет удивление: "моя машина имеет расход 8л/100км. Я залил 40л в бак, а проехал на них только 300км..".
А ведь по факту расход получается 40/300*100 = 13,3л/100км.

~aviator~ 29.03.2012 11:52

Цитата:

Сообщение от Valentin8080 (Сообщение 216586)
Температура ОЖ и всасывающий воздух считал по формулам из твоих ссылок, естественно считает расход сейчас по форсунке. Структура настроек в ини файле такая же как и у других, однако многие из них не используются. Расход регулируй коэффициентом форсунки.
Да еще огорчу тебя, с этим профилем ошибки DTC не выводятся, так как в твоих ссылках на протокол я не нашел как это сделать. Единственное что лампа-чек должна отображаться.
Профиль должен работать и на старых хондах с OBD-I, для этого нужно настройку 5BAUD (0) изменить на Fast (1) и скорость с 10400 на 9600. Единственное что на старых хондах может не подойти формула расчета оборотов двигателя, так как по ссылкам там аж три варианта расчета. Но если найдется тестировщик, то это можно решить.

3 разные формулы, это наверное потому что у хонд бало несколько разных протоколов, хотя могу и ошибаться!!
По ошибкам я узнаю у человека, может подскажет!
еще заметил один трабл, температура ОЖ и воздуха, начинаются не с 0, а нооборот с макс. значк\ения и потом идут на убыль, это почему так???
Еще одна просьба если несложно, у хонды есть замечательный датчик VTEC, очень важная штучка для хондоводов :))), можно ли сделать что бы при сраб. этого датчика выводилась инфа гденить в правом верхнем углу???
А так все супер, пока спасибо, найду у кого есть веб мани закину те хоть немного, угодил, слов нет!!!!
еще бы расход что бы постоянно не тикал!

~aviator~ 29.03.2012 18:11

Вложений: 1
Вложение 26048
загарается моторчик, ошибки не пишет!
значение температур 468 и падает вниз!
П.С. а как разобраться что в логах написано?

~aviator~ 29.03.2012 18:41

да отключал дросель, после подключения велся недолго, но пришлось отключить прогу и сбросить ошибку другой(сама не пропала), та прога показала только одну ошибку!

~aviator~ 29.03.2012 18:51

так она не ушла сама сама!
сделаю вечерком скину
отключаю датчик, завожу авто, потом глушу, включаю датчик, потом завожу
так сделать?

~aviator~ 29.03.2012 21:16

Вложений: 1
Вложение 26051

ewgen1 29.03.2012 21:26

поставил последнюю версию.ничего не сменилось.запускается не понятно с какого раза.может что то не то делаю?


Часовой пояс GMT +4, время: 20:20.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot