PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Софт для видеозахвата (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=102)
-   -   CarDVR - программа для видеорегистрации (http://pccar.ru/showthread.php?t=12867)

dues 17.01.2011 00:42

Когда то что есть будет работать без глюков :)

Zorlak 17.01.2011 00:45

Плохо, ладно нет настройки кодеков, но настройка камеры очень нужна. Я не могу выставить освещенность. Ехал вечером. Плохо видно. Но как благодарный за проделанную работу буду ждать.

dues 17.01.2011 01:12

Настройки камеры глобальны. Настрой ее через любую другую софтину. Я щас подкрутил настройки через скайп, зашел в настройки камеры в qip - там уже измененные.

Zorlak 17.01.2011 01:18

Спасибо.

Albert.comp 17.01.2011 02:04

Вложений: 1
Хрень какая то у меня! Бета 3 вроде работала, поставил последнюю не запускается, и 3-я перестала. Как будто что то с кодеком случилось.
Выдает картинку при попытке нажать запись. Кодек XVID в настройках.
Вложение 19969

Куда копать?!

Albert.comp 17.01.2011 02:31

М...дак я! Сам сломал, сам починил. Да - почему то кодек слетел. Стер нафиг все (win7codek). Поставил K-lite 666 mega кодек. Настройки все без изменения оставил - все идет через ffdshow.

Как эти кодеки лучше настроить? Хотелось бы поменьше компрессировать - меньше грузить проц, и качество получше должно быть. Или я не прав?

dues 17.01.2011 03:01

Вложений: 1
Кто просил настройку камеры? :)

dues 17.01.2011 03:04

Цитата:

Сообщение от Albert.**** (Сообщение 168833)
Как эти кодеки лучше настроить? Хотелось бы поменьше компрессировать - меньше грузить проц, и качество получше должно быть. Или я не прав?

Попробуй PicVideo MJPEG Compressor, который обсуждался в этой теме. Сним на моем нетбуке, где атом старенький, загрузка проца около 30%

Zorlak 17.01.2011 05:01

Цитата:

Сообщение от dues (Сообщение 168836)
Кто просил настройку камеры? :)

(Я свидетель, а что случилось?) Спасибо будем тестить.

AlexanSNZ 17.01.2011 08:59

Цитата:

Сообщение от dues (Сообщение 168836)
Кто просил настройку камеры? :)

Вот спасибо!
Затестю.

Albert.comp 17.01.2011 12:42

Цитата:

Сообщение от dues (Сообщение 168837)
Попробуй PicVideo MJPEG Compressor, который обсуждался в этой теме. Сним на моем нетбуке, где атом старенький, загрузка проца около 30%

Спасибо! А какие настройки тогда в твоей программе ставить? Ну в смысле там вроде в списке нет mjpeg. Или это разновидность другого кодека?

dues 17.01.2011 12:44

Почитай тему, тут ссылка на кодек выкладывалась. Его надо установить

AlexanSNZ 17.01.2011 14:38

dues, спасибо! Настройки камеры работают:smile2:

dues 17.01.2011 14:49

Гуд. Если до вечера не будет жалоб на баги, выложу 7 бетку в шапку, подправлю новости и определимся что дальше.

Хочу в слудующей версии прикрутить голосовое оповещение.
Прога все время висит в трее и пока не залезешь не посмотришь - не понятно - пишется оно вообще или нет. Может уже место на винте кончилось и прога вылетела.

События примерно следующие:

1) Проблемы с записью (пропала камера и т.д)
2) Заканчивается место на HDD
3) Пропал сигнал гпс
4) Появился сигнал гпс
...что-нибудь еще

Все оповещения будут опциональные

Zorlak 17.01.2011 16:39

Самое главное для меня. Это чтоб программа могла себя контролировать. Не зависла ли она. Но думаю есть смысл для этого сделать маленькую отдельную программку. Потому что если программа зависнет может ничего не проконтролировать. А если она будет отчитываться перед другой маленькой программкой то тут она никуда не денется. Не ответила значит повисла.

-LV- 17.01.2011 19:15

Вложений: 1
Подскажите в чем проблема, качал разные версии, сейчас последняя 1.8 beta 7, при нажатии кнопки старт выскакивает ошибка, пробова и на ХР и на 7, при этом файл создается, но с 0 байт, и ничего не пишется.

Update: вопрос снимается, скачал прогу с этой темы Gspot и все заработало )

Albert.comp 18.01.2011 03:12

MJPEG настроил. Жрет поменьше , а размер - фиг с ним.

Вопрос на засыпку - можно ли уменьшить нагрузку на проц, уменьшив число кадров в закладке ВИДЕО? У меня меняется только выходной файл (становится меньше) , а кодируется я так понял полный поток 30 FPS всегда, судя по битрейту на картинке видео! Так смысл FPS уменьшать - чтоб размер был меньше? А нельзя не весь поток кодировать а выборочно - допустим каждый второй кадр для fps15? Я хочу писать 1280х720 пусть 10 - 15fps, но зато качественно и без тормозов. Или тут так не прокатит?

dues 18.01.2011 12:21

На закладке "Видео" уменьшение FPS должно как раз уменьшить загрузку проца, т.к. кадров будет обрабатываться меньше. Этот параметр и влияет на кодирование. Попробуй уменьшить.

AlexanSNZ 18.01.2011 13:03

dues, а можно попросить? Добавить во вкладку "разрешение" линейку с 25fps.
Хотел бы писать с разрешение 800х600х25.
Спасибо.

dues 18.01.2011 13:05

Не могу, в этом списке - режимы работы вебкамеры, о которых она сама сообщает программе. Я не могу придумывать свои

Albert.comp 18.01.2011 13:24

Цитата:

Сообщение от dues (Сообщение 168972)
На закладке "Видео" уменьшение FPS должно как раз уменьшить загрузку проца, т.к. кадров будет обрабатываться меньше. Этот параметр и влияет на кодирование. Попробуй уменьшить.

Нифига. Ставлю 1 к/сек нагрузка не уменьшается, пишет файл размером меньше - да. Действительно движение 1 раз в сек при воспроизведении файла, но на картинке видео 30 fps! Типа я мчу! Похоже он один кадр 30 раз кодирует. Но я не спец в этом. Это только моя догадка. Как это проверить? Полагаюсь на твой опыт.

dues 18.01.2011 13:41

Ок, я проверю вечером. Должно работать как я написал, если не работает - косяк, будем исправлять.

ciclop 19.01.2011 11:03

Вчера наконец озаботился видеорегистрацией. Купил вэбку Logitech C910 оказалась шикарная камера.
Перепробовал кучу программ и остановился на этой. Респект и уважуха разработчику. Но вот с чем сталкнулся.
1. Встраиваю центрифугу как приложение размер встраиваемого окна в неполноэкранном режиме составляет 800х335 пикселей. и в этом окне болтается маленькое окно программы причем на черном фоне оно смотрится убого. Вопрос-есть ли возможность сделать фон программы черного цвета и размер окна программы 800х335.
2. На поле программы очень бы хотелось видеть кнопку закрытия программы. Это необходимо для корректного завершения программы в центрифуге. В противном случае при закрытии программы центрифужными средствами прога просто уходит под центрифугу и вист незакрытая.
3. Есть ли возможность прописать интерфейс программы в xml файле. В таком случае можно будет создавать огромное количество скинов для данной программы. Сам неоднократно рисовал скины для различных программ под тач скрин. Есть в этом опыт.
А в целопм прога шикарная.

dues 19.01.2011 12:42

Цитата:

Сообщение от dues (Сообщение 168983)
Ок, я проверю вечером. Должно работать как я написал, если не работает - косяк, будем исправлять.

Посмотрел вчера - с 1 к/с библиотека почему-то вообще работать не хочет. Придется убрать его из списка.
Нужно будет немного переделать механизм получения/сохранения видео.

Zorlak 19.01.2011 12:44

Ждем с нетерпением новых версий, а модуль контроля программы скоро будет?

dues 19.01.2011 12:48

Цитата:

Сообщение от ciclop (Сообщение 169098)
Вчера наконец озаботился видеорегистрацией. Купил вэбку Logitech C910 оказалась шикарная камера.
Перепробовал кучу программ и остановился на этой. Респект и уважуха разработчику. Но вот с чем сталкнулся.
1. Встраиваю центрифугу как приложение размер встраиваемого окна в неполноэкранном режиме составляет 800х335 пикселей. и в этом окне болтается маленькое окно программы причем на черном фоне оно смотрится убого. Вопрос-есть ли возможность сделать фон программы черного цвета и размер окна программы 800х335.

Если нажать на области, куда выводится видео, эта область растянется во все окно.

Не совсем понятно зачем делать размер окна 800*335. Центрифуга не умеет сама менять размер окна при встраивании?
Цитата:

Сообщение от ciclop (Сообщение 169098)
2. На поле программы очень бы хотелось видеть кнопку закрытия программы. Это необходимо для корректного завершения программы в центрифуге. В противном случае при закрытии программы центрифужными средствами прога просто уходит под центрифугу и вист незакрытая.

кнопку добавить можно, не проблема

Цитата:

Сообщение от ciclop (Сообщение 169098)
3. Есть ли возможность прописать интерфейс программы в xml файле. В таком случае можно будет создавать огромное количество скинов для данной программы. Сам неоднократно рисовал скины для различных программ под тач скрин. Есть в этом опыт.

Скины я делать не планирую :) Не хочется из полезной программы делать программу "4 video" или как там ее.. Где попугай летает по экрану :)

-LV- 19.01.2011 12:49

У всех так или только у меня, в настройках, выставляю 10 мин 20 файлов, а прога сохраняет в один файл не более 6 мин. И скорость воспроизведения быстрее чем в реальности, уменьшал кол-во кадров, проц. на 40-50% при 640/480*20fps, даже при воспроизведении секунды на картинке быстрее тикают ~ раза в 1,5-2 )) бук eee pc 701 кодек PICVideo с настройками из этой темы. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
А так прога хорошая, спасибо что постоянно ее усовершенствуешь )))
и еще вопрос, а что за циферки слева от fps бегут?

ciclop 19.01.2011 13:40

спасибо за оперативный ответ.
И по пунктам.
Центрифуга выводит встраиваемые приложения в том размере в каком приложение запущено. Если приложение имеет размер окна 200х200 то оно и откроется внутри центрифужного окна которое имеет размер 800х335.
Топанье по области видео приводит лишь к тому что видео разворачивается на весь размер окна который как я уже говорил меньше центрифужного.
А теперь представьте себе, что внутри черного окна висит окно белого цвета. Кстати если окно программы просто сделать черного цвета вместе с кнопками то оно разместится на черном фоне в центре окна центрифуги как влитое и ничего переделывать не надо.
А насчет скинов это вы зря. Программа от данной опции только выиграет и я готов в этом оказать помощь, так как имею небольшое дизайнерское образование.
А по функционалу прога просто супер.
Но как мне кажется если функционал на высоте, то почему должен отставать внешний вид.

-LV- 19.01.2011 13:44

сегодня встроил в центрофугу, все нормально отображается, может ты забыл поставить галку запускать в полноэкранный режим.

dues 19.01.2011 13:50

Цитата:

Сообщение от -LV- (Сообщение 169112)
У всех так или только у меня

Я думал эту проблему решил. Опиши еще раз какой решим для Web-камеры (800*600*20 ?) и сколько кадров в секунду у тебя задано для выходного файла. Вечерком попробую повторить

ciclop 19.01.2011 14:05

-LV- Спасибо за совет Сегодня проверю. Скорее всего я просто дурак. Похоже действительно не поставил.

-LV- 19.01.2011 14:28

Цитата:

Сообщение от dues (Сообщение 169120)
Я думал эту проблему решил. Опиши еще раз какой решим для Web-камеры (800*600*20 ?) и сколько кадров в секунду у тебя задано для выходного файла. Вечерком попробую повторить

режим ставлю 640*480*30 (другого варианта с меньшим кол-вом кадров в списке не видел), а во вкладке видео (по-моему) ставлю fps пробовал 25 (загрузка проца около 60%) и 20 (загрузка проца около 40%), и еще пробовал режим 800*600*30 и кол-во кадров 20 (загрузка около 80%). и когда просматриваю дома на компе, то в плеере секунды тикают как надо, а на самом видео быстрее и картинка соответственно тоже быстрее проигрывается, камера у меня logitech pro 9000, бук eee pc 701 (разогнанный до 900 мгц и 2гб оперативки).
Причем в названии файлов пишется время, и там действительно разница между файлами 10 минут, а при проигрывании 6 мин (если 25 fps) и7 мин (если 20 fps) съемки.

P.S. в диспечере задач загрузка самой проги например 60%, еще процесс System около 20%, это работа кодека или камеры, или еще чего-то. и что же все-таки за циферки слева от fps :smile1:

-LV- 19.01.2011 14:30

Цитата:

Сообщение от ciclop (Сообщение 169121)
-LV- Спасибо за совет Сегодня проверю. Скорее всего я просто дурак. Похоже действительно не поставил.

я тоже сначала галку не поставил, и прога запускалась где-то в уголку в маленьком окошке, а с галкой фулскрина, красиво запускается на весь экран.

nemo 19.01.2011 15:05

Ну пожалуй и я подключусь к тестированию. Железо
1 база - samsung q1 cel 900 1gB ram.
2. камера MD-80 от братьев китайцев.

на планшете centrifuse 3, выполняет функции навигации, хендсфри, медиапроигрывателя ну а теперь и видеорегистратора.

Пока CarDVR (последняя выложенная в ветке бетта) пробую в статике особых глюков не обнаружил. Вечером попробую в динамике будет ли тормозить (myDVR тормозит, video4carpc на грани).

В центрифугу встроилось нормально, все запускается и закрывается. Но согласен фон можно было бы черным (ну или выбор цвета мало ли какой скин у центрифуги) хотя конечно че там смотреть в движении то?. Фейс конечно можно было бы посимпатичнее покруглее что ли сделать, но я не дизайнер тут мне судить трудно. В прочем если смотреть чисто утилитарно в общем все может оставаться и так.
Пожалуй можно было бы добавить запись звука (например для записи разговора с сотрудником ДПС), ну и пожалуй что то типа логотипа на изображении, что бы если в суде возникнет вопрос "чем осуществлялась запись" он был снят.
Не плохо бы на оснвное окно сделать кнопку "вкл-выкл GPS" ну и если будет запись звука "вкл-выкл запись звука"

che89 19.01.2011 16:34

при попытке зайти в настройки программы (win7, 64бита):

See the end of this message for details on invoking
just-in-time (JIT) debugging instead of this dialog box.

************** Exception Text **************
System.NullReferenceException: Object reference not set to an instance of an object.
at CarDVR.settingsForm.comboResolution_DropDown(Objec t sender, EventArgs e)
at CarDVR.settingsForm.ApplySettingsToForm()
at CarDVR.MainForm.buttonSettings_Click(Object sender, EventArgs e)
at System.Windows.Forms.Control.OnClick(EventArgs e)
at System.Windows.Forms.Button.OnClick(EventArgs e)
at System.Windows.Forms.Button.OnMouseUp(MouseEventAr gs mevent)
at System.Windows.Forms.Control.WmMouseUp(Message& m, MouseButtons button, Int32 clicks)
at System.Windows.Forms.Control.WndProc(Message& m)
at System.Windows.Forms.ButtonBase.WndProc(Message& m)
at System.Windows.Forms.Button.WndProc(Message& m)
at System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.O nMessage(Message& m)
at System.Windows.Forms.Control.ControlNativeWindow.W ndProc(Message& m)
at System.Windows.Forms.NativeWindow.Callback(IntPtr hWnd, Int32 msg, IntPtr wparam, IntPtr lparam)


************** Loaded Assemblies **************
mscorlib
Assembly Version: 2.0.0.0
Win32 Version: 2.0.50727.4952 (win7RTMGDR.050727-4900)
CodeBase: file:///C:/Windows/Microsoft.NET/Framework/v2.0.50727/mscorlib.dll
----------------------------------------
CarDVR
Assembly Version: 1.8.0.0
Win32 Version: 1.8.0.0
CodeBase: file:///C:/Users/17D3~1/AppData/Local/Temp/Rar$EX00.632/CarDVR.exe
----------------------------------------
System
Assembly Version: 2.0.0.0
Win32 Version: 2.0.50727.4927 (NetFXspW7.050727-4900)
CodeBase: file:///C:/windows/assembly/GAC_MSIL/System/2.0.0.0__b77a5c561934e089/System.dll
----------------------------------------
System.Windows.Forms
Assembly Version: 2.0.0.0
Win32 Version: 2.0.50727.4927 (NetFXspW7.050727-4900)
CodeBase: file:///C:/windows/assembly/GAC_MSIL/System.Windows.Forms/2.0.0.0__b77a5c561934e089/System.Windows.Forms.dll
----------------------------------------
System.Drawing
Assembly Version: 2.0.0.0
Win32 Version: 2.0.50727.4927 (NetFXspW7.050727-4900)
CodeBase: file:///C:/windows/assembly/GAC_MSIL/System.Drawing/2.0.0.0__b03f5f7f11d50a3a/System.Drawing.dll
----------------------------------------
AForge.Video.VFW
Assembly Version: 2.1.3.0
Win32 Version: 2.1.3.0
CodeBase: file:///C:/Users/17D3~1/AppData/Local/Temp/Rar$EX00.632/AForge.Video.VFW.DLL
----------------------------------------
AForge.Video
Assembly Version: 2.1.3.0
Win32 Version: 2.1.3.0
CodeBase: file:///C:/Users/17D3~1/AppData/Local/Temp/Rar$EX00.632/AForge.Video.DLL
----------------------------------------
mscorlib.resources
Assembly Version: 2.0.0.0
Win32 Version: 2.0.50727.4952 (win7RTMGDR.050727-4900)
CodeBase: file:///C:/Windows/Microsoft.NET/Framework/v2.0.50727/mscorlib.dll
----------------------------------------
CarDVR.resources
Assembly Version: 1.8.0.0
Win32 Version: 1.8.0.0
CodeBase: file:///C:/Users/17D3~1/AppData/Local/Temp/Rar$EX00.632/en/CarDVR.resources.DLL
----------------------------------------
AForge.Video.DirectShow
Assembly Version: 2.1.3.0
Win32 Version: 2.1.3.0
CodeBase: file:///C:/Users/17D3~1/AppData/Local/Temp/Rar$EX00.632/AForge.Video.DirectShow.DLL
----------------------------------------

************** JIT Debugging **************
To enable just-in-time (JIT) debugging, the .config file for this
application or computer (machine.config) must have the
jitDebugging value set in the system.windows.forms section.
The application must also be compiled with debugging
enabled.

For example:





When JIT debugging is enabled, any unhandled exception
will be sent to the JIT debugger registered on the computer
rather than be handled by this dialog box.

ciclop 19.01.2011 16:44

http://savepic.net/362109.jpg
Вот набросал на быструю руку как я бы хотел видеть программу на своем CarPC.
Хотя конечно на вкус и цвет товарищей нет.

ciclop 19.01.2011 20:34

Почитал статью про настройку кодака Xvid
http://www.videorip.ru/page.php?id=67
Из данной статьи вынес не мало нового. Почитайте и вы может поможет. А я буду теперь с этим кодаком эксперементировать.

seryal 19.01.2011 20:45

Цитата:

Сообщение от ciclop (Сообщение 169151)
http://savepic.net/362109.jpg
Вот набросал на быструю руку как я бы хотел видеть программу на своем CarPC.
Хотя конечно на вкус и цвет товарищей нет.

Тогда уж лучше скиновый интерфейс :)

nemo 19.01.2011 20:54

Попробовал в динамике кодек ffds, подтормаживает у меня прилично (запущено было все цинтрифуга, навигатор, регистратор). По сути слайдшоу с выпадением довольно большого кол-ва кадров. При этом 5 мин ролик воспроизводится за чуть больше минуты.
Завтра попробую кодек полегче.
Может имеет смысл в режиме записи дать возможность не выводить видео на экран? Возможно это хоть немного поможет слабым машинам?
Еще парочка "хотелок".
Имхо неплохо бы вывести в главное окно индикаторы "включена запись" и "идут данные gps".
И еще бы чуть увеличить шрифт текста на изображении на маленьких экранах ну очень мелко.

-LV- 19.01.2011 22:15

Цитата:

Сообщение от nemo (Сообщение 169176)
Может имеет смысл в режиме записи дать возможность не выводить видео на экран? Возможно это хоть немного поможет слабым машинам?

Поддерживаю, галочка предпросмотр не была бы лишней, мне кажется нагрузка на проц была бы меньше.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:45.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot