PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Софт для видеозахвата (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=102)
-   -   CarDVR - программа для видеорегистрации (http://pccar.ru/showthread.php?t=12867)

nemo 20.01.2011 10:07

Попробовал PICV - лучше но потерянные кадры есть. Воспроизведение записанного ролика идет ускорено (раза в два - три миниум). Для пробы переключился на xvid сдается мне выпадений с ним меньше, но ролик получился коротким по нему трудновато судить. Однако скорость воспроизведения так же повышенная. Последний ролик оказался "битым" выключалось при этом не штатно (просто выключением центрифуги).

ciclop 20.01.2011 15:30

Перепробовал кучу кодаков. И со всеми беда. При воспроизведении видео проигрывается раза в три, а то и больше быстрей. Напишите кому удалось победить этот косяк, с какими параметрами и каким кодаком.

Fasterpast 20.01.2011 15:41

ciclop, какой проц? Может просто не тянет запись?

-LV- 20.01.2011 15:56

так дело в том, что я специально ставлю маленькое кол-во кадров, и разрешение, и проц при этом загружен на 30%, но при воспроизведении все равно запись ускореная, так, что я думаю дело не в проце.

Fasterpast 20.01.2011 16:40

Ну тогда проблема просто в воспроизведении. Что 15 кадровый ролик воспроизводится как 25ти кадровый, поэтому всё ускорено.
Возможно просто какой-то информации не хватает. Не все форматы файлов и кодеки корректно работают с нестандартной частотой кадров.

nemo 20.01.2011 16:44

Цитата:

Сообщение от -LV- (Сообщение 169312)
так дело в том, что я специально ставлю маленькое кол-во кадров, и разрешение, и проц при этом загружен на 30%, но при воспроизведении все равно запись ускореная, так, что я думаю дело не в проце.

Согласен, кодеки, процессоры разные эффект один. Софт я тоже менял, после video4carpc и mydvr воспроизводиться с нормальной скоростью. С теми же кодеками.

ciclop 20.01.2011 23:50

Попробовал одним и тем же кодаком с одинаковыми установками по кодаку записать видео. Эффект разнится. В CarDVR как ни странно получается лучшее качество картинки но при этом скорость воспроизведения раза в три быстрее оригинала.

dues 21.01.2011 11:57

Ок, вернул старый механизм записи кадров.
Теперь веб-камера открывается в режиме количества кадров, которое указано в настройках. И точно такое же количество кадров устанавливается для видеофайла.

Но есть одна тонкость. Если вы выбрали, например, 25 кадров/с, а вебкамера не может в темноте выдать больше 12ти, то опять же файл будет бежать быстрее в 2 раза. Но если вы изначально установите 10 кадров, то все будет как надо. Дело в том, что я для видеофайла должен четко задать сколько кадров в секунду в него пишу.

Можно сделать какой-нибудь адаптивный механизм выбора количества кадров, исходя из текущего среднего... Подумаю еще...

nemo 21.01.2011 15:29

Цитата:

Сообщение от dues (Сообщение 169419)
Но есть одна тонкость. Если вы выбрали, например, 25 кадров/с, а вебкамера не может в темноте выдать больше 12ти, то опять же файл будет бежать быстрее в 2 раза. Но если вы изначально установите 10 кадров, то все будет как надо.

гм это не есть гут подстраивать руками в зависимости от времени суток, а вероятно и погоды не вариант :(.

dues 21.01.2011 15:29

Есть другие идеи? :)

PS: Руками не обязательно. Можно детектить сколько кадров сейчас способна выдать камера. И делать это перед каждым созданием нового файла

nemo 21.01.2011 16:27

Цитата:

Сообщение от dues (Сообщение 169448)
Есть другие идеи? :)

PS: Руками не обязательно. Можно детектить сколько кадров сейчас способна выдать камера. И делать это перед каждым созданием нового файла

Как вы себе это представляете в движении на скорости хотя бы км 60 при цикловой записи хотя бы по 5 минут? :shok:

dues 21.01.2011 16:28

Элементарно. Едешь на скорости 60км/ч, крутишь баранку, а прога сама все делает :)

nemo 21.01.2011 16:46

Цитата:

Сообщение от dues (Сообщение 169458)
Элементарно. Едешь на скорости 60км/ч, крутишь баранку, а прога сама все делает :)

Ну если это возможно то вариант. Тогда правда лучше писать короткими кусками видимо, но это увеличит нагрузку на систему :(. Где ты "золотая середина".... В общем пробовать надо в действии....

Да к стати снижение разрешения на ступень картину не улучшило.

ciclop 21.01.2011 18:05

И всетаки при всех достоинствах программы к разработчику есть человеческая просьба:- сделайте пожалуйста цвет фона черным и кнопки тоже черными. Данная просьба обусловлена не прихотью а соображениями безопасности. Сегодня я ехал с включенноц программой. Мне кажется что если программу не запускать в полноэкранном режиме то нагрузка на проц уменьшается. Короче ехал я в полной темноте и после мимолетного взгляда на экран был некоторое время ослеплен. В темноте программа на экране работает как не слабый фонарь. Вот для этого и прошу сделать ее темной. Ведь как не крути орентирована она на автомобиль.
Еще раз прошу - ПОЖАЛУЙСТА!!!

dues 21.01.2011 18:07

Чуть позже

nemo 21.01.2011 19:19

Цитата:

Сообщение от ciclop (Сообщение 169468)
Вот для этого и прошу сделать ее темной. Ведь как не крути орентирована она на автомобиль.
Еще раз прошу - ПОЖАЛУЙСТА!!!

В принципе поддержу есть такое (как вариант борьбы разврнуть картинку или вообще свернуть-переключится).
Но имхо сейчас важнее разобраться с торможениями скоростью воспроизведения.

dues 22.01.2011 12:45

Вложений: 1
Итак, FPS настраивается как для камеры так и для выходного файла. Пока никакой автоподстройки.

В списке режимов камеры указан максимальный FPS для этого режима. Если задать на закладке Видео больше, то программа все равно выставит FPS максимальный для этого режима.

dues 22.01.2011 16:38

Сделал выбор цвета для фона и текста, добавил кнопку "выход".
Сегодня поезжу, потестирую как пишутся кадры, ну и все остальное

Zorlak 22.01.2011 21:02

Ждем отчетов.

ciclop 22.01.2011 21:22

Ребята!!!! Беда!!!!!
Куда-то пропали почти все кодаки. Осталось всего штук 5. Переустановка клайт мега кодак пака ни к чему хорошему не привело. Ранее был пост в котором выкладывалась прога для исправления кодаков - она тоже не помогла. ЧТО ДЕЛАТЬ???

TroyTQ 22.01.2011 21:42

попробовал программу. понравилась.
 
Потестил программку - пока это самый лучший вариант для моей системы. Проц грузит до 25 проц :) При центрифуге в режиме оболочки - работает!

Вопросы.
1. Необходимо сделать настройку визуальной части, ну там цвета элементов.
2. Не понял как скинуть видео, если что-то произошло. Удобно было реализованно в камграббере - по кнопке записи сбрасывались в другую папку и не переписывались.
3. Не заработал ГПС. У меня GpsGate +BU353.

пробовал версию 1.8.7.

Albert.comp 22.01.2011 22:54

Цитата:

Сообщение от dues (Сообщение 169109)
Посмотрел вчера - с 1 к/с библиотека почему-то вообще работать не хочет. Придется убрать его из списка.
Нужно будет немного переделать механизм получения/сохранения видео.

Антон! Спасибо за труд. У меня вроде сейчас все работает вполне адекватно. Больше кадров - болше загрузка проца, и наоборот соответственно. Скорость вроде тоже не лажает.

Буду пробовать дальше. А скоро и в авто попробую!

nemo 23.01.2011 01:49

Цитата:

Сообщение от ciclop (Сообщение 169625)
Ребята!!!! Беда!!!!!
Куда-то пропали почти все кодаки. Осталось всего штук 5. Переустановка клайт мега кодак пака ни к чему хорошему не привело. Ранее был пост в котором выкладывалась прога для исправления кодаков - она тоже не помогла. ЧТО ДЕЛАТЬ???

откати систему на момент когда было.

ciclop 23.01.2011 10:34

Слежение за диском С у меня было тоключено с целью ускорения загрузки. Так что этот вариант отпадает. А началась вся эта беда после установки программы Debut которая сама устанавливает какие-то кодаки.

dues 23.01.2011 13:36

Цитата:

Сообщение от TroyTQ (Сообщение 169626)
2. Не понял как скинуть видео, если что-то произошло. Удобно было реализованно в камграббере - по кнопке записи сбрасывались в другую папку и не переписывались.

я планировал сделать отдельный плагинчик для центрифуги (или просто программку), которая будет копировать последнюю поездку на флешку. можно подумать какие возможны варианты.

Цитата:

Сообщение от TroyTQ (Сообщение 169626)
3. Не заработал ГПС. У меня GpsGate +BU353.

можешь прислать кусок лога с компорта ГПС приемника?
у меня тоже GpsGate - все ок

dues 23.01.2011 15:27

Обновил шапку, выложил версию 1.8. Нового по сравнению с последней беткой - цвет интерфейса и кнопка "выход"

TroyTQ 23.01.2011 21:10

тестовая поездка с версией 1.8
 
Прокатился сегодня с 1.8.

Сначала обрадовался, загрузка процессора упала да 6...14 процентов. Но в конце поездки посмотрел, что там записалось. Шесть файлов по две минуты. В настройках - шесть по десять. При воспроизведении записанного оказалось, что запись ускоренная, похоже, что в пять раз. При версии 1.8.7 такого не было...


Цитата:

Сообщение от dues (Сообщение 169687)
можешь прислать кусок лога с компорта ГПС приемника?
у меня тоже GpsGate - все ок

побаловался с настройками ГпсГейта, вроде заработало!



Цитата:

Сообщение от dues (Сообщение 169687)
я планировал сделать отдельный плагинчик для центрифуги (или просто программку), которая будет копировать последнюю поездку на флешку. можно подумать какие возможны варианты.

Мне кажется, что лучше добавить кнопку по нажатию которой текущий файл закрывается и все, что записалось в текущем цикле переносится в отдельную папку, которая настраивается, хоть на флешку, или жесткий диск. Нужно именно переносить, т.к. копировать очень долго, ну или опционально копировать/переносить. Перенос быстрее, если папки на одном и том же логическом диске.

ciclop 23.01.2011 22:17

Огромное спасибо за добавление выбора цветовой гаммы. Наконец-то программа вписывается в центрифугу. Кнопка "выход" значительно упрощает выход из программы внутри центрифуги. Короче одни положительные эмоции.
А теперь немного пожеланий:
1. в настройках программы необходима кнопка настройки выбранного кодака (сейчас для настройки какого либо кодака приходится запускать виртуал даб).
2. При растягивании окна программы в ширину до 800 пикселей растягивается окно видео и картинка растягивается соответственно.
3. До момента запуска видеозаписи в окне видео, картинки с камеры нет.
Не знаю может это у меня такой косяк но произошло следующее: при работающей программе в которой включен сбор информации с GPS появилась необходимость вкючить в паралель программу SityGuide которая не смогла найти GPS приемник. После закрытия CarDVR сити нашла приемник.

nemo 23.01.2011 22:29

попробовал для меня более менее оптимальным оказалось xvid 320X240 15fps (минимально тормозит другие приложения).
Выпадений кадров на глаз нет однако воспроизведение сильно ускоренное.
Если запустить программу без подключенной камеры и потом подключить и перезапустить программу камеру опять приходится выбирать в настройках.

dues 23.01.2011 23:34

Цитата:

Сообщение от TroyTQ (Сообщение 169772)
Шесть файлов по две минуты. В настройках - шесть по десять.

А теперь проверь какой FPS у тебя на видео и какой в настройках программы на закладочке Видео. Думаю что различаться они будут в 5 раз.

dues 23.01.2011 23:39

Цитата:

Сообщение от ciclop (Сообщение 169778)
2. При растягивании окна программы в ширину до 800 пикселей растягивается окно видео и картинка растягивается соответственно.

Это называется масштабирование. А если на камере будет выбрано разрешение большее, чем показывает монитор, оно не влезет в экран?

Цитата:

Сообщение от ciclop (Сообщение 169778)
Не знаю может это у меня такой косяк но произошло следующее: при работающей программе в которой включен сбор информации с GPS появилась необходимость вкючить в паралель программу SityGuide которая не смогла найти GPS приемник. После закрытия CarDVR сити нашла приемник.

потому что с компортом можно работать только в монопольном режиме. Если надо чтобы несколько программ могли пользоваться гпс, устанавливай программу для виртуализации компортов

dues 23.01.2011 23:48

Цитата:

Сообщение от nemo (Сообщение 169781)
Если запустить программу без подключенной камеры и потом подключить и перезапустить программу камеру опять приходится выбирать в настройках.

ты запустил программу когда не было камеры, зашел в настройки. Там камеры в списке конечно нет. Нажал сохранить. Так? :)
Естественно, что после подключения камеры надо будет выбирать ее снова.

Albert.comp 24.01.2011 02:43

Мысли по поводу флешек и записи дтп.
А если к примеру едешь, и увидел что интересное, а остановиться ну никак - жаль если видео потом затрется ... Что если сделать горячую кнопку - чтоб файл с видео перекинулся в резервную директорию. А там хоть на флешку хоть куда.

TroyTQ 24.01.2011 10:48

Цитата:

Сообщение от dues (Сообщение 169791)
А теперь проверь какой FPS у тебя на видео и какой в настройках программы на закладочке Видео. Думаю что различаться они будут в 5 раз.

На видео - 5fps

В программе:
VideoSource>resolution - 800x600x30
Output>output rate - 25fps

Версию 1.8 проверял вечером.

1.8b7 - днем, фпс на видео, если не ошибаюсь, было около 20. Может поэтому и не заметил, что видео было немного ускорено.

dues 24.01.2011 11:40

Ясно.

Вчера повторил у себя на EEE PC 901 проблему ускоренного воспроизведения.
Точнее это не воспроизведение ускоренное, а пропуск кадров.
Фигня в том, что на 2х ноутбуках поведение источника видео (веб-камеры) отличается. Не знаю в чем дело - может быть в драйверах.
Пришел к выводу, что рассчитывать на то, что камера будет выдавать заданное количество кадров - нельзя.

Версию 1.8 пока убрал из шапки. Сегодня вечером выложу 1.8.1 в которой все будет нормально.

ciclop 24.01.2011 12:30

Протестил программу на кодаках PicVideo и ffDShow. Качество видео оказалось обсалютно одинаковое. Легкое подтармаживание на обоих кодаках и достаточно четкая картинка. Ночью к сожалению номеров машин не видно по причине отражения света номером. Вот тут http://forum.sharereactor.ru/showthread.php?t=62337наткнулся на статью по настройке кодака ffDShow . Буду тестить настройки.

ciclop 24.01.2011 23:34

Есть ли возможность в настройках программы сделать "скрыть указатель мыши"?

Влад69 25.01.2011 00:39

Доброго времени! То же озадачился видеорегистрацией.)))
Скачал прогу,всё очень понравилось. Просто,доступно и функционально.)))
ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ РАЗРАБОТЧИКУ!!!
Единственный баг который сразу бросается в глаза - пропуск кадров при воспроизведении,о котором писалось выше.Но я надеюсь,что мастер справится с этой проблемой.)))

dues 25.01.2011 01:49

Спасибо, я тоже надеюсь :)

Выложил 1.8.1

nemo 25.01.2011 13:19

Цитата:

Сообщение от dues (Сообщение 169988)
Спасибо, я тоже надеюсь :)

Выложил 1.8.1

Хотелось бы порадовать да нечем так же бежит.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:47.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot