PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Софт для видеозахвата (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=102)
-   -   CarDVR - программа для видеорегистрации (http://pccar.ru/showthread.php?t=12867)

dues 25.01.2011 13:55

Цитата:

Сообщение от nemo (Сообщение 170047)
Хотелось бы порадовать да нечем так же бежит.

Не может быть :) Точно версия 1.8.1 в заголовке программы?
Сколько fps показывается на видео? Сколько FPS в свойствах готового видеофайла (свойства по правой кнопке, сведения)? Какая средняя загрузка процессора?

Я вчера тестировал на большом ноуте и на eeepc 901 на разных режимах.
EEE PC даже 30 кадров в секунду писал нормально. Загрузка проца была 30-40%

ciclop 25.01.2011 16:34

Мне так кажется что все зависит от процессора и оперативки. Обработка видео к сожалению съедает огромное количество оперативной памяти. У меня к примеру стоит Мать ZOTAC ION ITX B Series - с процем Intel Atom N230 (single-core) (1.6 GHz) и 2 гига DDR2 оперативки. Для перекодировки и обработки видео этого за глаза и за уши хватит. Но для захвата видео на лету этой конфигурации явно не достаточно. Потому не стоит наезжать на разработчика он и так сделал легкую прогу. А необходимо просто подбирать кодаки и настройки этих кодаков которые сможет вытянуть ваш комп. Короче больше обращайте внимание на кодаки и не бойтесь менять их настройки. У меня к примеру на настройках камеры 600Х800 и настройках программы на кодаке ffdshow с битрейтом 3000 при настройках в 10 fps без GPS выдает обалденную картинку. При включении GPS на тех же настройках кодака, загрузка проца подскакивает аж 100% и начинаются пропуски кадров. При уменьшении битрейда до 750 пропуски кадров пропадают, проц загружен на 78%, но и качество картинки ухудшается в разы. Потому буду дальше подбирать параметры кодаков.

AlexanSNZ 25.01.2011 17:22

dues, не подскажешь, в чем может быть проблема? Установил версию 1,8,1 из шапки. При открывании записанных файлов, вылазит вот такая ошибка:
http://s53.radikal.ru/i139/1101/3e/8c5e0e6db87f.png
http://s61.radikal.ru/i172/1101/a0/1d5635a2beea.png
Из скрина видно, что файлы все почти одного размера, но как только файл больше 3 Гб вылазит ошибка при воспроизведении, 1,5 -2 Гб нормально открывает.
Кодек использую PICVideo.M-JPEG.

dues 25.01.2011 17:32

Попробуй открыть другим плеером, например VLC. Других мыслей нет.

PS: как пишет? не бежит видео?

AlexanSNZ 25.01.2011 19:14

Цитата:

Сообщение от dues (Сообщение 170106)
Попробуй открыть другим плеером, например VLC. Других мыслей нет.

PS: как пишет? не бежит видео?

Ни фига не помогло. Попробовал поменять кодеки, такая же байда.
Пишет нормально, редко подтормаживает.

dues 25.01.2011 19:29

Похоже что у avi-контейнера есть ограничения какие-то. Чтобы не парить мозг, уменьши количество минут на файл. Вообще, по-хорошему, чем чаще создаются новые файлы - тем лучше. Меньше вероятности потерять большой кусок видео.

Влад69 25.01.2011 20:22

Потесил,покрутил настройки. У меня получается на древнем ноуте и с камерой logitech c910, что если поставить 15 кадров ,то ускорения при воспроизведении нет.В машине стоит intel core 2 duo с 4 гиг оперотивы.Думаю там проблем быть вообще не должно.Ещё раз огромное спасибо разработчику.!!!

nemo 26.01.2011 00:22

Цитата:

Сообщение от dues (Сообщение 170055)
Не может быть :) Точно версия 1.8.1 в заголовке программы?
Сколько fps показывается на видео? Сколько FPS в свойствах готового видеофайла (свойства по правой кнопке, сведения)? Какая средняя загрузка процессора?

Я вчера тестировал на большом ноуте и на eeepc 901 на разных режимах.
EEE PC даже 30 кадров в секунду писал нормально. Загрузка проца была 30-40%

Версия 1.8.1, fps при записи не скажу, в движении у меня перекрыто центрифугой с навигатором, музыкой и хендсфри, при этом загрузка близка к 80% в пике, при входящем звонке с cardvr получил зависание при загрузке на 100%. Режим конечно далеко не легок железо слабовато, однако при тех же исходных условиях minicam и video4dvr такого эффекта не имеют, хотя картинка и не совсем плавна, значит все же компромисс возможен? Воспроизведение около 10 fps.

dues 26.01.2011 01:19

Я вроде бы подробно расписал какими кнопками нажимать, чтобы посмотреть fps :)

Пропуск кадров это точно нехватка производительности. Компромисс есть - уменьшать степень сжатия, либо размер/частоту кадров у видео.

1.8.2 подсказывает красным цветом когда комп не успевает пожать видео.

Влад69 26.01.2011 01:35

Да,просто не хватает железа. В машине всё заработало без тормозов и пропуска кадров.

Отличная софтина.)))) Осталось только камеру куда нить прикрутить))))

ciclop 26.01.2011 09:28

Вчера реально камера помогла. Чудак вьехал мне в морду сдавая задом. Выскачил и стал обвинять меня что я ему в жопу вьехал. Пока я ему камеру не показал он порывался с меня денег снять за колонутый бампер. А как увидел камеру то вскочил в машину и смылся с места дтп. Короче камера себя уже окупила. Спасибо разработчику давай говори куда тебе заслать немного денюшков (желательно яндекс деньги).

dues 26.01.2011 11:50

Благодарность можно засылать сюда: 41001198065425

TroyTQ 26.01.2011 16:00

Попробовал последнюю версию.
Когда ФПС на картинке падает, скорость воспроизведения растет. Вот и получается ролик с переменной скоростью. Днем еще терпимо(fps 18..26), а вот вчера вечером снял - забавно получилось(fps 5..20).

Вопрос. ФПС на картинке, это то, что выдает сама камера?

С ГпсГейт не разобрался. Перешел на икс-порт - работает.

dues 26.01.2011 16:09

Нет. Сейчас на картинке FPS тот, который мы пишем. Если FPS падает, значит система не успевает писать. И действительно, на этом участке видео будет проигрываться быстрее. Если FPS на видео отличается от того, который вы задали в настройках - значит плохо.

У меня возникла еще идея как можно лучше возпользоваться ресурсами компа. Вечером постараюсь реализовать. Лучше будет жать как на одноядерных, так и на несколько-ядерных процах.

ciclop 27.01.2011 14:08

Сегодня удалось решить проблему с засветкой номерных знаков машин. К сожалению только тех которые находятся передо мной. Встречные нимера все равно засвечиваются фарами. Решение оказалось очень простым. Камера стояла внизу, на торпеде. Соответственно почти на уровне фар. Угол отражения света фар от номера получается маленький и фактически бьет обратно в камеру. Подняв камеру почти под самую крышу и направив ее вперед-вниз картинка в корне изменилась. Номера стали в большинстве случаев обсалютно читаемые. Правда при том что камера направлена чуть чуть вниз несколько уменьшился обзор впереди автомобиля.
Может кому пригодится данная информация.

nemo 27.01.2011 15:30

Цитата:

Сообщение от ciclop (Сообщение 170436)
Сегодня удалось решить проблему с засветкой номерных знаков машин.

А вот это спасибо за мысль.

ciclop 27.01.2011 21:03

Вот пример моего видео ночью. http://rutube.ru/tracks/4030111.html...d1c41ca40b9297 конечно на этом видео совсем плохо видно номера но в оригинале различить можно.

Zorlak 27.01.2011 21:09

Цитата:

Сообщение от ciclop (Сообщение 170490)
Вот пример моего видео ночью. http://rutube.ru/tracks/4030111.html...d1c41ca40b9297

Какая камера? Производитель и модель. В темное время пишет более 10 кадров. Прям интересно.

dues 28.01.2011 01:26

Версия 1.8.3
Цитата:

+ Сжатие делается в отдельном потоке, который занимается только сжатием
Пропусков должно сильно поуменьшиться

Цитата:

- Убрал FPS и счетчик кадров.
Толку от них немного, но количество одинаковых кадров будет больше. А значит сжиматься они должны быстрее и жрать меньше ресурсов.

ciclop 28.01.2011 13:21

Цитата:

Сообщение от Zorlak (Сообщение 170492)
Какая камера? Производитель и модель. В темное время пишет более 10 кадров. Прям интересно.

Камера Logitech C910. Установки программы 10fps 800х600х30. Качество записи в установках камеры 48 в каких-то герцах, размер видео 800х600, используемый кодак ffdshow с битрейтом 3000 Encoder: MJPEG fourcc: MJPG Mode: one pass - average bitrate

nemo 28.01.2011 14:35

При моих условиях все же убегает (раза в 2-3) индикатор красненький мигает часто, больших выпадений нет на PIC кодеке. с кодеком xvid на выходе вешает систему. Для minincam наиболее легок у меня PIC DerectShow.
Может все же поменять логику - при нажатии "старт" гасить предпросмотр, при "стоп" восстанавливать?

dues 28.01.2011 14:40

XVID очень тяжелый кодек. Зачем использовать его, если система слабая? Можно попробовать поиграться с fddshow.

При выходе возможно просто долго сохраняется файл, а не подвисает. Программа не завершается пока не убедится, что файл полностью сохранен на винт.

Есть опция для остановки предпросмотра при неактивной форме. Можно ее просто свернуть (или можно настроить автозапуск с виндой + сворачивать при запуске + останавливать предпросмотр при неактивной форме).

ciclop 28.01.2011 23:50

Не знаю как у других, а у меня 1.8.3 дает загрузку проца на 98%. Все остальные приложения повисают. Ставлю первую версию с возможностью изменения фона (не помню какой вариант) и все работает шикарно.
Раздражает только в центрифуге на окне программы наличие стрелки мыши.

dues 29.01.2011 01:02

А поподробнее? Какой режим выбран как источник? Нужны все 3 значения из параметра Источник видео -> Разрешение.

А так же какой FPS указан на закладке "Видео"

ciclop 29.01.2011 01:11

Установки программы 10fps 800х480х30. Качество записи в установках камеры 48 в каких-то герцах, настройки видео у камеры широкоформатный 720*(адаптированный), используемый кодак ffdshow с битрейтом 3000 Encoder: MJPEG fourcc: MJPG Mode: one pass - average bitrate
На 1.8.3 = жесть
на одной из предыдущих версий с теми же настройками все идет шикарно.

Albert.comp 29.01.2011 01:20

У меня 1.8.3 тормозит сильнее чем 1.8.8beta и память жрет безбожно - буфер памяти не освобождается пока не выйдешь из программы. 2 гига как ветром сдуло.

1.8.8beta - движек лучше кажется. Не знаю как у кого скорость воспроизведения там, пусть не ставят запредельные разрешения если комп не тянет!

Стоит fddshow -xvid 1500 битрейт 1280х720х30 - камера и в закладке видео 25fps - загрузка 100% - тормоза. 1.8.8beta загрузка 80%. 800х600 примерно 60 и 50% соответственно

mjpeg с 1.8.3 более адекватен - память не жрет загрузка на 20 % меньше чем с xvid. В принципе можно жить!

dues 29.01.2011 12:50

Сделаю настройку для задания кадров самой камеры. Т.к. бетка задавала их, а 1.8.3 задает максимальное значение из режима.
Например у ciclop раньше камера выдавала 10fps, а сейчас 30 (из режима 800х480х30), а в файл все равно пишется только 10.

Если все равно будет хуже беты, вернем алгоритм в беткиному, только сделаю его адаптируемым

ciclop 30.01.2011 09:37

Вчера окончательно определился с местом установки камеры.
Установил.
Для установки пришлось использовать удлинитель USB - 3 метра.
Короче видео стало тормозить нещадно.
Убираю удлинитель все работает нормально. Буду думать новое место для камеры чтоб без удлинителя.
Может кому данная инфа пригодится.
А теперь по программе.
Вчера получилось так что пришлось долго ездить соответственно под разное освещение днем и ночью приходилось выставлять разное fps.
Было жутко не удобно останавливаться, брать стилус, переходить в программе в настройки и менять настройки fps.
Вот и возник вопрос к разработчику программы: Возможно ли на главном окне программы где все кнопки управления программы сделать кнопки поменьше но под палец со значениями Fps.
Алгоритм работы такой:
1. Еду - вижу что темнеет(надо поменять fps)
2. Жму кнопку "стоп".
3. Жму кнопку "5" или "10" или "25" (что соответствует настройкам fps) при этом активная кнопка выделяется цветом.
4. Жму кнопку "запись" и спокойно еду дальше.
Идея проста - зачастую настройки кодака и настройки камеры настраиваются раз и навсегда, а вот fps приходится менять постоянно.
И коль уж эта программа затачивается под автомобиль, то логично сделать эти настройки под палец.
Может я конечно не прав и прошу слишком многого?

Albert.comp 30.01.2011 12:52

А зачем fps менять на ходу. Камера сама меняет fps в зависимости от освещенности. И при условии достаточной мощности проца - днем будет 30, а ночью 5 -10. И ничего никуда бежать не должно. Ну будет местами несоответствие - ну и что. Что мы кино снимаем. Для разбора полетов вся инфа есть в кадре - gps скорость время. Что еще надо?

Алгоритм Антон со временем отточит надеюсь. Сейчас главное сделать глобальные настройки. Выбрать движок, и внешний образ программы.

А что бы не бежало у меня есть идея (не знаю можно ли сделать это) - при появлении пропусков кадров, для сохранения скорости потока забивать пропуски одинаковыми кадрами - но тогда получатся небольшие тормоза видео. Так что это палка о двух концах.

dues 30.01.2011 14:56

Цитата:

Сообщение от Albert.**** (Сообщение 170841)
А что бы не бежало у меня есть идея (не знаю можно ли сделать это) - при появлении пропусков кадров, для сохранения скорости потока забивать пропуски одинаковыми кадрами

Беда в том, что именно так сейчас и делается в 1.8.3.

Возникает дилема. Камера выдает определенное количество кадров, максимально сколько может, но не больше указанного нами значения.
Например, у нее есть режим 800*600*30.
Это значит, что камера при этом разрешении может выдать 30 кадров (в самых идеальных условиях).

Поэтому 1.8.3 выставляет именно это значение. Но процессор компа слаб и в настройках выставляется только 10 кадров в секунду, которые проц успевает пожать. Получается, что 20 кадров в секунду сыпятся с камеры просто так. Они расходуют ресурсы, вызывают копирование памяти и т.д. Но никак не используются.

Поэтому напрашивается решение - ограничить количество кадров камеры, чтобы не сыпались лишние кадры. Но тут еще 2 нестыковки.

Первая - хочется же писать максимально - днем 25, а вечером 5. Соответственно настройку придется менять. Вручную - не вопрос.
Автоматически? Тоже можно, но чтобы понять сколько камера может выдать в данный момент времени - ее нужно открыть с максимальным FPS и пару секунд подсчитывать средний FPS. Потом открыть еще раз в режиме который рассчитали. И по-хорошему это надо делать перед стартом каждого нового ролика. Двухсекундный замер приведет к тому, что мы потеряем пару секунд записи. А если в эти пару секунд произойдет ДТП? Будет обидно.

Вторая нестыковка - некоторые камеры (например та, которая в моем еее-пц), после открытия в 10FPS, выдает 5FPS, а при открытии в 30FPS, выдает 10FPS при одинаковой освещенности. Почему так происходит - ХЗ.
Драйвера или железо так работает - не знаю.

Я пока в раздумьях как решить все эти проблемы.

Универсальное решение сейчас использовано в 1.8.3. Камера открывается в максимальном режиме. В видеофайл пишется столько кадров, сколько указано. А если с камеры приходит недостаточно кадров, копируются старые кадры.

Но это решение жрет ресурсы....

Albert.comp 30.01.2011 15:18

Может тогда имеют право на жизнь две версии программы - первая 1.8.3 кому уж так нужно реальное время. И 1.8.8 бета для слабых компов. Мне скорость не важна, главное ресурсы компа чтоб не жрались. Что когда в тебя вьедут будешь fps мерить? врядли.

Я за бетку. Поставлю 1280х720 10fps и пусть всегда будет 10 и днем и ночью. ничего никуда не убежит. Иначе комп загнется.

Проблема еще в том что я в машину все никак не поставлю. А дома все только на словах подтверждается. Где золотая середина?

Еще одна глупая идея. В версии 1.8.3 чтоб нагрузку уменьшить - пустые кадры не кодировать попусту несколько раз, а кодировать один кадр - потом просто подставлять его копию для заполнения времени. Или так и есть сейчас?

ciclop 30.01.2011 20:47

Сегодня много ездил с камерой и заметил одну особенность. Включил комп, поехал с включенным регистратором. Пишется все шикарно. Проходит минут 20 начинаются небольшие тормоза. После 25 минут начинает картинка подвисать. Проходит еще минут пять и картинка виснет окончательно. Включение и выключение программы ни к чему не приводит. картинка плотно висит. После перезагрузки компьютера все становится нормально но через некоторое время все повторяется. Создается впечатление что под завязку забивается оперативка.

Albert.comp 31.01.2011 01:26

Да, это так. Оперативка в 1.8.3 грузится. Закрываешь приложение - обнуляется. Но если использовать mjpeg - то грузится гораздо меньше.

Об этом тут и толкуем. Какой движек использовать!!!

dues 31.01.2011 02:04

Оперативка грузится по одной простой причине - не успеваются пожаться и записаться в файл кадры, пришедшие с камеры. В 1.8.3 они кладутся в очередь для потока сжатия. Учту это, очередь придется подчищать когда она становится слишком большой.

Я сделал пробную версию, где можно отдельно задавать кадры для камеры и отдельно для выходного файла. А еще научил программу не жать кадры, ранее пожатые. Должно очень хорошо помочь когда с камеры кадров приходит меньше, чем хотим писать в файл.
В принципе можно было бы обойтись и одной настрой FPS - ведь камера не выдаст больше, чем на что мы ее откроем. Но опять же - камера моего EEEPC не выдает больше 5fps пока не откроешь камеру на максимум (30fps)

В общем, скоро выложу - нужно будет проверить работоспособность.

dues 31.01.2011 03:27

Вложений: 1
Пробуем

AlexanSNZ 31.01.2011 12:33

Цитата:

Сообщение от dues (Сообщение 170998)
Пробуем

Катался все утро с новой версией. Разрешение 600х480х30, кол-во кадров выбрал 25. Глюков не выявил.
Спасибо.

dues 31.01.2011 22:32

А что скажут те, у кого предыдущая версия тормозила?

Olegator84 31.01.2011 22:48

Цитата:

Сообщение от dues (Сообщение 171108)
А что скажут те, у кого предыдущая версия тормозила?

А у меня наоборот эта тормозила в машине, ни как не мог настроить, но дома попробовал поковырялся, в машине не было времени нормально настроить. Комп и дома и в машине почти одинаковые по конфигурации. Тока камеры разные, дома Logitech C210, а в машине 9000 Pro. Нормуль на 640*480 30 к/с, загрузка проца 11-13% для меня ваще нормал. Спасибо огромное:yes2: Лучше проги нет!!!

ciclop 31.01.2011 23:59

А вобщем очень даже нормальненько. Все работает прога в норме осталось разобраться с тормозами камеры. Но это похоже уже моя проблема.

Albert.comp 01.02.2011 02:06

Сегодня немного потестил.
Да. Работа проделана большая. Теперь ты лучше понимаешь все алгоритмы - это хорошо!

Память не заполняется - это гуд.

На разрешении 1280x720x25 загрузка 90% , в 1.8.8бета была 80%.
А вот дальше Антон - парадоскс. При 1280х720х5 в 1.8.4 загрузка 80%, а в бетке 1.8.8 загрузка 25%.

80% и 25% при 5 кадрах\сек. Я в шоке! Столько жрать чтоб видео было по плавней ???


Часовой пояс GMT +4, время: 16:17.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot