PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

lecsa 22.05.2011 17:41

Копался тут намедне и нашел статейку http://www.japanmotors.ru/statyi/31_07_02.htm , в которой по человечьи немного описан принцип расчета длительности впрыска. Но я несовсем понял конечно, чем отличается "длительность импульса открытия форсунок" (если конечно небрать, что это тупо электрика и к программе отношения неимеет) и "время открытия форсунок" - это расчетное программное время.
Вот бы найти что нибудь по серьезней, ни у кого ссылки или файлика нет? Лещинко у меня есть.

GASCHE 22.05.2011 18:44

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 184846)
Вот бы найти что нибудь по серьезней, ни у кого ссылки или файлика нет?

http://www.autoshop101.com/autoshop15.html

lecsa 22.05.2011 22:25

Вложений: 1
Примерно вот такое ... читать CTP.HLP

GASCHE 23.05.2011 09:05

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 184871)
Примерно вот такое

Блажен, кто верует :) На каком-то форуме говорили, что ребята имеют исходный код программ на эти блоки, только вот не где ни читал, что есть хотя бы алгоритм работы каких-нибудь блоков ECU для TOYOT а уж про полное описание...

lecsa 23.05.2011 09:13

Впринципе, для общего понимания расчетов в эбу, наверное и этого хватит. Неважно какими путями достигается цель, важна сама цель. Надо как нибудь попытаться вникнуть, только фигово одному вникать, может духу нехватить :)

GASCHE 23.05.2011 11:06

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 184890)
Впринципе, для общего понимания расчетов в эбу, наверное и этого хватит

Посадите трех программистов дайте задание, каждый достигнет цели своим путем, получите три разных алгоритма достижения цели. Имея блок с алгоритмом одного, и алгоритм другого очень трудно понять, как оно там вертится. Гораздо проще понять, что цель зависит от таких то и таких параметров, не вникая в их реализацию.

Dazzle 25.05.2011 03:05

Вложений: 1
Я,наконец-то,сделал,что хотел.Отвратительное занятие залазить под машину с дорожным просветом 13 см не имея ямы..
Итак.Подбросил MAF от второй машины,чтоб проверить теорию о степени старения и влияния на показания.Существенных различий не обнаружил.Даты выложу в архиве.Еще сделал следующее:в мелкой машине обе лямбды одинаковые,отличаются только длиной провода.Вторая,визуально,-девственной чистоты,как только с конвеера.Ее переставил на место первой,вторую вкрутил после катализатора,но не подключал.Сделал это умышленно,чтоб посмотреть на поведение авто и исключить влияние КТК по датчику 2(так этот параметр в программе называется).И получил интереснейший результат!Машинка побежала,и еще как побежала(не сразу,а после какого-то времени адаптации).Причем,сегодня пришлось из-за духоты ездить с кондеем,так и эта нагрузка была почти незаметна!
Мне нигде не попадалось в теории,какое влияние оказывает на систему второй ДК,но мысли возникли следующие:в результате "усталости" от отечественного бензина сошла на нет эффективность катализатора.Ради экологии,система обеднила смесь на 8,5%(в моем случае КТК по дк№2=99,16).Как ощущаемый результат-потеря мощности даже на ХХ(движек-то маленький).Для устойчивой работы он потребовал больше топливо-воздушной смеси.Отсюда и мой расход воздуха на ХХ больше на 15-20%.Причем,после глубочайшего прогрева(вентилятор вкл неоднократно) расход по воздуху снижался с 1,56 до 1,42.Т.е. прогретый катализатор становился чуть эффективней.
Теперь хочу проверить,как будет вести себя авто,если вернуть 1-й ДК на место(с виду он заметно более уставший),но второй не подключать.
Конструктивные замечания приветствую.
В архиве даты до этих экспериментов с разными MAF,один файл до заводки движка

GASCHE 25.05.2011 11:17

Цитата:

Сообщение от Dazzle (Сообщение 185083)
Ради экологии,система обеднила смесь на 8,5%(в моем случае КТК по дк№2=99,16)

Не буду говорить про "усталость от отечественного бензина” уменьшившую “на нет эффективность катализатора” но про уменьшение выбросов при обеднении смеси говорили на предыдущей странице.
Цитата:

Сообщение от Dazzle (Сообщение 185083)
Как ощущаемый результат-потеря мощности даже на ХХ(движек-то маленький).

Не знаю как для “маленьких движков” но если посмотреть на график зависимости мощности от лямбды, то на обедненной смеси она выше.
Цитата:

Сообщение от Dazzle (Сообщение 185083)
Отсюда и мой расход воздуха на ХХ больше на 15-20%.

Не понятно из ваших данных 1,650 гр/сек - 703,8 об/мин с новым MAF и 1,530 гр/сек - 694,5 об/мин на родном.

lecsa 25.05.2011 12:02

Не, он пишет что замена МАФ практически нечего не дала. Эффект есть от замены местами ЛЗ, естественно что 2й зонд всегда будет в лучшем состоянии. А вот про отключении 2го зонда - тут мне немного непонятно, по идее данные заменятся табличными, не знаю перейдет ли в аварийный режим? Вот тоже интересна коррекция 2го зонда 99.16% - у меня такая же. О чем она говорит, что 100% = 0 коррекции а 99.16% - закручиваем впрыск (типа минус) Надо бы общий сброс сделать и перед заводкой посмотреть КТК 2й ЛЗ, с какого показания начнет закручивать впрыск.

GASCHE 25.05.2011 12:50

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 185099)
О чем она говорит

Точно не знаю, не читал, но думаю, подстраивает систему под 1. Т.е первый зонд болтается вокруг 1, но при этом среднее значение может несколько отличаться от 1, а второй подтягивает это среднее значение к 1. Как-то так.

Virtual 25.05.2011 14:04

Цитата:

019 0115 U датчика кислорода №2. Банк 1 0,735 В
020 0115 Кратковременная топливная коррекция по датчику №2. Банк 1 99,22 %

TxD(Эхо):68 6A F1 01 14 D8
RxD:48 6B 11 41 14 14 7A A7

TxD(Эхо):68 6A F1 01 15 D9
RxD:48 6B 11 41 15 6B FF 84
99,22 % = FF = не потдерживается.

что у вас в логах?

ЗЫ кстати повторюсь еще раз: хотите снять график ЛЯ быстро и качественно, пишите на график всего 2 параметра саму ЛЯ и коррекцию по ней, при том пид для коррекции брать не внешний! а тот что идет вместе с ЛЯ, напр:

Цитата:

017 0114 U датчика кислорода №1. Банк 1 0,125 В
018 0114 Кратковременная топливная коррекция по датчику №1. Банк 1 1,563 %
это 2 значения в одном запросе :) обмен будет максимально быстр.

Dazzle 25.05.2011 18:51

Lecsa суть моих экспериментов понял правильно.MAF в этот раз я подбрасывал,чтоб показать(для себя я это делал ранее,брал даже датчик у знакомого),что проблема не в нем.Его показания-это следствие другой проблемы.В моем эксперименте даже акцент не на замену ДК,а на исключение КТК по ДК№2.
Я,на данном этапе,не "ловлю блох" в виде отличия оборотов ХХ на 10об\мин,или там,ТК порядка 5%.Я пытаюсь найти источник нагрузки на двигатель порядка 20%,которые показывает мне MAF.

lecsa 25.05.2011 19:44

Я сегодня поменял кое какие резинки (впускной, БДЗ, форсунок, маслозаливной пробки) Посадил все шланги рециркуляции газов (3 шт) которые идут за ДЗ на хомуты, существенного ничего не заметил. Кстати, сбрасывал эбу и посмотрел коррекцию по 2й лямбде ДО заводки ДВС - 99,16% а вот лог , че то не посмотрел :(
Поставлю завтра новую прокладку выпускного коллектора (коллектор-выпускной тракт). ВЫ в РУКАХ держали эту прокладку? Пипец, прихожу к мнению, что если где то задеть катом об землю, то эта прокладка повредиться и возможен подсос.

Virtual 25.05.2011 19:50

Цитата:

прихожу к мнению, что если где то задеть катом об землю,
у тя что кат на брюхе?.... жесть :) у мну прям у движка меж ним и радиаторами.

lecsa 25.05.2011 20:06

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 185138)
у тя что кат на брюхе?.... жесть :) у мну прям у движка меж ним и радиаторами.

Да, на брюхе :) Кат между сидух.

Dazzle 26.05.2011 03:29

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 185111)
99,22 % = FF = не потдерживается.

спасибо за подсказку.Чё-то у всех подозрительно одинаковые значения.Но я в своих логах(уже достаточно давнишних),такого вообще не вижу.Мож я их неправильно записывал?Это делается при помощи FindECU?Если эти данные никакого влияния на систему не оказывают,то мои рассуждения ложные и дело просто в ДК.Вот и Lecsa сделал полный сброс,а значение не изменилось

Virtual 26.05.2011 06:04

Цитата:

Сообщение от Dazzle (Сообщение 185174)
спасибо за подсказку.Чё-то у всех подозрительно одинаковые значения.Но я в своих логах(уже достаточно давнишних),такого вообще не вижу.Мож я их неправильно записывал?Это делается при помощи FindECU?Если эти данные никакого влияния на систему не оказывают,то мои рассуждения ложные и дело просто в ДК.Вот и Lecsa сделал полный сброс,а значение не изменилось

это часть лога при просмотре по протоколу ISO-9141
на протоколе ISO-14230 начало будет чуток другое
в логе важнотолько:
TxD(Эхо):68 6A F1 01 15 D9
RxD:48 6B 11 41 15 6B FF 84
01-15 мода-пид
6B значение ЛЯ
FF коррекция по ней

Цитата:

0115 U датчика кислорода №2. Банк 1
0115 Кратковременная топливная коррекция по датчику №2. Банк 1

lecsa 26.05.2011 09:34

Возможно что коррекция 2го ЛЗ будет работать только если он загенерит, а пока в Богдаде все спокойно, то и коррекция FF.

Dazzle У тебя наверное проблема все же с 1м зондом. Я тоже начал пристально наблюдать за своим (пробег его 140 т.км) Раньше было все нормально, но сейчас наблюдаю такую картину , переключение на обеднение, достигли 0.2в, ползем по уровню 0.2в , затем маленький отросток в 0.3в потом в 0.25в а потом уже в 0.85в. Графы приложу, но хотелось еще кое от чего избавиться, как то некрасивый граф у 1го зонда рисуестся. Думаю это из за применения силиконового герметика на старой прокладке (сейчас новая и без силикона) силикон убивает зонды.

lecsa 26.05.2011 11:54

Хотел сегодня поменять выпускную прокладку, но что то меня мутило от этого занятия, осмотрел сочленение, блин, видимого нарушения не увидел.
Полез по зондам. Первый зонд был светленький - но керамика слегка красноватая и то местами, нашел одну точку от силиконового герметика - черная и блестящая. Второй зонд был намного хуже. керамика внутри вся свекольно- коричневая -черная.
По конструкции зонды отличаются, у 2го, 3 дырки есть в торце. По номерам тоже разные, ну это и понятно :)
Замочил я эти зонды в нитрализаторе ржавчины на 15 минут, пока чесал "снимать или ни снимать прокладку" Потом взял иголку и почистил зонды через дырочки. 1й местами чистился очень хорошо, но один ряд все же так и остался коричневым.
2Й зонд почистелся на 10% - больше неподдался.
Ну думаю, для интереса посмотрю графики. Прогрел. Немного офигел, что упало время впрыска (вчера было 2.8мс) сегодня устойчиво 2.5 мс (раньше плавало) а то и ниже.Расход и нагрузка упали, УОЗ теперь не прыгает как сумашедший. А вот ДТК пока в 12% - но на трассу я еще не выезжал.
Думаю заменить зонды на бош или первый поставить вместо 2го а в первый новый. Бош от таза ездит?

Virtual 26.05.2011 12:47

Цитата:

Возможно что коррекция 2го ЛЗ будет работать только если он загенерит, а пока в Богдаде все спокойно, то и коррекция FF.
я вроде проверял как то чтоб генерила после приличного прогрева и долгостояния на ХХ.... кажись не генерит., но в эти выхи постараюсь проверить.

lecsa по опыту бош от таза почемуто не ездит :( хотя что для таза что для остальных датчики то одинаковы ..... может просто 99% всего для таза с маркой бош это палево?.

ЗЫ а то что
Цитата:

керамика внутри вся свекольно- коричневая -черная
это вам привет от "качественного" бензина! красный и коричневый это желез содержащие присадки, черный с металл блеском это свинец.

грят что кислотой сымается иногда..... попробуй прогугли эту тему, хуже то уж не сделать.
но кислота сьест защитный колпачек ;) поэтому перед попыткой его вроде сымают

ЗЫ
Цитата:

А вот ДТК пока в 12%
дык сделай сброс адаптации в tecu.... ДВС должен быть заглушен, и перед выключением зажигания еще ждать нуно..... после сброса быстрее обучение пройдет.
ЗЫЗЫ я переобучение и в городе делаю, у мну есть затяжной участок в гору открытый со всех сторон... и перед горой светофор. дык 1...2 старта со всей дури со светофора да в гору на третей до отсечки :).... и обучение супер ;).

lecsa 26.05.2011 13:03

А прикинь, я 90% езжу на газе, ну иногда , когда газ закончится то на бензе, кстати, вот недавно перестраивал гбо и изрядно на бензе покатался, вот тебе и привет от газпрома, жать еще пол бака бенза. Шош мне тогда в бачек то налили?
Честно сказать, думал что зонды из за газа будут белыми. Блин чё делать... :(

Virtual 26.05.2011 13:07

а раз на газе ездиш то нах на бензе экономиш? раз расход его мал так и заправляйся правильным топливом! качественным! и лучше поменьше присадок ибо с ними часто горючка нестабильна.... напр у нас лукойловский в принципе неплох но зараза через недельку реально начинает терять свои качества!

ЗЫ про газпром я кстати много чего нехорошего слышал, но сам таких эксперементов еще на се не проводил, так что енто тока слухи.

GASCHE 26.05.2011 14:37

ЛЗ мыл в концентрированной ортофосфорной к-те держал 2 раза по 2 мин, 2мин. - к-та - промывка, 2мин. - промывка после слой как от краски через дырочки зубной щеткой, все задышало, ожило.

Valentin8080 26.05.2011 16:15

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 185200)
Думаю заменить зонды на бош или первый поставить вместо 2го а в первый новый. Бош от таза ездит?

http://www.toyota-club.lv/viewtopic.php?f=30&t=71
Вроде работает у людей...

lecsa 26.05.2011 17:10

Блин, стал в ступор. Ху есть "универсальный" ЛЗ?

Универсальный лямбда-зонд относится к группе подогреваемых сенсоров с широкополосным керамическим нагревательным элементом с переменным значением коэффициента избытка воздуха. Разработчиками принято во внимание, что лямбда-зонды имеют различные нагревательные элементы и теплопроизводительность.

Я наверное путаю "широкоплосник" с "универсальный" -это же разные зонды, один по вольтам, другой по току....


....ага, разобрался..

Что такое универсальный лямбда-зонд?
Универсальный лямбда-зонд функционирует так же как и оригинальный, но отличие заключается в различии разъемов подключения. Чтобы подключить обычно требуется переходник.

Virtual 26.05.2011 17:32

Цитата:

Что такое универсальный лямбда-зонд?
Универсальный лямбда-зонд функционирует так же как и оригинальный, но отличие заключается в различии разъемов подключения. Чтобы подключить обычно требуется переходник.
перевожу:
оригинальный ЛЯ это тот же универсальный, отличия:
.особый размер проводов разьем
.надпись ***** (название фирмы производителя авто)
.надпись ====== (внутренний партнамбер по каталогу производителя авто)
.ценник *10 и более
:)

jn32 27.05.2011 12:28

знатоки.очередной вопрос.на хх отчего может быть более ранний уоз?корректировок по уоз вроде нет

Virtual 27.05.2011 13:53

Цитата:

Сообщение от jn32 (Сообщение 185278)
знатоки.очередной вопрос.на хх отчего может быть более ранний уоз?корректировок по уоз вроде нет

покеж kadrM*.txt

а так насколько более ранний?
карта УОЗ накручивается в первую очередь по датчику детонации! (понял куда смотреть?):yes4:

jn32 27.05.2011 17:44

68-70 по теку.точный угол х.з.народ говорит что при ихнем уоз 6-8гр теку показывает в районе 56-60.короче у меня где то 12-14.корректировок по уоз нет.блин.на сканер из за одного уоз ехать не климатит.
на ниссанах прога погоду по уоз показывает.никак победить не можем

jn32 27.05.2011 18:21

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 185285)
покеж kadrM*.txt

а так насколько более ранний?
карта УОЗ накручивается в первую очередь по датчику детонации! (понял куда смотреть?):yes4:

цепь?

lecsa 27.05.2011 19:18

Дык помоему уоз на хх стабилизирует обороты. Т.е одна из регулировок хх. Ранний угол, значит смесь позволяет, экономично.

GASCHE 27.05.2011 19:44

Цитата:

Сообщение от lecsa (Сообщение 185323)
Дык помоему уоз на хх стабилизирует обороты

Только связанные с изменением состава смеси по ЛЗ. А в остальном, чем раньше, тем лучше согласен.

Virtual 27.05.2011 20:15

какая нафиг цепь? если ECU не увидит детонацию, и не сможет определить что ДД неисправен, он такие суперские углы навыставляет ;)..... на ДД нуно смотреть, но его мегасложно тестить! ибо он часто имеет пьезоэлектрическую природу :). (с мультиметром там точно делать нечего)

ЗЫ в моем "диагностическом" протоколе есть флаг обнаружения детонации, кайф!.

по опыту замечено: детонацию легче всего обнаружить:
двс работает на ХХ, резко топаем на тапку.... слышим однократный призвук от двигателя металлический (детонация), если в течении нескольких секунд повторять кратковременные топанья... детонации нет (откорректировалась зараза)
это на исправной системе, вот если енти призвуки не исчезают, то ой... ECU не знает о *****топливе и не вводит коррекций.

ЗЫЗЫ грю про свой движек но имхо все в мире одинаково...., ECU на оборотах ХХ постоянно балансирует углом на грани детонации, что дает максимальный кпд :).

jn32 27.05.2011 21:35

ну сломаный дд дает джеки чан.или нет?
а вообще по звукам нету детонации.сам не силен,но товарищ автослесарь неплохой.поди услышал бы.мож это из за того что двиг в офигительном состоянии :)
надо 98м залиться и поглядеть че будет

lecsa 28.05.2011 09:27

Если решил услышать детонацию и тем самым проверить ДД то лей 80й бенз, на 98м ты вообще ничего не услышишь.

jn32 28.05.2011 09:49

блин.жесско получится.

klop-2 29.05.2011 13:23

- Детонационный Датчик можно проверить осциллографом. Подключается осцил. напрямую к ДД и по блоку цилиндров (рядом с датчиком) ударяют небольшим молоточком. Должны получиться всплески (нимного похожие на график Кратковременной Топливной Коррекции).
Если интересно вечером поищу, выложу пример.
Насчёт проверить машину на детонацию... бывают движки, на которых она проявляется как-то по другому, не как привычный "звон". Это я вычитал в литературе по движкам AUDI/VW (давно уже, был у меня тогда GOLF-II, но сам я лично с такими особенными движками не сталкивался). В теории и у других производителей могут быть такие движки... с нехорактерным "звоном".
А вообще, проверить залив 80го бензина можно (но Блок Управления движком не рассчитанный на такой "поворот судьбы", может... низнаю, что он может... ), но 80го желательно, чтоб побольше в баке было чем 92го. (или, что машина кушает обычно?... 95й?). И не ждать "зазвенит не зазвенит", а посмотреть по графикам (езда с детонацией очень опасна и некоторые движки оч-чень боятся её (а например старые Москвич 412, 2140... не особо чуствительны были к детонации)).
...Не, я лучшеб осциллографом проверил, зачем над машиной так издеваться (если его нет, поискал у знакомых и т.д.).

GASCHE 29.05.2011 15:34

Ни как не пойму, а с чего вы взяли, что у человека детонация?

klop-2 29.05.2011 17:55

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 185436)
..............., а с чего вы взяли, что у человека детонация?

- Мы не взяли. Он волнуется за большой угол Опереженя. Ну, а мы уже советчики:smile1:, как в анегдоте (спрашивать совет на площади...):big:

jn32 29.05.2011 18:17

сори за беспричинное беспокойство.разобрался.очередные неточности tecu.сбили с толку цифры,предоставленные одним из пользователей.уоз похоже в пределах нормы.беру на себя обязательство впредь всесторонне проверять инфу,и только после этого обращаться в форум.
еще раз прошу прощения
klop-2 по проверке датчиков инфа есть.правда в основном на аглицком,но основное я понимаю.но все равно спасибо.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:52.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot