PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

Zona-zona 28.11.2014 17:33

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 312298)
А что в вашем или его (Пахомова )понятии означает эталонный воздух?

это обычный атмосферный воздух в котором содержится 21% кислорода.
чувствительный элемент датчика в нагретом состоянии начинает вырабатывать ток, напряжение которого зависит от разности кислорода по обе стороны этого элемента. с одной стороны обычный воздух, а с другой стороны отработавшие Газы

klay 29.11.2014 05:58

Цитата:

Сообщение от Zona-zona (Сообщение 312402)
...чувствительный элемент датчика в нагретом состоянии начинает вырабатывать ток, напряжение которого зависит от разности кислорода по обе стороны этого элемента. с одной стороны обычный воздух, а с другой стороны отработавшие Газы

На фоне этого, не обращая внимания на то, КАК туда идет воздух (по проводам или иным способом), возникает вероятность того, что датчик перестает работать не только в случае загрязнения, но и при перекрытии доступа этого воздуха. Так мож в большинстве случаев неисправности датчика - тупо сделать дырку, для доступа воздуха?

Zona-zona 29.11.2014 09:51

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 312426)
тупо сделать дырку, для доступа воздуха?

возможно. только наврятли мы сможем сделать дырку не повредив элементов датчика

klay 29.11.2014 10:10

Цитата:

Сообщение от Zona-zona (Сообщение 312431)
возможно. только наврятли мы сможем сделать дырку не повредив элементов датчика

В данном случае, если допустить, что воздух идет по проводам, снятие изоляции на расстоянии 1см от датчика, при длине проводов 40см, должно раз в 20-30 повысить воздухообмен.
Но чет я сомневаюсь, что на практике этот метод что-то даст. :)

GASCHE 29.11.2014 10:23

Цитата:

Сообщение от Zona-zona (Сообщение 312402)
это обычный атмосферный воздух в котором содержится 21% кислорода чувствительный элемент датчика в нагретом состоянии начинает вырабатывать ток, напряжение которого зависит от разности кислорода по обе стороны этого элемента. с одной стороны обычный воздух, а с другой стороны отработавшие Газы

Да, но тогда на высоте 2-3 тысячи состав его измениться, и "напряжение" для разной высоты будет разным т.е. слово "эталонный" в данном контексте скорее не совсем верный смысловой перевод. Кроме того, если судить по ссылке выше, то в широкополосных датчиках применяется обычный чувствительный элемент, использующийся и в не широкополосных датчиках, а там проблемы с проводами не наблюдалось.

DEMOS 30.11.2014 01:00

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 312433)
Да, но тогда на высоте 2-3 тысячи состав его измениться, и "напряжение" для разной высоты будет разным т.е. слово "эталонный" в данном контексте скорее не совсем верный смысловой перевод. Кроме того, если судить по ссылке выше, то в широкополосных датчиках применяется обычный чувствительный элемент, использующийся и в не широкополосных датчиках, а там проблемы с проводами не наблюдалось.

Вы себя слышете?

Zona-zona 30.11.2014 07:56

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 312432)
В данном случае, если допустить, что воздух идет по проводам, снятие изоляции на расстоянии 1см от датчика, при длине проводов 40см, должно раз в 20-30 повысить воздухообмен.
Но чет я сомневаюсь, что на практике этот метод что-то даст. :)

для того что бы датчик корректно работал (не важно циркониевый или широкополосник), там в любом случае нужен воздух, а как он туда поступает это уже зависит от того как это продумал производитель. про воздух по проводам, я лишь описал сомнительный метод (не помню какого) производителя. Пахомов тоже про этот способ рассказывал с долей скептики.

Zona-zona 30.11.2014 08:28

Вложений: 1
немного отойдя от темы хотел спросить кто что думает про этот налет на изоляторе? существует много споров... на сайте NGK где то видел картинку свечи (комиксного типа) с таким налетом, свеча говорит что ей хорошо. мол это реакция электрического заряда и масел которые летают в воздухе.
за то все гаражные спецы орут про такие свечи что они продутые. типа свечи некачественные и их продувает.
но лично мои заметки. сам покупал и устанавливал новые комплекты свечей и ездил на них, и на всех после не большого пробега (~1000 км) начинало появляться такое кольцо чем больше пробег тем темнее кольцо становилось. свечи были и NGK и DENSO несколько разных комплектов купленных в разное время в разных магазинах.. свеча на фото вообще приехала вместе с автомобилем из Японии, сомневаюсь что в Японии есть подделки (сделанные некачественно свечи которые быстро продувает).

GASCHE 30.11.2014 08:55

Цитата:

Сообщение от DEMOS (Сообщение 312488)
Вы себя слышете?

А что я должен услышать?

klay 30.11.2014 13:27

Цитата:

Сообщение от Zona-zona (Сообщение 312495)
немного отойдя от темы хотел спросить кто что думает про этот налет на изоляторе? существует много споров... на сайте NGK где то видел картинку свечи (комиксного типа) с таким налетом, свеча говорит что ей хорошо. мол это реакция электрического заряда и масел которые летают в воздухе.
за то все гаражные спецы орут про такие свечи что они продутые. типа свечи некачественные и их продувает.

Лично мое мнение на 100% совпадает с официальной версией, т.е. что в большинстве случаев - это результат ионизации воздуха, свеча герметична.
Я занимался ремонтом ТВ, и прекрасно знаю, что творится вокруг высоковольтных схем в ТВ - как в пылесосе. И если бы там была взвесь маслянных паров, то все было бы как на свечах.
Тут, я думаю, надо винить не свечи, а сальники на свечных колодцах.
Но это мое личное мнение.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:03.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot