PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Радио MA901 мастеркит. Прикрутить антенну. (http://pccar.ru/showthread.php?t=17106)

eclipsemmc 30.03.2012 15:35

Радио MA901 мастеркит. Прикрутить антенну.
 
Вложений: 3
Прикупил себе в качестве радио ради интереса такой девайс http://masterkit.ru/main/set.php?code_id=607729
Встал вопрос как прикрутить к нему антенну. В сапорте молчат, нет конкретики что куда и как, так сказать для нуба... ну да, не шарю в этом деле. Из описания: Для этого нужно перерезать связь (замыкание) на разъёме J3 (низ платы) и впаять антенну на квадратную контактную площадку.
схемыВложение 26053:
Вложение 26054
Максимум на что хватило моего мозга
Вложение 26055
Так понимаю, просто разорвать дорожку?
На квадратную площадку припаивать + антенны, а землю от антенны куда девать?

eclipsemmc 30.03.2012 15:45

Блин, уже ответили в сапорте. "Правильно, просто перерезать скальпелем. На квадратный вывод припаять центральную жилу антенны, землю припаять на средний вывод ИК-приёмника, что справа от надписи "МА901" Вашего скрина." Ув. админы, убейте тему, если не нужна. Спасибо.

Hamster 30.03.2012 17:51

Зачем тему то убирать? Есть вопрос, есть ответ. Может кому еще пригодится :)

zanuda 30.03.2012 18:30

А с Икаром будет работать сей девайс?

awtoap 30.03.2012 19:56

Думаю врядли, если мастеркиты дадут вам протокол обмена, то уже авторы икара прикрутят, наверное ))).А так там своя софтина.

Andycar 30.03.2012 20:53

Цитата:

Сообщение от eclipsemmc (Сообщение 216752)
Блин, уже ответили в сапорте...

А как качество приёма у этого девайса? Интересует реальный тест в машине... Спасибо:rolleyes2:

eclipsemmc 30.03.2012 21:07

Ага, на форуме про сей девайс инфы нет. Сам пока не тестил, пока только разбираюсь. На работе на столе без антенны (в качестве антенны был шнурок к звуковой) работал очень достойно, правда это был центр - Баррикадная ))) Сегодня прикуряпаю антенну, позже отпишусь как оно работает в движении и т.д. Связался с разработчиком радио, попросил исходники софта, хочу поковырять его интерфейс и навести красивости. В ЦФ встраивается штатным способом. Правда что мне не нравится единственный способ отключить радио - выдернуть его из ЮСБ или как-то мютить линейный вход, кнопки выключения в софте нет.

eclipsemmc 31.03.2012 03:49

Такс, предварительные результаты. Зафигачил радио в корпус от флешки, прикрутил штекер антенны, залил термопистолетом. С активной антенной бош типа пяточек ноль приема (не исключено, что антенна гикнулась). Установлена пассивная антенна типа штырь, не соприкасается с кузовом авто металлическими частями. В город не выезжал, пятница мужики... пиво :big:. Тестил на 4-м этаже многоэтажного боксового гаража в бетонно-керпичных стенах в ЮЗАО Мск. Результат... блин, оно работает очень не плохо. Не посчитайте за антирекламу, но прием сигнала значительно лучше, чем у USB Car Radio (FM Avto) при абсолютно техже условиях местности, канала радио и проводки. Помимо моего мнения, был еще дружище, который так же подтвердил сей факт и который так же в курсе, как звучит/звучал у меня USB Car Radio. Собственно я и решил отказаться от USB Car Radio в силу его глючности - bsod задрал при выходе из спячки.
Из плюсов, что я заметил, пока могу отметить:
1. прием однозначно лучше по сравнению с USB Car Radio или китайской магнитолой (тоже проходил)... предварительно.
2. там где канал радио принимает менее стабильно и присутствует шипение, оно не на столько режет ухо.
3. качество звука... да фиг знает, уже не помню как звучит настоящее радио :) Для меня достаточно. Есть некий эквалайзер для повышения низов.
4. Ни каких наводок от БП, компа, воя генератора и прочей гадости в динамиках не заметил.
Минусы.
1. как писал выше, нужно думать что-то с мютинием линейного входа.
2. допиливать софт однозначно... под палец + идеально бы иметь хоткеи. Исходник есть, но я ни разу не программер, думаю на работе помогут.
3. даже через короткий usb-удлиннитель или активный хаб девайс не распознается. так понимаю не хватает питания, хз почему. Пробовал ради интереса втыкать его в зарядник от прикуривателя в виде 2х ЮСБ - работает, но тогда собираются все пакостные наводки в динамиках и лишаемся возможности управлять девайсом софтово... только с пульта.
Пока все.

Hamster 31.03.2012 05:53

Цитата:

Сообщение от eclipsemmc (Сообщение 216805)
Тестил на 4-м этаже многоэтажного боксового гаража в бетонно-керпичных стенах в ЮЗАО Мск. й

Радио было в машине или просто в гараже? Если просто в гараже, то результаты ничего не говорят. Надо тестировать в машине, с закрытыми дверями ;)

balabollng 31.03.2012 11:51

Ждем окончательных тестов.

Если зарекомендует себя, встрою в MFE с поддержкой протокола.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:54.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot