PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   CAR-ATX p4 (SL PSU) (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   (БП SL-Lite) БП для самостоятельной сборки (http://pccar.ru/showthread.php?t=264)

Mustang 12.07.2009 20:18

Лол :) после повторной пропайки платформы - стал сильно грется и второй IRFZ. Сума сойти можно.

Mustang 12.07.2009 21:20

Запустил без нагрузки - ничего не греется. С нагрузкой греется. Ну почемуже раньше не грелось с нагрузкой !? ...

Помогите с нормальным запуском платы, почему она сразу стартует :(

Vladget 13.07.2009 10:55

ты сам спрашиваешь и тут же сам отвечаешь ( то непропай то брак детали) вон видишь чел собрал на монтажке пучок проводов и это работает а у тебя печатка если раньше работало потом полез паяльником и сразу не работает (работает не так) выход один ув. стекло и смотрю чего ты там "напаял" а потом что такое "пропайка" что в дефиците канифоль (флюс) или она дорогая жалеешь так она смывается хорошо не жалей и не надо будет пропаивать (извини если объясняю истины) но ты "кричишь" а никто не слышит а вообще удачи или поменяй 44 на 3205 их сложно заставить греться если все правильно "пропаял"

Vladget 13.07.2009 11:09

Ну ты ее (плату схему) мучаешь (в смысле по времени) да по запуску там всего два маленьких транзистора и обвязка если сразу стартует то они не работают проверяй накосячил здесь R12 поставь 51К транзисторы практически любые правильная полярность правильно спаять ВСЕ! удачи

Mustang 13.07.2009 11:16

Ещё бешено греется L7805, радиатор становится гарячим менее чем через 1 минуту (при подключении к материнке)

Vladget 13.07.2009 20:34

а ты как хотел с 12-14В зделать 5В и без этого ставь вентиллятор

anmar1 14.07.2009 14:40

Что за термопрокладка между диодами и радиатором? Можно просто пасту тепловодную или надо еще чтоб электричество не проводила?

Mustang 14.07.2009 19:19

Цитата:

Сообщение от anmar1 (Сообщение 103977)
Что за термопрокладка между диодами и радиатором? Можно просто пасту тепловодную или надо еще чтоб электричество не проводила?

"чтоб электричество не проводила"

Ant_28 22.07.2009 11:33

Собрал - все работает!!!
 
Ну вот господа карпутерщики-блокопитанияпосхемеСергеяЛебедевасборщики, я сегодня закончил собирать блок питания. Все правильно сказано - правильно собраный БП в дополнительном геморое не замечен. Из граблей было 2 вещи: 1. При пайке повисла сопля по вторичным цепям и напряжения на выходе не было, но так как я, как "умная Маша" прочитал большую часть ветки, внял рекомендациям и пробные запуски делал через токоограничительный резюк то даже ничевошеньки не спалил. 2. Транзисторы на схему запуска ставил 3904, 3906. Сначала их впаял правильно, потом черт меня дернул впаять их неправильно, перепаял правильно и все ок (при неправильной впайке блок запускается сразу при подаче питания, причем с подключенной матерью выдает пониженные напряжения, при включении повера на мамке напруги стабилизируются, все запускаются).
Блок питания тестил с прожерливой мамкой, потребляемый ток в дежурке 100 мА, потребляемый ток в запущеном состоянии 9.6 А - тянет на ура, только вот греется без кулера, надо приторочить. При запуске БП с одним хардом (12В/5В - 0.5А/0.7А) потребляемый ток от источника - 1.1А
вот фота результата рукоблудия
http://s44.radikal.ru/i103/0908/3b/19a4c2727868.jpg
З.Ы. Кстати, Сергей Лебедев может к списку людей, которые собрали его блок и не задали ни одного вопроса, добавить еще одного человека - меня. Ну просто действительно, уже все так разжевано, что не собрать - НЕВОЗМОЖНО!!!
З.Ы.Ы. Ну вот, теперь если приспичит задать вопрос - придется стиснуть зубы и терпеть.

svzhilkov 11.08.2009 11:13

Подскажите паста теплопроводная кремнийорганическая КПТ-8 использовать для транзисторов при установке радиатора можно? Ток она проводит??? Паста белая.

Grubin 11.08.2009 12:52

Изоляционная прокладка обязательна.

svzhilkov 11.08.2009 13:43

Прокладки есть поставил на все 6, паста подошла, все заработало. Разбираюсь с PG. Емкость подбираю. У меня мать Itel DG45FC. или собрать приблуду на LM393.

svzhilkov 18.08.2009 16:55

Все заработало. Емкость на PG была 47 заменил на 470. Совет всем. Акуратно собранное устройство работает сразу. Совет по трансформатору: Для намотки красиво рекомендую один край проводов уложенных в ряд один к одному зажимать в тиски, а другим краем наматывать. Желательно чтобы провода ложились внутри кольца один к одному, а по внешнему краю как получится. При диаметре провода 1мм уложить полностью все не получится, берите провод 0.9 или 0.8 он мягче, будет красивей и легче выравнивать, на мощность это повлияет некретично а эстетики будет больше.

xDriver 19.08.2009 03:36

Цитата:

Сообщение от svzhilkov (Сообщение 107728)
При диаметре провода 1мм уложить полностью все не получится, берите провод 0.9 или 0.8 он мягче, будет красивей и легче выравнивать, на мощность это повлияет некретично а эстетики будет больше.

Не советую, да укладывать легче, да красивее ложится, но то что это "некрИтично" можно поспорить. Данный блок и так упрощен до нельзя, и "делать тонкие места еще тоньше" думаю не надо. Если уж так важна эстетика лучше сделать косу из трех проводов 0.4мм и ей намотать, ложится попроще и выглядит по эстетичней.

Хотя если хорошо прижать к кольцу провод 0.9 мм будет тоже самое что плохо прижатый 1 мм провод.
Во общем как говорится на вкус и цвет ...

Ant_28 24.08.2009 06:37

Цитата:

Сообщение от xDriver (Сообщение 107790)
Не советую, да укладывать легче, да красивее ложится, но то что это "некрИтично" можно поспорить.

Сделал себе проводом 0.8 - полет нормальный. 10 А с аккума тянет

Miheye230 24.08.2009 22:04

Собрал БП, всё заработало сразу. старая мать запускается, а с GA-8LD533 работать не хочет, запуск идет ,вентилятор на матери вращается и всё,посоветуйте от куда плясать.

M_A_X 25.08.2009 09:27

Цитата:

Сообщение от Miheye230 (Сообщение 108472)
Собрал БП, всё заработало сразу. старая мать запускается, а с GA-8LD533 работать не хочет, запуск идет ,вентилятор на матери вращается и всё,посоветуйте от куда плясать.

Плясать нужно в сторону правильного ПГ. Уменя была такая-же хрень - современная мать точно так-же не запускалась, а старые - влет.
Попробуй так: отпаяй ПГ от БП, запускай мать и сразу-же коннекть ПГ с матери на шину +5в, т.е. вручную создаешь задержку ПГ. Таким образом в своем случае я опытным путем определил, что если через ~0,5сек. после запуска матери подать на ПГ матери +5в то она запускается нормально.
К сожалению другие методы успеха не принесли: ни LM339 ни TPS3510:no2:
Удачи!
Если что, спрашивай:yes4:

Miheye230 26.08.2009 23:29

Спасибо за совет MAX, обязательно попробую может запустится.

Tiger_king 27.08.2009 00:34

Вот все плату просят или схему печатку или чертеж!)))))А я транс уже 6 раз пытаюсь намотать!)))))Как вы так его наматываете что У Сергея что как тут на рисуне.....!!(((( МОжет мне кто пришле Эталоный транс))))а лучше парочу!!((((
http://i069.radikal.ru/0908/12/ff1f544a6a41.jpg....

Vladget 27.08.2009 11:19

А ты не гонись за красотой лишь бы количество витков соответсвовало, а хочешь красоту мотай 0.8-0.9мм т.к. 1,0 с непревычки очень тяжко на таком маленьком кольце или мотай "косой" из более тонких тока имей в виду что диаметр это не сечение, а главное сечение! сохранить но тут тоже есть одно но как "косу" красивую зделать. И все таки проще 0,8 намотай он более гибок. Или мотай проста как нибудь соблюдая соотношение кол-ва витков и "плотно-внатяг" а сверху красиво замотай (т.е. спрячь) некрасоту

M_A_X 27.08.2009 13:43

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Tiger_king (Сообщение 108720)
Вот все плату просят или схему печатку или чертеж!)))))А я транс уже 6 раз пытаюсь намотать!)))))Как вы так его наматываете что У Сергея что как тут на рисуне.....!!(((( МОжет мне кто пришле Эталоный транс))))а лучше парочу!!((((
http://i069.radikal.ru/0908/12/ff1f544a6a41.jpg....

Привет, постарался как мог, тебе нарисовать, думаю разберешся.
Мотай по два провода, так легче. И запомни: начало любой обмотки соединяется только с концом другой!
Я вообще мотал проводом 2мм на кольце 45мм:shok: - нормально.
Удачи:bye:

Ну наконец-то прицепились (регистр расширения имеет значение:angry:)

Tiger_king 27.08.2009 21:54

Цитата:

Сообщение от M_A_X (Сообщение 108769)
Привет, постарался как мог, тебе нарисовать, думаю разберешся.
Мотай по два провода, так легче. И запомни: начало любой обмотки соединяется только с концом другой!
Я вообще мотал проводом 2мм на кольце 45мм:shok: - нормально.
Удачи:bye:

Черт, картинки не цепляются:dntknw: смотри в архиве:blush:


Ни картинки ни АРхива!)ЛУчше радикал тогда уж...форму что то поплохело много где картинки не показывает...!и ничего скачать с него неьзя!:unsure2:

Miheye230 28.08.2009 00:11

Материнку запустил по совету MAXа, спасибо спецу. Теперь думаю как это реализовать через релюшку или какую схемку спаять.

M_A_X 28.08.2009 10:33

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Miheye230 (Сообщение 108833)
Материнку запустил по совету MAXа, спасибо спецу. Теперь думаю как это реализовать через релюшку или какую схемку спаять.

Схему с релюшкой я ранее выкладывал, посмотри, если не найдешь нарисую:yes4:

Нарисовал:bye:

Tiger_king 29.08.2009 00:55

M_A_X; СПАСИБО!!ПОйду мотать!)

Ant_28 31.08.2009 04:55

M_A_X: может я конечно чего-то не понимаю в этой жизни, но по-моему при "стоячем" монтаже транса, 1 виток должен выглядеть следующим образом
http://i046.radikal.ru/0908/7d/a707007bb5cf.jpg

M_A_X 31.08.2009 10:19

Цитата:

Сообщение от Ant_28 (Сообщение 109064)
M_A_X: может я конечно чего-то не понимаю в этой жизни, но по-моему при "стоячем" монтаже транса, 1 виток должен выглядеть следующим образом
http://i046.radikal.ru/0908/7d/a707007bb5cf.jpg

Привет, это у тебя один с четвертью виток:yes4:
А вообще точное(!) количество витков не так важно, как соотношение чила витков в обмотках:yes2:
Например данный транс будет работать и с тремя и с десятью витками первички (проверено), при условии правильного соотношения вторичек.
Меньшее число витков (с увеличением общего сечения) применяется в мощных преобразователях. В маломощных преобразователях проще и дешевле мотать больше витков.
Например когда я делал себе автоусилок, чтоб все четыре канала отдавали положенные 200 ватт первичка нужна была (три кольца 45мм) - коса из 16 проводов 1мм и два с половиной витка на плечо:shok:
В то же время для электрошокера с питанием 9в первичка ~50 витков.
Шесть витков (в нашем случае) - это золотая середина, и если будет чуть больше или меньше это не важно, главное чтоб на всех обмотках было так:yes4:

Ant_28 02.09.2009 03:30

Цитата:

Сообщение от M_A_X (Сообщение 109070)
А вообще точное(!) количество витков не так важно, как соотношение чила витков в обмотках

На самом деле так оно и есть. Надо взять себе систему отсчета и этой системе следовать, тогда все получится

ZVER 05.09.2009 19:29

Собрал БП. Всё сразу заработало. Нагрузил автомобильными лампами по всем каналам и начал замерять напряжения. Радиатор стоял с вентилятором. Коротышей нигде не было. Всё вроде бы нормально. Но через минуту пошел странный шип (типа слабый треск) и пошел дымок из под радиатора. И всё. Больше не запустился. АТХ блок с которого подавал напругу уходил в защиту и вырубался. Осмотр происшествия показал - сдох полевик, заменил оба как и говорили, докучи заменил ТЛку. Включаю - дежурка появилась, а лампы кратковременно не вспыхли (как раньше). После подачи пс-он (на 2 сек) на землю ничего не произошло, но сильно нагрелись полевики. Что могло еще сгореть и из-за чего? P.S. Еще заменил транзисторы - BC 546 и 556.

M_A_X 07.09.2009 20:19

Цитата:

Сообщение от ZVER (Сообщение 109711)
Собрал БП. Всё сразу заработало. Нагрузил автомобильными лампами по всем каналам и начал замерять напряжения. Радиатор стоял с вентилятором. Коротышей нигде не было. Всё вроде бы нормально. Но через минуту пошел странный шип (типа слабый треск) и пошел дымок из под радиатора. И всё. Больше не запустился. АТХ блок с которого подавал напругу уходил в защиту и вырубался. Осмотр происшествия показал - сдох полевик, заменил оба как и говорили, докучи заменил ТЛку. Включаю - дежурка появилась, а лампы кратковременно не вспыхли (как раньше). После подачи пс-он (на 2 сек) на землю ничего не произошло, но сильно нагрелись полевики. Что могло еще сгореть и из-за чего? P.S. Еще заменил транзисторы - BC 546 и 556.

Советую всем, кто первый раз запускает собственноручно собранный БП, запитывать его через автолампу, мощностью 60-100 Вт. Таким образом Вы сэкономите на полевиках. При включении эта лампа вспыхнет (зарядится входная емкость) и должна погаснуть. При контакте пс-он на массу - тоже вспыхнет (зарядятся емкости в хвосте), но не должна гореть даже в полнакала (естественно без люстры на конце:tease:). Нагрузить БП можно не очень сильно - по амперу на канал. Лишь убедившись, что в таком виде он проработает хотя-бы пять минут, можно исключить лампу.
P.S. сопли бывают практически невидимыми (особенно в слаботочной части): свои находил, лишь процарапав все дорожки:shok:, также проверь на предмет холодной пайки, несколько раз проверь соответствие номиналов и работоспособность элементов. Много времени это не занимает но зачастую на этом этапе находится косяк. Ну и конечно ТРАНС!!! - ужас всех начинающих, уверен в правильности его намотки?
Еще проверь емкости не отрицательных напругах - мож не так впаял, при первом включении они коротнули и теперь конченные.

OKLiK 07.09.2009 20:53

Вложений: 1
уже второй раз говорю, не стоит экспериментировать и нагружать блок питание... достаточно одной лампы для проверки его работы, ну и подключать через лампу как сказал M A X
ниже фотка блока питания с монитором питания который тестирует и диагностирует и управляет блоком питания :)

Сергей С.В. 12.09.2009 00:29

Цитата:

На самом деле хоть 10 могут. Если мощности транса хватит. Полевики ставятся в параллель и делят ток между собой - для этого у каждого ставится в обвязке токоограничительный резистор (у меня 10 Ом) и резистор для защиты затвор-земля (100Ом).
С полевиками сильно не дружу, хотелось-бы всё это дело увидеть на схеме (можно только этот участок показать), буду очень благодарен.

nazgul 16.09.2009 11:56

Доброго времени суток, камрады!
Вот тоже надумал собрать блок питания.
Тему чесно прочитал. Всю. Дважды. Вопросов пока вроде нет, но чувствую будут, т.к. до этого паять что-то сложнее автомобильного реле поворотов не приходилось. Тем более делать печатки.
На данный момент собрал все нужные детали. Львиную долю надергал из горелых компьютерных БП, благо этого добра на работе хватает. Транс тоже мотать решил на основе старого транса из компового БП.
На данный момент готова и пролужена печатка и намотан транс.
На печатке наверняка есть сопли, буду еще проверять и наверное не раз. Транс тоже мотал впервые в жизни, так что бывалые наверное ужаснутся.

Покритикуйте что ли или. :rolleyes2::blush:

http://m.io.ua/img_aa/medium/1188/46/11884615.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/1188/46/11884645.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/1188/46/11884661.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/1188/46/11884624.jpg

Ant_28 17.09.2009 07:52

ЕПТ...
 
Извините, уважаемый nazgul, но ЖOПA в каждом фото. Не обижайтесь. Первое: если вы так транс делаете - делайте так, чтобы перехлесты обмоток были по возможности изолированы. Перед тем как заматывать изолентой, нужно было пропитать все цапонлаком. Это исключит вибрацию обмоток и перетирание слоя лака. Второе: Плата лужена похабно! Я не понимаю, зачем столько олова наваливать, чтобы оно потом дорожки лепило. Мой вам совет: найдите фен строительный или паяльную станцию, прогревайте участки платы и х/б тряпочкой стирайте излишки (или сбивайте постукаванием), потом так же прогревая можно мазать жидкой канифолью (глицерином можно наверное), для того, чтобы сопли разбежались. А так, в копилку опыта, перед тем как лудить, нужно взять нулевку наждачку и зачистить плату, потом взять кусочек твердой канифоли и растереть ее по поверхности в пыль, потом берем паяльник с расплющеным жалом, загнутым кочергой и ребром кочерги начинаем лудить. Олова много не надо!!!

NSMax 17.09.2009 09:32

2Ant_28 Вы даете слишком категоричные советы.
Транс намотан не очень аккуратно, но пропитывать его совсем не обязательно, тут больше важно чтобы обмотка заполняла наибольшую площадь. Плата облужена не то чтобы пахабно, но сопли гарантированы тут вы Ant_28 наверное правы. А вот удалять слой с медной фольги это совсем не верно! Тогда уж проще перед лужением помыть плату в теплой воде например с кометом или силитом, замечательно снимают оксиды с платы, ну или на крайний случай резинкой канцелярской. 2nazgul дерзай. Но настоятельно рекомендую, при запуске ПНА, прислушаться к советам M_A_X которые он дает тут. В общем удачи.

Vladget 17.09.2009 10:04

Может и будет все работать случай великая вещь! Танс если есть выбор надо было взять маленький с АТ блоков (старых) туда все "тютелька в тютельку" "влазиет" если етот взял я б перемотал так что бы вся длина была заполнена как первичкой так и вторичкой можно подобрать провод или двойным (померяй длину раздели на 12 полчишь диаметр провода если больше 1 подмай о двойном ну например мотай (2*0.8) но заполнить надо всю длину, хотя можно и распределить равномерно тогда вторичку мотать будет не айс, а вторичку вожно распределить но тоже по всей длине равномерно. Что касаемо платы намучаешься с ней это 100%!! касаемо вопроса по удалению лишнего олова не найдешь фена старый способ оплетка с кабеля (земля) ложешь на олово и прогреваешь эту оплетку она как губка все лишнее впитывает. собирать надо по схеме берешь схему и по схеме вставляешь детали а не по монтажке , скопее всего будешь удивлен либо лишними отверстиями либо их отсутствием а так удачи могу выслать другую печатку которая проще "читается"

nazgul 17.09.2009 10:11

Ant_28, NSMax, спасибо за критику. Плату лудил с большим количеством канифоли. На фото она уже отмыта спиртом. Конечно сопли были. Наверняка еще есть. Просто в теме у многих людей были проблемы из-за слабых дорожек (у кого-то грелись, у кого-то перегорали), вот я и решил не дать им шанса на сабботаж.:spiteful: Перед лужением зачищал мелкой (500-ка кажется) наждачкой и протирал спиртом. Еще сразу когда лудил схватил паяльник 65 ватт в итоге пару дорого отклеелись от текстолита. Поэтому около вентилятора совсем все не аккуратно (это я потом на место все суперклеем клеил:blush:).
Относительно транса. Да аккуратности конечно не хватает, что тут спорить. Как-никак первый опыт. Обматывал малярным бумажным скотчем. Получилось в итоге 2 слоя, в первом первичка и одна 8-ми витковая обмотка, во втором все остальное. Между слоями изолировал тем же бумажным скотчем. Перехлесты заизолировать не догадался.
Советы Макса уже давно занесены в мемориз.
Вчера впаял большую половину деталей. Паралельно после впайки каждой ножки процарапывал все вокруг. Еще буду изучать все под стеклом в конце.
Надеюсь что-то из этого получится :tease:

nazgul 17.09.2009 10:21

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 111250)
Может и будет все работать случай великая вещь! Танс если есть выбор надо было взять маленький с АТ блоков (старых) туда все "тютелька в тютельку" "влазиет" если етот взял я б перемотал так что бы вся длина была заполнена как первичкой так и вторичкой можно подобрать провод или двойным (померяй длину раздели на 12 полчишь диаметр провода если больше 1 подмай о двойном ну например мотай (2*0.8) но заполнить надо всю длину, хотя можно и распределить равномерно тогда вторичку мотать будет не айс, а вторичку вожно распределить но тоже по всей длине равномерно. Что касаемо платы намучаешься с ней это 100%!! касаемо вопроса по удалению лишнего олова не найдешь фена старый способ оплетка с кабеля (земля) ложешь на олово и прогреваешь эту оплетку она как губка все лишнее впитывает. собирать надо по схеме берешь схему и по схеме вставляешь детали а не по монтажке , скопее всего будешь удивлен либо лишними отверстиями либо их отсутствием а так удачи могу выслать другую печатку которая проще "читается"

Печатку, если не трудно, скинь сюда Nazgul_ng@mail.ru.
Транс тоже думал перемотать. Плохо то, что маленькие трансы идус с квадратной катушкой, не совсем удобно мотать. Хочу попробовать перемотать его проводом потоньше в 2 провода.

NSMax 17.09.2009 14:19

В данном случае, я уверен, что у nazgul ПНА не заведется с первого раза. Но переделывать он будет куда аккуратнее :-). Ведь опыт - сын ошибок.
Да моя уверенность основана на том, что я вижу, а соплей на плате уже тьма.

M_A_X 17.09.2009 15:49

Цитата:

Сообщение от NSMax (Сообщение 111283)
В данном случае, я уверен, что у nazgul ПНА не заведется с первого раза. Но переделывать он будет куда аккуратнее :-). Ведь опыт - сын ошибок.
Да моя уверенность основана на том, что я вижу, а соплей на плате уже тьма.

Ну ладно, все у него получится:yes4:, позже или раньше...
На одном из первых моих блоков для автоусилка были сопли во вторичной цепи. Так по незнанию врубил его сразу к аккуму и без хрона. Искр было - жуть! Но он работал:shok: Просто все сопли сгорели и их разбрызгало (+/- 45в 8А). Но это счастливое исключение.
P.S. Надысь сваял реплику БП СЛ с дежуркой и питанием ШИМа (TL494 20в) на UC3843. Ваял на макетке, ток покоя 0,2А, при нагрузке +5в 10А транзисторы (четыре IRFZ48 без радиатора!) теплые, примерно 40-50С, Шотки, конечно погорячее. Внимательней нужно даташиты читать: сопротивление канала у транзисторов при напряжении затвора 10в почти в два раза меньше, нежели при 5в на затворе. Кто-то здесь об этом говорил, вот и последовал его совету:yes4:. Или использовать транзисторы IRL, т.е. логические.
Доберусь до дома - разведу на SMD. Интересно кому?

С уважением:bye:


Часовой пояс GMT +4, время: 20:41.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot