PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   CAR-ATX p4 (SL PSU) (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   (БП SL-Lite) БП для самостоятельной сборки (http://pccar.ru/showthread.php?t=264)

Michael83 03.10.2009 02:08

Проблемы с ШИМом
 
Люди, помогите плис!!!. Сабрал блок питания по схеме и печатке MAX-а.
После запуска сего девайса померев тестором,напряжения есть везде. При подключении нагрузки на +5в. (Авто. лампа 55вт.) Лампа загорается и подстроичным резистором напряжение регулируется. (нагрузку блок держит хорошо). При подключении нагрузки на +12 вольт, лампа еле горит, на подстроичник не реагирует. При подключении нагрузки на +5в. и на +12 в. одновременно загораются обе лампы, но подстроичником напряжение не регулируется. Проверил всю схему, нигде косяков не нашел, "обратка" собрана правильно, мучался 2 дня с эксперементами, в результате сжог 3 тлки. (Блага стоят они дешево)
Что дальше делать не знаю, посоветуйте что нибудь :(

Подключал лампу непосредственно к обмоткам транса., на все обмотках напруга есть, проседания напряжения фактически нету.

Sergey_L 04.10.2009 05:16

Цитата:

Сообщение от Michael83 (Сообщение 113642)
Люди, помогите плис!!!. Сабрал блок питания по схеме и печатке MAX-а.
После запуска сего девайса померев тестором,напряжения есть везде. При подключении нагрузки на +5в. (Авто. лампа 55вт.) Лампа загорается и подстроичным резистором напряжение регулируется. (нагрузку блок держит хорошо). При подключении нагрузки на +12 вольт, лампа еле горит, на подстроичник не реагирует. При подключении нагрузки на +5в. и на +12 в. одновременно загораются обе лампы, но подстроичником напряжение не регулируется. Проверил всю схему, нигде косяков не нашел, "обратка" собрана правильно, мучался 2 дня с эксперементами, в результате сжог 3 тлки. (Блага стоят они дешево)
Что дальше делать не знаю, посоветуйте что нибудь :(

Подключал лампу непосредственно к обмоткам транса., на все обмотках напруга есть, проседания напряжения фактически нету.

Вешай 2 или даже 3 лампы на +5 и одну на +12. Особенность данной схемотехники в том, что нагрузка по +5 должна быть изначально больше чем по +12, тогда все работает и регулируется!
Да, и нагружай ни только транс (обмотку), а весь БП (по выходу).

svzhilkov 07.10.2009 17:04

Нашел ссылку "Улучшение компьютерного блока питания"
http://www.dinistor.net.ru/uluchshen...-pitaniya.html

Michael83 08.10.2009 00:36

Сергей спасибо большое за помощь! Действительно при комбинированной нагрузке все работает. Только вот появилась другая проблема: на +12 вольтовой линии напряжение равнялось +17 вольтам. (даже под нагрузкой). В результате чего пришлось смотать по 3 витка с каждой 12 вольтовой обмотки (+12, -12) в итоге получилось 5+6+6+5 витков (вторичка), после этого напруга пришла в норму. Трансформатор намотал привильно, единственное что мотал не косой а одним проводом 1.5 мм., (обмотка за обмоткой в одном направлении). Что такое может быть? (Прямо мистика какая-то :)). К блоку подключил, старый ,жутко жрущий, Атлон с двумя хардами и все работает даже не напрягаясь.

И еще есть пара вопросов.
1) Как работает обратная связь в tl494 и что она рагулирует (стабилизирует проседание напряжения под нагрузкой?)?
2) Возможно ли сделать так чтобы напряжение было всегда постоянным, и не зависело от нагрузки?

delta24 13.10.2009 14:33

Мда убил я своё всё свободное время на сборку данного Бп спаял всё собрал но так и не запустился.
есть подозрения что на платке разводка как то не правельно сделана или я что то не туда куда надо в паял так как при запуске даже светодиод не зажигается.а предохранитель сразу выстреливает... значит гдето короткое замыкание происходит сижу в поисках.

Vladget 14.10.2009 09:58

Ну да а остальные у которых с первого раза запустилось делали "специальную разводку" для запуска ищи соплю или что то не туда вставил

максиматор 18.10.2009 23:39

вечер добрый господа,собрал 2 штуки ,1 заработал,НО потом че т сгорело и перстал выдавать нужную мощность(кода работал мамка с моником и хардом жевала ампера 4)после того как сгорела ток потребления 2 амера и мамка стартует но на моник сигнал не отправляет,второй сразу ток потребления 1 ампер,фан крутится моник загорается и все

Vladget 19.10.2009 09:50

А поподробнее можно (что то собрал, где то сгорело, кто то не работает). А все напряжения в норме? если да то мож сгорело после БП, а если нет то чего нет?

максиматор 19.10.2009 10:55

нет после БП все в норме,напруги в норме,сама мамка потребялет 1 ампер,то есть по сути не стартует,фаны крутятся,моник просто вкл,а сигнал на него не идет,второй бп,потребляет 2.5 ампера(после того как то то сгорело)до этого норм запускал,еще был косяк такой то он секунд 10 работал а потом тока мамка стартовала,напруги всегда в норме были:(

erema 19.10.2009 12:19

фаны это только 12в, а остальные напруги и PG ?

Vladget 19.10.2009 15:11

Ну так если все нпруги в норме (при вкл. матери и можно винт или СД подключить) остается только одно PG где в посте было сказано кто то менял номинал С12 точно не помню чуть ли не до 470,0 "поиграйся" с номиналом, друго го то не дано если все напруги в норме и мать запускается от стац.БП удачи! ТЫ уже близок к цели

максиматор 19.10.2009 21:36

как то не получается,есть еще варианты?вкл и мать и опера и хард и сд и моник питается через этот же БП

Vladget 19.10.2009 22:57

Так два вопроса 1) напряжения все есть и в норме 12В, 5В, 3,3В,-12В,-5В при вкл нагрузке? 2) Все это запускается от стационарного (другого заведомо исправного) БП? Ответь подробно. И еще а что мешает запитать моник отдельно

максиматор 20.10.2009 01:19

моник принципиальная деталь?
1.напруги по минусу кривые по плюсу все норм
2.да все работает

Vladget 20.10.2009 10:11

Копай PG если есть возможность попробуй другую мать (странно то что ты говоришь что все работало ), а пробовал без HD и СD

максиматор 20.10.2009 10:51

все работало когда вкл и сд и хдд,все грузилось,тока странно было когда фаны закрутятся например а мамка стартует сек через 10,PG хм для чайников?POWER GOOD?

Vladget 20.10.2009 11:31

если не проблема давай в аське пообщаемся или тогда вечером 131718238, А PG это и есть POWER GOOD 732 пост ты сказал что не получается

максиматор 20.10.2009 13:23

ок стукнул в асю 255...

Vladget 20.10.2009 15:41

смотри "личку"

alex56 21.10.2009 17:46

а сколько ампер должен потреблять БП СЛ чтото у меня акб 55 за полтара часа сажает на глухо ???

максиматор 21.10.2009 18:48

странно,у меня 4 кодга мамка пускалась,сейчас все потребляет,но се равно не пускается:(

Rembo 22.10.2009 12:30

Вчера запустил блок. Поделюсь опытом.
Первое. Печатная плата, приведенная на первой странице, очень, я бы сказал, "сопливая". Т.е. соплей на ней наделать - раз плюнуть. (Паяльник держу в руках уже лет 25, так что не новичок в этом деле). Узкие расстояния между дорожками (даже не сильноточными), большие контактные площадки и, особенно, дополнительные протравки около контактов. Они реально мешают красиво и надежно пропаять. Если бы печатка выложена была бы в lav-формате, я бы подправил. А PDF не поправишь просто так. Если есть возможность - поделитесь, подправим.
Второе. Никаких засад, неправильной разводки и т.п. не в схеме, не в монтажке НЕТУ! Так что если у вас блок не работает, смотрим:
0. Сопли! Я перед первым включением все прозвонил, просмотрел, и все равно была маленькая сопелька. (Слава аллаху, не в критичном месте, на работу не влияла, вычислил при контрольной проверке параметров блока)
1. Транзисторы BC и 2N -РАЗНАЯ цоколевка. На монтажке дано для 2N, для BC - развернуть их надо, т.е. Э и К с других сторон.
2. Микруху ставьте на колодку. Реально поможет, если блок не запускается. Хотя бы что бы исключить ее из списка подозреваемых. (У меня первая микруха оказалась нерабочей. Хорошо, что на колодке была. :) )
3. Емкости на -5 и -12 вольт ПЛЮСОМ на землю!
4. Не забываем про перемычки, они тоже есть!
Вот примерно то, что было на форуме уже сказано и до меня, я просто как бы повторил, посмотрев на плату вживую.
Да, еще, не забываем про R10 - 5.6к, R12 - 56к, схема мягкого запуска (кондер между 4 и 13 ногой TL494 - 10.0 мкФ минусом к 4 ножке), я повесил его на BC556, на крайние ножки (Э и К).
Вот пока и все.
Есть еще перекос по напруге, конечно, (12В задрано до 17), но с этим буду разбираться под нормальной нагрузкой, когда поставлю радиатор. Чтобы IRF не перегреть.

Vladget 22.10.2009 13:08

ДЛЯ REMBO Посмотри 708 пост скачай поблагодари MAXa и пользуйся

Rembo 22.10.2009 13:35

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 115844)
ДЛЯ REMBO Посмотри 708 пост скачай поблагодари MAXa и пользуйся

Этот пост появился после того, как я уже сделал плату. Я скачал этот вариант, он у меня не открылся, я и забил на него :) И забыл :)

Vladget 22.10.2009 13:44

Ну ничего (он и раньше был но висел дня два потом исчез) вторая плата всегда лучше первой УДАЧИ

Rembo 22.10.2009 13:49

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 115852)
Ну ничего (он и раньше был но висел дня два потом исчез) вторая плата всегда лучше первой УДАЧИ

Я тоже об этом уже подумал.:yes4:
Спасибо!

andreq 22.10.2009 17:11

Здравствуйте
Хочу тоже собрать БП сразу скажу что в электорнике я дуб но конструкторы собирать умею и пояльник тоже умею держать.
Прочитал всю тему тут сказано что если внемательно и следуя всем разяснений делать то получается с первого раза на плате SL уж очень мелкие дорожки а на плате от МАХа готовая фотка БП выкладывалась всего один раз и там были пустые контакты что в них ставится? МАХ выложи пожалуста свою коммутационную схему (хоть не понимаю что именно какой элемент делает но связи между ними проследить могу) пишу с КПК не могу прикрепить фотку она была выложена в #537 посту на 54 странице пустые контакты в середине.
Зарание спасибо.

Rembo 22.10.2009 17:46

Цитата:

Сообщение от andreq (Сообщение 115891)
а на плате от МАХа готовая фотка БП выкладывалась всего один раз и там были пустые контакты что в них ставится? пустые контакты в середине.
Зарание спасибо.

Наш многострадальный транс. Слева (по фото) -выходные обмотки, справа - входные

Vladget 22.10.2009 19:13

Цитата:

Сообщение от andreq (Сообщение 115891)
Здравствуйте
Хочу тоже собрать БП сразу скажу что в электорнике я дуб но конструкторы собирать умею и пояльник тоже умею держать.
Прочитал всю тему тут сказано что если внемательно и следуя всем разяснений делать то получается с первого раза на плате SL уж очень мелкие дорожки а на плате от МАХа готовая фотка БП выкладывалась всего один раз и там были пустые контакты что в них ставится? МАХ выложи пожалуста свою коммутационную схему (хоть не понимаю что именно какой элемент делает но связи между ними проследить могу) пишу с КПК не могу прикрепить фотку она была выложена в #537 посту на 54 странице пустые контакты в середине.
Зарание спасибо.

ну тут надо определиться по печаткам - над печаткой там по центру должен быть транс и все транзюки и Шотки стоят (я так понимаю )в таком же положении и остаются тока есс-но на радиаторах сверху вентил-р дует на все сразу и транс тоже но есть еще печатка другая см помоему пост 708 там все как на первой странице только печатка более читаемая монтаж надо делать (лучше) по схеме вставил детальку на схеме допустим зачеркнул и заодно проверил

andreq 23.10.2009 08:22

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 115908)
по схеме вставил детальку на схеме допустим зачеркнул и заодно проверил

я так и хотел спасибо

для Rembo
Они реально мешают красиво и надежно пропаять. Если бы печатка выложена была бы в lav-формате, я бы подправил. А PDF не поправишь просто так. Если есть возможность - поделитесь, подправим.

в lav формате не знаю как сделать сканированная плата SL

Vladget 23.10.2009 10:25

Andreg и Rembo смотрите личку

максиматор 23.10.2009 22:55

хм такой вопрос,вылетел кондер тот что 47 мф 25 В,ВЗОРВАЛСЯ,капитально так:)после этого перестала меняться нагрузка,это микрухе кпц?и по минусу по 60-80 вольт

brisk 24.10.2009 11:26

Цитата:

я так и хотел спасибо

для Rembo
Они реально мешают красиво и надежно пропаять. Если бы печатка выложена была бы в lav-формате, я бы подправил. А PDF не поправишь просто так. Если есть возможность - поделитесь, подправим.

в lav формате не знаю как сделать сканированная плата SL
Не в lay конечно, но в кореле тоже можно отредактировать:
http://rapidshare.com/files/297142360/BPSL.cdr.html

axis_v 28.10.2009 11:37

Вложений: 6
читал форум и решил спаять,2 вечера подряд)))запустился с первого раза. Тянет селерон 850 2 харда и сдром, странно что НЕ тянет ASUS P4P800 3000Mhz,2 gb RAM,400Gb HDD . Сильно нагревается радиатор на БП и мамка дальше биоса не уходит.Недостаточно мощности БП?????
еще из косяков замечено - двольно сильно нагревается трансформатор,причем неважно какая нагрузка 1 HDD или мать в обвесе. Сделал сразу правильный PG - С12 заменилл на 470Мкф.

Rembo 28.10.2009 12:56

Цитата:

Сообщение от axis_v (Сообщение 116606)
читал форум и решил спаять,2 вечера подряд)))запустился с первого раза. Тянет селерон 850 2 харда и сдром, странно что НЕ тянет ASUS P4P800 3000Mhz,2 gb RAM,400Gb HDD . Сильно нагревается радиатор на БП и мамка дальше биоса не уходит.Недостаточно мощности БП?????
еще из косяков замечено - двольно сильно нагревается трансформатор,причем неважно какая нагрузка 1 HDD или мать в обвесе. Сделал сразу правильный PG - С12 заменилл на 470Мкф.

Поздравляю! Насчет ASUSA не подскажу, на нормальные мощности свой пока еще не нагружал.
Греется транс (который на транзисторы) или выходной дроссель? Дроссель и у меня греется ощутимо. А входной транс чуть теплый.
Вопрос-на трансе сколько витков на вторичных обмотках? 8-6-6-8 ? Или на 12 вольт меньше витков?
У меня по 12 вольтам было 17, перемотал на 5-6-6-5 (на форуме писали об этом), помогло.
Дорожки сильноточные, кстати, пропаяны?

axis_v 28.10.2009 15:59

выходной дроссель у меня как раз таки чуть теплый (который из сетевого БП выковырян), сильно нагревается сам трансформатор...витков на нем нем как в мануале - 8+6+6+8...интересно что нагреваюся сами проводники (провод 1.0),феррит теплый. Кольцо обмотано кусочками изоленты,вот теперь боюсь как бы изолента не поплавилась и не замкнула провода на феррит - я ленивый и уголки кольца не сточил((( все сильноточные дорожки сразу облудил с горкой,питание подвожу проводом МГТФ сечением 1.5, провода из сетевого БП нагреваюся...может проводник на трансформатор взять потолще или местные гуру чего предложат,может драйвер для мосфетов ???

сейчас делаю контроллер KVD (на форуме можно найти схему) и элементарный JDM-совместимый программатор к нему с минимумом деталей,схему могу скинуть кому надо

a4_48 28.10.2009 19:02

Подскажите пожалуйста, выдернул с АТХ БП старого s30d40c, s20d40c и f16c20c
можно ли их использовать вместо предложенных Шоттки?

максиматор 28.10.2009 21:58

с Интеловской мамкой таже проблема возникла,уже 3 мамка походу сгорела...:(

M_A_X 30.10.2009 09:43

Вложений: 1
Всем привет!
Если интересно, развел платку под СМД. Была задача максимально минимизировать размер, т.к. корпус 2 ДИН. Радиатором будет служить элемент корпуса (алюминиевый профиль).
Если есть замечания, буду рад выслушать, а то уже что-то взгляд замылился. Хотя ошибок вроде нет:dntknw:
На выходных начну паять:yes4:

Да, еще как рекомендовал г-н svzhilkov не получится: угловых разъемов "мама" ATX на плату НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Хотя можно сварганить самому из кабельного.

M_A_X 30.10.2009 10:24

Цитата:

Сообщение от a4_48 (Сообщение 116674)
Подскажите пожалуйста, выдернул с АТХ БП старого s30d40c, s20d40c и f16c20c
можно ли их использовать вместо предложенных Шоттки?

Можно, s30d40c - для 12 вольт, s20d40c - для 5 вольт.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:18.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot