PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

mac_2b 22.12.2014 15:42

Цитата:

Сообщение от Solan (Сообщение 315231)
Спасибо. Компрессию в цилиндрах и давление перед рампой смогу проверить сам, а вот доступа к двухлучевому осциллографу нету.... На форсунки тоже есть подозрение, попробую их тоже проверить/почистить.

Вот недорогой осциллограф http://motor-master.ru/component/jsh.../1/97?Itemid=0 , форумы
http://motor-master.ru/nuke/modules....=viewforum&f=1, http://club.motor-master.ru/, вот ищё относительно не дорогой мотортестер
http://diamag-osc.com/buy форум http://www.diamag-osc.com/forum/

Solan 22.12.2014 20:19

Цитата:

Сообщение от mac_2b (Сообщение 315305)
Вот недорогой осциллограф ...

Спасибо, посмотрю..
Сегодня ездил со свистком BT и заметил что это подергивание возникает в связи с изменением УОЗ. УОЗ менялся от 4 до 10 градусов с периодичностью секунд 20.. При малом угле мотор работал ровно, при увеличении УОЗ начиналось подергивание...

mac_2b 23.12.2014 03:01

Цитата:

Сообщение от Solan (Сообщение 315337)
Спасибо, посмотрю..
Сегодня ездил со свистком BT и заметил что это подергивание возникает в связи с изменением УОЗ. УОЗ менялся от 4 до 10 градусов с периодичностью секунд 20.. При малом угле мотор работал ровно, при увеличении УОЗ начиналось подергивание...

Попробуй вовремя подергивание двигателя на хх отключать по очереди цилиндры, чтобы понять это проблема какого -то одного цилиндра или двигателя в общем .

Vlad24Krsk 23.12.2014 14:11

Цитата:

Сообщение от Solan (Сообщение 315205)
Доброго времени суток. Требуется совет в направлении раскопок.
........

Параметр INV/TIM на ХХ -8,5...-9*, т.е. распредвал отстает примерно на зуб, цепь растянута. Ошибка обычно зажигается позднее при INV/TIM = -12*.

mac_2b 23.12.2014 19:14

Цитата:

Сообщение от Vlad24Krsk (Сообщение 315380)
Параметр INV/TIM на ХХ -8,5...-9*, т.е. распредвал отстает примерно на зуб, цепь растянута. Ошибка обычно зажигается позднее при INV/TIM = -12*.

Да ваша правда, второй график не посмотрел .

Solan 23.12.2014 23:43

Цитата:

Сообщение от mac_2b (Сообщение 315398)
Да ваша правда, второй график не посмотрел .

Блин, движок контрактный, прошел всего 10 тык... Что такое не везет... Чем мог так подушатать движок?

Solan 24.12.2014 00:02

Цитата:

Сообщение от mac_2b (Сообщение 315361)
Попробуй вовремя подергивание двигателя на хх отключать по очереди цилиндры, чтобы понять это проблема какого -то одного цилиндра или двигателя в общем .

Отключал, работа двигателя становится одинаково нестабильной. Отключал с помощью Tecu

mac_2b 24.12.2014 03:22

Цитата:

Сообщение от Solan (Сообщение 315422)
Блин, движок контрактный, прошел всего 10 тык... Что такое не везет... Чем мог так подушатать движок?

Вряд ли двигатель ты ушатал, контракт это лотерея, ведь неизвестно как двигатель эксплуатировался до того как попал в Россию. Нужно разбирать смотреть метки , цепь, натяжитель. Можешь для пробы перекинуть цепь на зуб.

klay 26.12.2014 05:35

Вложений: 1
Кто-нибудь может выложить график 100% отлично работающей лямбды? Желательно более-менее НОВОЙ. В режимах ХХ, работа на 2000, 3000 и несколько перегазовок.
Желательный список функций по возможности:

Напряжение на датчике O2 B1 S1
Кратковременная топливная коррекция B1
Долговременная топливная коррекция B1
O2 Sensor Heater Duty
Обороты двигателя
Датчик MAF B1
Датчик O2 B1 S1
HO2S1 HTR (B1)

Блин, руки чешутся свою лямбду заменить, а она, собака, на мой взгляд вполне прилично работает. :)
Мож кто усмотрит ненормальность в работе? Пробег 260т.км., моих - 100т.км. Не думаю, что в япии меняли, хотя, хз.

Vlad24Krsk 26.12.2014 16:13

Вложений: 1
Снимал пару недель назад. Не идеал, но считаю, что пока приемлемо. Датчик родной, работает уже 11 лет 199 500 км пробега, живучий оказался (ттт):smile1:,
Менять пока не вижу смысла :no2:
Вложение 37961

Solan 15.01.2015 23:09

В общем так, промежуточный отчет... По совету форумчан, при очередном расколбасе, подергал разъемы катушек и форсунок - стало немного лучше. Загнал машину в гараж и начал осмотр/лечение. Промыл форсунки, почистил контакты в катушках, поменял прокладки выхлопной трубы после катализатора (секло). Во время мероприятия по изменения голоса машинки заметил, что задняя опора двигателя разорвана в хлам. Заменил и ее. Почитав мурзилку, заметил что разъемы первых лямбд поменяны местами - переподключил. Поехал до дома с включенной прожкой для андроида и... вот оно... чудо... на хх УОЗ 9градусов... изменяется +-1. В выходные попробую более подробно поснимать графики и приступить к борьбе против 0037. Спасибо всем за указание направления.

shulevs 18.01.2015 01:44

Вложений: 1
доброго дняв олге
прокоменируйте что наснимал
вижу что лямбда работает
смущяет то что дл кор при езде идут в плюс а после сброса идут в --
давление в норме
может это форсы забиты и некоротые текут
двс 1jz

Denisnice 18.01.2015 12:55

Можно ли настроить обороты програмно
 
Можно ли настроить обороты. на тойота витз 2009 года 1.5

через ТЕКУ3 и ТЕХСТРИМ?

обороты упали после снятия акб и не возвращаются((

klay 24.01.2015 06:33

Подскажите, плиз. Знакомый на Тойоте Филдер 1NZ 2008г почистил ДЗ (электронная вроде). Щас задрались обороты ХХ до 1500. На тойотах обороты сами должны обучиться? Через какое время обычно? На Ниссанах-то обучение есть, а с Тойотами не сталкивался.
ЗЫ: Я сам машину еще не видел, вопрос был по телефону. Что можно посоветовать?
Мож кто знает, чем подключаться к такому авто? K-Line и TECU-3 возьмут? Или только K+CAN и течстрим?

тсж39 24.01.2015 10:55

на тойотах обороты сами обучаются, обычно в течении дня(двух)
Филдер 1NZ 2008г уже по кан идет, к-лайн не поможет
только K+CAN и Течстрим

klay 24.01.2015 14:09

Пасиб!

тсж39 31.01.2015 12:58

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от shulevs (Сообщение 317789)
доброго дня в логе
прокомментируйте что наснимал,вижу что лямбда работает
смущает то, что дл кор при езде идут в плюс, а после сброса идут в --
давление в норме, может это форсы забиты и некоторые текут
двс 1jz

странно по графику видно, что в движении нагрузка средняя, температура ож 87,
но состояние топливной системы "разомкнута-прогрев" и регулирования по дк не происходит
почему?
я думаю отсюда и расход будет большой

Solan 06.02.2015 00:42

Цитата:

Сообщение от тсж39 (Сообщение 319314)
..но состояние топливной системы "разомкнута-прогрев" и регулирования по дк не происходит

А по каким параметрам это определяется? (в качестве ликбеза...)

klay 06.02.2015 02:07

Тут созрел вопрос, на основе собственных и чужих данных: если у авто повышается расход по причинам типа неисправной лямбды или МАФа, то обязательно ли на свечах должен появляться черный налет, как обычно считается?
Чет у меня складывается мнение, что на современных двигателях разглядывание изолятора свечи носит чисто эстетический характер... Ну если не брать во внимание неисправность самой свечи, или отложение и нагар на ней паров масла. Кто что скажет на этот счет?

klay 06.02.2015 02:20

Цитата:

Сообщение от Solan (Сообщение 319836)
А по каким параметрам это определяется? (в качестве ликбеза...)

Я думаю, имеется в виду параметр "Топливная система, статус #1 [-]". Есть такой параметр на ихних двигах. На Ниссане такого парамтра НЕТ.

Но чет я в тех данных не увидел, что датчик кислорода работает, а обратная связь разомкнута. Там же вроде обратная связь замыкается в тот момент, когда лямбда прогревается и начинает махать? Или я не там смотрел?

тсж39 08.02.2015 12:47

Вложений: 1
вы все правильного говорите
если связь разомкнута, то регулирование по датчику не происходит, но при прогретом двигателе до 87 градусов и при оборотах не более 3500 об/мин должно быть регулирование смеси
сравните строки 162 и 188
а строки 223-225
может быть неконтакт в цепи от дк до эбу или в цепи прогрева дк
или дк брак или не родной стоит

klay 09.02.2015 02:24

Цитата:

Сообщение от тсж39 (Сообщение 320015)
...при прогретом двигателе до 87 градусов и при оборотах не более 3500 об/мин должно быть регулирование смеси

Да, согласен, конечно. Просто разомкнута связь у него в начале файла, я думал, что двиг только завели и 87 градусов - темпер остывающего двигла. А лямбда еще не успела заново прогреться. Но тут похоже нагреватель в лямбде не работает, иначе она должна была выйти в режим намного быстрее, я так думаю.

samodelkin1 09.02.2015 17:31

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 319838)
Тут созрел вопрос, на основе собственных и чужих данных: если у авто повышается расход по причинам типа неисправной лямбды или МАФа, то обязательно ли на свечах должен появляться черный налет, как обычно считается?
Чет у меня складывается мнение, что на современных двигателях разглядывание изолятора свечи носит чисто эстетический характер... Ну если не брать во внимание неисправность самой свечи, или отложение и нагар на ней паров масла. Кто что скажет на этот счет?

Да по нагару на изоляторе уже сложно определить ну если уж она совсем не работает а так и калильное число подбирается что свечи самоочищаются а иридиевые еще и от мощной искры очищаются. Тут наверно больше подойдет газоанализатор проверить смесь и потом искать причину ее повышения. Чисто мое мнение сложенное из опыта.

Recard 09.02.2015 20:22

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 320092)
Да, согласен, конечно. Просто разомкнута связь у него в начале файла, я думал, что двиг только завели и 87 градусов - темпер остывающего двигла. А лямбда еще не успела заново прогреться. Но тут похоже нагреватель в лямбде не работает, иначе она должна была выйти в режим намного быстрее, я так думаю.

добавлю, что как только сигнал от ДК начал меняться система сразу перешла на регулирование по обратной связи. как уже Вы заметили ДК был "холодный"!!!:yes2:

antpl81 28.02.2015 17:00

Вложений: 2
Господа, помогите пожалуйста новичку разобраться с логами! Думается что лямбда кончилась, а МАФ помирает?! Присутствуете сильный жор топлива.

klay 01.03.2015 03:52

Цитата:

Сообщение от antpl81 (Сообщение 321898)
Господа, помогите пожалуйста новичку разобраться с логами! Думается что лямбда кончилась, а МАФ помирает?! Присутствуете сильный жор топлива.

А где логи-то? Две картинки ни о чем...
По проверке лямбды и МАФа я попытался примеры сделать. Читай первый пост http://www.wingroad.ru/index.php?thr...ii.213/page-46
вкладка "практическая диагностика".
Там же внизу поста ссылки на расшифровку основных параметров.
==========================

Для дополнения инфы по датчикам кислорода. Как-то выясняли, как они работают, откуда берут воздух и т.д. Мож кому интересно будет. Инфа из ВАЗовской книги по Ладе Гранте.

"... Для нормальной работы ДК должен сообщаться с атмосферным воздухом. Сообщение с атмосферным воздухом обеспечивается воздушными зазорами проводов датчика. Попытка отремонтировать провода, колодки или штекеры может привести к нарушению сообщения с атмосферным воздухом и ухудшению работы ДК...."

И про второй ДК, который за катализатором
"...Выходной сигнал прогретого диагностического датчика кислорода при работе в ре
жиме обратной связи, при исправном нейтрализаторе в установившемся режиме должен находится в диапазоне от 590 до 750 мВ и не должен повторять сигнал УДК...."
УДК - это первый ДК.

samodelkin1 14.03.2015 05:01

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 321944)

Для дополнения инфы по датчикам кислорода. Как-то выясняли, как они работают, откуда берут воздух и т.д. Мож кому интересно будет. Инфа из ВАЗовской книги по Ладе Гранте.

"... Для нормальной работы ДК должен сообщаться с атмосферным воздухом. Сообщение с атмосферным воздухом обеспечивается воздушными зазорами проводов датчика. Попытка отремонтировать провода, колодки или штекеры может привести к нарушению сообщения с атмосферным воздухом и ухудшению работы ДК...."

Бред какой-то работа двигателя зависит от зазоров проводов в датчике кислорода. вазовцы по видимому написали это, чтобы люди сразу шли покупать новый датчик. ДК и стоит в выхлопной трубе чтобы считывать оставшийся кислород в выхлопных газах и мозги компа поддерживают это значение, что считается нормальной работой ДВС и менее засорять окружающую среду.

GASCHE 14.03.2015 08:24

Цитата:

Сообщение от samodelkin1 (Сообщение 323258)
Бред какой-то работа двигателя зависит от зазоров проводов в датчике кислорода

Вопросов конечно много, а вот насчет бреда не знаю, где-то на форумах уже читал обсуждение такой странности.

тсж39 14.03.2015 10:57

да по конструкции ДК так и есть воздух для анализа поступает в зазоре между проводов

samodelkin1 14.03.2015 13:21

Цитата:

Сообщение от тсж39 (Сообщение 323268)
да по конструкции ДК так и есть воздух для анализа поступает в зазоре между проводов

скажите кто его туда пихает воздух-то если сама выхлопная система имеет избыточное давление это первое, если скажем даже как-то он туда и попадает то если ездить какое-то время то пылью и грязью все одно забьет это отверстие воздухана то на ДК нет а машины проходят по 400-500 тыщь на одном ДК (конечно если повезет, не заправишься какой ни будь жижей)

samodelkin1 14.03.2015 13:29

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 323260)
Вопросов конечно много, а вот насчет бреда не знаю, где-то на форумах уже читал обсуждение такой странности.

то-то и оно странности но не реальности, это против всех законов физики.

klay 14.03.2015 13:46

Цитата:

Сообщение от samodelkin1 (Сообщение 323275)
... кто его туда пихает воздух-то ...
...если ездить какое-то время то пылью и грязью все одно забьет это отверстие воздухана то на ДК ...

Да я сам не понимаю такой системы, и спорил до усеру, так сказать. Но, блин, как-то уверенно пишут про такую систему и производители датчиков в официальных ответах, и произодители авто ( в данном случае - ВАЗ)... Похоже, так и есть на самом деле. Но это как раз вводит мысль о восстановлении работоспособности старых датчиков путем замены старых проводов под отрез рядом с самим датчиком. Но такой метод никто не испытывал еще, насколько я знаю.

GASCHE 14.03.2015 14:04

Цитата:

Сообщение от samodelkin1 (Сообщение 323275)
скажите кто его туда пихает воздух-то

Да там нет расхода, просто соединение с атмосферой одной стороны чувствительного элемента, а все остальное на уровне молекул.

samodelkin1 14.03.2015 14:37

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 323279)
Да там нет расхода, просто соединение с атмосферой одной стороны чувствительного элемента, а все остальное на уровне молекул.

ну прям чудеса да и только:be: у меня на диаманте обломились провода почти под самый вход еще когда пробег был 130 тыщ я заезжал на паром задом и цепанул катализатором за выступ на переломе апарели и порома и оторвал два провода, я их припаял и езжу уже 190 тыщ и ничего работает и я еще натянул на него шланг и зажал хомутами чтоб в месте пайки не переламывался там как раз изгиб получается и при работе ДВС мог переломится заново. Опровергайте!

mac_2b 15.03.2015 09:28

Возможно это поможет прояснить ситуацию:http://letitbit.net/download/93249.9...D0%B5.rar.html

GASCHE 15.03.2015 15:33

Цитата:

Сообщение от samodelkin1 (Сообщение 323282)
Опровергайте!

Что?

samodelkin1 16.03.2015 08:49

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 323373)
Что?

Ну как там писали если сломаются провода не ремонтируйте покупайте новый ДК так как воздух не пойдет через провода и ДК не будет работать, Еще продаются датчики которые без штекера где есть схема как отрезать провода и присоединить к новому ДК от старого.

samodelkin1 16.03.2015 09:32

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от mac_2b (Сообщение 323338)
Возможно это поможет прояснить ситуацию:http://letitbit.net/download/93249.9...D0%B5.rar.html

Ссылку какую-то дали всякой ерундой напичкана до самого файла пока доберешься кучу всякой ерунды нахватаешься. Но ситуацию прояснили оказывается воздух то попадает не через провода а через отверстие в самом датчике. Спасибо!

GASCHE 16.03.2015 10:14

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от samodelkin1 (Сообщение 323427)
Ну как там писали если сломаются провода не ремонтируйте покупайте новый ДК так как воздух не пойдет через провода и ДК не будет работать, Еще продаются датчики которые без штекера где есть схема как отрезать провода и присоединить к новому ДК от старого.

Ну вы не правы писали так
Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 321944)
"... Для нормальной работы ДК должен сообщаться с атмосферным воздухом. Сообщение с атмосферным воздухом обеспечивается воздушными зазорами проводов датчика. Попытка отремонтировать провода, колодки или штекеры может привести к нарушению сообщения с атмосферным воздухом и ухудшению работы ДК...."

Цитата:

Сообщение от samodelkin1 (Сообщение 323429)
Но ситуацию прояснили оказывается воздух то попадает не через провода а через отверстие в самом датчике

Ну вот видите оказывается ваше высказывание
Цитата:

Бред какой-то работа двигателя зависит от зазоров проводов в датчике кислорода.
более бредовое чем цитата klay, если учесть то что написано ниже вашей картинки то делайте вывод

samodelkin1 16.03.2015 10:44

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 323431)
Ну вы не правы писали так

ну смысл то тот же что не ремонтируйте провода через них воздух не пойдет. И зная то что делал (о чем писал) я написал что он работает после ремонта проводов и не ошибся в подвохе вазовцев которые перевернули ситуацию в пользу покупки нового ДК.

Может мое высказывание и более бредовое, но я разобрался в истине и теперь знаю что еще может быть с ДК и как это исправить.

Цитата:

Сообщение от тсж39 (Сообщение 323268)
да по конструкции ДК так и есть воздух для анализа поступает в зазоре между проводов

И вот это сообщение меня смутило тоже


Часовой пояс GMT +4, время: 15:12.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot