PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   GPS/ГЛОНАСС - устройства (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   GPS с гироскопом и одометром (http://pccar.ru/showthread.php?t=4049)

Димон 04.01.2008 20:05

GPS с гироскопом и одометром
 
Вложений: 2
Сайт деда реконинга :) Собираю отдельный сайтик по проекту, выкладываю статьи, тесты, кое чего перевожу. http://dr.unoforum.ru/

Кто ездил на машинах с штатными нави наверняка видел что они и в тоннелях сигнал не теряют и на светофорах-под мостами курсор четко показывает позицию. Так работают gps-приемники, подключенные к датчику вращения колес (для точного продольного перемещения) и со встроенным гироскопом (для получения данных о боковых маневрах авто)

Проблема актуальна и для нештатных навигаций т.к. текущая точность спутников GPS - 20-50м в городе независимо от оборудования, в грядущем глонассе - в два раза хуже будет когда запустят. Это приводит к тому что в городе навигационные программы не могут отличить улицу от дублера или различить близкие повороты, карта кружится. В результате любая программа может либо неверно проложить маршрут, либо поставить пробку. Попытки программно решить проблему методом snap-to-road нередко приводят к еще более грубым ошибкам чем без такой системы.

В настоящее время несколько ведущих производителей GPS-чипсетов имеют линейки Dead Reconing моделей, которые могут точно вычислять широту, доготу, скорость и азимут вообще без gps, только полчуая 12в импульсы одометра и индикатора заднего хода авто. На автомобилях с CAN-шиной эти обе проблемы решаются одной коробочкой-переходником can-navi (давно продаются). В остальных есть нужный сигнал в приборке.

Общее название технологии Dead Reconing. По русски перевели как "Счисление пути" или "инерциальная навигационная система" ИНС (система счисления пути).

Проблема в том, что конечных устройств сейчас нет. Есть наборы разработчиков более 600 евро, часть снято с производства. Вот мы тут и решили попробовать построить устройство для карпутерщиков с com, usb, (может и BT) выходными интерфейсами.

Устройство состоит из: GPS-чипа (необыкновенного, не sirf, но приличного), гироскопа, интерфейсов одометра, заднего хода, и разных решалок его внутренних проблем (фильтры, питания, память итп). Вот типа рубрикатор чтобы всю тему не лопатить:
1. Фотка старого аналога,
2. описалово блок-схемы,
3. обычные импульсы скорости авто,
4. Установка внешней GPS антенны,
5. некоторые ньюансы пользования
6. Фото образца январь 2010
7. Тест второй партии, 2010 сентябрь
8. Фото девайса ноябрь 2010

Вот пример трека через кучу тоннелей в Москве на ТТК. В случае неточной работы могут наблюдаться скачки на выезде из тоннеля когда начинают ловиться спутники изза неточного регистратора поворотов. Проблема как видите решаемая. Продольные перемещения идеально отображаются абсолютно всегда.

http://forum.pccar.ru/attachment.php...9&d=1200069789

Еще скриншот 2.
Еще скриншот 3..

Скриншоты настроек


Тема имеет некоторый интерес наших читателей, им со стороны разработчика также будет уделяться первоочередное внимание, благодарю за поддержку:

Don_ik_kot, archer, cool-64, xDriver, Sergey_L, Eugene, mcf1, NSMax, mebitek, eug_car, ashu, vikingoff, nkarataev, alienmind, Vad71, banderas, whitepanther, terracan, Witch, crowrain, anator, spburger, aptm, Freak, GOOSE, Alex_E, AngelOfGrief.

Конструктивная критика концепта и всевозможные расширения кругозора и образования приветствуются. А на данный момент вопрос только один. Интересно? ;)

Текущее состояние проекта: -- проектирование 100%, -- комплектующие 100%, -- сборка-отладка макетов 100%, -- выпуск 10%.

cool-64 11.01.2008 17:00

подключаюсь к проэкту.....))
 
кто следущий):dntknw:

Don_ik_kot 11.01.2008 17:34

Дим, я еще полгода назад изъявлял желание...

Don_ik_kot 11.01.2008 17:35

Цитата:

Сообщение от xDriver (Сообщение 46609)
Я думаю такую приблуду, общими усилиями, мы осилим, но вот как быть со стороны разработчиков нави систем, кого будем просить ? как будем тестить ?
Если это PG тоя думаю дело затянется на долгие месяцы, а то и годы.
А другой альтернативы пока не вижу

к софту это не имеет никакого отношения.
Просто приемник продолжает выдавать NMEA данные даже при временной невозможности принять сигналы спутников

Eugene 11.01.2008 17:49

Я б тоже с удовольствием поучаствовал, только во т пока ума не приложу, КАК... :dntknw:

Димон 11.01.2008 19:35

Действительно, приблуда выдает по-умолчанию стандартный NMEA-поток, который читает любая прога, хоть ситигид, хоть гугльерс за $20, хоть руса. Если кому из программеров надо читать прямые данные со счетчика импульсов одометра и напряжение на гироскопе, - велком. Все знаю. Навигации не мешает, все в томже nmea поставляется.

Пока работа не буксует, идет этап проектирования (гимор тотеще). Если кому тема интересна - просто можно написать +1. Если какие вопросы - задавайте.

зы. Выложил скриншот вначале :) :) :)

mcf1 11.01.2008 21:18

+1
тема интересная, но вкладываться пока не готов :dntknw:

Димон 11.01.2008 21:24

О розничной стоимости пока не думали. Надо построить действующий макет, такчто собираем из топовых комплектующих. Один гироскоп более 1круб. В пилотной партии уже будет обсуждаться цена, потом в серии есть где ужаться, потом опять топы поделаем. Паралельно (год уже) езжу с готовым образцом на другом чипсете, такчто опыт использования и подключения уже накоплен серьезный.

NSMax 11.01.2008 21:33

Я +1. Чем смогу помогу

mcf1 11.01.2008 23:29

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 46676)
А вот как направление будет учитываться ясно......
А скорость? подключение к приборке - к спидометру что-ль? Калибровать надо будет под каждую машину отдельно? Просто волнует проблема совместимости.

на сколько я знаю об этом...
прибор калибруется самостоятельно при движении и наличии спутников, а вот откуда брать данные пусть Димон расскажет


Часовой пояс GMT +4, время: 09:20.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot