PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Китайские блоки питания (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=160)
-   -   X5-ATX - кто-нибудь использовал? (http://pccar.ru/showthread.php?t=23449)

sirota 01.12.2015 19:26

У меня м2 так же не хочет комп вырубать, а стартер уже не крутит....интересно, а какой параметр или блок отвечает за выключения компа...и как с этим боротся?

JamesDoe 01.12.2015 19:28

Я думаю, где-то есть резистор. Либо это опорный делитель напряжения аналогового компаратора, либо это делитель на входе АЦП.

sergbb 01.12.2015 22:21

Цитата:

Сообщение от JamesDoe (Сообщение 345120)
А вы поняли, что он вообще выдаёт на PW? Или подключили честную ATX-мамку?


10.5 В порог должен быть. Это слишком мало, или в вашем БП он меньше?

- проверял с мамкой.
А что есть честная?
- точно не помню ,давненько это было, гдето между 9 и 10.
Современем проверилось на практике, ))склероз однако,и стартер сказал у-у....

JamesDoe 01.12.2015 22:53

Цитата:

Сообщение от sergbb (Сообщение 345218)
склероз однако,и стартер сказал у-у....

А как это произошло? Почему комп не среагировал на сигнал выключения при выключении АСС?

sergbb 01.12.2015 23:10

Цитата:

Сообщение от JamesDoe (Сообщение 345209)
... Но вот второго импулься PW, для выключения компа, нету. ..

...Вероятно, прийдётся забить на PW и смотреть прямо на АСС, что вызывает дополнительные сложности... и через него подключить к 5V-tolerant входу микропроцессора?

Какой импульс?
п.1 БП имитирует нажатие кнопки POWERна системнике.
Тоесть кратковременно замыкает провода между собой.

п.2 Смотреть прямо на АСС не получится ,потому что там нет импульса см.п.1, а есть только два состояния 0 и 12в.

Если очень хочется поглядеть наглядно есть ли что то ,последовательно подключи светодиод (он будет промаргивать при старте и выключении материнки(МБ)).
При подключении учитывай полярность на МБ.

sergbb 01.12.2015 23:30

Цитата:

Сообщение от JamesDoe (Сообщение 345222)
А как это произошло? Почему комп не среагировал на сигнал выключения при выключении АСС?

Так говорюж порог отключения по напряжению низкий.

Комп за этим не следит ,это задача БП

JamesDoe 02.12.2015 00:22

Цитата:

Сообщение от sergbb (Сообщение 345224)
Какой импульс?

Я долго не мог понять, что именно он делает с PW. Это важно, потому что мне надо ловить этот сигнал микроконтроллером. Подключил осциллограф. Увидел, что он кратковременно подаёт +5В на PW+ через несколько секунд после подачи АСС.
Что интересно, на PW- тоже синхронно подаётся 5В. Ничерта не понимаю. Завтра повторю измерение, может, ошибся где. Тут ещё есть нюанс, что поведение БП зависит от того, что я делаю с PS_ON, а я точно не знаю, чего он от меня ожидает. Т. е. я знаю, что надо замкнуть на землю, но в какой момент и на сколько времени?
P. S. Я тоже ожидал, что он просто замыкает контакты. Соответственно, чтобы это определить, я бы подал питание на PW+, и следил осциллографом за PW-. Но раз БП сам зачем-то запитывает PW+, то, наверное, подключать питание извне нельзя?

Цитата:

Сообщение от sergbb (Сообщение 345227)
Так говорюж порог отключения по напряжению низкий.
Комп за этим не следит ,это задача БП

Правильно. БП отключает питание через 30 сек после пропадания АСС. Почему этого не произошло?
Или вы оставили включенным зажигание и ушли на 3 дня? Так тогда далеко не только комп сажал вам батарею.

sergbb 02.12.2015 03:00

Цитата:

Сообщение от JamesDoe (Сообщение 345232)
Я долго не мог понять, что именно он делает с PW. ...
.... Тут ещё есть нюанс, что поведение БП зависит от того, что я делаю с PS_ON, а я точно не знаю, чего он от меня ожидает. Т. е. я знаю, что надо замкнуть на землю, но в какой момент и на сколько времени?...
....Но раз БП сам зачем-то запитывает PW+, то, наверное, подключать питание извне нельзя?

...Или вы оставили включенным зажигание и ушли на 3 дня?...


- я уже описал.
- PC-on это МБ включает низким уровнем все напруги на БП.
Типа выключатель которым МБ включает БП.

Есть еще PWR-Good(он же PWR-OK ) сигнал с БП о качестве питания.
МБ его мониторит от запуска до выключения.
низкий уровень есть проблемы,высокий уровень все в порядке и через 300мс он должен перейти в низкий уровень в противном случае МБ выключится.
- ну внешнее питание подать можно, только с +5в через резистор на +PW а второй - провод на -PW .


- неет возился с компом на работе ,оставил включеннным АСС, отвлекли
и вспомнил уже вечером )).

http://www.nix.ru/computer_hardware_...html?id=188189

mendisabal 02.12.2015 11:29

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 345210)
У меня м2 так же не хочет комп вырубать, а стартер уже не крутит....интересно, а какой параметр или блок отвечает за выключения компа...и как с этим боротся?

поставь акум 70 ампер , я тоже по началу жаловался с 60 кой .
Цитата:

Сообщение от JamesDoe (Сообщение 345209)
БП нормально выставляет +5В на PW (правда, с задержкой секунд 5 после появления АСС, что очень странно)

в задержке ничего странного нет , там должна ЗАМЫКАТЬСЯ ЦЕПЬ и все ,никаких напряжений (вспомните кнопку включения на домашнем компе) отсюда вывод ,доработайте реле самостоятельно . Предварительно проверьте что он выдает при ВЫключении ,думаю то же самое .

sirota 02.12.2015 12:14

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 345247)
поставь акум 70 ампер , я тоже по началу жаловался с 60 кой .

.

Упссс......:shok:, а у меня родной на 45 ампер.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:04.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot