PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   CAR-ATX p4 (SL PSU) (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   (БП SL-Lite) БП для самостоятельной сборки (http://pccar.ru/showthread.php?t=264)

Vladget 09.06.2010 14:50

Цитата:

Сообщение от Venom732 (Сообщение 145315)
ошибки по схеме не смотрел пока-с машиной ковырялся все выходные...если кто тыкнет-буду оч благодарен ибо не факт что сам разберусь...
замыкаю точно на землю-опыт работы с компами приличный...пускал и от блока 350 ватт и от аккумулятора автомобильного, нагрузка два сидюка...
а куда какие обмотки идти должны?

давай поступим проще ты сделай фото (приличное) со стороны деталей и пришли на vladget@mail.ru, (ты перемычку проверил точно на месте ?) по идее должна быть перемычка и два сопротивления а на монтажке сопротивление перемычка сопротивление но это надо проверить сразу тупо менять не стоит

Venom732 10.06.2010 01:44

http://content.foto.mail.ru/mail/venom732/16/i-23.jpg

Nightmare 11.06.2010 12:03

Фотка ужасного качества. Да и печатка такая, что я помню сопля или непротрав такие были, что знал! какие дороги коротят, а найти соплю не мог...пока полплаты не продрал шилом, не прошел коротыш.
МОжет по обратной связи гдето подкорачивает и напруги не те. А схему коммутации ищи на форуме. Не помню где, но было разрисовано очень подробно

megagad 18.06.2010 14:18

Такой вопрос - наткнулся на просторах инета вот на такое чудо: вот(всместо звёздочек пишем "сomp") - схема почти как у "местного" БП, вот тока размеры и радиторы другие - нельзя-ли скрестить пару этих БП для лучшей эфективности?

Vladget 20.06.2010 10:50

Цитата:

Сообщение от me****d (Сообщение 146410)
Такой вопрос - наткнулся на просторах инета вот на такое чудо: вот(всместо звёздочек пишем "сomp") - схема почти как у "местного" БП, вот тока размеры и радиторы другие - нельзя-ли скрестить пару этих БП для лучшей эфективности?

Ну это известная схема (да и печатка к ней) только раньше она была только для АТ "матерей" (там в обсуждениях присутствует сия схемка) там не было 3,3В и что в ней такого, что можно было бы скрестить с рассматриваемыми в этой ветке? Или печатка квадратная понравилась? Так есть в этой ветке узкие, есть CMD.
Или не хочется делать 3,3 В на транзисторе из 5-ти вольт? так это лучше (да еще и точнее на транзисторе со стабилизатором) .
Да и еще мне так кажется что групповой дроссель на котором бы была обмотка для 3,3В ох как надо поискать или надо доматывать еще одну обмотку т.к. в наиболее часто встречающимся 5 обмоток но 1шт. (+12)В, 2шт (+5)В, 1шт (-5)В, 1шт. (-12)В, а с 3,3 В такая редкость (если она вообще есть)!
Мне так кажется что по этой схеме транс придется перематывать (начинающим) поболе раз, так как (косвенно и там и там стабилизируется ТОЛЬКО 5 вольт) в этой ветке только соотношение 5 и 12 а здесь еще добавляется 3,3 ну ни чем она ни лучше, (если еще учесть что печаток для схемы из этой ветки уж столько надумано...) хотя этот процесс на любителя.
Удачи!

megagad 20.06.2010 19:55

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 146604)
и что в ней такого, что можно было бы скрестить с рассматриваемыми в этой ветке?

Скрестить на уровне "плавного" запуска, и ОС на оптроне(както больше доверия внушает).

Vladget 20.06.2010 20:56

Цитата:

Сообщение от me****d (Сообщение 146671)
Скрестить на уровне "плавного" запуска, и ОС на оптроне(както больше доверия внушает).

Странно чем ОС на оптроне лучше (как то больше доверия внушает) ОС без него. Ну а плавный пуск всего то поставить С=10,0. Хотя это спор как я понимаю ни о чем тут у каждого будет своя "правота" (или "левота"), просто так случилось что схему из этой ветки так уже "вылезали" (в отличии от той) что есть на любой вкус с драйверами - пожалуйста , CMD - пожалуйста , 4 полевика в первичке да нет проблем, с контроллером - то же есть да еще все это с печатками да и каждая повторена не одним челом спроси что хочешь получишь ответ. Так что я так думаю если б так был важен оптрон уже бы был.

kt315b 21.06.2010 12:03

Вложений: 1
Вот ещё вариант печатки для "классической" схемы, делалась для малопотребляющей системы на атоме, отличается небольшим теплоотводником для силовых элементов (Т образный алюминиевый профиль - в UPSках встречается - он же элемент крепления) и соответственно кольцами с меньшим размером для трансформатора и дросселя.

Может кому пригодится. Предохранителя на плате нет. 3,3 вольта не регулируются - подбирается резистором при настройке.

ПС. Диоды на -5 и -12 нужно перевернуть...

cifra7 21.06.2010 18:30

Собрал я данный блок питания могу сказать одно, при правильно собраной схеме БП начинает работь сразу - поменял только резистор 100к на 62к ибо стартовал сразу.

Vladget 22.06.2010 00:45

Цитата:

Сообщение от kt315b (Сообщение 146747)
Вот ещё вариант печатки для "классической" схемы, делалась для малопотребляющей системы на атоме, отличается небольшим теплоотводником для силовых элементов (Т образный алюминиевый профиль - в UPSках встречается - он же элемент крепления) и соответственно кольцами с меньшим размером для трансформатора и дросселя.
Плата
Может кому пригодится. Предохранителя на плате нет. 3,3 вольта не регулируются - подбирается резистором при настройке.

ПС. Диоды на -5 и -12 нужно перевернуть...

Фото бы выложил что бы было понятно что и где, да и по групповому дросселю сам мотал на чем? сколько? и чем? , да и по трансу бы написал все на чём и чем?

Vladget 22.06.2010 01:51

Цитата:

Сообщение от cifra7 (Сообщение 146793)
Собрал я данный блок питания могу сказать одно, при правильно собраной схеме БП начинает работь сразу - поменял только резистор 100к на 62к ибо стартовал сразу.

Ну все правильно так и должно быть если хоть чуть чуть разбираешься (а на какой печатке собрал?), но есть люди которые начиная собирать смутно представляют себе что такое полевик и почему в каждом плече может быть их два и в результате тоже собирают и он работает

kt315b 22.06.2010 15:06

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 146848)
Фото бы выложил что бы было понятно что и где, да и по групповому дросселю сам мотал на чем? сколько? и чем? , да и по трансу бы написал все на чём и чем?

Фото выложу сегодня/завтра. Дроссель групповой стандартный только от маломощного БП - встречаются 3 типоразмера... Кольцо для трансформатора одно из феррита с м.п. 2000Нм, внешний диаметр 27 мм(даже с запасом для моего случая на интел атоме - какое было под рукой), провод диаметром 1мм. Количество витков в доп. обмотках для 12В не по 8 а по 7 шт. т.к. нагрузка по цепи 12в у меня небольшая относительно (до 2А) то напряжение оказалось завышенным - около 14 вольт при 8 витках и около 12 при 7...

Да и ещё о подключении резистора R18 по схеме "f_17171931.jpg" - обратная связь 5.6К с выхода +5В на вывод 1 TL-494 - по моему лучше его подключить до дросселя L2 а не после т.е. к конденсатору С7 2200мкф - иначе возможно самовозбуждение TL-494 (стартстопный режим) при нагрузке меньше максимальной что проявляется как противный и громкий писк трансформатора преобразователя и сооствественно падение КПД, сильный нагрев транзисторов... На осцилограмме при этом видно, что на управление затворами полевиков идут пачки импульсов следующие с частотой "писка" с паузами между пачками... Из четырёх собранных БП два "пищали" - лечить можно и закорачиванием дросселя или установкой вместо него перемычки, что нежелательно...

Vladget 22.06.2010 16:16

У меня тоже атом 330 собрал по схеме с первого поста транс намотал на самом маленьком Ш-образном из БП АТ проводом 0,8 и напряжение сразу стало как "вкопанное" ровно "стока скоко" надо и всего хватает и мне кажется что при таком питающем напряжении поле вокруг него не намного больше чем от тора ( но на всякий случай БП в экран засунул) зато "гемора" меньше при намотке и коммутации

kt315b 22.06.2010 22:39

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от kt315b (Сообщение 146747)
Вот ещё вариант печатки для "классической" схемы, делалась для малопотребляющей системы на атоме, отличается небольшим теплоотводником для силовых элементов (Т образный алюминиевый профиль - в UPSках встречается - он же элемент крепления) и соответственно кольцами с меньшим размером для трансформатора и дросселя.

Может кому пригодится. Предохранителя на плате нет. 3,3 вольта не регулируются - подбирается резистором при настройке.

ПС. Диоды на -5 и -12 нужно перевернуть...

Вот фото собранного устройства:

Vladget 23.06.2010 00:35

Цитата:

Сообщение от kt315b (Сообщение 146961)
Вот фото собранного устройства:

Я бы только все таки дорожки силовые (как входные так и выходные) пролудил

kt315b 23.06.2010 10:36

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 146978)
Я бы только все таки дорожки силовые (как входные так и выходные) пролудил

Да, при нагрузке более эдак ват 40 нужно пролудить, т.е. даже не пролудить а слой припоя миллиметра полтора два нанести - а так при 30 ваттах потребляемых от аккомулятора самый греющийся элемент это групповой дроссель - без обдува градусов до 60 при внешней температуре 22-24.

Vladget 23.06.2010 13:28

Цитата:

Сообщение от kt315b (Сообщение 147005)
Да, при нагрузке более эдак ват 40 нужно пролудить, т.е. даже не пролудить а слой припоя миллиметра полтора два нанести - а так при 30 ваттах потребляемых от аккомулятора самый греющийся элемент это групповой дроссель - без обдува градусов до 60 при внешней температуре 22-24.

ну все таки если посчитать сечение дорожки взять плотность тока для меди получается что силовые дорожки надо лудить и при 30 ваттах (ну это так в качестве комментария)

taximan 23.06.2010 16:39

Цитата:

Сообщение от kt315b (Сообщение 146747)
Вот ещё вариант печатки для "классической" схемы, делалась для малопотребляющей системы на атоме, отличается небольшим теплоотводником для силовых элементов (Т образный алюминиевый профиль - в UPSках встречается - он же элемент крепления) и соответственно кольцами с меньшим размером для трансформатора и дросселя.

Может кому пригодится. Предохранителя на плате нет. 3,3 вольта не регулируются - подбирается резистором при настройке.

ПС. Диоды на -5 и -12 нужно перевернуть...

печатка неплохая
но не подписаны элементы
новичку будет плохо разбиратся
подпиши пожалуста:blush:

Nightmare 30.06.2010 14:01

To kt315b: у меня был шум, обнаружил, что емкости 2200мкф на выходе 3.3В не хватает или она пробита. Позже выяснил, что не хватает. один 4700мкф или 2х 2200мкф выравнивают "пилу" на осцилографе, а один 2200кмф не выравнивает и писк остается. Мать через время подает сигнал на выключение.
Перекидывал обратную связь ДО дросселя, не помогло, на разъеме воткнутом в мать мусор какойто летает.
А на плату тыкаю щуп - тиш да гладь, никаких пульсаций.
Сначала каждый провод(каждое напряжение) были распаяны только один проводом, а теперь распаял полностью 20 пиновый разъем. и повесил конденсаторы по 3.3В 4700мкф+2200мкф.
Если кто сталкивался с такой проблемой - поделитесь опытом плиз

kt315b 30.06.2010 22:52

Цитата:

Сообщение от Nightmare (Сообщение 147776)
To kt315b: у меня был шум, обнаружил, что емкости 2200мкф на выходе 3.3В не хватает или она пробита. Позже выяснил, что не хватает. один 4700мкф или 2х 2200мкф выравнивают "пилу" на осцилографе, а один 2200кмф не выравнивает и писк остается. Мать через время подает сигнал на выключение.
Перекидывал обратную связь ДО дросселя, не помогло, на разъеме воткнутом в мать мусор какойто летает.
А на плату тыкаю щуп - тиш да гладь, никаких пульсаций.
Сначала каждый провод(каждое напряжение) были распаяны только один проводом, а теперь распаял полностью 20 пиновый разъем. и повесил конденсаторы по 3.3В 4700мкф+2200мкф.
Если кто сталкивался с такой проблемой - поделитесь опытом плиз

Я имел ввиду акустический шум-писк трасформатора преобразователя - следствие возбуждения TL494 (которое видно и на осцилографе). Напряжение 3.3в формируется линейным стабилизатором на элементах VA7 и управляемом стабилитроне VA6 из напряжения 5В, проверяйте конденсаторы на всех каналах, так же правильность включения дросселя групповой стабилизации и исправность выпрямительных диодных сборок. До материнской платы лучше использовать "стандартные" провода от неисправного блока питания в "полном комплекте" - особенно черные провода т.е. "нулевые". Не стоит без необходимости увлекаться увеличением емкости фильтров блока питания - нужно ставить минимально необходимую - можно начать с половины того что указано на схеме - Особенно до дросселя С7 ~ 1000 мкф на канале 5В - при черезмерном увеличении емкостей конденсаторов возможно как раз самовозбуждение преобразователя или выход его во внештатный режим. работы

Energizer 02.07.2010 22:18

прочитал всю тему... много думал :-)
восхитился красотой изделий в smd варианте да еще и пиком на борту..
такие умелые люди почему не смотрят в сторону безопасности мазерборды ?? -
собирают блоки на 494 которой скоро 20 лет от роду... типа халявные доноры??-
как то слабо верится один фиг за комплектухой в магаз...
может пора замутить проджект на другом камне... к примеру SG6105D.до чего же он
красив!!! -- все мыслимые защиты+два 431 + павер он+павер гут и питалово 5 В
прям с дежурки просится.. инверсные выходы хоть и с высоким импедансом однако помогут сквозь доп каскад раскачать хоть слона без затей особых..
Может как раз по этой причине блоки построенные на КА5311 sg3528 SG6105
никогда матерей не уничтожали?? а только сами помирали ;-)
Большенство приличных производителей блоков теперь такие PWM -ки ставят
(первые две не катят по причине 5311-Vcc высокое 5328 заказная для FSP и данные скудны а настоящий щит так никто и не видел )
как такой вариант для изысканий?? 6105 купить реально и описалово полное есть
PS^ что до меня- то только в начале пути строительства , а потому до полевых испытаний если и доберусь то весьма не скоро..

dodther 05.07.2010 04:30

Вложений: 1
Тоже прочитал всю тему. Решил собрать на печатке от MAX. изпользуя схемему. Закупился деталями, протравил плату. щас начну паять. Вот только хотелось бы уточнить. шотки которые указаны на схеме я не нашел в магазине. но как я понял. можно повыдергивать из блоков питания. лиш бы по характеристиккам были не меньше чем указаные на схеме.
Тоесть не менее 100В 16А на +12 цепь и 45V 35A на +5 цепь.
Я правильно понял??

Еще заметил постоянно идут вопросы по допустимым напряжениям.
вот выкладываю таблицу


Цитата:

Допустимый уровень отклонения напряжений

Эта характеристика является одним из основных и определяет допустимое отклонение каждого из напряжений. Удобнее и нагляднее будет представить эти величины как две таблицы, взятые из стандарта EPS 2.91:
Таблица 20 отражает максимально допустимый уровень отклонений, а таблица 21 – опциональный, с более жесткими рамками, актуальными для графических станций и серверов. Если отклонение по напряжению будет ниже 5-10% порога, вероятно появление сбоев в работе компьютера, либо спонтанные перезагрузки во время большой нагрузки на процессор или видеокарту. Слишком же высокое напряжение негативно сказывается на тепловом режиме работы преобразователей на материнской плате и платах расширения, а также способно вывести из строя чувствительные схемы винчестеров, либо вызвать их повышенный износ. В более лояльном ATX Power Supply Design Guide дополнительно для каналов с напряжением +12В регламентируется допустимое 10%-ное отклонение при пиковой нагрузке на эти каналы. При этом напряжение канала +12V2 (обычно используемого для питания процессора) не должно снизиться менее +11 В.

Vladget 05.07.2010 10:05

Тоже прочитал всю тему. Решил собрать на печатке от MAX. изпользуя схемему. Закупился деталями, протравил плату. щас начну паять. Вот только хотелось бы уточнить. шотки которые указаны на схеме я не нашел в магазине. но как я понял. можно повыдергивать из блоков питания. лиш бы по характеристиккам были не меньше чем указаные на схеме.
Тоесть не менее 100В 16А на +12 цепь и 45V 35A на +5 цепь.
Я правильно понял??


По шоткам все правильно понял, и плату удачную выбрал, только вот что то с табличками намудрил зачем их две? Удачи

Vladget 05.07.2010 13:21

Цитата:

Сообщение от Energizer (Сообщение 147960)
прочитал всю тему... много думал :-)
восхитился красотой изделий в smd варианте да еще и пиком на борту..
такие умелые люди почему не смотрят в сторону безопасности мазерборды ?? -
собирают блоки на 494 которой скоро 20 лет от роду... типа халявные доноры??-
как то слабо верится один фиг за комплектухой в магаз...
может пора замутить проджект на другом камне... к примеру SG6105D.до чего же он
красив!!! -- все мыслимые защиты+два 431 + павер он+павер гут и питалово 5 В
прям с дежурки просится.. инверсные выходы хоть и с высоким импедансом однако помогут сквозь доп каскад раскачать хоть слона без затей особых..
Может как раз по этой причине блоки построенные на КА5311 sg3528 SG6105
никогда матерей не уничтожали?? а только сами помирали ;-)
Большенство приличных производителей блоков теперь такие PWM -ки ставят
(первые две не катят по причине 5311-Vcc высокое 5328 заказная для FSP и данные скудны а настоящий щит так никто и не видел )
как такой вариант для изысканий?? 6105 купить реально и описалово полное есть
PS^ что до меня- то только в начале пути строительства , а потому до полевых испытаний если и доберусь то весьма не скоро..

Да те кто "мутил" у тех уже есть БП хоть и на 494-й, но есть же, и работает, и насколько я помню еще ни у кого по моему ничего не "летело". Это я к тому, что че им то, что то "мутить", не ты первый этот вопрос поднимаешь но дальше этого никак не идет. А что тебе то мешает это сделать? (это я без "наезда" так просто вопрос) тем более что для образца печатки есть на любой вкус, да и с этой 6105 наверно проблем будет много из за того что транс мотают все по разному (а не как в пром-ти один "оттестили" и вперед партию намотали) и потом подгоняй что бы было ровное соотношение 12 и 5 Вольт а иначе же она не будет работать, т.е. скорее всего надо будет транс мотать где то его тестить что бы четко было 5 и 12 а потом тока впаивать геморно для самоделок по моему.Контроль если уж сильно хочется можно и на чем нибудь другом замутить а все остальное уже много раз обсуждалось и выкладывалось.

dodther 16.07.2010 06:26

Неподписаные детали на схеме
 
На печатке от MAX есть неподписаные элементы. подскажите я правильно их определил
http://img685.imageshack.us/img685/3578/shema.jpg


А также можно ли заменть КД213А на 1N4001

dstonogov 16.07.2010 09:24

Определил правильно.

Vladget 16.07.2010 11:33

Цитата:

Сообщение от dodther (Сообщение 149162)
На печатке от MAX есть неподписаные элементы. подскажите я правильно их определил
А также можно ли заменть КД213А на 1N4001

На первую часть ответили! т.к. собирать платы надо по схеме ( поэтому "неподписанные" элементы подталкивают к этому) тогда реже бывают ошибки. ну а по диодам тут такая ситуация 213 стоит как защита от дураков (от неправильного включения питания "+" на "-" и "-" на "+"), так что туда бы желательно что то помощней чем 50В*1,0А 1n4001, (213 = 200В*10А) если его (213-го) нет возьми что то большое с донора ампер на 8-12, или не ставь его что чревато заменой большого количества деталей в случае "быстрого" непродуманного подключения. Удачи

dodther 16.07.2010 21:22

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 149181)
На первую часть ответили! т.к. собирать платы надо по схеме ( поэтому "неподписанные" элементы подталкивают к этому) тогда реже бывают ошибки. ну а по диодам тут такая ситуация 213 стоит как защита от дураков (от неправильного включения питания "+" на "-" и "-" на "+"), так что туда бы желательно что то помощней чем 50В*1,0А 1n4001, (213 = 200В*10А) если его (213-го) нет возьми что то большое с донора ампер на 8-12, или не ставь его что чревато заменой большого количества деталей в случае "быстрого" непродуманного подключения. Удачи

Все понятно. спасибо. а печатка макса не на 100% соответствует схеме. поэтому решил уточнить. на всякий случай.

Vladget 16.07.2010 22:05

Цитата:

Сообщение от dodther (Сообщение 149234)
Все понятно. спасибо. а печатка макса не на 100% соответствует схеме. поэтому решил уточнить. на всякий случай.

Ну да это тоже верно! Однако его печатки (а их тут наверно штуки три было) были самые удачные из всех немногих что здесь были выложены. (это ты еще не пробовал печатку с первого поста) которая точно по схеме но .... так что удачи а она с применением печатки от МАХа гораздо ближе

dodther 17.07.2010 12:12

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 149236)
(это ты еще не пробовал печатку с первого поста) которая точно по схеме но .... так что удачи а она с применением печатки от МАХа гораздо ближе

пробовал. но так как она была самая первая печатка в моей жизни. то она протравилась просто ужасно. потом я почитал форум :) и понял что оптимальный вариант это печатка от макса.



и еще вопрос. а печатка последней версии схемы, которая с мозгами, будет?

dodther 17.07.2010 12:20

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 149236)
(это ты еще не пробовал печатку с первого поста) которая точно по схеме но .... так что удачи а она с применением печатки от МАХа гораздо ближе

пробовал. но так как она была самая первая печатка в моей жизни. то она протравилась просто ужасно. потом я почитал форум :) и понял что оптимальный вариант это печатка от макса.



и еще вопрос. а печатка последней версии схемы, которая с мозгами, будет?

Vladget 17.07.2010 17:08

Цитата:

Сообщение от dodther (Сообщение 149255)
пробовал. но так как она была самая первая печатка в моей жизни. то она протравилась просто ужасно. потом я почитал форум :) и понял что оптимальный вариант это печатка от макса.



и еще вопрос. а печатка последней версии схемы, которая с мозгами, будет?

так она есть только на смд деталях

dodther 19.07.2010 12:16

Почти собрал. вот что получается

http://img836.imageshack.us/img836/9914/dsc00004o.jpg
http://img826.imageshack.us/img826/5789/dsc00005p.jpg
http://img841.imageshack.us/img841/4799/dsc00006g.jpg

Не хватает бувкально КД213А, в донорах самые мощные диоды 3А :(
но вроде как можно без него. только очень остородно :)
и нет драйвера полевиков. на днях чел поедет во Владивосток. мож там есть. и тогда буду запускать. а пока есть время посмотреть все внимательно. поискать сопли. и проверить по схеме все.

Транс мотал на Ш сердечнике из донора. получилось в 3 слоя. первый слой первичка, 2й и 3й вторичка. старался виток к витку. такая намотка это нормально?

З.Ы мега конструкция около предохранителя это сопротивление на 16кОм :)

Vladget 19.07.2010 12:41

Да все нормально по трансу. На крайняк будет работать и без драйвера, 5В дежурку тоже надо бы на радиатор (однако греться будет хорошо), со стороны пайки вроде текстолит а со стороны деталей как гетинакс? и почему (из каких соображений) сразу плату не обрезал по размеру, потом когда вставишь все детали будешь пилить и сразу испытывать ее на вибрацию ?

dstonogov 19.07.2010 12:54

dodther, транс на кольце, взял из мертвого блока?
Никто не знает как его самому скрутить?

Vladget 19.07.2010 13:02

Цитата:

Сообщение от dstonogov (Сообщение 149358)
dodther, транс на кольце, взял из мертвого блока?
Никто не знает как его самому скрутить?

если речь о групповом дросселе (по схеме Т2) то Лучше взять из донора (уж с эти не должно быть проблем) зачем самому мотать?

Vladget 19.07.2010 13:05

dodther
см личку

dstonogov 19.07.2010 13:08

Vladget, ясно.
На схеме в Т2 цифры 24,10,10,24,10 - означают количество витков соответственно для каждого провода?

Nightmare 19.07.2010 13:20

обрати внимание, что драйвер должен быть 4427, а не 4426.
с 4426 работать не будет

Vladget 19.07.2010 13:23

Цитата:

Сообщение от dstonogov (Сообщение 149362)
Vladget, ясно. Мне нужна инфа, чтоб намотать его самому. На форуме не нашел такой. Подскажите, люди добрые=)

Количество витков есть на схеме 24 на 12В 2х10 на 5В итого 5 обмоток: 1 - "+12", 2 - "+5", 1- "-12", 1- "-5В", (количество витков дано исходя из материала донора при другом материале оно может быть другим). Диаметр большой роли не играет (но ни в сторону его уменьшения иначе будет как минимум греться) и зависит от мощности БП чем мощнее тем толще, наматывать надо диаметром не меньше +5В примерно 1,2мм(каждая), +12В- ~1,0мм, минусовые ~0.6мм. Наматывать равномерно все в одну сторону.
Материал дросселя то это либо м-пермаллой , либо распылённое в диэлектрике порошковое железо, можно наверно и феррит но тут много гемора надо его распилить аккуратно и создать зазор ~ 1-1.5мм, а вообще об этом можно и нете почитать поиск работает замечательно. НО легче всего с донора неужели с этим у вас проблема?


Часовой пояс GMT +4, время: 21:25.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot