PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Планшеты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Nexus 7 2013 в качестве CarPC (читаем "шапку" обязательно!). (http://pccar.ru/showthread.php?t=20830)

kostya740 17.07.2014 13:03

Цитата:

Сообщение от AKonsultant (Сообщение 302259)
Самое интересное, что когда сую в винду, то огонек гаснет (оптический) сразу, как будто нужны какие то дрова...
На Нексусе, при тимуровском ядре, при подключении карты звук из динамиков отключается, загарается красный огонечек в разъеме... но звука нет...

работает на винде 8 без дров.

Shlag 12.09.2014 19:42

Daniel
Поставил ваши файлы для usb звука. К сожалению не все гладко. Звук пошёл через звуковую карту и при перезагрузке и на горячую, но появились похрипывания. Пробовал и с файлом audio_policy.conf и с родным- результат одинаковый. Звуковуха простая за 20$ работает везде на Тимуре 2012 и любом СМ. Прошивка сток 4.4.3.

Daniel 13.09.2014 01:20

Цитата:

Сообщение от Shlag (Сообщение 306322)
Daniel
Поставил ваши файлы для usb звука. К сожалению не все гладко. Звук пошёл через звуковую карту и при перезагрузке и на горячую, но появились похрипывания. Пробовал и с файлом audio_policy.conf и с родным- результат одинаковый. Звуковуха простая за 20$ работает везде на Тимуре 2012 и любом СМ. Прошивка сток 4.4.3.

Вообще, странно. В libtinyalsa.so модифицировался только роутинг звука, на качество она не должна влиять. Что такое Тимур 2012? Я понял, что тимуровская прошивка, но что означает 2012?
Купил 2013 нексус на замену, буду в понедельник тестировать. Пока ничего не скажу по этому поводу.

slavka1010 17.09.2014 15:07

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 306339)
Вообще, странно. В libtinyalsa.so модифицировался только роутинг звука, на качество она не должна влиять. Что такое Тимур 2012? Я понял, что тимуровская прошивка, но что означает 2012?
Купил 2013 нексус на замену, буду в понедельник тестировать. Пока ничего не скажу по этому поводу.

Daniel, я попробовал заменить оба файла, как Вы писали, но видимо, из-за того что у меня прошивка сток 4.4.4 звук теперь пропал, не работает ни по usb, ни по jack разъему, vlc ругается, play Музыка просто не запускает.
Вернул старые файлы - тот же результат.
Не подскажите в чем может быть проблема?
Заранее спасибо!

Daniel 17.09.2014 16:12

Цитата:

Сообщение от slavka1010 (Сообщение 306630)
Daniel, я попробовал заменить оба файла, как Вы писали, но видимо, из-за того что у меня прошивка сток 4.4.4 звук теперь пропал, не работает ни по usb, ни по jack разъему, vlc ругается, play Музыка просто не запускает.
Вернул старые файлы - тот же результат.
Не подскажите в чем может быть проблема?
Заранее спасибо!

Права 644 на файлы нужно выставить.

slavka1010 17.09.2014 20:45

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 306632)
Права 644 на файлы нужно выставить.

Спасибо Вам, Добрый Человек, я пока в теме хака Андроида не сведущий. :rolleyes2: Не знал, что при записи в системные каталоги он права меняет. Сейчас поменял на 644, звук появился с Вашими файлами. Вечером коннективити с usb-звуковухой проверю, но думаю, все будет хорошо.:rolleyes2:
Еще раз спасибо!

Daniel 17.09.2014 22:06

С либой замечена нестабильная работа, сейчас дорабатываем. Придется менять еще boot.img, поскольку в стоке не совсем корректные настройки для usb-аудио. Как все наладим, выложим обновленную либу и boot.img.

slavka1010 18.09.2014 00:20

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 306649)
С либой замечена нестабильная работа, сейчас дорабатываем. Придется менять еще boot.img, поскольку в стоке не совсем корректные настройки для usb-аудио. Как все наладим, выложим обновленную либу и boot.img.

У меня зарабатала usb-звуковуха через ОТГ, пока тестировал пару минут - поёт. Можно приступать к сборке проца и допиливанию системы.
Daniel будем ждать новостей от Вас.

tsynik 21.09.2014 04:36

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 306339)
Вообще, странно. В libtinyalsa.so модифицировался только роутинг звука, на качество она не должна влиять.

А из какого git библиотека, официального? То есть 24 бит уже поддерживает? Можно где-нибудь посмотреть diff ваших изменений насчет роутинга? На A10 / Android 4.0 я роутинг менял динамически с fallback на встроенную карту при отсутствии DAC в основной библиотеке звука A10 и делал там запрос на поддерживаемые DAC частоты с ресемплингом при необходимости (без него при проигрывании 44100 на 48000Hz карте скорость воспроизведения была некорректной), а в tinyalsa добавлял 24bit вручную и интерфейс для получения данных о возможностях DAC. Сейчас (для 4.1+) по идее это надо переносить в audio.usb.default, чтобы иметь не только 16bit 44100KHz? В текущей ревизии tinyalsa я так понимаю поддержка 24bit уже есть.

kart 01.10.2014 21:27

Это мой первый пост на данном форуме, хотя я очень давно читаю этот сайт, не было повода писать, потому что практически на любой вопрос можно найти ответ. и в первую очередь я хотел бы выразить огромную благодарность за все ваши труды, и в основном благодаря вам у меня в машине поселился Nexus 7 2013.
Теперь собственно к вопросу, батарею вместе с контроллером с планшета я выпаял, питание организовано через KIS (подаю 4.2 вольта), также я вывел на торпедо кнопку включения планшета.
Так вот, когда планшет дома, и я использую преобразователь 220в ->далее с 12 понижаю KIS до 4.2, то планшет включается раза с 3 (нажимаю кнопку включения). А когда планшет в машине (остается только KIS который понижает с 12 до 4.2), то планшет включается только раза с 20. Сама кнопка работает исправно (когда планшет уже включен, нажимая на кнопку гашу экран и обратно включаю, кнопка ни разу не подвела). С чем связано такое поведение? может такое происходит из-за того, что я контроллер батареи убрал?

sandr2010 01.10.2014 22:38

Цитата:

Сообщение от kart (Сообщение 307748)
С чем связано такое поведение?

Я бы обозвал проблему - добротностью 12В : KIS просаживается и не хватает питания для запуска.И в машине и дома вам не хватает силы тока по 12В - в машине скорее всего провода тонкие или/и длинные,а дома преобразователь 220/12 слаб по току/мощности.Можно попробовать добавить питания планшета до 4,5В.

kart 01.10.2014 22:48

в машине протащил напрямую из акб провода 2х2.5, думаю нормально:) попробую повысить напряжение, есть риск, что спалю планшет?

tsynik 01.10.2014 23:01

Цитата:

Сообщение от kart (Сообщение 307753)
попробую повысить напряжение, есть риск, что спалю планшет?

До 5+ вольт должен держать без проблем. Многие +5В питают.

sandr2010 01.10.2014 23:22

Цитата:

Сообщение от tsynik (Сообщение 307755)
До 5+ вольт должен держать без проблем. Многие +5В питают.

Согласен.У меня 4,9В на планшете и 5,2В на OTG.

kart 01.10.2014 23:38

Спасибо, попробую. на хабе у меня тоже 5.2, а вот на планшет боялся много подавать)

zesar2000 03.10.2014 13:41

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 306339)
В libtinyalsa.so модифицировался только роутинг звука, на качество она не должна влиять.
Купил 2013 нексус на замену, буду в понедельник тестировать. Пока ничего не скажу по этому поводу.

Каковы предварительные результаты?
Используется "старая" прошивках (4.3) все нормально по качеству. Начиная с версии 4.4 искажения звука.

Daniel 03.10.2014 17:01

Цитата:

Сообщение от zesar2000 (Сообщение 307883)
Каковы предварительные результаты?
Используется "старая" прошивках (4.3) все нормально по качеству. Начиная с версии 4.4 искажения звука.

Поставь наше последнее ядро. Искажения должны исчезнуть. По крайней мере, у меня все прошло.

По поводу lintinyalsa.so есть особенности: не работает play.музыка совсем и яндекс.музыка частично. Если ими не пользуетесь, то все будет ок.

Уже нашли хороший вариант подключения usb-аудио к 2013 Нексусу без "патологий" libtinyalsa.so, но при нем при загрузке планшета usb-карта инициализируется только после переподключения к USB. Как этот момент разрешим, опишу, что нужно сделать. Пока меняем libtinyalsa.so. И ядро из ссылки.

decebel2005 10.10.2014 17:32

Пара вопросов от не просветленного:
1. Как правильно реализовать питание и USB HUB (этот вопрос вроде бы поднимался, но на сколько я понял есть пара различных решений это: У образный кабель и SlimPort)? На USB HUB ведь не хватит питания от планшета?
2. Нужно ли ардуино или нет (не совсем понимаю его работу), по форуму основная масса ставит для управления кнопками на руле?
Очень понравился проект Кашкая с нексусом 2013 но работы паяльником очень много... :(
Прошу не пинать новичка, хочу вписаться в коллектив и создать свой CAR PC;)

TransF 14.10.2014 11:53

Кто нибудь решал проблемы со сгоревшим юсб в нашем планете?
Есть соединение с компом но нет зарядки и отг.

Daniel 14.10.2014 12:14

Цитата:

Сообщение от decebel2005 (Сообщение 308332)
Пара вопросов от не просветленного:
1. Как правильно реализовать питание и USB HUB (этот вопрос вроде бы поднимался, но на сколько я понял есть пара различных решений это: У образный кабель и SlimPort)? На USB HUB ведь не хватит питания от планшета?
2. Нужно ли ардуино или нет (не совсем понимаю его работу), по форуму основная масса ставит для управления кнопками на руле?
Очень понравился проект Кашкая с нексусом 2013 но работы паяльником очень много... :(
Прошу не пинать новичка, хочу вписаться в коллектив и создать свой CAR PC;)

1. Убираешь батарею и запитываешь через преобразователь напрямую. Hub запитываешь отдельно, если не хватит питания от планшета.
2. Arduino - вещь универсальная, можно не только кнопки на руле запрограммировать, но и пульт ДУ, а также управление включением/выключением потребителей, временными задержками и т.п. Тоже не понимал принцип, пока не купил и не попробовал. Рекомендую, если даже не найдешь применения в CarPC, то для общего развития точно полезно будет.
А паять хоть немного, но все равно придется. :smile2:

Denkos 14.10.2014 12:16

Цитата:

Сообщение от TransF (Сообщение 308578)
Кто нибудь решал проблемы со сгоревшим юсб в нашем планете?
Есть соединение с компом но нет зарядки и отг.

конечно, но каждый вариант индивидуален.

zesar2000 14.10.2014 15:37

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 307893)
Поставь наше последнее ядро. Искажения должны исчезнуть. По крайней мере, у меня все прошло.

По поводу lintinyalsa.so есть особенности: не работает play.музыка совсем и яндекс.музыка частично. Если ими не пользуетесь, то все будет ок.

И для какой прошивки это ядро?

Ставил 4.4.4 и Ваше ядро. Прошивал так:

fastboot flash boot boot.img

В результате планшет перестал загружаться.
Командой fastboot -w для сброса не помогает.

zesar2000 15.10.2014 19:17

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 306649)
С либой замечена нестабильная работа, сейчас дорабатываем.

В чем выражается нестабильность?


у меня криво работает USB в режиме OTG через D-Link DUB-H7 (и пассивный пробовал хаб)
То работает, то не работает. Соответственно не видны flash и audio
Ставил разные прошивки (4. и 4.4.ч) и на голую систему ставил (StickMount Pro и замена файла libtinyalsa.so) только то, чтобы запустить звуки и читались flash по USB .

Питание планшета без аккумулятора, но с контроллером на NSD15-12S5
На D-Link DUB-H7 подается отдельный БП

При загрузке системы видно, что OTG работает и как только загрузится операционка, OTG перестает часто работать, помогает либо перезагрузка либо полное выключение планшета.

Daniel 15.10.2014 21:17

Цитата:

Сообщение от zesar2000 (Сообщение 308604)
И для какой прошивки это ядро?

Ставил 4.4.4 и Ваше ядро. Прошивал так:

fastboot flash boot boot.img

В результате планшет перестал загружаться.
Командой fastboot -w для сброса не помогает.

Ядро для стоковой прошивки. Все нормально прошивается и работает. Проверено не один раз. Если не будешь пользоваться play.музыкой и яндекс.музыкой, то с libtinyalsa.so все будет работать.

ВладимирC 15.10.2014 22:40

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 308743)
Ядро для стоковой прошивки. Все нормально прошивается и работает. Проверено не один раз. Если не будешь пользоваться play.музыкой и яндекс.музыкой, то с libtinyalsa.so все будет работать.

Вот только забрал свой нексус, я правильно понимаю, качаю указанное ядро, меняю библиотеки и должно заработать?

zesar2000 15.10.2014 23:04

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 308743)
Ядро для стоковой прошивки. Все нормально прошивается и работает. Проверено не один раз. Если не будешь пользоваться play.музыкой и яндекс.музыкой, то с libtinyalsa.so все будет работать.

Не пользуюсь указанными ресурсами.
а что значит стоковая прошивка?

Я и скачивал и ставил только оригинальные c
https://developers.google.com/androi.../images#razorg

Тогда я не понимаю, почему тогда не загружается планшет после загрузки Вашего ядра? Пробовал разные версии прошивок, результат один.
Объясните пожалуйста Ваш метод установки стоковой прошивки и Вашего ядра

tsynik 15.10.2014 23:21

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 307893)

По поводу lintinyalsa.so есть особенности: не работает play.музыка совсем и яндекс.музыка частично.
Уже нашли хороший вариант подключения usb-аудио к 2013 Нексусу без "патологий" libtinyalsa.so, но при нем при загрузке планшета usb-карта инициализируется только после переподключения к USB.

А можете прокомментировать? Интересно было бы посмотреть на вашу логику определения наличия карты в libtinyalsa.

Shlag 15.10.2014 23:48

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 308743)
Ядро для стоковой прошивки. Все нормально прошивается и работает. Проверено не один раз. Если не будешь пользоваться play.музыкой и яндекс.музыкой, то с libtinyalsa.so все будет работать.

У меня та же ситуация. Пробовал несколько раз. После прошивки Вашего ядра планшет зависает на загрузке. Вайпы делал.

Daniel 16.10.2014 00:47

Завтра после обеда постараюсь ответить на все вопросы, будем делать глобальное тестирование.

ВладимирC 16.10.2014 01:43

ядро загрузилось без проблем

Воткнул активный хаб. Звуковая заработала, флешка читается. Правда звуковуха отваливается через некоторое время, пока причину не нашел, спать пора).

Отваливается не звуковуха, отваливается любое устройство, подключенное по ОТГ. Грешу пока на сам кабель, купил сегодня первый попавшийся.

Daniel 16.10.2014 10:43

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 308761)
ядро загрузилось без проблем

Значит, по ядру вопросы отпадают. У меня тоже все без проблем. zesar2000, Shlag, ищите, что делаете не так. Может, ставите ядро не для своего нексуса, например?

ВладимирC 16.10.2014 11:30

проблема действительно либо в ОТГ кабеле, либо в гнезде на планшете. Не очень хорошо сидит в гнезде, если не шевелить, то ничего не отваливается. Другой кабель (но не ОТГ) сидит в гнезде крепко, при шевелении не отваливается. Но, сцука, тот который болтается в планшете - крепко садится в телефон. Пока не знаю на что грешить.

Daniel 16.10.2014 12:28

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 308792)
проблема действительно либо в ОТГ кабеле, либо в гнезде на планшете. Не очень хорошо сидит в гнезде, если не шевелить, то ничего не отваливается. Другой кабель (но не ОТГ) сидит в гнезде крепко, при шевелении не отваливается. Но, сцука, тот который болтается в планшете - крепко садится в телефон. Пока не знаю на что грешить.

Та же фигня. Какой-то разъем шевелится, и все отваливается, а какой-то садится крепко. Только подбирать.

zesar2000 16.10.2014 12:50

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 308781)
Может, ставите ядро не для своего нексуса, например?

Ну да ядро было загружено с файловой помойки где-то там...

У меня только один планшет. Asus Nexus 2013 LTE (смотрите подпись).
И я ошибся скачав ядро не оттуда по этому неправильному сообщению

Я просил Вас описать метод прошивки ядра...

zesar2000 16.10.2014 13:32

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 308792)
проблема действительно либо в ОТГ кабеле, либо в гнезде на планшете. Не очень хорошо сидит в гнезде, если не шевелить, то ничего не отваливается. Другой кабель (но не ОТГ) сидит в гнезде крепко, при шевелении не отваливается. Но, сцука, тот который болтается в планшете - крепко садится в телефон. Пока не знаю на что грешить.

У меня проблема не в кабеле. Проверено. Есть три разные специально подготовленных кабеля.
Дело в том что не использую родной разьем, так как это невозможно.
Планшет встроен в козырек, который можно снимать (авто Nissan Qashqai)

Я подпаялся к контактным площадкам usb разьема на планшете. Показать не могу, так как планшет в авто сейчас. Проводники витая пара использовались короткие (~9-10см в экране) и взяты из дорогого кабеля IEEE 1394, вот такого и "посажены" на простой 4-х контактный разьем с защелкой http://i6.pixs.ru/thumbs/7/5/6/P1050...8_14288756.jpg.
Это кабель использовался для другого проекта, а остатки использовались на Nexus

Ответная часть что имеет на конце разъём типа USB B для подключения USB D-Link
http://i6.pixs.ru/thumbs/9/5/9/P1050...3_14288959.jpg на фото спаян кабель для настройке на столе. В Авто используется usb кабель с более толстыми проводниками.

Ну так вот.
Если подключить планшет надолго к ПК, то все работает ничего не отваливается даже пошевеливая провода. Копируются большого размера файлы. А про прошивание планшета и писать нечего, все работает.

На звуковой карте USB, разьем USB выпаян и подпаян кабель минуя разьем USB, чтобы исключить проблемы с контактами. http://i6.pixs.ru/thumbs/8/2/6/P1050...4_14288826.jpg

Поэтому причину пока ищу в отваливании OTG, она не аппаратная. А софтовая.
Как ранее писал что часто бывает что стоит только загрузится планшету OTG сразу отваливается. Как определяю? Просто.
На звуковой USB что по фото выше есть оптический разьем. Он светиться когда работает OTG. Во время загрузки планшета оптика светиться. Если все хорошо после загрузки OTG работает. Или часто бывает планшет загрузился, оптика "отвалилась", значит и USB флэшки неработают.

Так же OTG СТАБИЛЬНО работает, когда планшет в режиме recovery или в режиме, когда можно прошивать

Daniel 16.10.2014 13:41

Цитата:

Сообщение от zesar2000 (Сообщение 308807)
Ну да ядро было загружено с файловой помойки где-то там...

У меня только один планшет. Asus Nexus 2013 LTE (смотрите подпись).
И я ошибся скачав ядро не оттуда по этому неправильному сообщению

Я просил Вас описать метод прошивки ядра...

Во-первых, это не помойка, а наш сайт. Во-вторых, сообщение правильное, и ядро из этого сообщения прошито у меня и еще у нескольких людей. Команда для прошивки ядра из бутлоудера: fastboot flash boot boot.img
Войти в бутлоадер: adb reboot bootloader.

Только что перепрошил ядро - все отлично запустилось.

zesar2000 16.10.2014 23:38

Извините если не так выразился. Под видом файловой помойки я не имел ввиду ваш сайт, а другие источники, где много всякого лишнего и не понятного.

Команды такие же вводил для прошивки ядра. В общем не понятно, почему у меня и еще у кого-то не работает Ваше ядро

ВладимирC 16.10.2014 23:51

Купил другой шнурок, работает несколько часов без нареканий. Но чувствую, придется подпаиваться к разъему, даже угловой разъем увеличивает ширину планшета больше чем могу себе позволить при установке.

Gaspar 17.10.2014 00:38

Цитата:

Сообщение от Shlag (Сообщение 308754)
У меня та же ситуация. Пробовал несколько раз. После прошивки Вашего ядра планшет зависает на загрузке. Вайпы делал.

Кстати, у меня то же самое...

Daniel 17.10.2014 01:36

Был момент, когда на сайте ошибочно лежало другое ядро. Но уже пару недель лежит текущая версия, и с ней проблем нет. У нас 2 нексуса, с LTE и без. На обоих все в порядке.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:25.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot