PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Планшеты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Nexus 7 2013 в качестве CarPC (читаем "шапку" обязательно!). (http://pccar.ru/showthread.php?t=20830)

kaktyzzz 28.10.2014 11:36

Цитата:

Сообщение от anton2204 (Сообщение 309721)
А Wi-Fi не боитесь, не? :)

Wifi как раз не боюсь. Высокая частота, маленькая длина волны делают его менее опасным для человека.
Цитата:

Сообщение от anton2204 (Сообщение 309721)
Тут тоже подводные камни имеются: как GPS и USB OTG работать будут при
подключении QI зарядки. И будут ли вообще одновременно работать без "допиливания" ядра. Короче, пробовать нада...

Думаю тут вообще проблем ждать не стоит. Если они вдруг откажут из-за взаимной наводки, то программными средствами не решить. И вопрос тут скорее к производителю девайса

zesar2000 28.10.2014 12:14

Цитата:

Сообщение от Ajlewka (Сообщение 309685)
Непонимаю. С первого раза собрал, все работает - и хаб и флешки и засыпает и кнопки даже не выводил за ненадобностью. Итог - год работает без сбоев и нареканий. Сабре через штатный усилок.

А как Вы собрали?

Я отдельно выводил кабель USB, подпаялся к контактам microUSB
У меня часто отваливается OTG, как писал ранее.

Но есть некоторые результаты по поиску причин отваливания.
Все дело в кабеле, который делал.

Если использовать родной кабель, что был в комплекте, то OTG работает стабильно, но почему-то на прошивке 4.3.1.
На 4.4.4 OTG работает стабильно только с флэшками. С Audio USB не работает корректно, нет звука через какое-то время после "простоя". Пока не передёрну OTG между 4 и 5-м контактом звука не будет.

Ajlewka 09.11.2014 07:27

Цитата:

Сообщение от Serg-Zmuh (Сообщение 309692)
А по какому варианту у вас собрано все ?

Вот у мня тоже на столе все подключено и все вроде работает....

Сижу голову ломаю по какому варианту в машину ставить ,с батареей или нет ,
пробуждение-вкл использовать по зарядке , или по хол-сенсору ....
короче пока на распутье... :dntknw:

Батарея там не нужна. Зачем делать вариант принеси\унеси\легкосними. Тем более зимой с ней будут проблемы. Батарею я вырезал. На контроллере соединил минус, поставил резистор вместо температурного датчика - зимой снова проблем не будет. стоят 2 кондера - 1 на питание нсд при прокрутке стартером, и еще 1 на питание релюшки хаба. Собственно все. Включается по подаче питания на ОТГ. Но это я делал еще когда с хол сенсором никто не разобрался. Сейчас бы сделал через него засыпание. А так - пока все работает, пусть будет через тимуровскую прошивку, если сломается что-то (а уже год нормик все) буду через хол сенсор делать.

armlive 20.11.2014 18:39

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 311626)
а никто не разбирался, куда в nexus 2013 можно подпаять внешнюю антенну для WiFi?

НА плате со стороны стекла

ВладимирC 20.11.2014 19:19

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от armlive (Сообщение 311687)
НА плате со стороны стекла

нашел вот это, сегодня попробую прозвонить, что там куда

alexnf 25.11.2014 18:24

На старой машине стоял nexus wifi 2012, в принципе всем устраивал, кроме отсутствия 3g. Пытался присоединить к нему модем с помощью PPPвиджета, но так и не присоединил, тк хотелось простой и надежной работы, а с модемом необходимы были танцы с бубнами плюс моя версия модема не хотела с ним вообще работать.
Сейчас новая машина, и есть возможность взять 2012 3g или 2013 wifi за почти одинаковые деньги.
В связи с этим, пользователи Nexus 7 wifi 2013, подскажите из опыта использования:
1. Легко ли подключить к нему 3g модем и любой ли модем подходит?
2. Так же ли просто подпаяться к кнопкам громкости и включения, как в 2012-м?
3. Есть ли возможность подпаяться к датчику холла, GPS антенне?
4. Одинаковый ли размер непосредственно экрана с 2012-м?

ЗЫ: знаю, что есть поиск, но нет на него времени тк нужно срочно принять решение.

ВладимирC 25.11.2014 19:06

Цитата:

Сообщение от alexnf (Сообщение 312054)
На старой машине стоял nexus wifi 2012, в принципе всем устраивал, кроме отсутствия 3g. Пытался присоединить к нему модем с помощью PPPвиджета, но так и не присоединил, тк хотелось простой и надежной работы, а с модемом необходимы были танцы с бубнами плюс моя версия модема не хотела с ним вообще работать.
Сейчас новая машина, и есть возможность взять 2012 3g или 2013 wifi за почти одинаковые деньги.
В связи с этим, пользователи Nexus 7 wifi 2013, подскажите из опыта использования:
1. Легко ли подключить к нему 3g модем и любой ли модем подходит?
2. Так же ли просто подпаяться к кнопкам громкости и включения, как в 2012-м?
3. Есть ли возможность подпаяться к датчику холла, GPS антенне?
4. Одинаковый ли размер непосредственно экрана с 2012-м?

ЗЫ: знаю, что есть поиск, но нет на него времени тк нужно срочно принять решение.

2 Сложнее
3 Да

Serg-Zmuh 03.12.2014 19:11

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 311469)
Мы делаем ядра только для стока. Контроллер уже вырезали, только пока не выкладывали, обкатываем в машине.

Daniel можно вопрос ....
как там у вас продвигаются дела с тестированием ядра для 2013-го ? :secret:

Daniel 03.12.2014 21:34

Цитата:

Сообщение от Serg-Zmuh (Сообщение 312782)
Daniel можно вопрос ....
как там у вас продвигаются дела с тестированием ядра для 2013-го ? :secret:

Сейчас все силы брошены на Изикап. Как закончим, сделаем ядро. Модификация в ядре будет следующая: независимо от контроллера индикатор батареи будет показывать 100%, а при подключении usb-шнура или OTG будет показывать зарядку. Это позволит автоматизировать включение/отключение дисплея штатными средствами. Но надо подождать. Не все сразу.

AHTOH83 11.12.2014 06:20

Цитата:

Сообщение от Shlag (Сообщение 313236)
И не будет определятся. У меня такое же подключеие. Начинает определятся только с внешним питанием.

Так ведь просто флешку подключил через отг, думал этого хватит. Ладно, сегодня буду пробовать цеплять активный хаб.

AHTOH83 11.12.2014 06:30

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от blik (Сообщение 313225)
сорри, а где на нексусе 2013 контроллер батареи, просто еще не разбирал... а по фото я вижу что он на материнке... как вы сняли акб с контроллером?

Ну та платка, что крепится к акб, разве не она? и на которую некоторые цепляют диод или резистор уже не помню
Вот кстати моя работа

Daniel 11.12.2014 09:23

Цитата:

Сообщение от AHTOH83 (Сообщение 313223)
Здравствуйте. Решился я на съем аккума в планшете. Снял аккум вместе с контроллером. Остались только проводки питания торчащие из разъема на верхней плате. Подцепился к ним, дал 4,3в где-то. Короче все заводится, горит восклицательный знак на изображении батареи, но флешка которая вчера с аккумом определялась, сейчас не определяется! Это что значит - usb спалил? Прошивка рутованная, сток 4.4.4 с ядром andrew для easycap.

Все то же самое (прошивка, ядро, отсутствие контроллера), разве что на плату около 4,5В подается. Так же горит восклицательный знак. Только что подключил изикап без хаба и внешнего питания - все завелось с пол-тычка.

AHTOH83 11.12.2014 11:11

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 313255)
Все то же самое (прошивка, ядро, отсутствие контроллера), разве что на плату около 4,5В подается. Так же горит восклицательный знак. Только что подключил изикап без хаба и внешнего питания - все завелось с пол-тычка.

А флешка определяется у вас без хаба по отг кабелю?
Раскрою маленький секрет - после сборки корпуса планшета я начал подключать питание к понижающему преобразователю, но на радостях того, что первый запуск в разобранном виде удался, я попутал плюс и минус на клемах преобразователя местами!!! Ну постоял он в таком состоянии секунд 50 пока я пытался его запустить. В итоге переподключил питание. Всё запустилось, в смысле планшет. Вот и думаю может чего спалил, пока полярность была поменяна местами???!!!

Daniel 11.12.2014 14:17

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 313278)
Аналогично)).
Даниэль, а вы с Лолипопом еще не ковырялись? Что-нибудь стоит ожидать?

Пока нет, ждем для полной версии планшетов с модулем связи, да и пока полностью заняты изикапом (вместе с основной работой дела движутся не так быстро, как хочется).

Наскоком не вышло получить рут-права на wi-fi версии, на том и остановились. По первым впечатлениям, usb-audio работает из коробки, но только при подключении к уже загруженному планшету. Звук не удалось послушать, поскольку карты на 48000kHz так и не поддерживаются, а из-за отсутствия рута не получилось поправить системные файлы.

Если кто-нибудь подскажет 100%-ый способ получения рут-прав на пятом андроиде на 2013 нексусе, попробую провести более емкий анализ. А так придется ждать программиста и окончания работ по изикапу.

Цитата:

Сообщение от AHTOH83 (Сообщение 313271)
А флешка определяется у вас без хаба по отг кабелю?
Раскрою маленький секрет - после сборки корпуса планшета я начал подключать питание к понижающему преобразователю, но на радостях того, что первый запуск в разобранном виде удался, я попутал плюс и минус на клемах преобразователя местами!!! Ну постоял он в таком состоянии секунд 50 пока я пытался его запустить. В итоге переподключил питание. Всё запустилось, в смысле планшет. Вот и думаю может чего спалил, пока полярность была поменяна местами???!!!

Скорее всего спалил. Такая электроника очень не любит переполюсовки.

Denkos 11.12.2014 14:25

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 313296)
Если кто-нибудь подскажет 100%-ый способ получения рут-прав на пятом андроиде на 2013 нексусе, .

http://4pda.ru/forum/index.php?showt...#entry36206534


http://download.chainfire.eu/347/CF-...zor-nexus7.zip

Daniel 26.12.2014 10:09

Стоковое ядро
 
Сделали ядро с патчем контроллера батареи. Теперь работает так: если подключен OTG-разъем (4 и 5 контакты замкнуты), индикатор батареи показывает зарядку. Если разъем освобожден (4 и 5 разомкнуты) - 100% заряда. Контроллер батареи не нужен. Удобно автоматизировать по событию "Подключено/отключено зарядное устройство". Кому нужно - качайте:

Стоковое ядро с поддержкой easycap и патчем контроллера батареи

ВладимирC 26.12.2014 22:51

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 315618)
Сделали ядро с патчем контроллера батареи. Теперь работает так: если подключен OTG-разъем (4 и 5 контакты замкнуты), индикатор батареи показывает зарядку. Если разъем освобожден (4 и 5 разомкнуты) - 100% заряда. Контроллер батареи не нужен. Удобно автоматизировать по событию "Подключено/отключено зарядное устройство". Кому нужно - качайте:

Стоковое ядро с поддержкой easycap и патчем контроллера батареи

А в случае если на USB нет напряжения - планшет как считает (есть зарядка или нет), я например не дергаю 4 и 5 контакты, они у меняя постоянно замкнуты.
PS Попробовал, все работает, но для меня не подходит, планшет видит зарядку, даже если ОТГ переходник болтается в воздухе. Даниэль, можно ли сделать вариант ядра, чтобы учитывалось наличие напряжения на USB+. У меня без передергивания ОТГ периферия стабильно определяется, зачем лишние провода и реле.

Чикпон 27.12.2014 00:07

Цитата:

Сообщение от Yuricat (Сообщение 315371)
Подскажите, пожалуйста, куда можно подпаять контакты внешней GPS антенны?
Задолбал очень долгий поиск спутников и низкая точность из-за слабого сигнала. Телефон, который ставлю рядом с планшетом, в GPS тесте показывает почти в 2 раза более мощный сигнал спутников, чем nexus.

тока два дня назад спаял себе по инструкции усилитель жписки
подсмотрел у него, а сделал такой :)
теперь после 3 дневного простоя ловит 12 спутников за 20-30 сек )
точность 6-8 метров по проге gps test

Daniel 27.12.2014 00:15

Цитата:

Сообщение от ВладимирC (Сообщение 315664)
А в случае если на USB нет напряжения - планшет как считает (есть зарядка или нет), я например не дергаю 4 и 5 контакты, они у меняя постоянно замкнуты.
PS Попробовал, все работает, но для меня не подходит, планшет видит зарядку, даже если ОТГ переходник болтается в воздухе. Даниэль, можно ли сделать вариант ядра, чтобы учитывалось наличие напряжения на USB+. У меня без передергивания ОТГ периферия стабильно определяется, зачем лишние провода и реле.

С напряжением сделать гораздо сложнее.
Этот вариант для того, чтобы не выключать планшет, а отправлять в сон при отключенной периферии. У меня еще провод выведен для прошивки через компьютер. Когда хаб выключен, и отг не активен, планшет можно прошивать. При подключении к компьютеру он также просыпается по зарядке.

ВладимирC 27.12.2014 02:59

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 315668)
С напряжением сделать гораздо сложнее.
Этот вариант для того, чтобы не выключать планшет, а отправлять в сон при отключенной периферии. У меня еще провод выведен для прошивки через компьютер. Когда хаб выключен, и отг не активен, планшет можно прошивать. При подключении к компьютеру он также просыпается по зарядке.

Эта схема понятна).Не думал что с напряжением сложнее, точнее я просто даже не смотрел в другую сторону. Ведь логично - пришло напряжение на USB - планшет проснулся и опять же в настройках не гасить экран при зарядке. Отключили хаб - напряжение на USB пропало - зарядка пропала, планшет уснул.
Ладно буду думать в сторону размыкания ОТГ.

Shlag 30.12.2014 01:47

Цитата:

Сообщение от Чикпон (Сообщение 315667)
тока два дня назад спаял себе по инструкции усилитель жписки
подсмотрел у него, а сделал такой :)
теперь после 3 дневного простоя ловит 12 спутников за 20-30 сек )
точность 6-8 метров по проге gps test

К каким контактам на материнке подпаивался? Скинь фотку плиз! А то у меня их два lte спутники находит намного быстрее чем wi-fi версия. Хочется исправить положение.

Terrion 30.12.2014 14:36

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 315618)
Сделали ядро с патчем контроллера батареи. Теперь работает так: если подключен OTG-разъем (4 и 5 контакты замкнуты), индикатор батареи показывает зарядку. Если разъем освобожден (4 и 5 разомкнуты) - 100% заряда. Контроллер батареи не нужен. Удобно автоматизировать по событию "Подключено/отключено зарядное устройство". Кому нужно - качайте:

Стоковое ядро с поддержкой easycap и патчем контроллера батареи

Я так понимаю, это ядро стоит ставить только в том случае, если планшет запитан без батареи и контроллера вообще? Если поставить это ядро и оставить батарею, по Y-OTG кабелю будет происходить зарядка или нет?

Daniel 30.12.2014 14:46

Цитата:

Сообщение от Terrion (Сообщение 315858)
Я так понимаю, это ядро стоит ставить только в том случае, если планшет запитан без батареи и контроллера вообще? Если поставить это ядро и оставить батарею, по Y-OTG кабелю будет происходить зарядка или нет?

Да, без батареи и контроллера. Если оставить батарею, то заряжаться она будет, но индикатор заряда всегда будет показывать 100%, так что спрогнозировать что-то не получится. Да и разряжаться будет быстрее, чем заряжаться.

Terrion 30.12.2014 16:26

Понял, спасибо! И ещё вопрос по libtinyalsa.so - почему при подключенной к планшету асинхронной Sabre звук после перезагрузки идёт через динамики? На внешнюю звуковуху же звук выводится только если сначала выключить планшет, а затем заново включить. Это косяк библиотеки или конкретной звуковухи?

Terrion 30.12.2014 16:30

Ещё вопрос ко всем по флешкам и StickMount'у. Писал в основную тему по Нексусу, но посоветовали обратиться и сюда.

Планшет Nexus 7 2013 с рутом. Стоит StickMount Pro. Флешки при обычном подключении, когда система уже запущена, распознаются без проблем. Но после перезагрузки с уже подключенной флешкой StickMount пишет, что флешка подключена, показывает путь к ней, но самой флешки в системе не видно (плееры её не видят). Если зайти в StickMount Pro и принудительно нажать там Mount либо просто переткнуть флешку, то опять всплывает окошко с путём к флешке, и она в этот раз действительно появляется и становится видимой для плееров.

В чём косяк и как сделать так, чтобы флешку было видно сразу после загрузки без лишних телодвижений?

mcf1 31.12.2014 19:24

Цитата:

Сообщение от AmNik (Сообщение 315957)
Принимайте в свои ряды))
Купил сегодня Nexus 7 2013 Flo WiFI, вместо 2012 нексуса.....
Планирую остаться на стоке 4.4.4 с ядром даниэля.
единственное так и не нашел в теме фотографии с точками подключения внешней GPS антены ....

информация для версии WiFi
WiFi и GPS находятся на основной плате, антенны на пластиковой раме дисплейного модуля.
Слева один контакт GPS Справа два контакта WiFi
https://lh5.googleusercontent.com/-p...231_175824.jpg

Припаяться можно в нескольких местах. Непосредственно вместо контакта для антенны с обратной стороны платы.

или рядом с проходным конденсатором как указал на картинках

https://lh4.googleusercontent.com/-t...231_180541.jpg
https://lh4.googleusercontent.com/-3...231_180430.jpg

информация по версии LTE
по просьбам трудящихся)) как раз под рукой версия с LTE оказалась.
На фото два контакта, верхний "земля", нижний "сигнал", на него же нужно подать +3,3-5В если антенна активная, ну в зависимости от вашей антенны. в схеме присутсвует разделительный конденсатор, так что дополнительно с дросселями и конденсаторами нет смысла заморачиваться.
https://lh3.googleusercontent.com/-a...012_011155.jpg

Serg-Zmuh 08.01.2015 19:08

Накопились вопросы после перехода с кастома на сток :smile1:
можно очередной задать ? :blush:

вот в кастоме от PAC-MANа с файловой системой не было проблем- NTFS везде нормально монтировалось ....
а как на стоке это можно сделать ?
стик-маунт про- стоит .... ,но в MX Player'е флеху или винт не видит :huh2:
в ES-проводнике монтируется только ....
помню где-то подобная инфа на форуме пробегала .... но сейчас я точно не найду ....

P.S. вот не заморачивался бы с перепрошивкой (кастом от PAC-MANа классный !) если бы не новая прога от Даниэля для EasyCap и обновленное ядро :big:

anru 10.01.2015 02:37

Посоветуйте по хабу. Какой брать активный типа dlink 7порт или любой четырех пойдет пасивный. По количеству я думаю хватит пока 4 порта. Планшет н7 2013 4G по питанию думаю купить Y кабель или спаять сам. Батарею пока оставить хочу.

Serg-Zmuh 10.01.2015 16:45

Цитата:

Сообщение от anru (Сообщение 316686)
Посоветуйте по хабу. Какой брать активный типа dlink 7порт или любой четырех пойдет пасивный. По количеству я думаю хватит пока 4 порта. Планшет н7 2013 4G по питанию думаю купить Y кабель или спаять сам. Батарею пока оставить хочу.

Лучше все таки возьми хаб с внешним питанием ,вдруг потом захочешь
еще что-нить прикрутить .... ,я тоже сначала думал что этого хватит :blush:
а потом пошло поехало ... внешний DAC , ИзиКап ,HDD :acute:

anru 29.01.2015 16:25

Привет всем.
У меня N7 2013 lte .Моя установка планшета в машину остановилась на проблеме звука . Шум в звуковом тракте.Мое подключение через наушники в усилитель автомобильный. Шум такого характера когда работает музыка ничего нет как только простой системы 2 сек начинается шум или наводки аудио тракта. Не критично но хочется тишины. На форуме не нашел решения только кто то предлагал запускать плеер с белым шумом то есть не давать уводить в сон аудио тракт планшета. Кстати почти на всей технике которую я подключал в виде тел. планшета та же ситуация где больше шум где меньше.Подскажите куда копать. Если выход только усб аудио подскажите какую брать что бы без проблем работала с N7. В аудиофильских кругах замечен не был рассмотрю и бюджетные карты.Хотел дать совет новичкам по проводам на питание.На форуме очень много этой проблеме уделялось внимания.Я себе взял USB тестер вот такой http://ru.aliexpress.com/item/LCD-US...243022777.html
штука обалденная нашел кучу проблем с проводами сразу видно в реальном времени как идет зарядка на планшет не надо ничего разрывать подключать мультиметр а тут 250р и все видно сразу. Очень советую.

Terrion 01.02.2015 18:24

Цитата:

Сообщение от anru (Сообщение 319128)
Привет всем.
У меня N7 2013 lte .Моя установка планшета в машину остановилась на проблеме звука . Шум в звуковом тракте.Мое подключение через наушники в усилитель автомобильный. Шум такого характера когда работает музыка ничего нет как только простой системы 2 сек начинается шум или наводки аудио тракта. Не критично но хочется тишины. На форуме не нашел решения только кто то предлагал запускать плеер с белым шумом то есть не давать уводить в сон аудио тракт планшета. Кстати почти на всей технике которую я подключал в виде тел. планшета та же ситуация где больше шум где меньше.Подскажите куда копать. Если выход только усб аудио подскажите какую брать что бы без проблем работала с N7. В аудиофильских кругах замечен не был рассмотрю и бюджетные карты.

У меня такой же горький опыт при подключении через миниджек. Насколько я понял из прочитанного в этой теме, подключать нужно только по USB. Себе купил вот эту звуковушку:

http://hifimediy.com/index.php?route...product_id=123

и к ней на всякий вот это устройство:

http://hifimediy.com/index.php?route...product_id=122

С N7 2013 они работают, но на машине ещё не было возможности заценить.

Daniel 15.02.2015 01:22

Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 320562)
Та-да! ...стал обладателем 2013-го :rolleyes2:

Поздравляю, давно пора.

Shlag 16.02.2015 17:24

Цитата:

Сообщение от zesar2000 (Сообщение 320709)
Они есть, но не в том привычном виде каким себе представляем.
Выглядят как smd резистор.

Спасибо! у Вас нет фотки с их расположением?

timtman 18.02.2015 09:57

коллеги, если у нексуса 2013 разбито стекло и не работает тач, но экран при
этом показывает, мне http://shop.siriust.ru/product_info....hrhl34kg0rg7i7 вот такая штука поможет или нужно брать тач с экраном

sergej1976 18.02.2015 10:22

Очень тяжело отклеить и еще тяжее приклеить.

timtman 18.02.2015 10:39

Цитата:

Сообщение от sergej1976 (Сообщение 321008)
Очень тяжело отклеить и еще тяжее приклеить.

а надо ли приклеивать? все равно под установку в авто

Denkos 18.02.2015 10:40

да все нормально, вот отделить тач от стекла это попа.
Не охото лезть на балкон, а то бы показал.

Serg-Zmuh 18.02.2015 10:42

Цитата:

Сообщение от Shlag (Сообщение 320845)
Спасибо! у Вас нет фотки с их расположением?

фотки нашел ?
а то у мня где-то были ....
поискать ?

Serg-Zmuh 18.02.2015 10:53

Вложений: 1
Вот нашел!
синий - это корпус-минус
оранжевый,зел. - громкость - и +
красный - это кнопка вкл. питания
управление осуществляется замыканием управляющих контактов на минус (синий провод)
это вид снятой мат. платы ,обратная сторона

RabinoVich 24.02.2015 10:18

Вложений: 1
Вот потому и непонятно. Сейчас ещё сильнее запутался. Какой усилок? Может где-то принципиальная схема есть? Мне подходит вариант управления с планшета.

Вот как я понял принцип работы всего этого и набросал на скорую руку. Красным - схема с использованием USB-звука, зеленым - альтернативный вариант без USB-звука. Прошу посмотреть и раскритиковать :-) Подправлю и можно будет выложить для будущих поколений :-)


Часовой пояс GMT +4, время: 23:45.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot