PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   CAR-ATX p4 (SL PSU) (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   (БП SL-Lite) БП для самостоятельной сборки (http://pccar.ru/showthread.php?t=264)

Dr.Seldom 26.11.2009 21:09

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 121144)
Два вопроса 1. где ты в Ат блоке нашел 11,5в?
И потом выходное напряжение не должно зависить от входного (при условии нахождения его в каких то рамках, а 11,5 точно попадает в эту вилку)

хм.... тут были вопросы на счет минимального входного няпряжения при котором БП будет выдавать расчетные напряжения на выходах. сам когда собирал питал от старенького аккумулятора, в какой-то момент он подсел и всесто 12В он отдавал 11.5 - на выходе были похоже на указанные anmar1 напряжения, при подключении зарядного к аккумулятору все вошло в норму

Vladget 26.11.2009 21:57

Цитата:

Сообщение от Dr.Seldom (Сообщение 121146)
хм.... тут были вопросы на счет минимального входного няпряжения при котором БП будет выдавать расчетные напряжения на выходах. сам когда собирал питал от старенького аккумулятора, в какой-то момент он подсел и всесто 12В он отдавал 11.5 - на выходе были похоже на указанные anmar1 напряжения, при подключении зарядного к аккумулятору все вошло в норму

Да в каком то посту помоему кто то даже питал от 9вольт. Подумай зачем придумывают контроллер который выкл. комп когда напряжение аккум-ра падает до 11В а так по твоему он сам выключится, я так думаю что он будет работать вольт до 10-10,5 с увеличением входного тока а потом от этого тока что то сгорит иначе какой же это ШИМ контроллер он то (контроллер) будет все время на выходе держать заданное напряжение так что ты уж все проверь и ответь на все вопросы быстрее получишь дельный совет

anmar1 27.11.2009 10:12

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 121155)
Да в каком то посту помоему кто то даже питал от 9вольт. Подумай зачем придумывают контроллер который выкл. комп когда напряжение аккум-ра падает до 11В а так по твоему он сам выключится, я так думаю что он будет работать вольт до 10-10,5 с увеличением входного тока а потом от этого тока что то сгорит иначе какой же это ШИМ контроллер он то (контроллер) будет все время на выходе держать заданное напряжение так что ты уж все проверь и ответь на все вопросы быстрее получишь дельный совет

Сорри за отсутствие. По +5 после рекомендуемого Vladget увеличения нагрузки стало +5,05 и +12,80. Думаю что это нормально. Но +3,3 осталось +2,6. Мотал на К32х16х12 М2000НМ провод 1 мм.Число витков как в мануале. Мультиметр проверен. АТ блок старый очень, наверно уже не дает то что надо. А по R21 надо разбираться. По- моему у меня он не стоит. Есть он на монтажке?

Vladget 27.11.2009 11:58

Цитата:

Сообщение от anmar1 (Сообщение 121215)
Но +3,3 осталось +2,6. Мотал на К32х16х12 М2000НМ провод 1 мм.Число витков как в мануале. Мультиметр проверен. АТ блок старый очень, наверно уже не дает то что надо. А по R21 надо разбираться. По- моему у меня он не стоит. Есть он на монтажке?

по 3.3 какая то ерунда там же обычный стабилизатор (посмотри по схеме) берутся 5В а дальше VA6 VA7 c обвязкой делают (должны делать ) 3,3в которое выставляется R25 (как ВОЛЬТЫ меняется когда его крутишь) . R21 на схеме с первого поста красным нарисован, но он тут ни причем (посмотрел свое сообщение по поводу R21 так и не понял что я хотел тебе сказать этим "ссори" видимо какие то мысли были ) короче смотри обвязку VA6,VA7 там она (собака) видимо и зарыта. УДАЧИ
Да однако 12,8 мне так кажется многовато не пробовал старый винт нагрузить и потом померять (с 5В лампу наверно не убирай при этом)

Mobby 29.11.2009 00:04

Подскажите, пожалуйста, что за диод V2 используется в схеме? (изображен в верхней левой части, обведен в кружок со стрелками).

Vladget 29.11.2009 10:56

Цитата:

Сообщение от Mobby (Сообщение 121424)
Подскажите, пожалуйста, что за диод V2 используется в схеме? (изображен в верхней левой части, обведен в кружок со стрелками).

Ну ты красавчик точно тебе это надо? Это специальный "стрелочный диод" в народе его еще называют светодиод

Сходи сюда http://irlx.narod.ru/azb.htm тут все в картинках

Mobby 29.11.2009 15:57

Vladget , спасибо. Написали бы не V2, а LED, куда было бы понятнее.

Vladget 29.11.2009 16:38

Цитата:

Сообщение от Mobby (Сообщение 121487)
Vladget , спасибо. Написали бы не V2, а LED, куда было бы понятнее.

обозначение его на схеме стандартное ну можно было бы наверное и без кружочка а Led это название тогда и над сопротивлением надо писать Сопротивление посмотри здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B8%D0%BE%D0%B4
а вообще такие вещи в 5 сек ищутся в поисковике (любом)

taximan 29.11.2009 18:49

Цитата:

Сообщение от sanchez (Сообщение 118581)
привет всем я нвенький такшто не пихайте сильно
решил вот тоже себе собрать сей девайс для запитки компа от 12 вольт
пользовался схемойс этой ветки ниже фотки того что у меня вышло

что-то я не понел что за плата 2х стороняяе вроде
скинь плиз.. полноcтью ве что есть (по тваёй плате)
на den24@tut.by
icq 302600936
:tease:

Dr.Seldom 30.11.2009 00:46

Вложений: 1
БП или шестая реинкарнация трансформатора

все работало, и даже выдавало нужные напряжения
Sergey_L неоднократно упоминал о том, что сердечник трансформатора должен быть в сечении около 1 см2.....
Vladget неоднократно говорил, что 10 вольт не предел минимального напряжения на входе БП....
в итоге
очередная перемотка транса на ДВА склеенных кольца 45 внешний, 8 толщина и 27 диаметр дырки в ферритовом кольце

при напряжении питания 10в все выходные напряжения в норме

зы. учусь


еще раз спасибо всем!
ззы: трансформатор вынес с платы на проводах, так же вынес все транзисторы, все напихал в корпус от поломатого свича. фотки чуток позже

2taximan
если есть проблемы по сборке БП пиши мне в аську

taximan 30.11.2009 02:22

Цитата:

Сообщение от Dr.Seldom (Сообщение 121563)
БП или шестая реинкарнация трансформатора

все работало, и даже выдавало нужные напряжения
Sergey_L неоднократно упоминал о том, что сердечник трансформатора должен быть в сечении около 1 см2.....
Vladget неоднократно говорил, что 10 вольт не предел минимального напряжения на входе БП....
в итоге
очередная перемотка транса на ДВА склеенных кольца 45 внешний, 8 толщина и 27 диаметр дырки в ферритовом кольце

при напряжении питания 10в все выходные напряжения в норме

зы. учусь


еще раз спасибо всем!
ззы: трансформатор вынес с платы на проводах, так же вынес все транзисторы, все напихал в корпус от поломатого свича. фотки чуток позже

2taximan
если есть проблемы по сборке БП пиши мне в аську

напиши номер или стукани мне 302600936 т :bye:

sanchez 30.11.2009 21:37

Вложений: 4
всем привет вообщем такая история
имелся у меня лсд панель выдранная из игрового автомата работала только от 220 вольт поразмыслил я и решил сделать бп сл супер лайт уволены цепи -5 и -12 вольт а так же пг протыкав тестером выяснил что панели нужно +3.3 и +12вольт
с максимальным током около 1 а
бп предельно упрощен и деумощьнен феты ирфз 34н мосты сбл 1040 л в фильтре по одному дросселю фотки ниже

taximan 02.12.2009 01:11

MAX ДОПОЛНИ
 
Вложений: 1
:angry:

anmar1 02.12.2009 13:51

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 121231)
по 3.3 какая то ерунда там же обычный стабилизатор (посмотри по схеме) берутся 5В а дальше VA6 VA7 c обвязкой делают (должны делать ) 3,3в которое выставляется R25 (как ВОЛЬТЫ меняется когда его крутишь) . R21 на схеме с первого поста красным нарисован, но он тут ни причем (посмотрел свое сообщение по поводу R21 так и не понял что я хотел тебе сказать этим "ссори" видимо какие то мысли были ) короче смотри обвязку VA6,VA7 там она (собака) видимо и зарыта. УДАЧИ
Да однако 12,8 мне так кажется многовато не пробовал старый винт нагрузить и потом померять (с 5В лампу наверно не убирай при этом)

Разборки продолжаются. Стали прыгать все выходные напруги - по +5 стало +3,5 ......+6,2. Другие аналогично. Похоже нет контакта на где- то входе, но где - все подозрительные места вроде перепаял. Причем иногда вообще все напряжения на выходе пропадают, кроме+5SB. При небольшом прогибании платы или постукивании опять все появляется. Может какой элемент вылетел - не хотелось бы все подряд перепаивать. Как вычислить какой? Или где плохой контакт?

Vladget 02.12.2009 15:56

Цитата:

Сообщение от anmar1 (Сообщение 121944)
Разборки продолжаются. Стали прыгать все выходные напруги - по +5 стало +3,5 ......+6,2. Другие аналогично. Похоже нет контакта на где- то входе, но где - все подозрительные места вроде перепаял. Причем иногда вообще все напряжения на выходе пропадают, кроме+5SB. При небольшом прогибании платы или постукивании опять все появляется. Может какой элемент вылетел - не хотелось бы все подряд перепаивать. Как вычислить какой? Или где плохой контакт?

Очень мало информации. Почему то нет ответа на предыдущие вопросы (что с 3.3В когда крутишь R25). В момент "прыжка" свист транс меняется? Очень похоже на 494-ю или на ее обвязку хотя причин может быть много. если есть осцилограф, а что на 1 ноге? проверь R16,17,21. При какой нагрузке прыгает, а если нагрузить только 5в? И что происходит с питающим В, а если его (источник) поменять

anmar1 02.12.2009 16:52

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 121967)
Очень мало информации. Почему то нет ответа на предыдущие вопросы (что с 3.3В когда крутишь R25). В момент "прыжка" свист транс меняется? Очень похоже на 494-ю или на ее обвязку хотя причин может быть много. если есть осцилограф, а что на 1 ноге? проверь R16,17,21. При какой нагрузке прыгает, а если нагрузить только 5в? И что происходит с питающим В, а если его (источник) поменять

Звук транса наверно не слышно из-за вентилятора, он в это время увеличивает обороты. R25 регулирует, но так-как стало скакать напряжение, то пределы не понятны. 494-е ставил разные, ничего не меняется. Осцилографа нет. Нагрузка +5 2 автолампы 21вт и автогалогенка, +12 вентилятор, +3 автолампа 21вт. При нагрузке только по +5 ничего не меняется (также скачет). +5 по моему не регулируется. На входе постоянно +11,5. Остальное померяю, когда приду домой и отпишу.

Vladget 02.12.2009 22:43

Цитата:

Сообщение от anmar1 (Сообщение 121977)
Звук транса наверно не слышно из-за вентилятора, он в это время увеличивает обороты. R25 регулирует, но так-как стало скакать напряжение, то пределы не понятны. 494-е ставил разные, ничего не меняется. Осцилографа нет. Нагрузка +5 2 автолампы 21вт и автогалогенка, +12 вентилятор, +3 автолампа 21вт. При нагрузке только по +5 ничего не меняется (также скачет). +5 по моему не регулируется. На входе постоянно +11,5. Остальное померяю, когда приду домой и отпишу.

А ты вентиллятор отключи а температуру пальцем контроллируй но при такой нагрузке я думаю минут 20 как минимум ничего не должно случиться и померяй тестером что на 1 ноге а ферритовое кольцо по проводимости какое? углы стачивал на кольце там нет КЗ

Генн@дий 03.12.2009 01:20

Подскажите плиз, подойдет ли микросхема DBL494 в место TL494cn.

xDriver 03.12.2009 01:37

Цитата:

Сообщение от Генн@дий (Сообщение 122069)
Подскажите плиз, подойдет ли микросхема DBL494 в место TL494cn.

KA7500, DBL494, M5T494P - полные аналоги TL494 :) ну почти полные .

Генн@дий 03.12.2009 01:55

спасибо

Генн@дий 03.12.2009 02:05

Вложений: 1
подскажите плиз еще раз:
что это за FAN
и можно поставить перемычки в место катушек L1 и L2







и потянет ли этот блок обычный стационарный пк: мат плата Foxckon (точно не помню какая), винт 3,5 120 гигов , проц селерон 2,8, видюха Radeon 9600 siries.

Vladget 03.12.2009 10:03

Цитата:

Сообщение от Генн@дий (Сообщение 122080)
подскажите плиз еще раз:
что это за FAN
и можно поставить перемычки в место катушек L1 и L2

и потянет ли этот блок обычный стационарный пк: мат плата Foxckon (точно не помню какая), винт 3,5 120 гигов , проц селерон 2,8, видюха Radeon 9600 siries.

Прочитай пост 796 потом все что указаны в 797 реально вопросов станет меньше конечно про "диод со стрелочками" и что такое FAN тами не найдешь но сильно поможет. FAN но мне кажется если в поисковике набрать просто FAN то сразу поймешь что речь идет не о каком то FAN клубе а о вентилляторе который должен обдувать радиатор. Вопрос по мощности несколько сложней. он из серии а какого цвета моя (в смысле та что у меня) машина, да я откуда знаю. Почти на каждую из перечисленных деталей можно найти тех. данные (а на винте так прямо и написано) сколько чего потребляет, либо сразу в ватах, либо отдельно по 12 и 5 В, ватты складываешь, а В умножаешь на А и прибавляешь к той мощности есть другой путь более простой (может быть) -- есть интересный сайт про PC CAR там много чего интерсного найдешь ну к примеру вот http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=1243 может здесь что то похожее найдешь а вот так прямо то что тебе надо http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=272 и складываешь скоко получится потом спросишь с конкретной циферькой
а про печатку у тебя нет вопроса? 32 регион это ж МАХ помоему оттуда он большой спец по печаткам . Ну УДАЧИ

Генн@дий 03.12.2009 10:33

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 122093)
Прочитай пост 796 потом все что указаны в 797 реально вопросов станет меньше конечно про "диод со стрелочками" и что такое FAN тами не найдешь но сильно поможет. FAN но мне кажется если в поисковике набрать просто FAN то сразу поймешь что речь идет не о каком то FAN клубе а о вентилляторе который должен обдувать радиатор. Вопрос по мощности несколько сложней. он из серии а какого цвета моя (в смысле та что у меня) машина, да я откуда знаю. Почти на каждую из перечисленных деталей можно найти тех. данные (а на винте так прямо и написано) сколько чего потребляет, либо сразу в ватах, либо отдельно по 12 и 5 В, ватты складываешь, а В умножаешь на А и прибавляешь к той мощности есть другой путь более простой (может быть) -- есть интересный сайт про PC CAR там много чего интерсного найдешь ну к примеру вот http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=1243 может здесь что то похожее найдешь а вот так прямо то что тебе надо http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=272 и складываешь скоко получится потом спросишь с конкретной циферькой
а про печатку у тебя нет вопроса? 32 регион это ж МАХ помоему оттуда он большой спец по печаткам . Ну УДАЧИ

А какие проблемы могут возникнуть с печаткой???
Рабочий вариат без переделок находится на первой странице этой темы???
а что это за посты 796 и 797 и можно на нихссылку???

Vladget 03.12.2009 10:38

Цитата:

Сообщение от Генн@дий (Сообщение 122103)
А какие проблемы могут возникнуть с печаткой???
Рабочий вариат без переделок находится на первой странице этой темы???
а что это за посты 796 и 797 и можно на нихссылку???

Понял ты ее уже зделал? вот ты написал сообщение а оно имеет номер 903 в правом верхнем углу так вот это называется "в народе" пост, если есть ася мне проще там. я так понял что вопросов будет много. Моя ася 131718238 жду

Vladget 03.12.2009 10:41

Насчет MAXa ошибся он из 33-го, был и в Брянской проезжал мимо, да кстати печатка и схема находятся на первой странице в первом посте

anmar1 03.12.2009 11:40

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 122028)
А ты вентиллятор отключи а температуру пальцем контроллируй но при такой нагрузке я думаю минут 20 как минимум ничего не должно случиться и померяй тестером что на 1 ноге а ферритовое кольцо по проводимости какое? углы стачивал на кольце там нет КЗ

После почти полной пропайки входа напряжение прыгать перестало. Держится +5,05. Но не регулируется. По +3 больше +2,60 не регулируется. При нагрузке лампами теплые только дороги к мосфетам и места их пайки. Ферритовое кольцо К32х16х12 М2000НМ, грани сточены + лента ФУМ. Сегодня попробую подключить к автозарядке и мамке с хардом.

Генн@дий 03.12.2009 12:23

Спасибо за внимание!!!

Vladget 03.12.2009 12:24

Цитата:

Сообщение от anmar1 (Сообщение 122119)
После почти полной пропайки входа напряжение прыгать перестало. Держится +5,05. Но не регулируется. По +3 больше +2,60 не регулируется. При нагрузке лампами теплые только дороги к мосфетам и места их пайки. Ферритовое кольцо К32х16х12 М2000НМ, грани сточены + лента ФУМ. Сегодня попробую подключить к автозарядке и мамке с хардом.

не понимаю почему не рег-ся 5В. что вообще не реагирует на R14? попробуй нагрузить только 5в и все покрути она должна реагировать так как R16,21,17 при 5В на 1 ноге делают ноль вот еще
тебе подсказка от Seldom не регулируется 5 в скорее всего из-за трансформатора, из-за него и при маленьткой нагрузке греются полевые транзисторы
пусть проверит трансформатор на замыкание обмоток на сердечик... хоть там и ФУМ лента но.....
при замыкании асциллграмма просто "сказка" .... полевые работают при этом сикось-накось

Vladget 03.12.2009 12:27

Цитата:

Сообщение от Генн@дий (Сообщение 122130)
Спасибо за внимание!!!

Аси нету? напиши письмо vladget@mail.ru

Dr.Seldom 03.12.2009 12:28

вопрос про ферриты:
нашел немного разных
тор - коричневато-металического цвета
кольцо без обозначений - не звонится
на рынке продают кольца вроде синего или зеленого цвета с маркировкой 2000НМ
что можно использовать?

сейчас работающий трансформатор намотан на прозванивающимся кольце с обозначением 2000...

Vladget 03.12.2009 12:58

Цитата:

Сообщение от Dr.Seldom (Сообщение 122135)
вопрос про ферриты:
нашел немного разных
тор - коричневато-металического цвета
кольцо без обозначений - не звонится
на рынке продают кольца вроде синего или зеленого цвета с маркировкой 2000НМ
что можно использовать?

сейчас работающий трансформатор намотан на прозванивающимся кольце с обозначением 2000...

Ну дак 2000 самое то теперь с сечение определись и вперед

taximan 03.12.2009 19:46

НАЧНЕМ С НАЧАЛА
 
Вложений: 2
:bye: ПРИВЕТ :bye:
ПОДСКАЖИТЕ, А ТАКОЕ КОЛЕЧКО ПОДАЙДЕТ? (ВЕХНЕЕ)
:blush:
ИЛИ ЛУТШЕ БУДЕТ НИЖНИЙ
:huh2:

Vladget 03.12.2009 19:58

Цитата:

Сообщение от taximan (Сообщение 122215)
:bye: ПРИВЕТ :bye:
ПОДСКАЖИТЕ, А ТАКОЕ КОЛЕЧКО ПОДАЙДЕТ?
:blush:

исходное 32*16*12 сечение 192, твое 32*21*9 сечение 99 вывод -
два вместе сложить (склеить) и вперед. только мотать по моему 1,0 будет не очень удобно хотя....

taximan 03.12.2009 20:07

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 122221)
исходное 32*16*12 сечение 192, твое 32*21*9 сечение 99 вывод -
два вместе сложить (склеить) и вперед. только мотать по мотать по моему 1,0 будет не очень удобно хотя....

А НИЖНИЙ САМО ТО ТАК?

Vladget 03.12.2009 20:18

Цитата:

Сообщение от taximan (Сообщение 122222)
А НИЖНИЙ САМО ТО ТАК?

Ну так это и есть рекомендуемый размер, от него все отталкиваются (ИЛИ к нему приближаются)

taximan 03.12.2009 20:38

КОЛЬЦО ИЗОЛИРОВАТЬ ИЗОЛЕНТОЙ ТРЯПИЧНОЙ МОЖНО?
ПРИ НАМОТКЕ НЕСТРАШНО ЕСЛИ ПРОВОДА ЗАЛАЗИТ (ПЕРЕПЛИТАЮТСЯ)
ДРУГ НА ДРУГА?

Vladget 03.12.2009 20:50

Цитата:

Сообщение от taximan (Сообщение 122225)
КОЛЬЦО ИЗОЛИРОВАТЬ ИЗОЛЕНТОЙ ТРЯПИЧНОЙ МОЖНО?

сначала стачиваешь острые углы наждачкой (кольцо хрупкое), тряпочной нежелательно при нагревании будет запах и она толстая да и будет некрасиво, хотя где то на форуме читал кто то мотал, лучше ФУМ лентой для санитарных работ или если найдешь фторопластовая лента (я разобрал провод был толстый типа МГТФ и оттуда фторопластовой лентой обмотал,на толще ФУМки)

taximan 03.12.2009 20:59

Vladget ICQ У тебя есть
на хлест проводов допускается

Vladget 03.12.2009 22:08

Цитата:

Сообщение от taximan (Сообщение 122230)
Vladget ICQ У тебя есть
на хлест проводов допускается

посмотри 904 пост

taximan 04.12.2009 00:37

транс
 
Вложений: 1
ребята такое чудо будет работать
:blush:
первичка и пара 8 затем изоляция и пара 6


Часовой пояс GMT +4, время: 20:47.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot