PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   CAR-ATX p4 (SL PSU) (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   (БП SL-Lite) БП для самостоятельной сборки (http://pccar.ru/showthread.php?t=264)

Vladget 19.01.2010 18:27

Цитата:

Сообщение от keks (Сообщение 126861)
Привет. Перечитал всю тему, но не нашёл ответ на свой вопрос: Сколько получается цена такого блока при самостоятельном изготовлении?

Зависит от стоимости деталей в вашем регионе например у нас 44-е 14 руб 3205 -18-20 где то с Омске они в два раза выше а у вас в Челябинске? Кто ж кроме вас знает? поэтому однозначного ответа и нету, а текстолит, а чем травить и хорошо если с первого раза все запуститься и ничего не спалишь. Рублей 500 я так думаю ну и "доноры" нужны. Список деталей есть же на рынок (магазин) и прикинь, если важно могу часа через три написать скоко это чудо стоит у нас.

ProhodimecA 19.01.2010 18:29

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 126859)
ProhodimecA Определился с печаткой?

Приветствую!

Взял за снову разводку "M_A_X" не smd.
Сверил с эл.схемой из первого поста, где возможно, "утолщаю" дорожки.
Пока больше интересует вопрос - где подешевле (насколько возможно), купить/заказать Lilliput 7"??? (с остальным по-проще)

Успеха!:yes4:

Vladget 19.01.2010 18:32

Цитата:

Сообщение от ProhodimecA (Сообщение 126863)
Приветствую!

Взял за снову разводку "M_A_X" не smd.
Сверил с эл.схемой из первого поста, где возможно, "утолщаю" дорожки.
Пока больше интересует вопрос - где подешевле (насколько возможно), купить/заказать Lilliput 7"??? (с остальным по-проще)

Успеха!:yes4:

эта та где 4 транзюка в мосте? Она рабочая один уже точно собрал причем транс больше похож на Ёжика но работает. Другой вот вот.

nrubanov 19.01.2010 18:35

Проблем с питанием от 24 вольт нету .
1) Меняем входные емкости.
2) По даташитам для драйвера и шима такое напряжение даже лудше .
3) Кренку менять не надо - там только дежурка
4) Транс придется перемотать экспириментальным путем.

Virtual 19.01.2010 19:16

nrubanov кренку менять нужно всегда хоть от 12 хоть от 24в имхо ;).
ибо LM2576-5 по всем статьям лучше, и проблем меньше. а деталей целых 4 будет

Rembo 20.01.2010 12:12

Цитата:

Сообщение от magway7 (Сообщение 126675)
он дорабатывал нормальный Power Good(через LM393 вроде) . У меня GCLF2 не стартует от БП Lite. Беру PG от обычного 220 ATX - все работает.

http://letitbit.net/download/3959.3c977

Вот мой вариант платы под LM393

Rembo 20.01.2010 12:16

Цитата:

Сообщение от magway7 (Сообщение 126675)
он дорабатывал нормальный Power Good(через LM393 вроде) . У меня GCLF2 не стартует от БП Lite. Беру PG от обычного 220 ATX - все работает.

http://letitbit.net/download/3959.3c...M_393.lay.html

Вот мой вариант платы под LM393

Vladget 20.01.2010 12:16

Цитата:

Сообщение от Rembo (Сообщение 126920)
http://letitbit.net/download/3959.3c977

Вот мой вариант платы под LM393

Да что вы выкладываете то чего нет ответ "Запрашиваемая вами страница не существует!"
Извиняйте а теперь открылась

Mobby 20.01.2010 18:38

А можно ли как-нибудь с помощью доп. доработок регулировать отдельно +12В и +5В. А то заметил: под матерью и прочим "навесным" как-то непропорционально идут изменения напряжений, чем на тестовой отладке на столе.
Вроде как +5В выставляю, так +12В начинает задираться почти к 13 вольтам.\
Тупо еще один переменный резистор нельзя воткнуть в схему?

Vladget 20.01.2010 19:30

Цитата:

Сообщение от Mobby (Сообщение 126971)
А можно ли как-нибудь с помощью доп. доработок регулировать отдельно +12В и +5В. А то заметил: под матерью и прочим "навесным" как-то непропорционально идут изменения напряжений, чем на тестовой отладке на столе.
Вроде как +5В выставляю, так +12В начинает задираться почти к 13 вольтам.\
Тупо еще один переменный резистор нельзя воткнуть в схему?

НЕТ тут все завязано на 5 вольтах (или надо все заново переделывать, или в другую ветку по моему называется "трехтрансовый") тут уже об этом писалось но повторяюсь оно не может бегать от нагрузки. Заведомо 5вольт нагружаешь больше чем 12 (сам думай чем но по 5 д.б. больше) выставляешь 5 если все собрал правильно то что бы ты не подключал и чем бы не грузил 494 будет все время "держать" 5 вольт а они связаны с 12-ю получился (должен был) замкнутый цикл. То что ты хочешь это надо забыть и все заново и другое делать. Если это соотношение не выставлется то что то ты намудрил с трансом т.е. если ставишь 5вольт а в это время по 12- 13 вольт то выход один сматать витки с 12 вольтовой обмотки (там где 8 витков) скоко посчитай сам.

HUNTER43 21.01.2010 10:02

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 126840)
Может конечно на работе интернет глючит но пишет что ссылка не рабочая

Залил на Депозит, но там ролик на 39 Мб...
Сразу оговорюсь, что там про создание печатных плат в домашних условиях с помощью "принтера и утюга", большенству пользователей будет не интересно, но вот новичкам (как я) позновательно...

http://depositfiles.com/files/cvp4b8ll9

svzhilkov 22.01.2010 12:37

Решил проблему. Гасящие сопротивления по 100ом 1Вт которые, надо заменить на 1кОм 1Вт и все будет в норме. Оказалось что амплитуда напряжения колебалась и микруха врубала защиту. Рекомендую на выходе ставить более мощные сопротивления (1-2кОм чтоб негрелись 1-2Вт) для снижения колебаний. И +5в будет в норме и +12в также будет в норме. Ответ на пост #1012

Vladget 22.01.2010 17:22

Интересно получается (просто мысли вслух) у меня "таки" стоят по 100 ом или чуть чуть больше (но явно не 1 ком) и все четко работает значит что то еще влияет на этот процесс. Посмотрел схемы БП АТХ там по 12В (как по минусу так и по плюсу) стоят 200-270ом в основном 270ом, а по 5В - 100ом (как по минусу так и по плюсу). И потом по моему 1К и так не будет греться 1 ватта за глаза только включать надо с нагрузкой.

M_A_X 22.01.2010 23:14

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 127195)
Интересно получается (просто мысли вслух) у меня "таки" стоят по 100 ом или чуть чуть больше (но явно не 1 ком) и все четко работает значит что то еще влияет на этот процесс. Посмотрел схемы БП АТХ там по 12В (как по минусу так и по плюсу) стоят 200-270ом в основном 270ом, а по 5В - 100ом (как по минусу так и по плюсу). И потом по моему 1К и так не будет греться 1 ватта за глаза только включать надо с нагрузкой.

Всем привет!
Согласен с Vladget, данные резисторы предназначены для минимальной нагрузки БП в случае включения последнго без нагрузки, или обрыва в цепи нагрузки (чтоб не погорело все). Пренебрегать ими, или их номиналами я бы не стал. Сам ставлю на 5в 100Ом 1Вт, на 12в - 470Ом 1Вт, (100 Ом на 12в уж бльно сильно греется), желательно проволочные. 1КОм для 12в - совсем не нагрузка, а тем более для 5в. Именно стабильная работа на указанные (в исходной схеме) сопротивления - гарантия правильной сборки и настройки БП. Тем более поставив туда сопр 1КОм и нагрузив оба канала (5в и 12в) одинаково, или только 12в (чем грешат новички), настроив "вроде бы" нормальные напряжения на выходе и подлючив свежесобранный БП к мамке, получаем в лучшем случае глюки железа и софта. В худшем - "ПЫХ" .
З.Ы. На заметку: опытным путем установил, что налаживать БП, а тем более комп при питании от обычного компьютерного БП чревато. Лучше от аккума, пусть и от УПС-а (условия абсолютно идентичные в авто).

С уважением.

bk-123-andrey 25.01.2010 11:56

Ну вот и я собрал БП SL на печатке МАХ Огромное СПАСИБО за помощь в сборе Владимиру (ник на форуме)Vladget. Фотка промежуточная на ней пока неустановлены микросхемы, и нету транзистора, а так же светодиода!
на фото, диод кд 208 стоит неправельно! http://s59.radikal.ru/i165/1001/5f/5a6d95090c97t.jpg
Транс мотал на кольце, для первого раза думаю неплохо.http://s004.radikal.ru/i207/1001/0f/b399e6aadee6t.jpg
Запуслилась со второго раза:yes4: в этом была моя вина, и Опять же спасибо Vladget:blush:. Выеснилось что диод КД208 я поставил не так (катод перепутал с анодом:dntknw:). Заменил на другой и о чудо всё заработало. Вместо предахранителя стояла лампочка на 12 вольт 45 ват, на 5 вальтовом канале 12вольт 21ват. Далее поставил предахранитель в замен лампы, и в 12 вальтовый канал лампу 12вольт 21ват а в 5 вальтовый лампу на 45ват.
Выставил напряжение
5вольт 4,7
12 вольт 13
3,3 ровно
на входе 8,9
На входе было очень мало, взял зарядное устройство :derisive: (зачем я его брал) ципанул его и только успель замерить входное напряжение (было 19,6 и около 10-15ампер) предахранитель полететь не успеля все быстро отсоеденил!! убрал я это зарядное устройство цепанул как прежде в итоге ничего не работает :dntknw: по видемуму сгорела микросхема IR4427. :bye:

Rembo 25.01.2010 12:44

Цитата:

Сообщение от bk-123-andrey (Сообщение 127485)
На входе было очень мало, взял зарядное устройство :derisive: (зачем я его брал) ципанул его и только успель замерить входное напряжение (было 19,6 и около 10-15ампер) предахранитель полететь не успеля все быстро отсоеденил!! убрал я это зарядное устройство цепанул как прежде в итоге ничего не работает :dntknw: по видемуму сгорела микросхема IR4427. :bye:

19 вольт многовато. Где-то уже обсуждалось, вольт до 17-18 по входу держит, а потом все. В смысле капут.

taximan 25.01.2010 15:53

Цитата:

На входе было очень мало, взял зарядное устройство :derisive: (зачем я его брал) ципанул его и только успель замерить входное напряжение (было 19,6 и около 10-15ампер) предахранитель полететь не успеля все быстро отсоеденил!! убрал я это зарядное устройство цепанул как прежде в итоге ничего не работает :dntknw: по видемуму сгорела микросхема IR4427. :bye:
надо к зарядному подключить акум (потипу на зарядке стоит) и смело можеш подключать блок питания.
сам так запускал эту-же платку да и винду поставил и протестил.:bye:

а кто в курсе если колечко взять побольше сечением но с тойже маркой 2000 - этот дивайс запустится

xDriver 25.01.2010 16:27

Цитата:

Сообщение от taximan (Сообщение 127513)
а кто в курсе если колечко взять побольше сечением но с тойже маркой 2000 - этот дивайс запустится

еще как !

Dr.Seldom 25.01.2010 16:28

Цитата:

Сообщение от taximan (Сообщение 127513)
а кто в курсе если колечко взять побольше сечением но с тойже маркой 2000 - этот дивайс запустится

и на меньшем тоже заработает

Vladget 25.01.2010 19:02

Цитата:

Сообщение от taximan (Сообщение 127513)
надо к зарядному подключить акум (потипу на зарядке стоит) и смело можеш подключать блок питания.
сам так запускал эту-же платку да и винду поставил и протестил.:bye:

а кто в курсе если колечко взять побольше сечением но с тойже маркой 2000 - этот дивайс запустится

На этой что у тебя плате заменив 44-е на 3205 можно смело мотать 2,0мм как первичку так и вторичку ставить какую то серверную двухпроцессорную мать, видюху (что нибудь из последнего) винтов штуки три (чтоб массив сделать) ну и еще останется что нибудь например для противотуманок ну конечно надо подумать о размере кольца, или что бы не думать взять Ш-образный (побольше) из БП АТХ

andreq 25.01.2010 21:16

Вложений: 2
Привет всем!
Собрал я наконец этот блок питания мучился долго т.к. я в этом полный ноль (собирал как конструктор не зная что зачем) просто было интересно и очень хочется иметь PCCAR.
Читал форум пытался ставить детали какие советовали в место тех которые на монтажке и очень сильно помог Vladget за что ему отдельное огромное спасибо.
Транс намотал на двух склеенных кольцах 32*20*9 проволокой 0.6 в две штуки кольцо обмотал черной изолентой (первый раз не обмотал и было замыкание на феррит) в место 44-х поставил 3205 но все равно греются я думаю из-за того что проволока 0.6
Все напряжения выставил вроде правильно но долго без радиатора не гонял.

Цитата:

надо к зарядному подключить акум (потипу на зарядке стоит) и смело можеш подключать блок питания.
сам так запускал эту-же платку да и винду поставил и протестил.
А это не тоже самое что на прямую от зарядного?

Vladget 26.01.2010 00:21

Цитата:

Сообщение от andreq (Сообщение 127569)
Привет всем!
Собрал я наконец этот блок питания мучился долго т.к. я в этом полный ноль (собирал как конструктор не зная что зачем) просто было интересно и очень хочется иметь PCCAR.
Читал форум пытался ставить детали какие советовали в место тех которые на монтажке и очень сильно помог Vladget за что ему отдельное огромное спасибо.
Транс намотал на двух склеенных кольцах 32*20*9 проволокой 0.6 в две штуки кольцо обмотал черной изолентой (первый раз не обмотал и было замыкание на феррит) в место 44-х поставил 3205 но все равно греются я думаю из-за того что проволока 0.6
Все напряжения выставил вроде правильно но долго без радиатора не гонял.



А это не тоже самое что на прямую от зарядного?

Они греются от чего то другого но не от диаметра проволоки и не от того что две. Плату со стороны пайки желательно помыть от канифоли будет красивей да и удобнее, смывается спиртом или растворителем (жесткой кисточкой) Когда зарядка подключена к аккумулятору то он выполниет роль буфера не будет скачков по напряжению т.е. то же что от самого аккумулятора (без учета возможного "шума") (посмотри личку)

taximan 26.01.2010 22:36

andreq
А это не тоже самое что на прямую от зарядного?


нет.
акум заберет немного вольт и будет около 14.в
такчто смело вкл.

Mobby 29.01.2010 11:51

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 126978)
НЕТ тут все завязано на 5 вольтах (или надо все заново переделывать, или в другую ветку по моему называется "трехтрансовый") тут уже об этом писалось но повторяюсь оно не может бегать от нагрузки. Заведомо 5вольт нагружаешь больше чем 12 (сам думай чем но по 5 д.б. больше) выставляешь 5 если все собрал правильно то что бы ты не подключал и чем бы не грузил 494 будет все время "держать" 5 вольт а они связаны с 12-ю получился (должен был) замкнутый цикл. То что ты хочешь это надо забыть и все заново и другое делать. Если это соотношение не выставлется то что то ты намудрил с трансом т.е. если ставишь 5вольт а в это время по 12- 13 вольт то выход один сматать витки с 12 вольтовой обмотки (там где 8 витков) скоко посчитай сам.

Дело все в том, что на столе при подключенных CD и HDD напряжения идеально точно выставляются, а как запитываю систему начинается разброс. Комп, конечно, не ругается, все работает стабильно, но как-то смущают эти отклонения от номиналов. Вот и решил уточнить. Спасибо за ответ.

Vladget 29.01.2010 12:36

Цитата:

Сообщение от Mobby (Сообщение 127980)
Дело все в том, что на столе при подключенных CD и HDD напряжения идеально точно выставляются, а как запитываю систему начинается разброс. Комп, конечно, не ругается, все работает стабильно, но как-то смущают эти отклонения от номиналов. Вот и решил уточнить. Спасибо за ответ.

Где то проскакивало сообщение от кого то, что при какой то то ли матери, то ли проц-ре, то ли при их каком то их сочетании возникает момент когда по 12В потребление больше чем по 5ти тогда это возможно, может в этом проблема померяй тупо ток когда эта лабуда происходит по 5 и по 12 и сравни мощность нагрузки и тогда одна причина отпадет или придется что делать

avgefke 29.01.2010 21:42

А может к1156уе2р аналог uc3825 вместо 494 и защита и плавный старт те? Уж сколько БП на них мной сделано...............-) Только не кричите, что они кривые. Несколько десятков работают и поливики все на месте ..........

Vladget 29.01.2010 22:12

Цитата:

Сообщение от avgefke (Сообщение 128054)
А может к1156уе2р аналог uc3825 вместо 494 и защита и плавный старт те? Уж сколько БП на них мной сделано...............-) Только не кричите, что они кривые. Несколько десятков работают и поливики все на месте ..........

Так ты спрашиваешь? Наверно 1 в 1 неполучится надо чуть чуть печатку переделать, номиналы изменить с трансом подумать (а может нет). Если внимательно эту ветку прочитать или просто просмотреть то можно понять, что речь в ней идет о несколько другой схеме. Но с другой стороны на 494ой все настолько "разжевано" печаток одних МАХовских по моему 4-ре вплоть до СМД Если ТЫ много раз это собирал то как говориться и флаг тебе в руки, если они тобой собранные работали значит можно надо собрать (я так думаю) и всем громогласно объявить РАБОТАЕТ. А то как то с наездом здесь никто ни накого не кричит. Собери, выложи фото, обсудим

avgefke 30.01.2010 15:34

Нет я не спрашиваю-), я потихоньку предлогаю... И смотрю за вашей реакцией. Когда то когда ещё небыло нормальной элементной базы я собрал пару девайсов на 494. И мне хватило... что бы её забыть на всегда. Тк ну не преднозначина она для таких схем
Да 1 в1 не воткнёшь. Ну подвиньте немного дорожки. Выкиньте немного не нужных резисторов. Получите тоже самое только на более качественном уровне. Будет время как нибудь покажу.........Думаю полевиков уже не одно ведро спалили за пять лет с 494-)

taximan 02.02.2010 15:10

Цитата:

Сообщение от xDriver (Сообщение 127523)
еще как !

спасибо :greedy:

Vladget 02.02.2010 15:55

Цитата:

Сообщение от taximan (Сообщение 128592)
спасибо :greedy:

А че не хватает мощности?

bk-123-andrey 03.02.2010 21:13

Первый раз мой БП запустился, почти без проблем! после таго как я ему совсем нечайно подал 19волтт:rolleyes2: он так и не хочет работать! Поменял Полевики, Микросхемы, Транзисторы VA1 VA2.
Подключаю БП к аккумулятору загорается светодиод, PC_ON на "землю" загорается лампочка в предохранители а лампочка из 5 вольтового канала молчит! :sad2: Что делать? легче новый собрать:yes4: но нужно первый до ума довести :happy:

Gunff 03.02.2010 23:50

Вложений: 1
Всем доброго времени суток! решил вступить в ряды делающих БП СЛ, но есть несколько вопросов, возможно для кого то они элементарны, но увы я на них застопорился( ветку пока читаю, уже на 32 странице)

итак, я выпаял главный дросель с убитого БП, но у него не столько обмоток, как написанно у Сергея, в моём случае есть 2 толстых красных, 1 тонкий красный и 3 жёлтых все разного диаметра (((вопрос в том какие из них мне нужны!

и что такое на схеме TL13??? сегодня покупал детали, у нас на радиорынке такого не знают(

прошу прошение, если повторяюсь(

Vladget 04.02.2010 00:16

Цитата:

Сообщение от Gunff (Сообщение 128839)
Всем доброго времени суток! решил вступить в ряды делающих БП СЛ, но есть несколько вопросов, возможно для кого то они элементарны, но увы я на них застопорился( ветку пока читаю, уже на 32 странице)

итак, я выпаял главный дросель с убитого БП, но у него не столько обмоток, как написанно у Сергея, в моём случае есть 2 толстых красных, 1 тонкий красный и 3 жёлтых все разного диаметра (((вопрос в том какие из них мне нужны!

и что такое на схеме TL13??? сегодня покупал детали, у нас на радиорынке такого не знают(

прошу прошение, если повторяюсь(

да вроде столько же должно быть 5 обмоток вроде по фото пять нужны все когда выпаивал надо было записать какие откуда (с какого канала) по толстым понятно два одинаковых это 5 вольт другой толстый это+12 а вот с тонкими один -12 другой -5. VA6 - TL431 не должен быть дефицитом да и он в донорах часто по схеме примерно там же.
Посмотри внимательно посты 660, 661, 796, 797, 670 ну а вопросы будут куда стучать написано в 737 удачи! да а плата какая и на какой стадии она.
Да вдогонку есть блоки у которых и 3,3вольта через этот дроссель но помоему там тоже должен быть толстый или две обмотки в нашем случае она не нужна пусть висит в воздухе только желательно вычислить ее и минусовые что бы их минусовые соответственно подключить

taximan 04.02.2010 00:54

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 128603)
А че не хватает мощности?

да нет вроде пока хватает
правдо ещё не инсталировал, не могу не как опредилится в монике.
в минске выбора нет а цены космические.
ищу выход на китай или в моске на фирме есть матрици с контролером.
ищу кто в москву поедет так может притянут.
а так все уже *****сть 70%:bye:

Gunff 04.02.2010 01:02

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 128849)
.
Да вдогонку есть блоки у которых и 3,3вольта через этот дроссель но помоему там тоже должен быть толстый или две обмотки в нашем случае она не нужна пусть висит в воздухе только желательно вычислить ее и минусовые что бы их минусовые соответственно подключить

спасибо буду пробывать!

п.с. печатка та что в первом посте!
транс мотаю на феррите(только он сразу в какой то зелёной изоляции) 32х15х12

Vladget 04.02.2010 01:05

Цитата:

Сообщение от Gunff (Сообщение 128859)
спасибо буду пробывать!

п.с. печатка та что в первом посте!
транс мотаю на феррите(только он сразу в какой то зелёной изоляции) 32х15х12

Смотри личку,а то что в изоляции это очень даже ГУД главное чтобы было около 2000

andreq 04.02.2010 17:48

Доброго времени суток!
Наконецто подцепил на свой БП СЛ радиатор и куллер и проверил его на полноценном компе (Селерон D320 24000Мг, ASPock P4i65G, оперативка две по 256Мб, видюха 128Мб RADEON 9600 PRO жосткий на 80 гигов) я понимаю что это не современный комп но для PCCAR думаю попрет, эти данные я взял из эвереста и списал свои показатели по напряжению:
Ядро......1,46
Aux........2,18
+3,3.......3,36
+5.........5,08
+12........12,5
+5Vрез...5,02
Оцените все в норме или нет (отрицательные тоже мерил тестером вроде в норме)
Правда гонял на этом оборудование минут 15 (оцените пожалуста помоему нормально) IRF правдо греются и дорожки возле них но с радиатором не так уж очень сильно (палец терпит)
Еще раз огромное спасибо Vladget за помощь в сборке , я смотрю он в форуме еще нескольким "конструкторам" как и я предлогает вличке пообщатся
У фотика батарейка села думаю фотки потом вылажить.

Gunff 09.02.2010 18:05

Наконец то собрал я БП, но при пробном запуске сразу огорчился(
первое что огорчило, то что при подачи питания на БП сразу появляется напряжение на выходах, но куллер не крутится(ну и похоже что что то напутал с трансом, т.к.
+12 - +7
+5 - +24(очень удивился)
+3,3 - +2,8
-5 - -4,9
-12 - 13,3

вот такие вот проблемы..

Vladget 09.02.2010 19:25

Цитата:

Сообщение от Gunff (Сообщение 129454)
Наконец то собрал я БП, но при пробном запуске сразу огорчился(
первое что огорчило, то что при подачи питания на БП сразу появляется напряжение на выходах, но куллер не крутится(ну и похоже что что то напутал с трансом, т.к.
+12 - +7
+5 - +24(очень удивился)
+3,3 - +2,8
-5 - -4,9
-12 - 13,3

вот такие вот проблемы..

Кулер может работать и от +5 где он у тебя не крутится? посморти что ты написал, а потом схему. Если по -5, -4,9В то почему по +5 сразу +24 (мистика, удивляйся), при этом по -12, -13,3в, а по +12, +7 чето тут все не то проверяй (смотри схему) или все с после транса. + и - делаютя с одних и тех же обмоток так что потусторонние силы тут ни при ничем проверяй.
А если он (БП) работает сразу после подачи напряжения то не работет часть схемы на "маленьких" транзисторах и все!!!
А групповой дроссель правильно впаял одна толстая на +12 две тольстых одинаковых на +5 и тонкие перевернуты (начало с концом) по минусам?
Да и самый главный вопрос чем грузишь НАГРУЗКА ПО 5 в ВАТТАХ ДОЛЖНА БЫТЬ БОЛЬШЕ (40 ваттная 12вольтовая по 5 вольтам примерно 16 ватт, так для примера)

amator 10.02.2010 18:58

Приветствую всех.
Собрал блок, на холостом ходу (не считая резисторов на плате) работает нормально, все напруги в норме, даже удивился. При подключении нагрузки (в сумме 80 ватт, пропорционально по всем "плюсовым" каналам) сразу горит предохранитель и транзистор одного плеча. Перепаял оба транзистора, результат тот же - на х.х. всё замечательно, при нагрузке вылетает тот же транзистор.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:05.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot