PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Контроллеры управления питанием (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=159)
-   -   PowerControl - Своими руками (http://pccar.ru/showthread.php?t=19000)

flymouse 12.04.2013 19:16

спартанский вариант полевик Т1 гореть будет ууух как люто :) резистор сток-база нужен. Ну остальное - защита от случайного КЗ выходов и статики думаю и так понятно что просто не нарисована.

Albert.comp 12.04.2013 21:56

Ну да. Это все схематично.

Albert.comp 21.04.2013 20:31

Вложений: 1
Пробный вариант программы. (экспериментальный). Для желающих попробовать свои силы в освоении программирования. Здесь в частности кусок запуска АЦП и обработки результата. Измеренное напряжение подается на GPIO4. Тест видим на GPIO2 - по светодиоду. Напряжение больше порога> светодиод вкл, меньше порога > выкл , норма > скважность (яркость) 50%. R1=4k1, R2=1k0. При таких номиналах и установках в программе, нижняя граница 10в - верхняя 12.8 . Это отправная точка в расчетах нужных нам напряжений слежения. До какого будем сажать наш АКБ, и когда надо отрубать комп при перенапряжении в системе. Нижнюю точку можно поставить на 11в т.е когда акб разряжен более 50% , верхнюю 19в максимальное напряжение питания платы DN2800MT по паспорту.

Bebebe 25.04.2013 10:18

Вот это уже успешно трудится. Возможно перед изобретением велосипеда стоит ознакомиться.

Albert.comp 25.04.2013 22:55

Да все неплохо. Только элементная база за последние 10 лет шагнула далеко вперед. Реле давно никто уже не использует. Как же спящий режим? Реле разрядит весь аккум! Да и просто хочу программировать. Это мое хобби. Чего тут плохого, если я совместно с другими учусь программированию.

Bebebe 26.04.2013 10:17

Да я просто для информации, плохого в этом ничего нет. В той ветке много полезного насчет алгоритма работы. Насчет элементной базы я думаю что неважно, что в оригинале стоит - реле или полевик, каждый выберет сам что в конкретном случае будет использовать. Главное в таких устройствах - это прошивка.

zsedcd 26.04.2013 20:42

Ребятки, родненькие!!!)))

Помогите младшим братьям (car android)!

Нам бы то же что то похожее, с управлением от сигналки, таймерами...

Нам и нужно то всего одну шину 5в контролировать, но по грамотному.

Моя цитата с дугого форума:

"При снятии с охраны с управляющего провода сигналки пропадает 12в. При постановке на охрану - появляется. При заводе машины на проводе IGN появляется 12в, при заглушении - пропадает.

Алгоритм должен быть таков:

Пока охранный сигнал есть (машина закрыта) - управляющее реле разомкнуто
Пока сигнал IGN есть (машина заведена) - управляющее реле замкнуто
Когда охранный сигнал пропадает (снятие с сигналки) - управляющее реле замкается и включается таймер на 15 минут. Если в течении 15 минут машина не завелась - управляющее реле размыкается.
Когда сигнал IGN пропадает ( заглушение машины) - управляющее реле остается и включается таймер 15 минут. Если в течении 15 минут машина снова не завелась - управляющее реле размыкается.

Управляющие сигналы номинально 12в, но на практике нужно от 5 до 20 (с запасом)
Схема должна управлять реле ток обмотки которой до 200 мА. "

zsedcd 26.04.2013 22:21

1)Каким образом подается ACC на вход микросхемы? Напрямую?
2)Как сделать управление внешним силовым реле? Какое напряжение и какой максимальный ток способна отдать микруха?
3)Не боится ли микруха нефильтрованного автомобильного питания?

Albert.comp 26.04.2013 22:29

Думаю с небольшими доработками мой алгоритм подойдет вам.

"1)Каким образом подается ACC на вход микросхемы? Напрямую?" Через делитель
2)Как сделать управление внешним силовым реле? Какое напряжение и какой максимальный ток способна отдать микруха? - через полевик до 10А (можно и больше)
3)Не боится ли микруха нефильтрованного автомобильного питания? - нет т.к. питается через 5в стабилизатор. Конечной схемы пока нет, но там ничего сложного. Доделаю прогу - дорисую.

zsedcd 26.04.2013 23:29

А что на счет задержек? Есть идеи какой код нужен?


Часовой пояс GMT +4, время: 17:41.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot