PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Проекты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   TOYOTA Chaser Tourer V CarPC (http://pccar.ru/showthread.php?t=5105)

ancc 31.01.2010 16:45

кстати подумалось, а может стоит сделать на базе той же arduino котроллер для LM7001?
Чтобы система управления(через ком порт, текстовыми сообщениями) была идентична варианту с TUX032 и совместима на уровне плугина для CF?
Или может вообще универсальный вариант, который бы поддерживал LM7001, TUX032, а так же в будущем какие-нибудь другие тюнеры?

arrow82 03.02.2010 20:32

ancc
Здесь на форуме мелькало http://www.techdesign.be/projects/041/041.htm и http://www.techdesign.be/projects/021/021.htm . Тюнер и рдс посмотри , интересно - жаль микросхемы чуть другие , чем в sony .TEF6901 и TDA7330 . Насчет универсального варианта - имеет ли смысл ,слишком много вариантов TC9256,LC72146,LC72131,TDA7540...

ancc 04.02.2010 06:15

Очень похожая микросхема стоит в соневском тюнере. Я подозревая что то стоит в соневских тюнерах суть заказные версии общедоступных микросхем тюнера.

Надыбал свежую соньку CDX-GT230. Она как и все свежие Они сейчас (почти половина на одной версии платы идут) немного отличаются от более старых. Вместо модуля тюнера просто микросхема на плате запаяна TEF6607. Даташита на нее конечно тоже нет)) Аудиопроцессор щаc тоже немного другой.RDS тот же.
Начал вчера дампы сливать с i2c все очень похоже на более старые модели. Думаю в ближайшее время сделаю и поддержку более новых моделей своим контроллером.

Насчет универсального варианта. Я думаю наиболее распространенных не очень то и много. Кроме того если даташит есть, то дописать поддержку всегда просто.

ancc 18.02.2010 06:16

Получил новую arduino Nano и решил на ней что-нибудь срочно сваять))

Сделал контроллер, который поддерживает два вида тюнеров, на LM7001 и TUX032.
http://r509s28.users.photofile.ru/ph.../115385427.jpg

Если найду LM7000 попробую сделать нормальный поиск на аналоговом тюнере, но я их у нас в продаже не видел. Кстати на LM7001 можно тоже сделать поиск, но "кривой", только по сигналу s-meter с тюнера, но в принципе что-то он находить будет даже таким поиском))

dadlick 18.02.2010 09:19

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 130609)
Получил новую arduino Nano и решил на ней что-нибудь срочно сваять))

Сделал контроллер, который поддерживает два вида тюнеров, на LM7001 и TUX032.
http://r509s28.users.photofile.ru/ph.../115385427.jpg

Если найду LM7000 попробую сделать нормальный поиск на аналоговом тюнере, но я их у нас в продаже не видел. Кстати на LM7001 можно тоже сделать поиск, но "кривой", только по сигналу s-meter с тюнера, но в принципе что-то он находить будет даже таким поиском))

Круто, а не поделитесь командами I2C на TUX032?

Vic58 18.02.2010 09:23

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 130609)
Если найду LM7000 попробую сделать нормальный поиск на аналоговом тюнере, но я их у нас в продаже не видел.

Я их раньше десятками приобретал - проблем не было, сейчас пользовался остатками, узнаю о наличии сейчас, если они есть в продаже могу выслать, для общего дела не жалко.

ancc 18.02.2010 10:28

Цитата:

Сообщение от dadlick (Сообщение 130621)
Круто, а не поделитесь командами I2C на TUX032?

базовые можно найти в этой http://www.compcar.ru/forum/showthre...?t=3953&page=4 ветке. А на чем собираетесь i2C реализовывать?

ancc 18.02.2010 10:29

Цитата:

Сообщение от Vic58 (Сообщение 130622)
Я их раньше десятками приобретал - проблем не было, сейчас пользовался остатками, узнаю о наличии сейчас, если они есть в продаже могу выслать, для общего дела не жалко.

да вроде в соседнем городе есть в наличии, может кто передаст с оказией.

ancc 18.02.2010 10:30

ну и конечно кому прошивку не стесняемся просим в личке)) бету плугина я вроде в теме выкладывал.

AVP87 18.02.2010 10:32

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 130609)
Сделал контроллер, который поддерживает два вида тюнеров, на LM7001 и TUX032.

А аналоговый тюнер у тебя какой?

ancc 18.02.2010 10:36

Цитата:

Сообщение от AVP87 (Сообщение 130636)
А аналоговый тюнер у тебя какой?

конкретно у меня аналоговый тюнер нонейм, вытащенный из лохматой китайской магнитолы. На нем даж стереодекодер вне тюнера стоит.

А какая разница какой тюнер? LM-ка любым же ведь может управлять если у него есть Vt и VCO.

ancc 18.02.2010 10:42

кстати сегодня попробую еще прикрутить определение корректного подключения LM-ки. Идея такая, при инициализации тюнера какую-нибудь из 3-х дополнительных выводов LM-ки завести на вход ардуины и посылать команду в LM-ку на включение/выключение отслеживая состояние ардуиной. Так можно проверить что LM-ка корректно подключена, генератор у нее завелся, и на команды она реагирует.

Vic58 18.02.2010 11:02

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 130638)
Так можно проверить что LM-ка корректно подключена, генератор у нее завелся, и на команды она реагирует.

Стоит-ли? У меня не возникало никогда такой потребности, вот иногда FTDI на инициализируется в системе, это бывает, но и то CF ругается, что нет устройства, а FT radio тупо не работает, делаем перезагрузку все начинает работать. (ПО от FT radio). BO3 давайте трогать не будем, зарезервируем его под SEEK, для автопоиска, BO2 - либо on/off, либо mute. Вот еще мечтаю чтоб mute был не только для радио, но и на усилитель чтоб его можно было подать, а то никак цык при включении не удается победить.

ancc 18.02.2010 11:11

Цитата:

Сообщение от Vic58 (Сообщение 130642)
Стоит-ли? У меня не возникало никогда такой потребности, вот иногда FTDI на инициализируется в системе, это бывает, но и то CF ругается, что нет устройства, а FT radio тупо не работает, делаем перезагрузку все начинает работать. (ПО от FT radio). BO3 давайте трогать не будем, зарезервируем его под SEEK, для автопоиска, BO2 - либо on/off, либо mute. Вот еще мечтаю чтоб mute был не только для радио, но и на усилитель чтоб его можно было подать, а то никак цык при включении не удается победить.

Ну не знаю. У меня лм как-то с капризами заработала, ну и кроме того не обязательно выход лм только под это занимать, вполне можно тот же BO2 проверять одновременно управляя on/off или mute.


цык при включении чего? Радио?

Vic58 18.02.2010 11:48

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 130644)
вполне можно тот же BO2 проверять одновременно управляя on/off или mute.

Конечно, чет я протупил.


Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 130644)
цык при включении чего? Радио?

Нет компьютера, радио включается без постороних звуков. А вот при загрузке есть цык, ну эт я опять протупил, я ж уже проверял сам, пока на LM-ку не придет управляющей дамп, выходы ВО нельзя использовать для mute.

Hamster 18.02.2010 16:41

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 130609)
Получил новую arduino Nano и решил на ней что-нибудь срочно сваять))

Круто!
А почему решил сделать такую распиновку:
3 (CE) -> 6 (D3)
4 (CL) -> 7 (D4)
5 (Data) -> 5 (D2)

У меня к примеру вот так:
3 (CE) -> 7 (D4)
4 (CL) -> 6 (D3)
5 (Data) -> 5 (D2)

Так просто проще плату разводить - дорожки не пересекаются. Может сделать настройку сигналов CL, CE и DATA, по аналогии с lpt портом?

ancc 18.02.2010 21:46

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 130706)

Так просто проще плату разводить - дорожки не пересекаются. Может сделать настройку сигналов CL, CE и DATA, по аналогии с lpt портом?

выводы для ЛМ выбирал от балды. Их можно и поменять.
Про настройку сигналов непонятно.

dadlick 18.02.2010 22:31

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 130633)
базовые можно найти в этой http://www.compcar.ru/forum/showthre...?t=3953&page=4 ветке. А на чем собираетесь i2C реализовывать?

Я с PICами дружу, на них и разрулю.
Сейчас собираю аналог "магнитолы", а именно:
1 регулятор громкости и селектор входов на TDA7318;
2 управление радио LM7001 как с компом, так и без;
3 адаптер рулевых клавиш;
4 регулятор подсветки монитора.

Hamster 18.02.2010 22:48

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 130742)
Про настройку сигналов непонятно.

Не сигналов, сорри - выводов. Какой пин на LM какому пину в ардуине соответствует.

ancc 19.02.2010 06:09

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 130756)
Не сигналов, сорри - выводов. Какой пин на LM какому пину в ардуине соответствует.

Да можно конечно, только смысла в этом немного. Лишние сложности.

ancc 19.02.2010 06:12

Цитата:

Сообщение от dadlick (Сообщение 130749)
Я с PICами дружу, на них и разрулю.

Ну попробуйте пока простые команды по ссылке. Когда с ними все у вас получится пишите в личку опишу как поиск делать. Но там нужен будет на пике аналоговый вход еще один.

dadlick 19.02.2010 11:15

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 130790)
Ну попробуйте пока простые команды по ссылке. Когда с ними все у вас получится пишите в личку опишу как поиск делать. Но там нужен будет на пике аналоговый вход еще один.

Ок. Сначала доделаю как начал, и попробую.

Взглянул сейчас на ваш ник.... и http://pccar.ru/showthread.php?t=11116

arrow82 25.02.2010 19:48

Вложений: 1
ancc
Что-то после прочтения нескольких даташитов , стали все больше интересовать tux032 и tef6607 . Даташита на tef660x пока не находится ...
На основе даташитов сделал небольшую подборку адресов микросхем . Если что похожее на tef6607 ? Как читаются tux032 и tef6607 ?

ancc 26.02.2010 22:25

если честно ничего не понял из таблицы) В моих данных выглядит так.

tux
адрес c2 (write)
субадреса
80 87 85 86 82

tef
адрес c0 (write)
субадреса
40 20 E7 03 16 17 30 0

Вроде как-то так, если ничего не напутал. Естественно по разным sub пишется разное количество байт. Причем по некоторым sub адресам в разных режимах может писаться разное количество байт.

ancc 05.03.2010 18:01

Дошли руки до RDS. Вроде все получилось. Пока поймал RDS на одной станции, на других в городе его вроде нет или антенну надо нормальную.http://r509s28.users.photofile.ru/ph.../115753998.jpg

Теперь хочу заняться разбором интерфейса панели от моей соньки. Там здоровенный дисплей, который чешутся руки использовать как VFD в центрифуге (названия песен выводить да и вообще любой текст). Плохо что там стоит lc75826 на которую нет никаких даташитов(( НО интерфейс SPI подобный так что просканировать вроде можно. Но на практике почему-то то что ловится сканером не нравится. непохоже на правду. Скорей всего сканер не успевает и хватает только часть(((

arrow82 16.03.2010 09:33

Вложений: 1
Небольшие изменения в подборке адресов микросхем теа и теф .

arrow82 21.04.2010 19:05

Вложений: 1
Даташит тюнера митсуми фае397.Также большие подозрения , что тюнер алпс 0453-001 сделан аналогично на TDA7540B=ALP308.

ancc 03.05.2010 20:41

Давненько ничего не писал, но не значит что ничего не делал.

Некоторое время назад я уже писал, что работаю над тем чтобы обычную магнитолу sony превратить в приставку усилитель/радио/контроллер питания для pccar. Хотелось так же сохранить возможность функционирования магнитолы как самостоятельной единицы.

Вот что у меня получилось на базе arduino nano.

в режиме PCCAR штатный процессор магнитолы "блокируется" и всем начинает рулить arduino. Что она умеет:
-контроллер питания для управления обычными бп (без мозгов)
-контроль температуры включения (если температура в машине не позволит PCCAR включиться нормально, то PCCAR не включается и система переходит или в режим магнитолы или просто ждет когда температура поднимется
-контроль напряжения в бортсети
-эмуляция штатного процессора sony в части управления усилителем, и контроллером громкости.
-радиоприемник с RDS, управляющийся от PCCAR
-управление лампой LCD монитора (используя инвертер от ноутбука)
-авторегулировка яркости подсветки LCD монитора в зависимости от уровня освещенности на улице(используя инвертер от ноутбука)

в режиме магнитолы
штатный процессор магнитолы "разблокируется", arduino не вмешивается в работу, магнитола работает как обычно.

http://r509s28.users.photofile.ru/ph.../117118782.jpg

Поскольку место у меня ограничено, я панель от магнитолы спрячу в бардачке, а энкодер с панели, который работает в обоих режимах одинаково я вынес на отдельную панель которую поставлю вместо заглушки. Там же я спрятал микрофон для громкой связи.

Это не единственный вариант установки. Если место позволяет и можно воткнуть и магнитолу и монитор, то лучше так и сделать. В этом случае в режиме pccar все кнопки на панели магнитолы будут работать как дистанционное управление и при нажатии сигналы будут передаваться к комп.

В ближайшее время планирую в тестовом виде впихнуть это в машину и поездить с ним.

На ардуине осталось две свободных ноги, думаю под что их занять))), склоняюсь к тому, чтобы еще прицепиться к IR сенсору на панели sony, чтобы в режиме pccar работало еще как IR приемник.

ancc 21.06.2010 08:37

Пробовал на выходных запустить то что описано в предыдущем посте внутри автомобиля. Основная неприятность это то, что появился фон, поскольку я пробовал без существующей развязки (GLI), она у меня намертво запаяно в старую музыку.

Подумал что в данном случае мне вообще две развязки надо будет использовать, одну для входа, другую для выхода радио.

Пришел на ум другой вариант. Сейчас появились в продаже микросхемы, которые позволяют по USB гальваническую развязку делать. В таком случае нужна звуковая карта USB, она внутрь магнитолы запаивается, по звуковым цепям у ней с магнитолой никакой развязки не будет. А развязка будет уже по USB.

BlkDem 21.06.2010 11:01

У меня звуковая подключена от хаба, питание которого гальванически развязано.
Фонов не было даже когда по аналогу было подключено. Так что, вариант вполне рабочий.
"Глупиза" :) (GLI) - не самый айс, с точки зрения звука.

ancc 21.06.2010 12:15

Цитата:

Сообщение от BlkDem (Сообщение 146739)
У меня звуковая подключена от хаба, питание которого гальванически развязано.
Фонов не было даже когда по аналогу было подключено. Так что, вариант вполне рабочий.
"Глупиза" :) (GLI) - не самый айс, с точки зрения звука.

да. я нашел на соседнем форуме тему с питанием хаба через преобразователь. Попробую так, тем более что преобразователь есть.

ancc 24.06.2010 22:43

попробовал сделать хаб с гальванической развязкой по питанию через преобразователь. Он у меня не видится компьютером. Без преобразователя все ок.

собственно я так и думал что он не заведется. USB не просто дифференциальная шина, там для определения режима используется временная подтяжа одной из линий к земле, в случае с гальванически развязанной землей это работать не будет.

BlkDem 25.06.2010 22:21

а как у людей (у меня, в том числе) работает?

ancc 26.06.2010 16:30

Цитата:

Сообщение от BlkDem (Сообщение 147364)
а как у людей (у меня, в том числе) работает?

я думаю работает потому, что связь по массе через другие цепи идет, это уже получается не гальваническая развязка.

ancc 26.06.2010 16:49

Посмотрел в инете, в принципе нормальная развязка для USB ADUM4160 стоит недорого ~320р. Но минимальная партия для заказа 4шт. или я где-то не там смотрел.

Еще проблема, эта микросхема работает только до full speed (12Мбит). Достаточно ли будет это для звуковой карты внешней?

BlkDem 26.06.2010 16:50

Цитата:

Сообщение от ancc (Сообщение 147440)
я думаю работает потому, что связь по массе через другие цепи идет, это уже получается не гальваническая развязка.

а она на 100% и не получится, ты уже сам объяснил почему :)
если хочешь 100%, используй оптику :)

зы: фуллспид - не айс! не смотря на кажущуюся достаточность, скорости потока временами будет не хватать.
справедливости ради, надо сказать, что все будет зависеть от конкретной модели звуковухи.
старые, заточенные под USB 1.1, обязаны работать нормально, а вот девайсы 2.0 могут лажать.
не обращал внимание, что у некоторых звуковух прям в спецификации указана ограниченная функциональность на 1.1?

ancc 26.06.2010 17:42

в таком случае нужно с земляными контурами разобраться чтобы помех нигде не было. Все собираюсь выпотрошить все установленное и провести тотальную ревизию линий земли, чтобы вычистить все наводки.
Самый простой вариант, это питание самого компьютера развязать, но мне не попадалось таких инверторов 12-19В с гальванической развязкой.

BlkDem 26.06.2010 18:39

попробуй на заглушенной машине прям с аккума подать напряжение.
вдруг хватит? если 12,5 В хватит, то стабы в "Дельте" есть такие.

вот кстати: http://www.delta-n.ru/page.php?id=8
погляди, мож чего увидишь подходящего.

у меня стоит тот, что с кодом 608315. Макс. на выходе 16 В. (11-16 - можно выставить подстроечником)

ancc 26.06.2010 22:06

Цитата:

Сообщение от BlkDem (Сообщение 147445)
попробуй на заглушенной машине прям с аккума подать напряжение.
вдруг хватит? если 12,5 В хватит, то стабы в "Дельте" есть такие.

вот кстати: http://www.delta-n.ru/page.php?id=8
погляди, мож чего увидишь подходящего.

у меня стоит тот, что с кодом 608315. Макс. на выходе 16 В. (11-16 - можно выставить подстроечником)

В дельте я регулярно затариваюсь.

моему буку надо четко 19. 608315 у меня как раз есть))) Купил давно по глупости, бук от него выкрученного на максимум не желает заводится.

Есть еще вариант купить такой инвертор но на 24В регулируемый, его можно вниз опустить до 21, но все равно много получается, буку это может не понравится.

Есть еще вариант. Используя 608315 запитать бук со стороны батареи, но я дал знакомому попробовать чтобы он так сделал, потом помогал ему бук чинить))

BlkDem 26.06.2010 23:01

Вредный у тебя бук! :)

С землями, конечно, нужно разобраться, но и питание развязанное, так или иначе, делать...
Ибо комп в одной цепи с бортсетью, это совсем не айс, это жесть! :)


Часовой пояс GMT +4, время: 20:51.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot