PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Матрицы для CarPC (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=139)
-   -   Интересные матрицы для установки в автомобиль (http://pccar.ru/showthread.php?t=18015)

mirzo 10.10.2012 23:43

Интересные матрицы для установки в автомобиль
 
Вложений: 7
Матрица 8" 1600*768
Кстати можно назвать ретиной т.к. экран-ретина в новом МасBook Pro 2012,с разрешением 2880х1800 имеет размер пикселя 0.115мм,что соответствует 220 пикселей на дюйм.
Но и у этой матрицы такой же размер пикселя(чуть меньше) и 221,84 пикселя на дюйм,даже почти на 2 пикселя больше).
Так что имеем все плюсы ретины(кроме таких сверхбольших углов обзора как у макбука - матрица не IPS,хотя они то же не маленькие)
А основной плюс ретины это практически идеальное масштабирование изображения - пиксель настолько мал,что уже пропадает и смысл говорить о разрешении.

mirzo 11.10.2012 00:44

Речь не идет о продаже.Да и не барахольная это ветка.Так просто,буду периодически знакомить с какими-то интересными вариантами которые проходят через меня.

Размер - 195.3x111.5мм, Матрица LT080E04100 производства Toshiba/
Ну вот опять с этим разрешением)))
algama -посмотри на МасBook Pro 2012 - уверяю понять какое разрешение выставлено на экране ноутбука будет крайне сложно.

mirzo 12.10.2012 13:43

Вложений: 4
стоял с работы в сторону дома и пытался осознать какую панель могу запихнуть и понял что эта в отведённое место уже без бубнов не влезет.
можно сделать поворотно выдвижную конструкцию. но тогда влезет 9", а то и все 10...
- забей и не ломай голову - отличных матриц большое количество,под любой размер,с любым разрешением.
В общих чертах - если без особой фантазии и изысков,но чтоб на твердую пятерку - матрицы с родным резистивным тачем - 7 дюймовая CLAA070XXXXX 1024*600,либо 8.9" NEC NL12876BC15 1280*768.Как-то не лежит душа к этим новомодным емкостным тачам,какие-то игрушечные они- хотя время покажет.

а на лестнице встретил соседа с бывшим моим ноутом в руках... купил он у меня его лет 7-8 назад. так в нём матрица стоит 1024x768 в диагонали 6.4"(200dpi).
где прогресс!!!
SONY U1? -матрица LTM06C310 -просто это тошибовский инженерный шедевр.Матрица прошлого века а ,кстати,до сих пор актуальна.6.3 дюйма с разрешением 1024*768-неплохой вариант в авто,кто трепетно относится к габаритам. При желании ее можно доработать-поменять лампу на диодную полосу.

Сейчас в работе 10.1 дюймовая матрица с 1920*1200

Несколько фоток матрицы-уретры от 3 ипада,попытался показать на фото качество изображения при смене разрешений с 2048*1536 до 800*600,с промежуточными 1600*1200 и 1024*768

mirzo 16.10.2012 00:04

Ну тут,как правило,на новые,современные матрицы даташитов нет в широком доступе.
Обычно если закупается большая партия матриц- даташит прилагается,если так ,по мелочи то нет.Да и особо нужды в нем нет- по оптическим характеристикам примерно заранее знаешь ,что можно ожидать от матрицы.Сигнальная часть все равно уже определяется и формируется опытным путем.
Купить?Да где угодно - покупали матрицы и на ебее и на таобао и на алиэкспрессе и у официальных поставщиков.Везде свои плюсы и минусы - таобао, постоянно приходят матрицы с каким-то гомном,косяками,так если только для экспериментов.Ебей-подороже,но зато никогда,никаких нареканий.Али - не плохо,в принципе,но необходимо покупать от 10-20 матриц.
Ну и самый лучший вариант -свой поставщик,нормальные цены,качество,всегда одним из первых получаешь доступ к новинкам в мире жк экранов.
Ну и самое нудное и сложное все это дело потом подключать.

mirzo 15.11.2012 03:17

в начале следующего года начнет выпускаться ипад мини 2.Скорее всего там будет 7.95" матрица с разрешением 2048×1536.
2048x1080 а это что за разрешение?Как бы пожелание,чтоб в 2дин влезло?

А еще лучше 2560х1600 или 2560x1440 - с такими разрешениями меньше 27"- 30" панелей ничего нет.И наверно еще долго не будет,если будет вообще.И смысл какой в таком разрешении на 8 дюймовой матрице?

aptm 15.11.2012 08:36

Соотношение сторон для 2DIN, очень подходящее.
2048x1080 разрешение проекторов (TI где-то в году 2003 анонсировала), кстати видел в продаже Sony с 4096x2160. Мониторчик с таким разрешением (4096x2160) у Sharp'a появился так лет уже 6 как, правда тогда он был 64". Сейчас они уже почти вдвое мельче 36,4" :laugh2:. Глядишь, завтра будут и настольных размеров, а то и планшетных :tease:

mirzo 15.11.2012 15:10

aptm это все не то.Это монохромные матрицы(я о проекторах) на каждую из 3-х матриц подается свой цвет -красный,зеленый и синий.Цветосмесительная призма смешивает эти цвета и на выходе получается полноцветное изображение.

Мониторчик с таким разрешением (4096x2160) у Sharp'a появился так лет уже 6 как
- это тоже,так называемые,медицинские мониторы и они тоже монохромные.
Яркие,высококонтрастные,с 10 битной цветопередачей,но монохромные.

aptm 15.11.2012 15:35

Про проекторы я упомянул, к разрешению итоговой картинки и соотношению сторон. Что там внутри зеркала, призмы - не суть.
А вот мониторчик представленный Sharp 04.10.2006, был цветным.

mirzo 15.11.2012 19:33

Не совсем удачный пример с шарповской панелью.
На тот момент шарп стремился занять лидирующие позиции на рынке жк телевизоров.Вот и была выпущена подобная экспериментальная панель.Плотность пикселей на такой панели низкая,сопоставимая примерно с 15 дюймовой матрицей ,с разрешением 800 на 600(размер пикселя 0.38мм,у шарповской 0.35мм)
Шарп скорее показал выпуском такой панели,что способен на обработку стекол такого огромного размера(что является более ценным в мире телевизионных ЖК панелей большого размера).
Я имел в виду обычные мониторы,выпускаемые в пром. масштабе,с разрешением 4096x2160
aptm если уж так действительно остро стоит вопрос вписать матрицу в этот 2DIN- есть конечно способ ,правда такой экзотический.
Существуют фирмы занимающиеся производством авиационного оборудования и приборов и в арсенале этих фирм есть обрезка панелей под размер.Режут несколько американских фирм и режут белорусы.Вот ссылка на Витебскую фирму "Дисплей"
http://kbdisplay.com/index.php?optio...elej&Itemid=60
У нас нет такого оборудования,да и тонкостей процесса я не знаю.

mcf1 16.11.2012 01:55

наткнулся на вот такой сайт можно пожмакать опции для выбора нужных параметров заказваемого монитора. в списке присутствует нужная 8мидюймовка бескорпусная, да еще и с емкостным сенсорм. Ценник конечно ахтунг, но сделать могут.

PS даже заявлена поддержка андроидом.

mirzo 16.11.2012 13:37

А какой вообще размер этого 2 дин?
По ссылке mcf1,у фирмы 2 дин и 6.5 дюймовая матрица и 8"?

aptm 16.11.2012 14:00

Цитата:

Сообщение от mirzo (Сообщение 236776)
А какой вообще размер этого 2 дин?

Установочный 178x100. Диагональ 204 мм или 8".

Knight 16.11.2012 14:01

Цитата:

Сообщение от mirzo (Сообщение 236776)
А какой вообще размер этого 2 дин?
По ссылке mcf1,у фирмы 2 дин и 6.5 дюймовая матрица и 8"?

В стандарте ISO 7736: 1 DIN (180 х 50 мм), 2 DIN (180 х 100 мм).
не лезет эта матрица по высоте, даже не все 7 дюймов лезут.

mirzo 12.12.2012 05:16

Вложений: 12
А бывают 8" 194*120 с хорошим разрешением и hdmi входом?
Ну надумаешь-давай подключу ту матреху 8 дюймовую 1280*800 с mini LVDS.
Либо если финансы позволяют давай закажем новую матрицу от мини ипада 7.95'' 1024*768(пропорция 4:3) прямо с емкостным тачем в сборе,да подключим.

Сегодня забрал матрицы с подключенными емкостными тачами.Всем известную N070ICG и новую B070EW.
В вин7 тачи сразу опознаются,винда предоставляет широкие возможности для калибровки и настройки тача.
Первое впечатление неплохое,сразу разучил первое движение пальцами - если один палец удерживать на экране,а вторым коснуться,эмулируется правая кнопка мыши,вот это мне здорово понравилось.С остальным надо будет разбираться(настроек достаточно много -задержки,чувствительность ит.д.)
Но скажу -резистивный мне показался пока более легким в работе.Дело в том,что у меня была возможность очень тщательно оценить работу только резистивного тача с матрицей ,с разрешением 1024*600.И там не было никаких трудностей с точным попаданием( бдагодаря размеру изображения при 1024*600 ,реагированию резистивного тача на прикосновение любого предмета,то есть даже уголком ногтя)
В емкостном же необходимо прикосновение самого пальца и попасть в нужную точку,с таким разрешением 1280*800,довольно сложно с первого раза.Причем это экран находиться на небольшом растоянии,а с водительского места это будет еще сложнее.
В общем какой-то такой технической революции не произошло и с чистой совестью продолжаю рекомендовать матрицу с 1024*600 и заводским рез.тачем,как,наверно,самый оптимальный вариант.

Да и тачи меня интересовали по стольку,по стольку,больше мне хотелось сравнить изображения двух матриц - N070ICG и B070EW.Понять разницу между 8 битной и 6 битной матрицами
Попробовал сделать фото но это так скорее для галочки.Слева B070EW,справа N070ICG .На фото B070EW получилась хуже т.к расположена ближе к источнику света.На самом деле изображение на ней немного лучше.Например изображение заснеженной набережной на B070EW получается намного реалистичнее,богаче передается игра красок на снегу.
Все таки 8 битная цветопередача действительно работает.

nico_pol 12.12.2012 23:06

Цитата:

Сообщение от mirzo (Сообщение 240027)
А бывают 8" 194*120 с хорошим разрешением и hdmi входом?
Ну надумаешь-давай подключу ту матреху 8 дюймовую 1280*800 с mini LVDS.
Либо если финансы позволяют давай закажем новую матрицу от мини ипада 7.95'' 1024*768(пропорция 4:3) прямо с емкостным тачем в сборе,да подключим.

Сегодня забрал матрицы с подключенными емкостными тачами.Всем известную N070ICG и новую B070EW.
В вин7 тачи сразу опознаются,винда предоставляет широкие возможности для калибровки и настройки тача.
Первое впечатление неплохое,сразу разучил первое движение пальцами - если один палец удерживать на экране,а вторым коснуться,эмулируется правая кнопка мыши,вот это мне здорово понравилось.С остальным надо будет разбираться(настроек достаточно много -задержки,чувствительность ит.д.)
Но скажу -резистивный мне показался пока более легким в работе.Дело в том,что у меня была возможность очень тщательно оценить работу только резистивного тача с матрицей ,с разрешением 1024*600.И там не было никаких трудностей с точным попаданием( бдагодаря размеру изображения при 1024*600 ,реагированию резистивного тача на прикосновение любого предмета,то есть даже уголком ногтя)
В емкостном же необходимо прикосновение самого пальца и попасть в нужную точку,с таким разрешением 1280*800,довольно сложно с первого раза.Причем это экран находиться на небольшом растоянии,а с водительского места это будет еще сложнее.
В общем какой-то такой технической революции не произошло и с чистой совестью продолжаю рекомендовать матрицу с 1024*600 и заводским рез.тачем,как,наверно,самый оптимальный вариант.

Да и тачи меня интересовали по стольку,по стольку,больше мне хотелось сравнить изображения двух матриц - N070ICG и B070EW.Понять разницу между 8 битной и 6 битной матрицами
Попробовал сделать фото но это так скорее для галочки.Слева B070EW,справа N070ICG .На фото B070EW получилась хуже т.к расположена ближе к источнику света.На самом деле изображение на ней немного лучше.Например изображение заснеженной набережной на B070EW получается намного реалистичнее,богаче передается игра красок на снегу.
Все таки 8 битная цветопередача действительно работает.

а где такие можно приобрести? почисти личку)))

Nifty 13.12.2012 05:05

Цитата:

Сообщение от mirzo (Сообщение 240027)
В емкостном же необходимо прикосновение самого пальца и попасть в нужную точку,с таким разрешением 1280*800,довольно сложно с первого раза.Причем это экран находиться на небольшом растоянии,а с водительского места это будет еще сложнее.
В общем какой-то такой технической революции не произошло и с чистой совестью продолжаю рекомендовать матрицу с 1024*600 и заводским рез.тачем,как,наверно,самый оптимальный вариант.

Я что-то не совсем представляю себе применение точечного попадания чем либо, хоть пальцем, хоть ногтем в touch интерфейсе ориентированном на автомобиль. Да вобще в любом тач интерфейсе.

mirzo 13.12.2012 12:42

TinyQ
на тот момент это было субъективное мнение - у меня не было возможности сравнить две матрицы рядом.Первой я тогда увидел B070 ,через несколько дней N070ICG.А память человека далеко не совершенство-вот и показалось,что N070ICG более цветонасыщенная.
Сейчас же,при сравнении матриц рядом,можно говорить уже объективно.И могу сказать совершенно точно -у B070 чуть более точная цветопередача и большее количество цветовых переходов.Но у N070ICG основные цвета все таки насыщеннее(примерно ситуация как с АМОЛЕД -цвета неправильные,но при этом очень насыщенные)Да и отличия эти настолько незначительны,что не вижу смысла заострять на этом внимание.Обе матрицы действительно очень хорошие.

kostya740 - нууууу,Константин -тебе никак не угодить,совсем недавно ты предлагал установку целиком планшетного компьютера,а теперь речь идет о каком-то кантике,который сводит все на нет.В принципе,в принципе,как я уже говорил,можно снять лишние пару,тройку миллиметров по периметру,с помощью жестко закрепленной шлиф.машины (могу сам в ближайшее время провести такой эксперимент)

mirzo 13.12.2012 13:22

Hamster
Думается мне ценник на нее в ближайшее время устаканится на разумной цифре.
- тут трудно сказать,например тошибовские матрицы для ноутбуков сони ,серии TZ и Z,как стоили пару лет назад по 450-500 $ - так стоят и сейчас(уже сами б/у ноубуки этих серий стоят гораздо дешевле чем матрица)

Вот только боюсь шлейф там свой - ничего страшного.

nico_pol -почистил.

Nifty -очень много зависит от диагонали экрана.На больших диагоналях,например дюймов 10,с этим делом попроще.Хотя ,на днях,возился с 10.1 дюймовым самсунговским планшетником - подтупливает емкостной тач.Иногда не понимает ,что нужно делать,частенько на любое нажатие открывает вирт. клавиатуру ну и как-то так по мелочи.Вообщем-то никто из знакомых,далеких от технических деталей, этого не замечает и не предает значения.
А с 7 дюймовками,да сложности будут.Причем дорогу емкостным тачам проложила фирма Apple,но в тоже время Стив Джобс сказал, что 7″ – это плохо(что-то там о наждачной бумаге которыми надо сточить пальцы):smile2:

kostya740 14.12.2012 08:58

Цитата:

Сообщение от mirzo (Сообщение 240202)
TinyQ
kostya740 - нууууу,Константин -тебе никак не угодить,совсем недавно ты предлагал установку целиком планшетного компьютера,а теперь речь идет о каком-то кантике,который сводит все на нет.В принципе,в принципе,как я уже говорил,можно снять лишние пару,тройку миллиметров по периметру,с помощью жестко закрепленной шлиф.машины (могу сам в ближайшее время провести такой эксперимент)

Так я не себе советовал. я надолго из-за звука застрял на PC. А кант нужен маленький, чтоб влезло. другое ничего не влезет. Реально нужно такое, как у резистива. в ширину много места, в высоту нету места. считай 2DIN.

mirzo 14.12.2012 12:16

У меня остался демонтированный тач от N070,я попробую его немного обрезать-посмотрим что получится.Как вообще эта процедура,возможна ли обработка с матрицей в сборе.

Hamster 14.12.2012 16:01

Цитата:

Сообщение от mirzo (Сообщение 240385)
У меня остался демонтированный тач от N070,я попробую его немного обрезать-посмотрим что получится.Как вообще эта процедура,возможна ли обработка с матрицей в сборе.

По идее хороший стекольщик с инструментом может обрезать, ведь края имеют чисто декоративную функцию?

mcf1 15.12.2012 02:06

если кто нить видел как подгоняют линзы под оправу, то наверное представляет что это за процесс..и думаю что в сборе с матрицей это не возможно.
если делать как то иначе, то в стекла тача неизбежно останутся не нужные напряжения и при не большой деформации стекла оно лопнет.

Hamster 15.12.2012 02:21

Сань, не совсем понимаю, почему? Ведь края тача в данном случае лишь стекло?
Т.е. "активный слой" (та самая сетка электродов) он приблизительно равен активной области матрицы, остальное банальное стекло...

mcf1 15.12.2012 03:22

стекло каленое, по крайней мере на большинстве планжетов и телефонов, и его обработка крайне сложна
отпилить стеклорезом точно не получится))))

только что погуглил и вот что нашел
Цитата:

Резка закаленного стекла невозможна. Обработка закаленного стекла также невозможна по состоянию на текущий момент.
Закаленное стекло при попытке обработать его разбивается всегда, кроме редких исключений, связанных с несоблюдением технологии производства стекла, либо технологии закалки стекла.

В стекле, прошедшем закалку, на кромке остается тонкий незакаленный слой, в котором скомпенсированы напряжения сжатия. На срезанной кромке данного слоя нет, поэтому такое стекло может расколоться от незначительно удара по этой поверхности или самопроизвольно лопнуть или взорваться в любое время.

То есть ключевая сложность состоит не в том, чтобы резать аккуратно, а в том, что закаленное стекло попросту не может сохранить свою целостность, если хотя бы одна из его частей отрезана.

Закаленное стекло также невозможно на практике отпустить, отрезать и закалить заново, так как вероятность сохранения его целостности крайне низка. Повторное изготовление изделия на сегодня является единственным оптимальным с точки зрения расходов решением.

Hamster 15.12.2012 04:10

Если так - обидно :(
Производители планшетов не скоро до carpc доберутся, вряд ли в ближайшем времени мы получим матрицу с емкостным тачем "в размер" :(

mirzo 15.12.2012 14:27

Да,ничего не получится.Тач из каленого стекла,при сухой обработке начинает крошиться.Действительно жаль.

Hamster 15.12.2012 16:09

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 240482)
вряд ли в ближайшем времени мы получим матрицу с емкостным тачем "в размер" :(

Сам себя опровергну ;)
Самсунг собирается выпустить Galaxy Note III с матрицей 6,3"
http://www.iguides.ru/forum/imagehos...fe7aa3ff9.jpeg

Почти карписишный размер ;) такими темпами они и до 7-8 дюймов дойдут ;)

fedos 18.12.2012 23:38

Цитата:

Сообщение от mirzo (Сообщение 237527)
Вот матрица интересная - скоро будут комплекты,только с матрицей LG(такие же параметры,только IPS)Либо,если позволяет размер и нет времени ждать -подумай о 10.1 дюймовой с таким же разрешением,с емкостным тачем.Единственное для тача нужен win 7

Да, было бы интересно такой комплектик заиметь.

fedos 23.12.2012 21:53

Вложений: 1
В поисках 8" матрицы нашел единственный вариант планшет Ainol nova 8" 1280x800 разрешение + мультитач. Остался вопрос как все это дело прикрутить к китайскому контролеру?

kostya740 24.12.2012 02:56

узнайте что там за матрица. напишите китайцу. Он вам продаст все целиком, если сможет купить у себя в китае эту матрицу.

mirzo 24.12.2012 10:48

Вы уже обсудили эту тему с 8 дюймами и китайцем - http://pccar.ru/showthread.php?t=18325
fedos - из лички я понял,что 8.9" все таки много.Тогда предлагаю 7 дюймов 1280*800 с емкостным тачем и не забивать себе голову.
Матрица от Ainol nova 8" имеет разрешение 1280*768, параметры далекие от совершенства,интерфейс mini-LVDS(китаец не сможет тут чем-то помочь)
Мне уже просто нет смысла заниматься одной единственной матрицей,пойми правильно
Либо найди в продаже этот планшетник,покрути в руках - если уж так сильно понравится матрица,тогда будем думать.
Один из обзоров планшета http://shuric.dp.ua/t285/

mirzo 28.12.2012 09:58

Есть желание заказать матрицы LD089WX1-SL03
http://www.panelook.com/LD089WX1-SL0...iew_16919.html
Матрица редкая,в плане,устанавливается только в одном единственном планшетенике LG(названия модели сейчас нет под рукой)
Поставщик не хочет распечатывать коробку и предлагает забирать все 48 шт.
В общем интересует перспективность матрицы ,так сказать.
И вопрос по тачу- чем комплектовать,емкостным,но превышающим габариты экрана,либо тач в размер,но резистивный?
Буду благодарен любым конструктивным советам,предложениям.
Если с личкой будет что-то не так -мой адрес эл.почты.
mirizinoleg@hotmail.com - Олег
либо prokoproma@hotmail.com -Роман

mirzo 28.12.2012 10:28

Модель планшетника называется LG V900 Optimus
Обзор,что нашел на скорую руку
http://www.notebookcheck.net/Review-...D.60062.0.html
Отмечается одна из характерных особенностей экрана - очень насыщенная цветопередача(возможно используется фирменная технология изготовления цветных фильтров,как аналогичная технология в матрицах Dreamcolor I и II)
Контраст при измерениях составил 778:1(по паспорту 800:1)
Углы обзора соответствуют IPS технологии.

Hamster 13.01.2013 01:15

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 242788)
Заводская сборка, тач+панель мне кажется по интересней, да и снимет часть ненужного геморроя.

Ну, она интерестнее только тем, что outline и active area размеры марицы и тача отлично совпадают.
Что касается крепления одного к другому - тут банальный 2-х сторонний скоч, не боящийся высокой температуры.

Hamster 13.01.2013 18:09

Цитата:

Сообщение от Vlad-bodryi (Сообщение 242862)
нормальную матрицу 10" и более!?

Да чего уж там - 50" вместо лобового стекла и в школу не пойдем :)
Дизайн, эргономика, целесообразность - нет, не слышал?

Vlad-bodryi 13.01.2013 19:06

можно конечно и 2" вместо часов! но в эксплуатации точно неудобно! из опыта: пользую нетбук-трансформер с сенсором (10") и на прежнем авто, как вы говорите из-за дизайнерских, эргономичных и целесообразных соображений привязал кронштейн ниже приборки, то есть верхний край экрана был на уровне верхнего края приборки - тыкать и смотреть ваще ..опа, даже в полнейшей пробке, глаза либо в экран, либо на дорогу. на втором авто поумнел и сделал выше, так чтобы никаким краем дорогу не загораживал, по крайней мере в пробке и на небольшой скорости можно было одним глазом и на дорогу и на экран! а по-поводу эстетики - экран с сервоприводом, выдвигающийся из панели!

Hamster 13.01.2013 19:30

Цитата:

Сообщение от Vlad-bodryi (Сообщение 242872)
из-за дизайнерских, эргономичных и целесообразных соображений привязал кронштейн ниже приборки

Все понятно, больше вопросов не имею и не вижу смысла вести дальнейшую беседу.

vladj 16.01.2013 22:44

Цитата:

Сообщение от maximka90210 (Сообщение 242971)
кто что скажет?

А что тут говорить, мониторы подключаются по USB (попрощайся с мыслью использовать камеру заднего хода).
Зато не нужно тянуть питание, подключается буквально одним шнуром и не будет никаких помех, артефактов.
Для 10" можно найти с разрешением и получше. А вообще пример с этого сайта не панацея, сайтов, где продают
мониторы, пруд пруди, потому твоё сообщение как-бы и ни о чём. Удивить нас матрицами может mirzo, но не ты.

maximka90210 16.01.2013 23:16

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 243287)
Удивить нас матрицами может mirzo, но не ты.

mirzo что то молчит и в личку ему не написать. мне только с монитором надо вопрос решить. гомно-лилипут оставлять нет желания.

mirzo 17.01.2013 01:18

С прошедшими!
Да, вот все проснулись после праздников-кучу накопившихся дел надо разгребать.Самый головняк -таможня.Со свободным временем напряг.
Личку почищу,чем смогу-помогу.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:09.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot