PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

Virtual 20.04.2010 17:23

Цитата:

Сообщение от kard (Сообщение 139396)
ндаа.Ну ладно, своя бы коннектилась было бы конечно проще. Кстати, ниссаны видно забросили? Сегодня-завтра хочу к хонде эдикс попробовать. И еще, напряж. на maf каким образом можно увидеть или кроме меня никому не надо

а что не коннектится?

Стандарт EOBD-II: ISO-9141 попробуй. только не лезь в реалтаймпараметры, а сразу жми информация о ецу ;)

Megavolt42rus 20.04.2010 18:15

Да искал с линзой пробой по изолятору, нету точно. Единственно что появилось - рыжий поясок на свече ниже резинки. и появилось вот недавно как стал заливать масло тойота 0-20 гидрокрекинг (написано синтетика) до этого изолятор был как яичко что верхний что нижний :)

ммм.... а как проверить катализатор? пробег 106 тык, думаю мог гавкнуть уже. а собственно как он может влиять на работу двига?
О выхлоп стал вонючий! Бабушки уже идут на конфликт да я и сам задыхаюсь, раньше сластило как от иномарок... захандрила машина еще тем летом когда пробежали по россии 10 тысяч км, гоняли на море. назад уже начала тупить и пинаться.

Dmitry02 20.04.2010 18:49

Если после поездки на море завоняло, то похоже на умерший от левого бензина катализатор.

Virtual 20.04.2010 19:17

Megavolt42rus
1 отравленый кат = фиговые показания лямда2 = эбу задушит нафиг двигло дабы экологию собльюсти
2. забитый, спекшийся кат = затрудненный выхлоп, при том чем больше обороты тем хуже.

ЗЫ на полностью прогретом двигле (лучше после поездки) на график выведи:
.обороты
.показания первой лямды
.показания кратковременной коррекции по первой лямде
.показания второй лямды

чуток записать тренд (ну около минуты),
далее включить кондей (или все потребители: обдув печки 4+обогрев стекол,зеркал+ дальний+противотуманки) тоесть нужно дать нагрузку на двс при ХХ, и еще минуту писать тренд.

ЗЫ за мертвый кат говорит плохой запах.
ЗЫЗЫ
Цитата:

Единственно что появилось - рыжий поясок на свече ниже резинки.
это нормально, т.н. след коронального разряда. (ты фото свечек смотрел что выше?)

Megavolt42rus 20.04.2010 19:30

проблема, или у меня одна лямбда или вторая напроч мертва. Беру фонарик, пошел искать )))
Кстати в программе если тестировать кислородник с чем либо еще, графику верить нельзя. Я убедился сейчас, включил показания только первой лямбды и она начала меня радовать и удивлять, больше 5 переключений в секунду чешет, четко ритмично с размахом.
Если не найду вторую лямбду, катализатор не проверить?

Посмотрел, один лямбда точно и рабочий... стоит за толстой трубой (катализатор видимо).

А катализатор невосстановим? может дать ему "просраться" на трассе и он самоочиститься?

Dmitry02 20.04.2010 19:42

Нет второй лямбды, то езжай в любую мастерскую где пост проверки CO2
они тебе свою лямбду в трубу воткнут и все скажут)))

Virtual 20.04.2010 19:45

Цитата:

Сообщение от kard (Сообщение 139496)
Ошибка 0800

финдецу совсем ничего не нашел? может тогда у тя CAN? хотя вродь говорил что какимто софтом вязалось,....похож свой протокол :(.
что кажет Nissan свой протокол (только в логах)? ошибки кажет?, что в логе?

ЗЫ у купи ты наконец-то автоадаптер, раз батарейка дохлый

Virtual 20.04.2010 19:47

Megavolt42rus а прога что грит про вторую лямду, или если нет такого пункта то покаж ИнфоЕЦУ
все можеш никуда не ходить нет у тя лямды 2, смело выколачивай кат.

kard 20.04.2010 20:30

[QUOTE=Virtual;139501]финдецу совсем ничего не нашел? может тогда у тя CAN? хотя вродь говорил что какимто софтом вязалось,....похож свой протокол :(.
что кажет Nissan свой протокол (только в логах)? ошибки кажет?, что в логе?

ЗЫ у купи ты наконец-то автоадаптер, раз батарейка дохлый[/QUOTE
да консалт у меня 7вывод к-лайн, адаптер мастеркит- с обд скан соединяется сразу. Та же фигня с хондой эдикс-родственник сегодня приезжал.Проблему с питанием ноута решил.Завтра продолжу изложу подробно, а то седня 400км отматал-башка уже не варит.

GASCHE 20.04.2010 20:57

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 139502)
смело выколачивай кат.

А в порядке самообразования можно логику такого решения?

Megavolt42rus 20.04.2010 21:08

:yes4:

Megavolt42rus 20.04.2010 21:11

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 139502)
Megavolt42rus а прога что грит про вторую лямду, или если нет такого пункта то покаж ИнфоЕЦУ
все можеш никуда не ходить нет у тя лямды 2, смело выколачивай кат.

Я задумался насчет катализатора, хочу ваше мнение спросить - лямбда стоит после катализатора. Катализатор дожигает ... чтото... Если он теперь не будет дожигать то кислородник понюхает, ему покажется что сильно воняет и он снизит подачу топлива. По логике с новым катом топлива поступает больше и кат один фиг его дожигает?
короче говоря после кострации катализатора расход падает, тяга фиг знает, выхлоп добивает старушек, никто больше не орет, я ставлю угольный фильтр и пофик :smile1:....или чушь полная?

Virtual 20.04.2010 21:12

Megavolt42rus
Цитата:

лямбда стоит после катализатора.
:shok:как так? обычно если лямда одна, то она стоит до катализатора! дабы учавствовать в расчете оптимального состава смеси.
уверен что ничего не путаеш? ибо многие путают первичный резонатор с катализатором.

Virtual 20.04.2010 21:16

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 139512)
А в порядке самообразования можно логику такого решения?

если кат начал вонять, то в 90% он убит :(. хотя можно сьездить на нормальную диагностику.(по опыту, в таких случаях, некоторые его умудрялись промыть водой из керхера :):big:)
если кат "подгорел", то проход выхлопа через него затруднен, что очень плохо скажется на всем авто. (эффект картошки в выхлопной трубе ;))
если есть вторая лямда после ката то так просто его не исключить, ибо точно пронюхает , и зажгет чек, + авто в аварийный обедненный режим.

ЗЫ по уму кат так просто не удаляется, вместо него вваривается пламегаситель.

Megavolt42rus 20.04.2010 21:34

значит 4 выхлопные трубы обьединяются в одну, и сразу идет фланец. после него широкая труба примерно 20 см, и уже за ней практически под днищем зонд, 4-х проводный. может сфотать? могу попробовать )))
Вот еще признаки - очень слжно дать обороты двигателю, 4000 видел только когда купил.

кстати насчет сьездить на нормальную диагностику - ну обидно, русские не сдаются! И я тут скоммуниздил лом, может как раз в ремонте пригодится )))))))))))))))

GASCHE 20.04.2010 21:39

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 139516)
эффект картошки в выхлопной трубе

Но
Цитата:

Сообщение от Megavolt42rus (Сообщение 139497)
Я убедился сейчас, включил показания только первой лямбды и она начала меня радовать и удивлять, больше 5 переключений в секунду чешет, четко ритмично с размахом.

т.е. вроде ни чего и не мешает. Правда графиков нет.

Virtual 20.04.2010 21:39

Megavolt42rus а далее после зонда, и должна быть банка катализатора, часто прям под брюхом авто!
Цитата:

Вот еще признаки - очень слжно дать обороты двигателю, 4000 видел только когда купил.
= спекся зараза, думаю после лечения авто совсем не узнать будет.

кстати
Цитата:

больше 5 переключений в секунду чешет, четко ритмично с размахом.
такое обычно под нагрузкой!, на ХХ нааамного реже, что кажет расчетная нагрузка на двс? думаю и расход завышен...

Virtual 20.04.2010 21:44

GASCHE первая лямда мало что скажет о жизни ката который просто обязан быть после нее!
основа регулирования инжектора с датчиком О2:
кратковременная коррекция постоянно дергает состав смеси +-
и смотрит по реакции лямды, как видит переход через середину, значит оно! состав оптимален., катализатор это сгладит, ибо:
каталитический нейтрализатор отработанных газов робит-
хапнув малек несгоревшего, он это задержит, и как только получит приток кислорода то все "сгорит", произойдет хим реакция окисления на поверхности катализатора и на выходе получим практически нормальный выхлоп.

Megavolt42rus 20.04.2010 22:02

Вложений: 3
Поясню - это первые мои логи и знакомство с программой. Не совсем то что надо собрано там но всеже...

А вот когда я попробовал оставить только один график кислородника при записи - то понял что на несколько датчиков видимо не хватает пропускной скорости порта, поэтому график лямбды получается в совокупности с другими странным рваным. я на радостях лог тот где только кислородник сегодня не сохранил, а вот то что есть....

Megavolt42rus 20.04.2010 22:09

Вложений: 1
О что нашел, прекрасно видно как быстро отзывается лямбда на кратковременную коррекцию...:yes4:

Virtual 20.04.2010 22:19

ну чтож хотябы первая лямда жива, попробуй снять график зависимости расчетной нагрузки на двигатель от оборотов, и плавненько так раскрутить двс до 4000об.
хотя все говорит что кат скорее мертв чем жив.

ЗЫ и попробуй в настройках Р3 в 2 раза уменьшить ;) если будет стабильно оставь. (должна реально вырасти скорость обмена)

Megavolt42rus 20.04.2010 23:11

Вложений: 2
Лямбда график то о чем писал, работает показательно. Сначала выезжаю со двора практически на холостых а потом разгоняю до 2200 об.
Нагрузка+ обороты - под конец газ дал, длинно немного записал....

Пока тестил - вылезло ЗЛО наружу.. на 4000 движку заколбасило аж машина запрыгала... меня затирзало смутное сомнение а не троит ли он..

Не могу найти в программе диагностику свечей или катуек, полюбому должно гдето быть.. не подскажете? может и воняет от того что не гарит одном цилиндре как надо.... блин ездил не замечал под нагрузкой такой вибрации..

lecsa 21.04.2010 00:36

Вложений: 2
Вот у меня возник вопрос.
Имеем кратковременную коррекцию общую - это по которой идеи регулирование ОС после пересчета всех данных с датчиков.
Имеем кратковременную коррекцию лямбда №1 банк 1- по сигналу видно что она почти след в след идет за лямбдой №1 -что она регулирует?
Имеем сигнал с лямбды №2-это лямбда для определения ухудшения работы ката, так?
Имеем кратковременную коррекцию лямбда №2 банк 1- по сигналу видно что она находится в высоком уровне в 99% - это меня затупило! (много кислорода -смесь обеднена) так или я ошибаюсь?
Имеем вольтаж лямбды №2 - напряжение тупо подымается со временем прогрева до 0.7в-это и есть остаток кислорода?
Поправте меня!
С чем борюсь, моя афта после 120км/ч -3000об, как переключится на 4 скорость (акпп) очень тупо разгоняется, пытаюсь сам разобраться, мало пишу, боюсь нарваться на ответ гуру в не очень приятном тоне :)
Может кто даст дельный совет?!
Креплю файлики на прогреве (правда от 52 градусов) и лямбды.

Valentin8080 21.04.2010 05:05

To Megavolt42rus

На наших двигателях нету катализатора - можно посмотреть на http://www.exist.ru. Так что с этим можно не заморачиваться :)
И еще у меня например двигатель начинает тупить когда просто требуется замена масла, VVTi система очень критична к качеству масла. Вот недавно двигатель "пищал" както странно, после замены масла все прекратилось :)

kard 21.04.2010 06:49

Вложений: 1
Сегодня снова пробовал ниссан подключить.Поиск ецу с настройками COM1
10400
400
2000
ничего не нашел:unsure2: jobd ниссан свой протокол выдал
блин,не хочет вкладываться-говорит некорректный файл:sad2::sad2::sad2:

Valentin8080 21.04.2010 07:06

Цитата:

Сообщение от kard (Сообщение 139557)
Сегодня снова пробовал ниссан подключить.Поиск ецу с настройками COM1
10400
400
2000
ничего не нашел:unsure2: jobd ниссан свой протокол выдал
блин,не хочет вкладываться-говорит некорректный файл:sad2::sad2::sad2:

Еще раз повторяю, ниссаны не поддерживаются, можно увидеть только лог обменя с ECU и все! Информации по этому протоколу (то есть расшифровки пидов) нету!!!
FindECU ничего не найдет, так как ниссаны подключаются по фастинит...

kard 21.04.2010 07:15

Ну чтож,успокоюсь.

Virtual 21.04.2010 07:46

Цитата:

Сообщение от kard (Сообщение 139560)
Ну чтож,успокоюсь.

фигли успокаиваться, бери логи и ковыряй ;).
а не выкладывается потому что расширение не то!, или в архив или переименуй в разрешенное.
Цитата:

Разрешённые типы файлов: bmp chm doc gif jpe jpeg jpg mp3 pdf png psd rar txt xls zip

Virtual 21.04.2010 07:55

Вложений: 1
Megavolt42rus если пропуски зажигания, то прям как троить начало, глушиш и вывинчиваеш свечки... а раз Валентин грит что у тя ката нет, то легче, но проверить стоит, мало-ли, а вдруг евро-2 :).
---------
lecsa
Цитата:

Имеем кратковременную коррекцию лямбда №2 банк 1- по сигналу видно что она находится в высоком уровне в 99% - это меня затупило! (много кислорода -смесь обеднена) так или я ошибаюсь?
это =FF значит не потдерживается ;)
Цитата:

Имеем вольтаж лямбды №2 - напряжение тупо подымается со временем прогрева до 0.7в-это и есть остаток кислорода?
кат должен хорошо прогрется прежде чем работать начнет! при том на ХХ вторую лямду практически не видно, нужно дать нагрузку на двс.

ЗЫ счас дочу отвозил в садик, по приезду специально записал вторую лямду :)

Megavolt42rus 21.04.2010 08:09

Valentin8080

Скажите пожалуйста, можно ли в программе посмотреть напряжения на катушках отдельно? Или какой то анализ провести?
Возможно там это и есть но немогу понять какой параметр. Там есть счетчики пропуска зажигания но непонял принцип работы и анализа...
хелп научите :blush:

Virtual
Сложная ситуация, машина как закон подлости подтраивает изредка на светофорах, или если еду в горку и пошел на обгон - совсем жестко колбасит, только сбавляю обороты и проблема сглаживается. Я выворачивал свечи, сфотографировал их на память раза 3 за зиму, 2 раза поменял, покупал на тойота центре denso то что должно быть, ставил NGK Platinum, недавно вывернул... И нет следов прошивания... Остались варианты - форсунки, катушки зажигания, топливная система... Тут видимо через диагностический разьем не определить????
Зато я успокоился по кислороднику и расходомеру воздуха и исключил как проблему... пол дела сделано ))))

Virtual 21.04.2010 08:10

Megavolt42rus в счетчиках пропусков зажигания должно быть по нулям! как и большинство думаю что запись лога у тя не отключена :), и файл не чистиш, давай его в архив и сюда ;) jobd.log

--
если свечи и пробой колпачка вв провода можно исключить, то сами провода и катушки :(.... там смотреть нужно.
засраные форсунки чаще гадют на пониженных оборотах. а вот зажигание какр раз при нагрузке. как на низах так и при высоких оборотах
если троит (пропуски зажигания) проявится на ХХ, то очень хорошо по лямде видно будет.
ЗЫ да и счетчика пропусков зажигания на твоем авто я не вижу :(

Megavolt42rus 21.04.2010 08:42

точно, для моей машины нету в списке... кстати, а даже из того что есть в списке, не все поддерживается, если будут нужны эти корректировки, могу по своей машине все выложить - какие параметры читаются с этих мозгов а какие нет.

Лог... лог конечно же по умолчанию не писался, залез в настройку и обнаружил там заветную галочку и параметр P3 :thumbup:

Virtual 21.04.2010 08:46

Megavolt42rus еще раз! давай файло инфоесу, напилю те профиль для твоего авто, пока Валентин занят ;) у него сеня днюха
ЗЫ а это разве не твоя?
Toyota Fun Cargo NCP20 (АКПП) 08.2000-08.2002

Valentin8080 21.04.2010 09:05

Цитата:

Сообщение от Megavolt42rus (Сообщение 139530)
Лямбда график то о чем писал, работает показательно. Сначала выезжаю со двора практически на холостых а потом разгоняю до 2200 об.
Нагрузка+ обороты - под конец газ дал, длинно немного записал....

Пока тестил - вылезло ЗЛО наружу.. на 4000 движку заколбасило аж машина запрыгала... меня затирзало смутное сомнение а не троит ли он..

Не могу найти в программе диагностику свечей или катуек, полюбому должно гдето быть.. не подскажете? может и воняет от того что не гарит одном цилиндре как надо.... блин ездил не замечал под нагрузкой такой вибрации..

Диагностики свечей программно нету у нас ... Так что на счет масла?
Ведь если VVTi неправильно будет работать - у тебя угол опережения зажигания неправильно будет выставляться - из этого следствие неэффективный режим работы двигателя

Megavolt42rus 21.04.2010 09:15

С маслом такая история была зимой.
Я как купил машинку - сразу поехал на тойота центр купить настоящего масла. Там мне заявили что для тойот масло производит кастрол. или в канистрах тойота или в канистрах кастрол, не принципиально. Залил кастрол 0-30 как самое жидкое из того что было. поехал на море 10 тысяч. свечи как новые сверху и с низу после 12 тысяч пробега. поменял для приличия. А осенью на зиму залил масло 0-20 тойота, купил в магазине как пожиже и получше для VVTI
заводилась зимой на ура, не гарело, уровень в идеале, не текло ниоткуда замена 7 тысяч (так меняю всегда) но один побочный эффект - тогда и начались подтряхивания, свечи сверху стали сильно загарать ободком, в заливной горловине обнаружил подобие эмульсии немного но неприятно, нагар... Срочно сорвался, и залил у диллера кастрол синтетику 5-30 сейчас.
пробег 1 тысяча на нем пока. отмываю, как мне кажется...

А вот угол опережения зажигания, нагрузку обороты и что еще может быть связано с этим можно посмотреть...

Вчера на холостых еще в старой программе 15% нагрузка на двигатель.. 6 градусов опережение 600 оборотов двигатель... форсунки 2.13 - все параметры стабильны были, не плавали.

VVTI можно проанализировать программой? например угол опережения зажигания или сам клапан можно продиагностировать?


Valentin8080 С днюхой!

klop-2 21.04.2010 09:30

для Megavolt42rus: - а двигатель кажется 1nz-fe у тебя - да?

Megavolt42rus 21.04.2010 09:37

2NZ-FE обьем 1298 см
на всяк случай кузов NCP200251742 год выпуска конец 2002 (фары уже как 2003)

lecsa 21.04.2010 12:57

Virtual
Когда я снимал график 2й лямбды, двс был полностью прогрет 90 градусов, уровень видно еле подымался и негенерил даже после перегазовок.
У меня стоит газ диджитроник, так вот, в проге от гбо отлично видно графики лямбды одной и второй. На скорости да и на хх 1я лямбда генерит как нужно а вторая держит уровень в 0.9в постоянно и сбрасывает только когда тапку на оборотах бросаешь. Ну я подумал что все нормально, типо кат сжигает выхолп . СТОП! При сжигании выхлопа и кислород тоже жжется, тогда уровень должен быть в 0.2в - кислорода нет и выхлоп сгорел... или должен генерить как у тебя?

Virtual 21.04.2010 13:00

когда сжигается= кислорода больше= лямда стремится к нулю!

lecsa 21.04.2010 13:54

Virtual
Спасибо я разобрался!
Цитата, вот от сюда http://www.auto-resurs.ru/_articles/article05.html
Для случая исправного датчика на прогретом двигателе в режиме холостого хода на экране прибора будут видны равномерные, близкие к синусоиде колебания с частотой 1…5 Гц. с минимальным значением сигнала 0,1 вольт, максимальным 0,9 вольт, вокруг среднего значения 0,45 вольт с длительностью фронтов сигнала не более 250 миллисекунд. Такой же сигнал (только с большей частотой) должен наблюдаться и при повышенных оборотах двигателя. Все вышесказанное относится к датчику, установленному перед катализатором. Сигнал на датчике, установленном после катализатора, (при исправном катализаторе) будет близок к прямой линии примерно на уровне 0,5…0,6 вольт. Если сигнал переменный и близок по форме к сигналам датчика перед катализатором, то катализатор неисправный.
Так что давай свой 2й лямбдик проверяй! При условии что он у тебя невыбит.
Какие надо графы чтоб посмотреть. почему афто после 120 полохо набирает скорость?


Часовой пояс GMT +4, время: 03:21.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot