PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Рабочий журнал (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Acura RDX Android CARPC Odroid U2 based (http://pccar.ru/showthread.php?t=19522)

Different234 15.08.2013 17:24

Acura RDX Android CARPC Odroid U2 based
 
Вложений: 8
Здравствуйте! Вот и я созрел на создание своего первого carpc проекта.

Машина у меня Acura RDX в базовой комплектации, а значит экран только символьный. Начитался на акура клубе и аккорд клубе как складно у ребят получается и решил проекту БЫТЬ.
Хотелось хорошую камеру заднего вида для облегчения парковки, цветной экран вместо штатного, тач скрин и навигацию. На андройде остановился тк сейчас весь навигационный софт пишется под него. Не хотелось винды тк нет нормальной навигации итд)) Навитела и Яндекс карт мне хватает, жаль что Гармин так и не выпустил продукт под android тк со времен смартфона Nokia пользовался и оч нравилось.

Hardware:

1. ODROID-U2 + 16Gb eMMC + WiFi и BT адаптеры - 178$
2.8" TFT LCD Module + Touch Panel +HDMI & VGA & 2AV A/D Board CAR PC Display Screen - 105$ заменил на
2. 7" Chalkboard-electronics black frame universal HDMI LCD with capacitive multi-touch IPS 1280x800 - 141$
3. GlobalSat BU353 S4 BU-353 SiRFIIII USB GPS Receiver SiRF Star IV - 44.90$
4. DC/DC преобразователь 8-30v in - 5V 5A Out - 18$
5. USB HUB с внешним питанием D-Link DUB-H7 22$
6. Камера заднего вида ALPINE HCE-C155 190 DEGREE WIDE - 204$
7. Кабель microHDMI - HDMI - 8$
8. Угловой переходник HDMI M - HDMI F Hama - 8$
8. переходник HDMI F-miniHDMI M-microHDMI M - 8$
9. Адаптер для вывода штатного дисплея на цветной экран. так и не купил
10. Bluetooth odbII адаптер - 14$
11. Easycap stk1160


1. Брал у друга разбри-пи, но понял что на нем не посторишь нормальную систему из-за отсутствия работающего андройда. Путем гугления и хабрения остановился на odroid, решил что U2 мне будет достаточно. Тем более что нормальный андройд с открытыми исходниками всего. Заказал и ни чуть не жалею.
2.Сначала хотел купить LILLIPUT 869GL-NP/C/T но как-то отпугнула цена, может и зря, время покажет. Порылся на ebay и aliexpress нашел просто панель с контроллером с hdmi и rca с авто-переключением на камеру, похожими габаритами и тачем естественно. Хотя недавно наткнулся на пост http://pccar.ru/showthread.php?t=18571 о том что во всех подобных контроллерах проблемы с яркостью из-за недостаточной мощности драйвера подстветки. В итоге через полтора года поменял на 7" мультитач экран от chalk, оч доволен.
3. Выбрал самый дешевый на чипе SirfStar 4 c usb
4. Закрытый корпус и хороший ток.
5. Решил взять решение по которому хорошие отзывы и на этом сайте видел.
6. Дороговато за камеру, хвалят. Надеюсь не подведет.
7,8. Кабель и угловой переходник для монитора тк прямой кабель мешает.
10. популярный ELM327 Bluetooth OBD-II для быстрой и простой диагностики автомобиля
11. Пришлось перейти на использование easycap адаптер тк в новом мониторе только один HDMI вход.


Software:

1. ODROID-U2 Android 4.1 Beta-1.7 update file for SD/eMMC
Уже больше года как перешел на прошивки от Voodik, сейчас стоит CM-12.1 Android 5.1.1 Lollipop for ODROID-U3
2. GoogleApps CM 10.0.x
3. GPSUSB
4. Busybox

0. Интернет планирую брать с телефона через wifi или 4g wifi модем, тк когда ты в машине то телефон с собой. А в пустой машине интернет не нужен)
1а) Odroid умеет показывать только 720p или 1080p, что немного расстроило тк изначально рассчитывал получить нативные 800*480 или 480P, чтобы не было проблем со шрифтами и прочими нюансами масштабирования.
1б) Последние для 3 занимался разборками с тачем, и мы нашли взаимопонимание) Пришлось ставить sdk, тулчейн и пересобирать ядро. В ядре включил два параметра
Код:

CONFIG_TOUCHSCREEN_USB_COMPOSITE=y
CONFIG_TOUCHSCREEN_USB_EGALAX=y

Для того чтоб работало правильно (без этого тач был неточный плюс Y был инвертирован) надо подправить файл
drivers/input/touchscreen/usbtouchscreen.c:
Код:

static int egalax_read_data(struct usbtouch_usb *dev, unsigned char *pkt)
{
<------>if ((pkt[0] & EGALAX_PKT_TYPE_MASK) != EGALAX_PKT_TYPE_REPT)
<------><------>return 0;

<------>dev->x = ((pkt[3] & 0x0F) << 7) | (pkt[4] & 0x7F);
<------>dev->y = 2036 - (((pkt[1] & 0x0F) << 7) | (pkt[2] & 0x7F));
<------>dev->touch = pkt[0] & 0x01;

<------>return 1;
}

Код:

static struct usbtouch_device_info usbtouch_dev_info[] = {
#ifdef CONFIG_TOUCHSCREEN_USB_EGALAX
<------>[DEVTYPE_EGALAX] = {
<------><------>.min_xc><------>= 0x0040,
<------><------>.max_xc><------>= 0x07bd,
<------><------>.min_yc><------>= 0x00a6,
<------><------>.max_yc><------>= 0x074e,
<------><------>.rept_size<---->= 8,
<------><------>.process_pkt<-->= usbtouch_process_multi,
<------><------>.get_pkt_len<-->= egalax_get_pkt_len,
<------><------>.read_data<---->= egalax_read_data,
<------>},
#endif

Потом объяснить адройду что тач это тач, а не мышка в файле /system/usr/idc/eGalax_Inc__Touch.idc или этот же файл под другим именем Vendor_0eef_Product_0001.idc Права на файл 644

Пока никаких сложностей с софтом не испытываю.


Сейчас все на этапе установки. Доделываю камеру заднего вида. Тяжело далась протяжка по задней двери, особенно гофре. Закрепил матрицу в родной рамке с помощью клеевого пистолета по периметру.

UPD, установил все в машину, все работает, но придется переделывать крепление матрицы тк термпоклей не выдержал веса матрицы, буду делать железное крепление.

UPD2, переделал крепление, теперь металлические планочки соеденены с пластиком меленькими саморезами, теперь точно не вывалится)))

Добавил фотографий как выглядит в машине и как показывает камера.

awtoap 15.08.2013 19:02

Зачем такая дорогая камера, да еще и NTSC?

Different234 15.08.2013 19:20

возможно это моя ошибка, к китайским камерам за 30$ отношусь с недоверием, ну в ntsc ничего особо плохого нет

awtoap 15.08.2013 19:43

Проблема может появиться с контроллером матрицы...то есть неустойчивая картинка, хотя и пишут что поддерживает все системы.

Gorynch 15.08.2013 20:55

камера - да, треть бюджета ...
смутило про неё вот что
Цитата:

Approximate Angle of field: horizontal 190°, vertical 150°
.
.
Field Angle: 127°(H) and 101°(V)

Different234 15.08.2013 23:15

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 267502)
Проблема может появиться с контроллером матрицы...то есть неустойчивая картинка, хотя и пишут что поддерживает все системы.

В домашних условиях тест пройден успешно, что с автомобильным монитором, что с домашним ЖК на 40 дюймов.

Different234 15.08.2013 23:36

Цитата:

Сообщение от Gorynch (Сообщение 267507)
камера - да, треть бюджета ...
смутило про неё вот что

Хмм я собственно из двух выбирал одна HCE-C115 - Угол поля зрения: по горизонтали = 127°, по вертикали = 101°
и которую купил hce-c155 - Угол поля зрения: по горизонтали =190°,по вертикали =150°
Так что непонятно может просто описалово не совпадает.

CyberSubaru 16.08.2013 02:09

Цитата:

Сообщение от Different234 (Сообщение 267520)
Угол поля зрения: по горизонтали =190°

А можно картинку с нее, чтоб убедиться, что реально 190 градусов.... ?

Different234 16.08.2013 02:22

Цитата:

Сообщение от CyberSubaru (Сообщение 267529)
А можно картинку с нее, чтоб убедиться, что реально 190 градусов.... ?

Как только установлю и на монитор зацеплю фото выложу

Лучше подскажите как запитываться? Как правильно питать камеру (сигнал с лампочки как управляющий через реле или напрямую), как монитор, и как компик с хабом. Не знаю нужно ли реле задержки или ещё что-то, не поплохеет ли андройду от незапланированных выключений? Как реализовать автоматику отключения если нет физической кнопки? Куда засунуть клавиатуру с ИКприемником матрицы?

CyberSubaru 16.08.2013 02:33

Обычно просто к лампе ЗХ цепляют....

Вопрос.....А RDX со штатной навигацией?

Different234 16.08.2013 10:08

Цитата:

Сообщение от CyberSubaru (Сообщение 267531)
Обычно просто к лампе ЗХ цепляют....

Вопрос.....А RDX со штатной навигацией?

Есть две комплектации Base без и Tech с. В России правда не работает и карт нет. Родной экран тоже не блещет качеством

Different234 21.08.2013 11:10

Тут спрашивают по поводу GPS, в одройде есть поддержка USBGPS по умолчанию, во всяком случае в ядре есть поддержка USB to COM PL230x, мое устройство видится как /dev/ttyUSB0, надо только поправить скорость и раздать правильные права. Надо кинуть вот такой скрипт в автозагрузку.

Код:

#!/system/bin/sh

#set tty port speed
/system/xbin/busybox stty -F /dev/ttyUSB0 speed 4800
#access rights
/system/bin/chmod 666 /dev/ttyUSB0
#set where is our gps
/system/bin/setprop ro.kernel.android.gps ttyUSB0

Кстати для автозагрузки скрипта на Odroid, достаточно положить скрипт в /system/etc/init.d, я назвал его 50gps, теперь навигация работает сразу после запуска компа.

Для тех устройств которые после этого не работают, нужна либа. Вот тут все лучше расписано. USB GPS for Android

AHTOH 17.09.2013 12:35

Я решился таки на сборку. Но по выбору платформы подошел с другой стороны :)
Плясать начал не от железа, а от софта.
Хотелось чтобы было на Андроиде и чтобы пилить ядро не сильно нужно было.
Вспомнил что на CM (на всех телефонах он у меня стоит) видел плату Hardkernel ODROID-U2 под нее ежедневно пилят образы.
А вот с остальным железом надо будет подумать. Благо от начала темы прошло приличное время и цены на комплектующие изменились в лучшую сторону.
Планирую место 8 дюймового экрана взять 7-ми. Она существенно дешевле ($70.80), а размеры не намного меньше.
GPS антенну тоже на алишке брать US $36.88
Да и вообще брать на алишке тот же DC-DC

Вобщем буду пробовать...

sleepwalker 23.09.2013 07:00

А что с поддержкой 3g модема?

AHTOH 23.09.2013 09:25

да там все подключения по USB. Поэтому "свиток" по акции ;)

AlekSher 25.09.2013 08:59

Different234 привет.

Появилось свободное время, решил допилить свой проект на ODROID-X2.

kernel у меня компилируется из исходников, однако параметры оффсетов не могу подобрать.

На стоковом kernel включаю опции для разработчиков и снимаю показания сенсорной панели:
Код:

min_dx        26
max dx        1249
min_dy        34
max dy        692

Соответственно привожу usbtouchscreen.c к виду:
Цитата:

static struct usbtouch_device_info usbtouch_dev_info[] = {
#ifdef CONFIG_TOUCHSCREEN_USB_EGALAX
[DEVTYPE_EGALAX] = {
.min_xc = 0x001a,
.max_xc = 0x04e1,
.min_yc = 0x0022,
.max_yc = 0x02b4,
.rept_size = 7,
.process_pkt = usbtouch_process_multi,
.get_pkt_len = egalax_get_pkt_len,
.read_data = egalax_read_data,
},
#endif
После прошивки kernel сенсор не работает.

Different234 поделись рецептом расчета оффсетов :wink2:

eyeless 25.09.2013 10:16

а зачем мудрить с сорцами? я ставил TSCalibrate и калибровался ей) она и проблему с инверсией оси решила)

Different234 25.09.2013 11:37

Цитата:

Сообщение от eyeless (Сообщение 271740)
а зачем мудрить с сорцами? я ставил TSCalibrate и калибровался ей) она и проблему с инверсией оси решила)

Ссылку на программу тогда выложите или она в маркете есть? а с 4 андройдом она совместима??

Different234 25.09.2013 11:57

Цитата:

Сообщение от AlekSher (Сообщение 271736)
Different234 привет.

Появилось свободное время, решил допилить свой проект на ODROID-X2.

kernel у меня компилируется из исходников, однако параметры оффсетов не могу подобрать.

На стоковом kernel включаю опции для разработчиков и снимаю показания сенсорной панели:
Код:

min_dx        26
max dx        1249
min_dy        34
max dy        692

Соответственно привожу usbtouchscreen.c к виду:


После прошивки kernel сенсор не работает.

Different234 поделись рецептом расчета оффсетов :wink2:

1. Вы точно включили модуль в ядре, просто если тач совсем не работает, значит не подгружается модуль точнее он не вкомпилен в ядро.
2. А как расчитываются оффсеты я писал в вашей теме,
Цитата:

до этого удалось найти нормальные границы экрана, нажатием стилуса в самые углы и просмотра лога через getevent -tl,
естественно через консоль
3. Сам около 4х-5 дней бился с этой темой но все сделал и все работает, если что можно по скайпу пообщаться

eyeless 25.09.2013 21:31

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Different234 (Сообщение 271750)
Ссылку на программу тогда выложите или она в маркете есть? а с 4 андройдом она совместима??

прежде всего советую проверить исходники ведроида если собирали систему сами (тогда я уверен на 100% что она заработает)

выкладываю то что компилил себе под 4.2 для Allwinner A20, попробуйте
не заработает - поищу исходники

AlekSher 25.09.2013 22:41

Цитата:

Сообщение от Different234 (Сообщение 271752)
1. Вы точно включили модуль в ядре, просто если тач совсем не работает, значит не подгружается модуль точнее он не вкомпилен в ядро.

включил в конфиге:
Код:

CONFIG_TOUCHSCREEN_USB_COMPOSITE=y
CONFIG_TOUCHSCREEN_USB_EGALAX=y

Цитата:

Сообщение от Different234 (Сообщение 271752)
2. А как расчитываются оффсеты я писал в вашей теме,
естественно через консоль
Код:

getevent -tl

Спасибо не обратил внимания :wink2:
Цитата:

Сообщение от Different234 (Сообщение 271752)
3. Сам около 4х-5 дней бился с этой темой но все сделал и все работает, если что можно по скайпу пообщаться

Я только второй день колупаюсь :)

AlekSher 25.09.2013 23:13

Цитата:

Сообщение от eyeless (Сообщение 271798)
прежде всего советую проверить исходники ведроида если собирали систему сами (тогда я уверен на 100% что она заработает)

выкладываю то что компилил себе под 4.2 для Allwinner A20, попробуйте
не заработает - поищу исходники

Код:

Ошибка при синтаксическом анализе пакета.

AlekSher 25.09.2013 23:34

Цитата:

Сообщение от Different234 (Сообщение 271752)
3. Сам около 4х-5 дней бился с этой темой но все сделал и все работает, если что можно по скайпу пообщаться

Рассчитал офсеты, по
Код:

getevent -tl
собрал ядро, результат на видео

eyeless 26.09.2013 01:35

Цитата:

Сообщение от AlekSher (Сообщение 271815)
Код:

Ошибка при синтаксическом анализе пакета.

а файл скачался и распаковался нормально?

Different234 26.09.2013 02:39

Цитата:

Сообщение от AlekSher (Сообщение 271819)
Рассчитал офсеты, по
Код:

getevent -tl
собрал ядро, результат на видео

че то не очень понятно как он себя ведет, как мышка?
а вы создали файлик .idc? положили в нужное место и дали нужные права??
кстати к компу я подключаюсь через adb, так гораздо удобнее, можно и файлы удобно копировать и корень с полными правами монтировать)

калибровал я нажатиями по углам экрана и собирал максимальные и минимальные значения. кстати в ядре эти значения в HEX виде, надеюсь вы поняли)

Different234 26.09.2013 02:42

Цитата:

Сообщение от eyeless (Сообщение 271798)
прежде всего советую проверить исходники ведроида если собирали систему сами (тогда я уверен на 100% что она заработает)

выкладываю то что компилил себе под 4.2 для Allwinner A20, попробуйте
не заработает - поищу исходники

что-то я не думаю что заработает, проц то другой, хотя смотря с какими опциями компилили

AlekSher 26.09.2013 08:31

Цитата:

Сообщение от eyeless (Сообщение 271833)
а файл скачался и распаковался нормально?

скачался, распаковался, при запуске сообщил об ошибке.

Я его устанавливал как обычную программу, для чего запустил с карты. Может есть особенности установки?

AlekSher 26.09.2013 08:41

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Different234 (Сообщение 271839)
че то не очень понятно как он себя ведет, как мышка?
а вы создали файлик .idc? положили в нужное место и дали нужные права??

.idc на месте
Цитата:

Сообщение от Different234 (Сообщение 271839)
кстати к компу я подключаюсь через adb, так гораздо удобнее, можно и файлы удобно копировать и корень с полными правами монтировать)

Я давно пользуюсь линуксом, поэтому подключаю память напрямую к компу и редактирую нужные файлы.

ядро прошиваю тоже напряму в память с компа таким скриптом:

Код:

#!/bin/sh

cd ./kernel_4412/arch/arm/boot

sudo dd conv=notrunc seek=1256960 bs=1 if=./zImage of=/dev/sdb

Цитата:

Сообщение от Different234 (Сообщение 271839)
калибровал я нажатиями по углам экрана и собирал максимальные и минимальные значения. кстати в ядре эти значения в HEX виде, надеюсь вы поняли)

Я калибровал абсолютно аналогично, значения в HEX, а там где настройки инвертации осей в DEC. :smile1:
http://pccar.ru/attachment.php?attac...1&d=1380172473

Вот видео с getevent -tl на родном ядре, так я и снимал данные калибровки.

Different234 26.09.2013 11:18

Судя по видео все работает как надо?

AlekSher 26.09.2013 11:31

Цитата:

Сообщение от Different234 (Сообщение 271866)
Судя по видео все работает как надо?

Это родное ядро... там 2-3 мм по краям не работают :no:

а на ядре которое я собираю... данные с сенсора поступают, но как-то коряво.

Я еще пробовал собрать ядро без

Код:

CONFIG_TOUCHSCREEN_USB_COMPOSITE=y
CONFIG_TOUCHSCREEN_USB_EGALAX=y

дык всё работает как на родном, с мертвыми зонами...

В принципе эти зоны не мешают выполнению основных задач...

Пробовал собирать с инверсией X, с инверсией Y и с инверсией X и Y, менялась только чувствительная к нажатиям зона по краям экрана на видео верхний левый угол, а при инверсиях верхний правый, нижний правый, нижний левый.

Это навело меня на мысль, что за работу сенсорной панели отвечает не только модуль TOUCHSCREEN_USB_EGALAX, вот только какой и где ему можно подкрутить оффсеты?

Different234 26.09.2013 12:19

Напомню, у меня U2 и возможно конфиги ядра отличаются. У меня с дефольным ядром вообще не работал тач скрин. У вас же скорее всего тач работает от стандартного HID драйвера. Можно попробовать поискать в тексте исходников ядра наши USB PID VID, отключить их, тогда и заработает мой способ.

eyeless 27.09.2013 02:07

Попробуйте вытянуть TSCalibration из какой-нибудь прошивки Cyanogenmod.
Моя апкашка не завелась думаю изза версии ведроида, у меня 4.2, у вас наверное 4.0

AlekSher 27.09.2013 09:20

Цитата:

Сообщение от Different234 (Сообщение 271881)
Напомню, у меня U2 и возможно конфиги ядра отличаются. У меня с дефольным ядром вообще не работал тач скрин. У вас же скорее всего тач работает от стандартного HID драйвера. Можно попробовать поискать в тексте исходников ядра наши USB PID VID, отключить их, тогда и заработает мой способ.

Я искал так

Код:

grep -iRI "0x0eef" ./
./input/touchscreen/usbtouchscreen.c:        {USB_DEVICE_HID_CLASS(0x0eef, 0x0001), .driver_info = DEVTYPE_IGNORE},
./input/touchscreen/usbtouchscreen.c:        {USB_DEVICE_HID_CLASS(0x0eef, 0x0002), .driver_info = DEVTYPE_IGNORE},
./input/touchscreen/usbtouchscreen.c:        {USB_DEVICE(0x0eef, 0x0001), .driver_info = DEVTYPE_EGALAX},
./input/touchscreen/usbtouchscreen.c:        {USB_DEVICE(0x0eef, 0x0002), .driver_info = DEVTYPE_EGALAX},
./input/touchscreen/egalax_i2c.c:        pInputDev->id.vendor = 0x0EEF;
./hid/hid-ids.h:#define USB_VENDOR_ID_DWAV                0x0eef

1. сделал так:
Код:

grep -iRI "0x0eef" ./
./input/touchscreen/usbtouchscreen.c:        {USB_DEVICE_HID_CLASS(0x0eef, 0x0001), .driver_info = DEVTYPE_EGALAX},
./input/touchscreen/usbtouchscreen.c:        {USB_DEVICE_HID_CLASS(0x0eef, 0x0002), .driver_info = DEVTYPE_EGALAX},
./input/touchscreen/usbtouchscreen.c:/*        {USB_DEVICE(0x0eef, 0x0001), .driver_info = DEVTYPE_EGALAX}, */
./input/touchscreen/usbtouchscreen.c:/*        {USB_DEVICE(0x0eef, 0x0002), .driver_info = DEVTYPE_EGALAX}, */
./input/touchscreen/egalax_i2c.c:        pInputDev->id.vendor = 0x0EEF;
./hid/hid-ids.h:#define USB_VENDOR_ID_DWAV                0x0eef

Работает с мертвыми зонами как на родном ядре.

2. сделал так:
Код:

grep -iRI "0x0eef" ./
./input/touchscreen/usbtouchscreen.c:/*        {USB_DEVICE_HID_CLASS(0x0eef, 0x0001), .driver_info = DEVTYPE_EGALAX}, */
./input/touchscreen/usbtouchscreen.c:/*        {USB_DEVICE_HID_CLASS(0x0eef, 0x0002), .driver_info = DEVTYPE_EGALAX}, */
./input/touchscreen/usbtouchscreen.c:        {USB_DEVICE(0x0eef, 0x0001), .driver_info = DEVTYPE_EGALAX},
./input/touchscreen/usbtouchscreen.c:        {USB_DEVICE(0x0eef, 0x0002), .driver_info = DEVTYPE_EGALAX},
./input/touchscreen/egalax_i2c.c:        pInputDev->id.vendor = 0x0EEF;
./hid/hid-ids.h:#define USB_VENDOR_ID_DWAV                0x0eef

Тач не работает (как на видео)

Можно посмотреть поиск по Вашим исходникам?

AlekSher 27.09.2013 10:06

Цитата:

Сообщение от eyeless (Сообщение 271999)
Попробуйте вытянуть TSCalibration из какой-нибудь прошивки Cyanogenmod.
Моя апкашка не завелась думаю изза версии ведроида, у меня 4.2, у вас наверное 4.0

Можно посмотреть все Ваши файлы из /system/usr/idc после калибровки?

eyeless 27.09.2013 11:32

на выходных постараюсь выложить, т.к. запорол прошивку и рабочей версии не осталось
только думаю сами калибровки вам не помогут, у меня всетаки 7", но я постараюсь выложить ещё и исходники TSCalibration

AlekSher 27.09.2013 12:08

Цитата:

Сообщение от eyeless (Сообщение 272024)
на выходных постараюсь выложить, т.к. запорол прошивку и рабочей версии не осталось
только думаю сами калибровки вам не помогут, у меня всетаки 7", но я постараюсь выложить ещё и исходники TSCalibration

У меня тоже 7, это у топикстартера 8, да и сами калибровки мне не нужны, я хочу посмотреть как это устроено и попробовать сделать по аналогии.

lti1 10.10.2013 15:00

Цитата:

Сообщение от Different234 (Сообщение 267486)

Скажите, а этот преобразователь имеет гальваническую развязку?

s.m. 10.10.2013 16:23

Цитата:

Сообщение от lti1 (Сообщение 273155)
Скажите, а этот преобразователь имеет гальваническую развязку?

Из описания

- Module properties: Non-isolated (Industrial grade)

Нужное слово Isolated

По факту, изолированные стоят каких-то нереальных денег там. Любимых всеми NSD на ебее практически нет.

Different234 11.10.2013 00:01

у меня на магнитоле балансный вход, видимо из-за этого фона и не слышно, у меня сейчас проблемка есть, у меня комп запитан от acc линии и когда завожу машину комп отрубается, все бы ничего, но это может случайно произойти падение файловой системы, а самое обидное что в компе нет управляющего контакта для включения, выключения. Может кто-н посоветует как быть?

skanch 11.10.2013 00:10

Цитата:

Сообщение от Different234 (Сообщение 273233)
Может кто-н посоветует как быть?

Можно запитать через реле контроля напряжения http://www.12v.ru/site.xp/0520480491...054057124.html


Часовой пояс GMT +4, время: 08:27.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot