PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   iCarDS (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=121)
-   -   iCarDS + Arduino = iCarDuino (http://pccar.ru/showthread.php?t=16718)

doctorbit 06.02.2014 22:05

Цитата:

Сообщение от Fernando (Сообщение 277354)
А как назначить горячую клавишу на кнопку управления реле, что-то долгим нажатием не получается. Точнее, задача такая: внешняя программа посылает комбинацию клавиш по событию, по этой комбинации реле нужно включить на заданный интервал времени (1000мс). Как это сделать?

Присоеденяюсь к вопросу. Например погудеть дуделкой альтернативной, или еще чего надо включать на какое-то время. Как нразначить вроде есть ответ на предыдущей странице.

Bersenev
объясните как это происходит: фильтрация дребезга контактов реализована в дуине путем запоминания номера кнопки? (вроде близко к тексту пересказал, всю тему прочитал ответа не нашел) Просто собираюсь подключать через матрицу R2R. Оно даже работает но иногда есть ложные срабатывания(или это быстро обработанные кнопки). И можно где-то ввести задержку для для отправки команд в писи? Чтобы не было ложных срабатываний когда я пытаюсь нажать сочетание клавиш.

Как заставить дуину с вашем скетчем слать данные в терминал, а то пока Icar не открыт она ничего не шлет в ком порт.

Если есть возможность прицепить в первом сообщении, файл со схемой подключения. я думаю всем было-бы удобно.

Dj Aleks 10.02.2014 17:44

случилась у меня какая то байда(((( винда 8, стоит джостик с кармонитора перешитый на прошивку с первого поста... пришлось переустановить винду месяца 2 назад... так и ездил без подрулевых, не было времени поставить... сегодня с утра совершаю половой акт и не могу добиться ничего(((( иду четко по инструкции. скопировал, запустил файл... поставил галочку для плагина, рестарт, настройка и ноль эмоций на нажатие кнопок((( дрова FTDI переставил, ничего не помогает... стоит CarDS 1.7.0.33 обновлен до .35 обновлен iCarDSConfig. Chameleon от 01.02.2014. в конфиге прописал порт 3 скорость 115200...

Dj Aleks 10.02.2014 23:59

подскажите кто по моему вопросу плиз(((

Bersenev 11.02.2014 09:13

Цитата:

Сообщение от Dj Aleks (Сообщение 286701)
случилась у меня какая то байда(((( винда 8, стоит джостик с кармонитора перешитый на прошивку с первого поста... пришлось переустановить винду месяца 2 назад... так и ездил без подрулевых, не было времени поставить... сегодня с утра совершаю половой акт и не могу добиться ничего(((( иду четко по инструкции. скопировал, запустил файл... поставил галочку для плагина, рестарт, настройка и ноль эмоций на нажатие кнопок((( дрова FTDI переставил, ничего не помогает... стоит CarDS 1.7.0.33 обновлен до .35 обновлен iCarDSConfig. Chameleon от 01.02.2014. в конфиге прописал порт 3 скорость 115200...

Во первых надо проверить совпадают ли номера пинов в скетче с номерами, к которым подсоединены кнопки на самом ардуино. В ранних версиях джойстика с кармонитора это был пин 5, а потом стал 7.

Потом проверить состояние переменной duino_is_res_keys в файле duino.ini, для работы резистивных кнопок задай 1

Dj Aleks 11.02.2014 12:50

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 286744)
Во первых надо проверить совпадают ли номера пинов в скетче с номерами, к которым подсоединены кнопки на самом ардуино. В ранних версиях джойстика с кармонитора это был пин 5, а потом стал 7.

Потом проверить состояние переменной duino_is_res_keys в файле duino.ini, для работы резистивных кнопок задай 1

задавал 1.. скетч не менял.. до переустановки с 7 на 8 все работало... потом долго не доходили руки... и не подключал... а теперь......

Fedorych 11.02.2014 13:07

У меня была ситуация когда кнопки переставали работать, после обновления драйвера FTDI на более новый через центр обновлений.

Dj Aleks 11.02.2014 13:18

да вроде 3 драйвера перепробывал.. в принтерах стоит jostik, драйвера работают нормально пишет, нажимаю любую кнопку на руле и у меня почему то не моргает передача на дуине... через терминал посылаю всякий бред на дуину и светодиод приема моргает

Bersenev 11.02.2014 13:21

Цитата:

Сообщение от Dj Aleks (Сообщение 286763)
нажимаю любую кнопку на руле и у меня почему то не моргает передача на дуине... через терминал посылаю всякий бред на дуину и светодиод приема моргает

Попробуй ещё раз зарегистрировать плагин iCarDuino

Dj Aleks 11.02.2014 13:22

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 286764)
Попробуй ещё раз зарегистрировать плагин iCarDuino

ноль эмоций, пробовал уже и тот что поновее и постарее(((

Dj Aleks 11.02.2014 13:25

может в дуине что... хотя перепрошить пробовал нормально все прошло... т.е. rx tx работает норм... еще смущает почему при нажатии кнопки светодиод не моргает...

Bersenev 11.02.2014 13:25

Цитата:

Сообщение от Dj Aleks (Сообщение 286763)
через терминал посылаю всякий бред на дуину и светодиод приема моргает

А при запуске икара светодиод моргает? Именно при запуске, а не при нажатии кнопок

Dj Aleks 11.02.2014 13:29

не обратил внимания.. уже снял дуину.. хочу попробовать сейчас на домашнем накатить быстро ICar и попробовать... только вот сопротивлений нет((( если замкнуть провода сделать имитацию 0 Ом Икар увидеть должен же вроде?

Bersenev 11.02.2014 13:32

Цитата:

Сообщение от Dj Aleks (Сообщение 286767)
еще смущает почему при нажатии кнопки светодиод не моргает...

При открытии порта ардуино плагин посылает туда команду, о том что готов принимать данные от резистивных кнопок, если скетч не получил эту команду, то он ничего и не будет передавать в порт. Сделано это для нормального выхода из сна.

Как вариант можно отключить в скетче эту проверку и залить его заново

Для этого вот эту строку

if( is_res_keys ) res_keys();

замени на эту

res_keys();

Dj Aleks 11.02.2014 13:36

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 286771)
При открытии порта ардуино плагин посылает туда команду, о том что готов принимать данные от резистивных кнопок, если скетч не получил эту команду, то он ничего и не будет передавать в порт. Сделано это для нормального выхода из сна.

Как вариант можно отключить в скетче эту проверку и залить его заново

Для этого вот эту строку

if( is_res_keys ) res_keys();

замени на эту

res_keys();

спасибо за помощь, сейчас для начала качаю Icar и попробую подниму все с нуля на другом компе.. если будет также то будем пробывать... чуть позже напишу результат...

Dj Aleks 11.02.2014 13:57

только что попробовал, дома гадина заработала(((( замыкаю провода и добавляется новая строка... только почему то Icar челкает постоянно... будто кнопку какую то нажимают все время... выдернул жестко дуину и икар замолчал.. попробовал с прошивкой сармонитора только поменял с 5 пина на 7... дома такая же 8 винда как в машине.. с одного диска! пробовать в машине удалять полностью икар и ставить все по новой?

Beliy 11.02.2014 14:08

Цитата:

Сообщение от Dj Aleks (Сообщение 286775)
только что попробовал, дома гадина заработала(((( замыкаю провода и добавляется новая строка... только почему то Icar челкает постоянно... будто кнопку какую то нажимают все время... выдернул жестко дуину и икар замолчал.. попробовал с прошивкой сармонитора только поменял с 5 пина на 7... дома такая же 8 винда как в машине.. с одного диска! пробовать в машине удалять полностью икар и ставить все по новой?

По мимо джойстика ардуино работае в машине вообще?

Dj Aleks 11.02.2014 14:11

заметил сейчас... загружаю икар, норм все.. стоит только замкнуть провода на джостике которые к кнопкам и он как бы зависает чтоли... постоянно что то нажимает в икаре..

Цитата:

Сообщение от Beliy (Сообщение 286778)
По мимо джойстика ардуино работае в машине вообще?

не понял вопроса... если ты имел ввиду про есть ли еще помимо джостика дуины в машине, то нету...
через хаб только
флешка
GPS
джостик
тач
блюпуп
сигналка авто

Bersenev 11.02.2014 15:05

Цитата:

Сообщение от Dj Aleks (Сообщение 286775)
только почему то Icar челкает постоянно... будто кнопку какую то нажимают все время... выдернул жестко дуину и икар замолчал..

Если кнопки в машине делал не сам, а использовал родные, то кнопки бывают двух типов, в спокойном состоянии кнопки не замкнуты, то есть сопротивление равно бесконечности или в спокойном состоянии имеется какое то сопротивление. Так вот если у тебя второй вариант, то плагин считает что нажата кнопка и постоянно посылает икару нажатия. Что бы отключить эти нажатия, надо определить какой код постоянно посылается икару и добавить такую переменную, допустим в iCarDSConfig -- Global Vars

ExcludedDuinoKeyCodes=duino_AA000501 duino_AA000502 duino_AA000503

Как видно из примера исключать можно любое количество кодов, разделяя их пробелами

Dj Aleks 11.02.2014 15:08

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 286790)
Если кнопки в машине делал не сам, а использовал родные, то кнопки бывают двух типов, в спокойном состоянии кнопки не замкнуты, то есть сопротивление равно бесконечности или в спокойном состоянии имеется какое то сопротивление. Так вот если у тебя второй вариант, то плагин считает что нажата кнопка и постоянно посылает икару нажатия. Что бы отключить эти нажатия, надо определить какой код постоянно посылается икару и добавить такую переменную, допустим в iCarDSConfig -- Global Vars

ExcludedDuinoKeyCodes=duino_AA000501 duino_AA000502 duino_AA000503

Как видно из примера исключать можно любое количество кодов, разделяя их пробелами

повторюсь, раньше до переустановки работало... кнопки переделывал они нормально разомкнутые.. но сейчас я провожу опыты дома... и эти два провода от джостик висят в воздухе.. но икар все равно нажимает что то... пока не выдернешь USB из джостика

doctorbit 12.02.2014 02:26

Цитата:

Сообщение от doctorbit (Сообщение 286281)
Присоеденяюсь к вопросу. Как сделать что-бы реле отключалось через какое-то время.
Bersenev
объясните как это происходит: фильтрация дребезга контактов реализована в дуине путем запоминания номера кнопки? (вроде близко к тексту пересказал, всю тему прочитал ответа не нашел) Просто собираюсь подключать через матрицу R2R. Оно даже работает но иногда есть ложные срабатывания(или это быстро обработанные кнопки). Тогда можно где-то ввести задержку для отправки команд в писи? Чтобы не было ложных срабатываний когда я пытаюсь нажать сочетание клавиш.

повторю вопрос, вдруг не заметели

Beliy 12.02.2014 08:37

Цитата:

Сообщение от Dj Aleks (Сообщение 286779)
заметил сейчас... загружаю икар, норм все.. стоит только замкнуть провода на джостике которые к кнопкам и он как бы зависает чтоли... постоянно что то нажимает в икаре..


не понял вопроса... если ты имел ввиду про есть ли еще помимо джостика дуины в машине, то нету...
через хаб только
флешка
GPS
джостик
тач
блюпуп
сигналка авто

Я имел ввиду датчики или еще что висит на ардуине в машине? Они работают?

Bersenev 12.02.2014 11:31

Цитата:

Сообщение от doctorbit (Сообщение 286281)
Присоеденяюсь к вопросу.

Неясно к какому вопросу присоединяешься

Цитата:

Сообщение от doctorbit (Сообщение 286281)
Например погудеть дуделкой альтернативной, или еще чего надо включать на какое-то время. Как нразначить вроде есть ответ на предыдущей странице.

Включить реле на какое то время принципиально можно, для этого надо будет сделать новые команды в ExecTBL.ini с использованием таймера. Но для начала не мешало бы знать что именно(какое реле ), на какое время и где именно в скине надо включать.

Цитата:

Сообщение от doctorbit (Сообщение 286281)
Bersenev
объясните как это происходит: фильтрация дребезга контактов реализована в дуине путем запоминания номера кнопки? (вроде близко к тексту пересказал, всю тему прочитал ответа не нашел) Просто собираюсь подключать через матрицу R2R. Оно даже работает но иногда есть ложные срабатывания(или это быстро обработанные кнопки). И можно где-то ввести задержку для для отправки команд в писи? Чтобы не было ложных срабатываний когда я пытаюсь нажать сочетание клавиш.

Смотрим функцию void res_keys() в скетче из шапки и разбираемся как это реализовано.

Цитата:

Сообщение от doctorbit (Сообщение 286281)
Как заставить дуину с вашем скетчем слать данные в терминал, а то пока Icar не открыт она ничего не шлет в ком порт.

Скетч ничего не посылает в порт, пока плагин не даст ему команду, что именно надо ему посылать. То есть если плагину в данный момент не нужны данные с температурных датчиков, то скетч их и не шлёт.

Так что внимательно читаем скетч

Код:

    case 0x01: // включить передачу данных от ик-пульта
     
is_ir_key = true;
    break;

    case
0x02: // включить передачу данных от датчиков температуры
     
is_temperature_sensors = true;
    break;

    case
0x03: // включить передачу данных от акселерометра
     
is_accelerometer = true;
    break;

    case
0x04: // включить передачу данных от первого энкодера
     
is_encoder_1 = true;
    break;

    case
0x05: // включить передачу данных от второго экнодера
     
is_encoder_2 = true;
    break;

    case
0x06: // включить передачу данных от резестивных кнопок
     
is_res_keys = true;
    break;

    case
0x07: // включить передачу данных о состоянии реле
     
is_relay_state = true;
    break;

Цитата:

Сообщение от doctorbit (Сообщение 286281)
Если есть возможность прицепить в первом сообщении, файл со схемой подключения. я думаю всем было-бы удобно.

Файл со схемой подключения лежит в папке скина

Dj Aleks 12.02.2014 11:33

Цитата:

Сообщение от Beliy (Сообщение 286910)
Я имел ввиду датчики или еще что висит на ардуине в машине? Они работают?

аааа нет.. скетч не с первого поста... а родной джостика

Dj Aleks 16.02.2014 00:19

подскажите кто по моему вопросу((( очень надо... пока не выдернешь джостик с USB она постоянно посылает какие то команды... (нажимает кнопки)

Bersenev 16.02.2014 11:41

Цитата:

Сообщение от Dj Aleks (Сообщение 287421)
подскажите кто по моему вопросу((( очень надо... пока не выдернешь джостик с USB она постоянно посылает какие то команды... (нажимает кнопки)

не мешало бы знать что именно посылает ардуино, допустим через терминал ком порта

Dj Aleks 16.02.2014 12:53

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 287439)
не мешало бы знать что именно посылает ардуино, допустим через терминал ком порта

т.е. параллельно запустить икар и программу arduino и посмотреть в терминале ее...?

Bersenev 16.02.2014 12:59

Цитата:

Сообщение от Dj Aleks (Сообщение 287445)
т.е. параллельно запустить икар и программу arduino и посмотреть в терминале ее...?

просто посмотреть в терминале, что именно передает аидуино в порт, без запуска икара

Dj Aleks 16.02.2014 13:01

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 287447)
просто посмотреть в терминале, что именно передает аидуино в порт, без запуска икара

так самое интересное, что я больше уверен что ничего! потому что пока не запустишь икар на дуине не начинает моргать светодиод передачи... т.е. мне кажется он что то начинает слать только при включенном икаре!

Dj Aleks 16.02.2014 13:13

ÿ ÿ ÿ ÿ ÿ ÿ ÿ ÿ ÿ
вот что шлет постоянно

Bersenev 16.02.2014 13:43

Цитата:

Сообщение от Dj Aleks (Сообщение 287450)
ÿ ÿ ÿ ÿ ÿ ÿ ÿ ÿ ÿ
вот что шлет постоянно

Судя по тому что ты вставил в сообщение, постоянно идут последовательность байтов 79 03 20 (в шестнадцатеричном виде)

Насколько я знаю скетч от кармонитора шлёт последовательность из четырёх байт (именно на это и настроен плагин iCarDuino), а у тебя получается три. Почему три я сказать не могу, это надо смотреть, то что залито в ардуино( давать мне ссылку на скетч от чипа не надо, что происходит в нём я прекрасно знаю, надо внимательно проверить то что залил в ардуино).

Если скетч залитый в ардуино полностью соответствует скетчу чипа, то возможно проблемы в конкретном ардуино. Но возможно скетч посылает четыре байта, просто форум пропустил только три, так что смотри что шлёт ардуино в шестнадцатеричном виде

Dj Aleks 16.02.2014 13:47

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 287455)
Судя по тому что ты вставил в сообщение, постоянно идут последовательность байтов 79 03 20 (в шестнадцатеричном виде)

Насколько я знаю скетч от кармонитора шлёт последовательность из четырёх байт (именно на это и настроен плагин iCarDuino), а у тебя получается три. Почему три я сказать не могу, это надо смотреть, то что залито в ардуино( давать мне ссылку на скетч от чипа не надо, что происходит в нём я прекрасно знаю, надо внимательно проверить то что залил в ардуино).

Если скетч залитый в ардуино полностью соответствует скетчу чипа, то возможно проблемы в конкретном ардуино. Но возможно скетч посылает четыре байта, просто форум пропустил только три, так что смотри что шлёт ардуино в шестнадцатеричном виде

я уже сам грешу на дуину... щас пробую в дуину уно залить и отпишусь..

Dj Aleks 16.02.2014 14:03

залил скетч в другую arduino uno, все заработало без проблем! жалко только что большая она..

Dj Aleks 16.02.2014 16:19

я вообще не понимаю что за хрень такая... нашел свой старый arduino uno, прошил, подключил... заработало и дома и в машине... поехал в магазин за USB проводом к нему (на время тестов снимал с принтера) приезжаю, подключаю, такая же фигня как на домашнем так и в машине... она опять нажимает кнопки сама!!!(((((

Bersenev 16.02.2014 16:26

Цитата:

Сообщение от Dj Aleks (Сообщение 287479)
я вообще не понимаю что за хрень такая... нашел свой старый arduino uno, прошил, подключил... заработало и дома и в машине... поехал в магазин за USB проводом к нему (на время тестов снимал с принтера) приезжаю, подключаю, такая же фигня как на домашнем так и в машине... она опять нажимает кнопки сама!!!(((((

Проверь контакт ардуино по земле и наличие или пайку в подтягивающем резисторе

Dj Aleks 16.02.2014 16:30

приехал и припаял кондюк на 103 между 5 и GDN... думал может кондюк, оторвал... ничего не поменялось.. подтягивающего резюка нет!

Bersenev 16.02.2014 16:34

Цитата:

Сообщение от Dj Aleks (Сообщение 287484)
приехал и припаял кондюк на 103 между 5 и GDN... думал может кондюк, оторвал... ничего не поменялось.. подтягивающего резюка нет!

Без подтягивающего резистора подключать можно только к пину A7 Carduino Nano V7 , и то потому что резистор уже впаян на самой плате. Так что паяй резистор

doctorbit 18.02.2014 12:36

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 286924)
Неясно к какому вопросу присоединяешься
Включить реле на какое то время принципиально можно, для этого надо будет сделать новые команды в ExecTBL.ini с использованием таймера. Но для начала не мешало бы знать что именно(какое реле ), на какое время и где именно в скине надо включать.

Вопрос про задержки на включение реле, Допустим я хочу включать реле номер 3 на 4 секунды(время привидеться подбирать экспериментально)
а где в скетче его можно включать? я понимаю что в закладке реле, и с кнопки включать тоже самое реле. на тоже самое время. и еще например реле номер 4 на 10 минут. Есть вариант это настраивать как-то гибко?

Bersenev 18.02.2014 14:17

Цитата:

Сообщение от doctorbit (Сообщение 287733)
Вопрос про задержки на включение реле, Допустим я хочу включать реле номер 3 на 4 секунды(время привидеться подбирать экспериментально)
а где в скетче его можно включать? я понимаю что в закладке реле, и с кнопки включать тоже самое реле. на тоже самое время.

Для этого надо в файл ExecTBL.ini в папке скина добавить такие команды, и теперь команда Relay3On5seс будет включать реле №3 на 4 секунды. Можно использовать эту команду в любом месте скина

Код:

"Relay3On5seс","duino_relay_3_on||StartTimer;Relay3;4000"
"onRelay3timer","EndTimer;Relay3||duino_relay_3_off"

Цитата:

Сообщение от doctorbit (Сообщение 287733)
и еще например реле номер 4 на 10 минут.

проделываем то же самое с этими командами, и команда Relay4On10min будет включать реле №4 на 10 минут

Код:

"Relay4On10min","duino_relay_4_on||StartTimer;Relay4;600000"
"onRelay4timer","EndTimer;Relay4||duino_relay_4_off"


doctorbit 19.02.2014 13:22

Спасибо попробую, а в какое конкретно место надо прописать эти команды?

Bersenev 19.02.2014 13:28

Цитата:

Сообщение от doctorbit (Сообщение 287930)
Спасибо попробую, а в какое конкретно место надо прописать эти команды?

в любое


Часовой пояс GMT +4, время: 11:19.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot