PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   проводка в авто (http://pccar.ru/showthread.php?t=14237)

TyCoH 03.02.2011 12:16

проводка в авто
 
Искал подобную тему но не нашел. Подскажите пожалуйся, необходимы ли какие либо предохранители дополнительные перед установкой карпутера ? Боюсь что проводка сгорит ))) Моник по паспорту 10Ват хавает, мать микроАТХ с процом атом 1,6 ГГЦ, 1.5 гб оперативы, винт 2,5 на 60ГБ , 2 камеры, ЖПС + усб модули всякие, блок питания заказал с eBay на 180Ват. Вот знаю что перед установкой саба на 300Ват необходимо предохранители дополнительные ставить. Машинка у меня 2106 =) Просто первый проект мой, строго не судите :blush:

Hamster 03.02.2011 14:56

Какая машина - не важно :) Каждая цепь в машине должна иметь предохранитель для как минимум избежания пожара. Комп тут ничем от магнитолы не отличается.
Предохранитель (номинал считаем по нагрузке) ставится на "+", как можно ближе к источнику этого плюса (аккум или распределитель).

TyCoH 03.02.2011 22:58

т.е. лучше отдельный плюс так сказать в салон затащить напрямую от аккума и как только в салон заходит проводок - разорвать цепь и впендюрить туда предохранитель ? )

genec 03.02.2011 23:26

Цитата:

Сообщение от TyCoH (Сообщение 171725)
т.е. лучше отдельный плюс так сказать в салон затащить напрямую от аккума и как только в салон заходит проводок - разорвать цепь и впендюрить туда предохранитель ? )

К компу тащи + и - от аккумулятора, так меньше будет потери напряжения и наводок.
А предохранитель ставь ближе к аккумулятору на плюсовой провод.

TyCoH 03.02.2011 23:50

а если будет такая ситуация, я сижу фильм смотр - и нужно машинку завести при включенном компе, возможные последствия ? И еще вопрос, моник тоже желательно по этим же проводам запитать ?

Hamster 04.02.2011 00:54

Цитата:

Сообщение от TyCoH (Сообщение 171733)
а если будет такая ситуация, я сижу фильм смотр - и нужно машинку завести при включенном компе, возможные последствия ?

Возможные последствия - придет модератор и надерет задницу за то, что кто-то не удосужился хоть чуток форум почитать.
Hint - от падения напряжения из-за стартера помогает автомобильный интеллектуальный БП.

.... Плюсомет я уже зарядил и рука на курке....

Цитата:

Сообщение от TyCoH (Сообщение 171733)
И еще вопрос, моник тоже желательно по этим же проводам запитать ?

Да, можно. Но, не стоит забывать что у моника есть "дежурка", поэтому лучше его запитать от БП компа.

TyCoH 04.02.2011 01:22

Великодушно благодарю )) Форум я читал, только судя по всему не очень внимательно (

Hamster 04.02.2011 01:29

Цитата:

Сообщение от TyCoH (Сообщение 171745)
.... не очень внимательно (

Читай внимательнее :)

itronics 04.02.2011 01:48

Да и по поводу "жирности" проводов позаботься,по-хорошему используй такие,которые используют для питания мощных усилителей,обычно идут "запечатанным комплектом". Предохранители - противопожарная стеклянная колба.

D_Pavel 04.02.2011 21:13

Цитата:

Сообщение от genec (Сообщение 171729)
К компу тащи + и - от аккумулятора, так меньше будет потери напряжения и наводок.

"-" подключи к кузову, так меньше потери. Чтобы "+" не тащить от аккумулятора, его можно подключить к любому толстому плюсовому проводу в салоне, там предохранитель уже есть. Если провод компа более тонкий, ставь перед этим проводом предохранитель на 15А. Толщину провода для минимизации потерь считай из соотношения которое мы вывели в другой теме: сечение по 1мм2 на каждый метр длины, тоесть если у тебя будет провод 5м, то сечение бери 5мм2.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:46.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot