PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Диагностика, авто. (http://pccar.ru/showthread.php?t=11904)

samodelkin1 25.11.2012 11:58

Цитата:

Сообщение от 9999 (Сообщение 238095)
Были сомнения по одной муфте


на ней стоит две метки одна с двумя чертами на фото с другой стороны с одной чертой риской / муфты на левый и правый блок одинаковы и номер у них один возможно одна риска на первый блок две на второй/ и на сторое вала видны две метки одна обычная ввиде наплыва выступа как на левом вале и правее риска .....но раз оба импулься от распредвалов одинаково синхронизируются с КВ то получается правильно все стоит?

А вы бы не могли сделать снимок именно такт сжатия верхнюю мертвую точку 1 цилиндра что-то кулачки стоят как-то не правильно по фото

9999 25.11.2012 12:03

Не немогу все собрал уже к сожалению не сделал фоток во всех ракурсах и фазах( смотрел вроде как все правильно стоит по мануалу и метки тоже как бы сомнение было по шкиву звездочке кв и всетаки синхронности валов с ввти между блоками по отношению к кв ! Вот пока еще все же непонятно по импульсам правильно ли синхроимпульсы рв с кв на том ли временном участке по графику лексуса на один импульс все же в сторону! Но опять же вылезла ли бы ошибка приэтом или нет? Если на зуб цепь сдвинута или растынута?

lecsa 25.11.2012 21:49

Вложений: 1
Тут можно поискать инфу

9999 26.11.2012 11:30

lesca Спасибо Вам большое читаю изучаю интерестно! !!!!

Просьба ,а можете все остальные части пдф по ит 2 кинуть, или ссылку где взять ? Очень пригодиться для постановки мозга в нужном ключе!)

9999 26.11.2012 11:34

А есть где еще почитать про синхронизацию импульсов КВ и РВ ввти? на каком импульсе и каких моделях авто и при каких системах ввти должен быть?

Заранее спасибо!

С уважением Владимир.

9999 26.11.2012 11:40

Вот еще думаю как то разобраться как влияет бензин на работу двигателя и фазы ввти .....последнее время заправляюсь 95 лукойл ...с октября месяца после замены прокладок под головками двиг как то не так стал работать и повышенный расход ,отсюда и все изыскания о правильности меток грм и тд... пробовал сменил 7 разных заправок в двух регионах ..лук росневть газпром все 95...все одно( ...недавно поробовал Саратовский кажись бенз 95 ....и во е мае) ..работа двигателя такая же как ранее ..тоесть приятное нытье электормобиля без мини детонаций как на низкооктановом 92 ..все с виду гуд!) Осталось проверить расход...
может все же один зуб на коленвале цепь не туда либо растянута цепь.....кстати как без разбора проверить только по импульсам осцилограммы?

либо просто тупо бенз поголовно гавнистый и связанно с переходом заводов на выпуск сезонно зимнего точнее регионального 2 класса ....что там варят хз ...хоть и пушут уже евро5 на луке с 1 июля.

9999 26.11.2012 11:56

Жаль мало инфы в инете)

lecsa 26.11.2012 13:28

Цитата:

Сообщение от 9999 (Сообщение 238250)
lesca Спасибо Вам большое читаю изучаю интерестно! !!!!

Просьба ,а можете все остальные части пдф по ит 2 кинуть, или ссылку где взять ? Очень пригодиться для постановки мозга в нужном ключе!)

Хотел найти прямую ссылку но ненашел, вот закинул файлик http://files.mail.ru/DZO9R3

9999 26.11.2012 14:49

СПАСИБО!

samodelkin1 26.11.2012 15:29

Цитата:

Сообщение от 9999 (Сообщение 238095)
Были сомнения по одной муфте

на ней стоит две метки одна с двумя чертами на фото с другой стороны с одной чертой риской / муфты на левый и правый блок одинаковы и номер у них один возможно одна риска на первый блок две на второй/ и на сторое вала видны две метки одна обычная ввиде наплыва выступа как на левом вале и правее риска .....но раз оба импулься от распредвалов одинаково синхронизируются с КВ то получается правильно все стоит?

Дело в том что если этот снимок снят при вмт 1 цилиндра и на головке тоже первый цилиндр то это не правильная установка т.к.кулачки должны смотреть вверх а там видно что один уже открывает клапана проверить нужно фазы газораспределения.

9999 26.11.2012 15:40

нет это не при вмт! это пре открытии крышки ...тормознул не снял все при вмт и метках!)

Mitroxa 26.11.2012 17:16

Цитата:

Сообщение от 9999 (Сообщение 238289)
нет это не при вмт! это пре открытии крышки ...тормознул не снял все при вмт и метках!)

Так на фото вроде впускной вал по метке стоит, стало быть ВМТ

9999 26.11.2012 18:58

Не совсем так!) На впускном валу муфта на ней метка ввиде двух рисок а с другой стороны муфта вввиде одной риске вот та риска и есть вмт и совпадает с меткой валы выпуска! ....сначала сам в непонятках был НО в обоих блоках обе муфты имеют одинаковый парт номер возможно унифицированы и на них по две метки с риской одной и двумя и на валы скорее они ставяться блок один одна риска блок два две риски ! может еще как то хз ..но думаю так ...вот тут фото неудачное попалась вторая метка причем покрашена краской и звено цепи вот и путают все! ) сначала думал сам может муфты попутали местами или чего еще вот все и проверяю вроде как все так .!

9999 26.11.2012 19:04

Цитата:

Сообщение от samodelkin1 (Сообщение 238285)
Дело в том что если этот снимок снят при вмт 1 цилиндра и на головке тоже первый цилиндр то это не правильная установка т.к.кулачки должны смотреть вверх а там видно что один уже открывает клапана проверить нужно фазы газораспределения.

так слева на фото вал Выпуск а справа Впуск он на фото никак не открывает еще?

9999 26.11.2012 19:26

Чувствую придется опять разбирать все(( ....

samodelkin1 26.11.2012 20:26

Цитата:

Сообщение от 9999 (Сообщение 238316)
так слева на фото вал Выпуск а справа Впуск он на фото никак не открывает еще?

Не ну кулачка то не видно левого значит он гдето на клапане т.к. клапана внизу правый если видно то видно после вмт идет рабочий ход затем выхлоп потом продувка наполнение и по новой получается если слева выпуск а справа впуск вмт такта сжатия кулочки должны смотреть друг на друга и вверх при условии что двигатель крутиться по часовой не знаю понятно написал или нет.

klay 28.11.2012 08:31

Вложений: 2
Похоже пришла пора мне менять МАФ. Промывка спиртом снизила напряжение на вкл. зажигании с 1,11 до 1,09, но кардинально проблему не сняло (расход начал расти. Уже в 10л/100км за поездку (20-30км) редко вкладываюсь. Для меня это была граница - пока меньше 10л расход - терпел.)
Чет раньше не замечал, а тут обратил внимание: Почему на ХХ так сильно напруга прыгает на МАФе? (например в файле "до чистки" - 091112_170927.csv)? Там разброс от 1,31 до 1,525 В. И это на ХХ, когда педаль отпущена.

Проблема в издыхающем МАФе, или так должно быть в принципе? Вопрос не в повышенном напряжении, а именно в его прыганье.

Еще вопрос. Мож кто знает нормальные ссылки или имеет документы с описанием аналогов МАФов? Чет на мой винг по exist самый дешевый идет за 8тр с лишним. (Nissan 22680-AU300, Bosch 0 280 218 117).
Причем в другие годы выпуска на QG18 идут совсем другие МАФы. Например 22680-4M500, 22680-4M501, 22680-6N100, 22680-6N101, 22680-6N10A и т.д. И цены соответственно другие. От 3тр.

Там что-то принципиально может отличаться, или это маркетинговый ход? На дроме, конечно, начитался, что чуть ли не любой ставят "и все работает", но это колхозный подход. Хоть бы характеристики какие знать/сравнить.

ЗЫ: У нас в магазине оригинал стоит 16тр, а "тут недавно какой-то аналог подобрали" стоит 4,5тр.

ЗЫЗЫ: От тазов ставят - тоже читал. Но ничего конкретного о последующей работе кроме восторженного "работает! ДЕШЕВО!" не нашел.

9999 28.11.2012 15:53

У меня тоже вопрос по МАФу .....кто подскажет ..) в мануале проверка его указано что температура его показаний должна равна быть темп всасыв воздуха

на холодную так и есть но с прогревом авто она разница в большую сторону и на прогретом авто уже на +10С больше ! Понятно что патрубок всасывающего и фильтр под капотом нагреваются и нагревают воздух хотя он и быстро меняется то же вроде неуспевает так сильно греться , но тут с мануалом не совпадение! так и надо или в чем косяк? Новый МАФ кажет так же!

9999 28.11.2012 15:58

Есть идеи?)

samodelkin1 28.11.2012 16:17

[QUOTE=klay;238478]

Проблема в издыхающем МАФе, или так должно быть в принципе? Вопрос не в повышенном напряжении, а именно в его прыганье.


А компрессию мерили, может разница есть.

GASCHE 28.11.2012 16:42

Цитата:

Сообщение от 9999 (Сообщение 238504)
Понятно что патрубок всасывающего и фильтр под капотом нагреваются и нагревают воздух хотя он и быстро меняется то же вроде неуспевает так сильно греться

Успевает, суньте градусник :)

klay 28.11.2012 16:55

Цитата:

Сообщение от samodelkin1 (Сообщение 238508)
А компрессию мерили, может разница есть.

Вот до механических проверок пока не дошел - нет инструмента (манометра). Отрабатываю диагностику по компу.
Проверял баланс цилиндров прогой. Разницы при поочередном отключении цилиндров не заметил.

ЗЫ: Дергаться может при разной компрессии? Буду искать, где померить компрессию.

ЗЫЗЫ: Изначально ехать на СТО, где бы мне померили компрессию, давление топлива и чего-то еще считаю неправильным. Для чего тогда компутер? Вот если диагностика компутером показывает, что есть вероятность неисправности механической части - тогда конечно.

samodelkin1 28.11.2012 17:10

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 238512)
Вот до механических проверок пока не дошел - нет инструмента (манометра). Отрабатываю диагностику по компу.
Проверял баланс цилиндров прогой. Разницы при поочередном отключении цилиндров не заметил.

ЗЫ: Дергаться может при разной компрессии? Буду искать, где померить компрессию.

ЗЫЗЫ: Изначально ехать на СТО, где бы мне померили компрессию, давление топлива и чего-то еще считаю неправильным. Для чего тогда компутер? Вот если диагностика компутером показывает, что есть вероятность неисправности механической части - тогда конечно.

Ну тогда где то контакт плохой может даже в сомом мафе а компрессометр не так уж много стоит или можно еще вакуумным монометром померить расколбас. По ходу какой-то клапан впускной пропускает по графику на то кажет но может и еще чего

9999 28.11.2012 23:19

Цитата:

Сообщение от GASCHE (Сообщение 238511)
Успевает, суньте градусник :)

Хорошая мысль! Обязательно засуну туда!

Цитата:

Сообщение от samodelkin1 (Сообщение 238513)
или можно еще вакуумным монометром померить расколбас. По ходу какой-то клапан впускной пропускает по графику на то кажет но может и еще чего



можно поподробнее про вакуумным монометром померить расколбас ????? о чем говорят замеры и как делается?

samodelkin1 29.11.2012 16:28

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от 9999 (Сообщение 238537)


можно поподробнее про вакуумным монометром померить расколбас ????? о чем говорят замеры и как делается?

Прицепляешь на впускной коллектор и смотрите на показания по откланению стрелки можно определить что не ровный вакуум значит проверять компрессию если ровно значит сам маф или проводка а точнее нужно смотреть в мануале про вакуум. Вот кое что нашел про диагностику вакуумом

samodelkin1 30.11.2012 11:31

Вложений: 2
Извеняюсь там плохо получилось.

Dazzle 01.12.2012 03:23

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 238512)
Вот до механических проверок пока не дошел - нет инструмента (манометра).

Ты ж,вроде,приобрел осцилл.Приобрети или сделай датчик для вакуумной диагностики.Вот и увидишь полнейшую картину,какой цилиндр какое относительное разрежение создает.И недорого.

klay 01.12.2012 17:54

Цитата:

Сообщение от Dazzle (Сообщение 238751)
Приобрети или сделай датчик для вакуумной диагностики.Вот и увидишь полнейшую картину,какой цилиндр какое относительное разрежение создает.И недорого.

А подробнее на вскидку можно? Я, конечно, поискаю по нету про это дело, но мож сразу есть ссылки или документы, где почитать?

ЗЫ: про самодельные емкостной и индуктивный датчики читал. Про вакуумный чет не попадалось вроде.

Mitroxa 01.12.2012 19:14

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 238792)
Про вакуумный чет не попадалось вроде.

http://www.motor-master.ru/modules.p...howpage&pid=19 и тут http://club.motor-master.ru/viewtopic.php?f=142&t=32

toyota-estima 01.12.2012 20:00

Вложений: 2
Здравствуйте Уважаемые! Беспокоит меня расход с приходом холодов возрос до 25литров! Тепло было 17-18л/100 по городу.трасса 9литров .двиг. V2,4 полный привод правда! Приобрел шнурок KKL vag-com 409.1 на ebay.com.
C помощью Програмки TECU III взял анализы.В архиве показания двух лямбд на ХХ на прогретом двигателе и на оборотах 2500об/мин.При обмене 256м/с.Можно ли судить по графикам о неисправности лямбд? Машина с Японии за год накатал 20000 бог знает когда их меняли.

samodelkin1 01.12.2012 20:27

Цитата:

Сообщение от toyota-estima (Сообщение 238809)
Здравствуйте Уважаемые! Беспокоит меня расход с приходом холодов возрос до 25литров! Тепло было 17-18л/100 по городу.трасса 9литров .двиг. V2,4 полный привод правда! Приобрел шнурок KKL vag-com 409.1 на ebay.com.
C помощью Програмки TECU III взял анализы.В архиве показания двух лямбд на ХХ на прогретом двигателе и на оборотах 2500об/мин.При обмене 256м/с.Можно ли судить по графикам о неисправности лямбд? Машина с Японии за год накатал 20000 бог знает когда их меняли.

С датчиками кислорода все ок.

Dazzle 02.12.2012 06:48

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 238792)
Про вакуумный чет не попадалось вроде.

Ну еще http://injectorservice.com.ua/forum/...D1%8F&start=75
блин,где-то сохранял ссылку,где автор подробно описывает требования к изготовлению датчика:отверстие 0,8-1 мм,поменьше камера перед пластиной.Найду,сброшу

Mitroxa 02.12.2012 12:29

Датчик изготавливал из полипропиленовой муфты для пайки труб S40x20. В нее отлично встает пьезо пластина ZP-3 (российского производства не годятся, китайские само-то). Вырезал из ПВХ 2мм пластины с разными отверстиями 0.8-1.0, на пьезо пластину одевал резиновый ТОРик по диаметру. В качестве штуцера использовал часть адсорбера. Все это дело выкладывал бутербродом в муфту и фиксировал двумя саморезами с боков и на муфте со стороны кабеля делал отверстие для выхода воздуха. Сравнивал с покупным, оба работают одинаково. Если надо могу выложить фотки сей конструкции

klay 02.12.2012 13:18

Выкладывай конечно. Пока почитал форум ( http://club.motor-master.ru/viewtopic.php?f=142&t=32 ) и не пришел к окончательному выводу, как сделать сей девайс самому. Буду кулибить чего-нибудь.
ЗЫ: и взял у товарища механический компрессометр, попробую померить при хорошей погоде.

Mitroxa 03.12.2012 02:45

Вложений: 1
Во вложении фото датчика разряжения изготовленного в домашних условиях. В нем самое главное - это качество пьезы

Dazzle 03.12.2012 05:08

Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 238893)
... взял у товарища механический компрессометр, попробую померить при хорошей погоде.

Ты понимаешь,какая штука интересная на пьезопластине..Вот у меня на мелкой машине компрессия 14,3-14,5.Вроде норма.Но при этом 3-й цилиндр при проверке дольше как-то накачивал.По разрежению,снятому пьезопластиной, он же при этом худший.Но при этом всем колебания напряжения МАФ четко колеблются в такт движку на 0,02 В.Так что,вряд ли,твои скачки напруги с этим связаны.Я б скорей заподозрил пропуски зажигания.А уж кто в этом виноват-искра или форсунки-х.з...Хотя у тебя ж Ниссан,а вас там с МАФами кренделя могут быть.
Вот опять же,датчиком на пьезопластине через выхлопную трубу пропуски легко ловятся.Так что бросай компрессометр и делай датчик.:wink2:
Цитата:

Сообщение от Mitroxa (Сообщение 238996)
Во вложении фото датчика разряжения изготовленного в домашних условиях. В нем самое главное - это качество пьезы

Спасибо,эт еще один возможный вариант.Правда,мне из останков газового баллона доступней.Если преодолею лень,склею с той пластиной,что купил.Если выйдет какаха,а не датчик,попрошу консультацию по пьезо

Mitroxa 03.12.2012 13:17

Цитата:

Сообщение от Dazzle (Сообщение 238999)
,датчиком на пьезопластине через выхлопную трубу пропуски легко ловятся

Есть только один ньюанс- это сложность синхронизации с цилиндрами. Хотя путем "не сложных" физико-математических расчетов можно и вычислить

klay 03.12.2012 13:53

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от samodelkin1 (Сообщение 238508)
Цитата:

Сообщение от klay (Сообщение 238478)

Проблема в издыхающем МАФе, или так должно быть в принципе? Вопрос не в повышенном напряжении, а именно в его прыганье.

А компрессию мерили, может разница есть.

Сегодня померил компрессию. Прогрев 10мин. Темпер 55 градусов. Выкрутил свечи, педаль газа нажата до упора. Компрессия 12,5 - 13 - 13 - 13. Норма 13,5. Минимальный допуск 11,5. Допустимый разброс - 1 кг/см2.
Залил в каждый цилиндр (почередно, перед каждым измерением) 10 мл масла. Компрессия стала 18 - 20 - 19 - 18.

Я так понял, что у меня компрессия в норме?

Свечи выглядят так. Ставил год назад по осени. Чет не пойму. Если у меня МАФ глючит, то свечи должны быть черные? А у меня белые. С чего это вдруг? Правда свечи выкручены после работы 10мин на ХХ (прогрев двигла), а не после поездки, но разве это настолько критично? Тем более, при прогреве на ХХ вроде бы свечи тоже должны чернеть?

Чет я уже начал запутываться.

ЗЫ: И нужно все-таки померить осцилографом МАФ. И мультиметром. Чет сомнения закрадываются всякие.

Mitroxa 03.12.2012 16:39

Белые свечи вроде говорят о бедной смеси!?

samodelkin1 03.12.2012 18:21

Цитата:

Сообщение от Mitroxa (Сообщение 239053)
Белые свечи вроде говорят о бедной смеси!?

Ну еще белые свечи могут быть от неправильно подобранному калильному числу.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:59.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot