PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Навигация (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   VK-172 GPS+Глонас (http://pccar.ru/showthread.php?t=23317)

Mishanya 31.07.2015 13:49

VK-172 GPS+Глонас
 
http://ru.aliexpress.com/item/VK-172...222460342.html


Кто-нибудь пользовался данным устройством? Формат флешки, поддержка 2-х стандартов, низкая цена.

Lexx09 31.07.2015 14:56

http://pccar.ru/showpost.php?p=329460&postcount=17

(vS) 10.08.2015 10:37

плюсану, сегодня приехал
нашел дрова, установил
до дома ехал с ноутом на сиденьи, смотрел в его u-center, принимал стабильно, на улице шел дождь со снегом

YraY 17.08.2015 01:12

Тоже себе поставил. Интересный приемник оказался. Весь цимус в том что для него не нужны сторонние программы для разветвления порта со всеми их косяками. Работать может в режиме датчика местоположения в виндосе, но при этом для обычных программ устанавливается виртуальный порт, причем сколько нужно портов столько и ставите, работают все сразу.
Может работать в обычном режиме последовательного порта, но у меня он в таком режиме стал глючить, намертво вешать икар и периодически вываливаться в синий экран. Запустил в режиме датчика - и вот оно счастье.
Пока не понятен алгоритм сохранения настроек - он их вроде как сохраняет, но через некоторое время они снова становятся дефолтными.
Нужно искать причину.

Lexx09 17.08.2015 11:30

Цитата:

Сообщение от YraY (Сообщение 335570)
Пока не понятен алгоритм сохранения настроек - он их вроде как сохраняет, но через некоторое время они снова становятся дефолтными.
Нужно искать причину.

Да, с настройками непонятки. Разобрал приемник, там маленькая батарейка, приваренная точечной сваркой.
Написал скрипт, аналогичный этому, для отправки следующих команд в приемник:
  • Задание скорости порта 115200
  • Задание частоты 5Гц или 10Гц
  • Переключение с GPS на ГЛОНАСС и обратно
Но пока забросил это дело, продолжаю пользоваться BU-353S4.

YraY 15.09.2015 00:30

Скрипты это хорошо, но старт при этом "холодный", а это не быстро, альманаха в памяти то нет. Разобрал я его, оказывается не батарейка это, обозначение xh414h, похоже это ионистор, вот и складывается всё так, он разряжается довольно быстро и все забывает, какого лешего только настройки все на нем же висят вместо флеша ?

Jenson 18.09.2015 09:50

ребят купил тоже такой же приемник, не могу на родном сайте найти дрова, можете скинуть сюда у кого есть, вроде какие то поставил но не знаю работает он или нет и как его проверить, пробовал в 7 дорог и ситигид, не определяет он точное местоположение

YraY 18.09.2015 15:54

Вот ссылка на страницу загрузки последней версии U-center и руководства к нему. Вместе с U-centr-ом устанавливаются драйвера, при установке выбираешь какие драйвера - сенсора или порта, у меня в режиме чистого порта работал плохо, если виндовс 7 и выше нужно ставить в режиме сенсора, а дальше для программ работающих с портом он сам установит один виртуальный порт, потом можно вручную добавить столько виртуальных портов сколько нужно для ваших программ, через диспетчер установки нового оборудования.
Проверить и настроить можно в -U-centre он для этого и предназначен.

Jenson 19.09.2015 09:57

все поставил, драйвера ю сентр, теперь в программах семь дорог и ситигид, он находит меня в моем городе но в 4 км от реального местоположения

dk-fsb 19.09.2015 17:23

Цитата:

Сообщение от YraY (Сообщение 338455)
Вот ссылка на страницу загрузки последней версии U-center и руководства к нему. Вместе с U-centr-ом устанавливаются драйвера, при установке выбираешь какие драйвера - сенсора или порта, у меня в режиме чистого порта работал плохо, если виндовс 7 и выше нужно ставить в режиме сенсора, а дальше для программ работающих с портом он сам установит один виртуальный порт, потом можно вручную добавить столько виртуальных портов сколько нужно для ваших программ, через диспетчер установки нового оборудования.
Проверить и настроить можно в -U-centre он для этого и предназначен.

а не подскажите как добавить виртуальный порт (win8):dntknw:

YraY 19.09.2015 19:50

Подскажу, но вот только зачем весь пост для этого цитировать ?
Запускаете каким либо способом диспетчер устройств, через свойства моего компьютера или панель управления, в диспетчере устройств выбираем "действие", "Установить старое устройство", далее, выбираем "установка оборудования, выбранного из списка вручную", далее, выбираем "Порты (COM и LPT), слева в списке изготовителей выбираем u-blox AG, кликаем на нем, справа, в списке моделей появляется u-blox Virtual COM Port, выбираем его, жмем далее, опять далее и готово - порт установлен, находим его в диспетчере устройств и переключаем в свойствах скорость со стандартных 9600 на 115200 - и всё можно пользоваться.
И пожалуйста не засирайте форум бессмысленным цитированием.

dk-fsb 19.09.2015 20:01

оК. спасибо

Jenson 22.09.2015 19:46

ни как не могу добится работы, местоположение находится потому-что инет работает, как будто он просто не работает

YraY 22.09.2015 21:36

Так может он и не работает? новый протокол определяет местоположение не только по GPS, но и по беспроводным сетям, U-center что показывает?

Jenson 23.09.2015 01:13

вот что показывает юцентр
http://s017.radikal.ru/i432/1509/65/d01505e0af66t.jpg

вроде разобрался, поставил прогу GNSS Data Interface она минут 5 первый раз искала спутники потом все нашла, и ситигид и 7 дорог сразу заработали, только я не совсем понимаю, эту прогу всегда надо включенной оставлять или нет

dr.gleb 23.09.2015 14:13

По поводу настройки, мне помог вот этот перевод:http://multiwiifaq.ts9.ru/gps-ublox.html

YraY 23.09.2015 22:52

Цитата:

Сообщение от Jenson (Сообщение 338722)
вроде разобрался, поставил прогу GNSS Data Interface она минут 5 первый раз искала спутники потом все нашла, и ситигид и 7 дорог сразу заработали, только я не совсем понимаю, эту прогу всегда надо включенной оставлять или нет

А какое у вас оборудование? Если просто vk-172 то вам не нужен GNSS Data Interface - он выполняет те же функции что и виртуальный ком порт из комплекта драйверов U-center.
И если на скринах у вас COM4 виртуальный порт ublox то все работает так как нужно. GNSS Data Interface нужен для тех устройств в которых GPS втроенный и работает как датчик, а нужно от него получить данных для последовательного порта, при этом такой софт производителем не поставляется, а в случае ublox все уже есть в комплекте и сторонний софт не нужен. Вероятней всего он у вас просто очень долго искал спутники. У меня тоже иногда так бывает, может 5-15 минут искать спутники под открытым небом. Пока виной во всем как видится ионистор вместо батарейки, заряда которого хватает не пару часов, а дальше сбрасывается вся память, включая настройки и альманах. Возможно в этом причина столь долгого старта.

Jenson 23.09.2015 23:44

да точно долго ловит спутники в помещении, стоило его возле окна поставить сразу все нашел и не надо ни каких программ

Mishanya 29.09.2015 21:46

Наконец мне пришёл приёмник. Планшет на Win10 + СитиГид всё само заработало без проблем. По ощущениям точнее, чем в телефоне. Пока доволен. Ща ещё ю-центр поставлю посмотреть.

120705 08.10.2015 23:17

Цитата:

Сообщение от Mishanya (Сообщение 339279)
Наконец мне пришёл приёмник. Планшет на Win10 + СитиГид всё само заработало без проблем. По ощущениям точнее, чем в телефоне. Пока доволен. Ща ещё ю-центр поставлю посмотреть.

Не цепляется СитиГид на виртуальный порт, хоть тресни:sad2:

YraY 08.10.2015 23:22

СитиГид отлично работает с виртуальным портом - постоянно пользуюсь

Кстати заменил ионистор на батарейку 2032 - теперь настройки не сбрасываются.

sirota 09.10.2015 09:36

А кто нить попробуйте данный приемник....пойдут ли данные GPS с него в BlueStacks App Player, что бы избавится от костылей в виде GpsGate+GPSBridge.

YraY 09.10.2015 10:25

Со старыми версиями BlueStacks, в том числе которые здесь выложены, не работает напрямую.
В новых версиях BlueStacks где-то проскакивала информация что в Win10 оно может быть заработает, но как и когда - ничего конкретного нет.

Glouck 10.10.2015 04:03

Мне удавалось заставить обычный GPS приемник работать как датчик под Win8.1, и bluestacks его даже видел, но проблема была в том, что bluestacks обновлял информацию с этого датчика пару раз в минуту. Поэтому использовать его как навигацию в этом режиме невозможно.

120705 18.10.2015 19:27

Цитата:

Сообщение от YraY (Сообщение 339981)
СитиГид отлично работает с виртуальным портом - постоянно пользуюсь

Кстати заменил ионистор на батарейку 2032 - теперь настройки не сбрасываются.

Куда ж ты её впихнул?. С размером не ошибся? Она в три раза больше ионистора:ohmy2:

YraY 18.10.2015 19:48

Больше чем в три. Снаружи корпуса закрепил держатель от 2032 из старой материнки и подпаял вместо ионистора.

Lexx09 18.10.2015 20:43

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 339996)
А кто нить попробуйте данный приемник....пойдут ли данные GPS с него в BlueStacks App Player, что бы избавится от костылей в виде GpsGate+GPSBridge.

Пойдут, но плохо.

havok01 27.10.2015 15:28

Приветствую! Недавно приобрел u-blox 7 и подружил его с саспланетой на моем планшете с win7. Но т.к. пока в этих делах еще совсем чайник не знаю, как с делать, что бы устройство работало с обоих USB выходов планшета. Я правильно понимаю, что нужно создавать еще один виртуальный COM port?

sirota 27.10.2015 15:36

Цитата:

Сообщение от havok01 (Сообщение 341674)
Приветствую! Недавно приобрел u-blox 7 и подружил его с саспланетой на моем планшете с win7. Но т.к. пока в этих делах еще совсем чайник не знаю, как с делать, что бы устройство работало с обоих USB выходов планшета. Я правильно понимаю, что нужно создавать еще один виртуальный COM port?

Цитата:

как с делать, что бы устройство работало с обоих USB выходов планшета.
Зачем?
Одного хватит.

Цитата:

создавать еще один виртуальный COM port?
Да.
Если нужны данные gps? более чем одной программе.
Можно прогой GpsGate.

havok01 27.10.2015 17:42

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 341677)
Зачем?
Одного хватит.

Просто для резерва, на случай выхода из строя одного) Понимаю, что это маловероятно, но у меня трофийный автомобиль и будет обидно если я из за этого лишусь навигации по среди гонки)

mendisabal 13.11.2015 11:47

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 339996)
А кто нить попробуйте данный приемник....пойдут ли данные GPS с него в BlueStacks App Player, что бы избавится от костылей в виде GpsGate+GPSBridge.

надо попробовать в andy , точно помню читал ,в одном из обновлений его научили дружить с сенсорными (и только) гпс мышами , GPSComplete я конечно не стал ковырять\покупать , может заказать себе этот ? если есть более лучшие проверенные варианты ,буду признателен за ссыль .

Lexx09 29.11.2015 13:54

Тоже припаял CR2032 вместо ионистора. Надоело, что настройки не запоминает, а после кратковременного выключения долго ищет спутники. Получилось так:
http://i65.fastpic.ru/big/2015/1129/...45e85e2325.jpg

120705 29.11.2015 16:12

Получилось так:

Заказал корпус,http://ru.aliexpress.com/item/Free-S...243520128.html http://ru.aliexpress.com/item/Free-S...623564826.html чтобы внедрить приёмник и батарейку в одно место

YraY 29.11.2015 16:18

А я в корпусе дырочки сделал, закрепил и провода через них вывел на плату, тонкие фторопластовые, страшненько конечно выглядит но все провода в корпусе и ничего не болтается. Уже месяца три все нормально. Старт после суточной стояники от 30сек до нескольких минут. Но настройки сохраняются и по 15 минут как раньше спутники не ищет. Не знаю насколько ещё хватит батарейки, как вариант рассматривал держатель на две батарейки АА и пару качественных дюраселок - такого комплекта точно на всю жизнь приемнику должно хватить, но если 2032 будет на год хватать то зачем лишнее городить, раз в год на ТО компа таблетку поменять не сложно.

mendisabal 30.11.2015 10:22

Цитата:

Сообщение от Lexx09 (Сообщение 344955)
Тоже припаял CR2032 вместо ионистора.

во блин , а я не планировал :blink2: , можно фото ,че куда паял ?
и ,если есть , ссылку на держатель батарейки .

Lexx09 30.11.2015 10:31

mendisabal, там все просто:
http://i74.fastpic.ru/big/2015/1130/...b5890bceb6.jpg

Сбоку надфилем пропилил в одной половинке корпуса прорезь для проводков.

Держатель купил в "Чип и Дип" на Ставропольской.

mendisabal 30.11.2015 10:58

ООО , земляк , доработаешь мне за магарычь ?
На ставропольской оффициальный чипдип ? ... обалдеть , а я и не знал , заказывал из москвы ...

Lexx09 30.11.2015 11:08

Да, "Чип и Дип" официальный. У них там и магазин, и пункт выдачи заказов интернет-магазина. Тоже недавно узнал об этом.

Доработать могу, но там же вроде совсем несложно...

mendisabal 30.11.2015 11:13

Ну во второй раз еще проще))) пишут что "оптовый отдел" чип дип , ну надо будет забежать поговорить , спасибо за инфу , пока только жду свой , попробую вначале сам поковырять , отпишусь .

Vladget 30.11.2015 11:31

Земляки! Кстати, на радиорынке тоже есть такие держатели, в магазине где много (в основном они) CMD деталей, правда цену не знаю.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:29.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot