PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   GPS/ГЛОНАСС - устройства (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   GPS с гироскопом и одометром (http://pccar.ru/showthread.php?t=4049)

Димон 06.02.2008 22:49

Рассказываю. Основные компоненты найдены-заказаны-едут, некоторые уже приехали, типа исследуются. Остальные должны приехать в течение трех недель. Параллельно идет проектирование, типа в ряду разводчиков печатных плат плюсадын образовался :pleasantry: . Может не pcad но тоже серьезно. Документация на все компоненты собрана, выбрана и совмещена. Самые сложные узлы спроектированы.

Вообще много свободного времени образовалось после некоторых событий. Да и приятно иногда с софтовых проблем на железки переключиться :)

upd 12мар2008 все что ехало - приехало.

eug_car 21.02.2008 22:02

Пару дней назад в одном электронном магазине обнаружил забавную отладку от олимекса http://www.olimex.com/dev/index.html. Это ARM процессор с современным 3D акселерометром. Для изучения динамики движения штуковина весьма полезная, а главное в железе совершенно готовая (ок. 2-т.р.). Сам приобретать не буду, т.к. уже изготовил подобную хрень для своих девайсов, но если кому будет интересно, то посодействую с программным обеспечением под проц, т.к. в комплекте к этой отладки ничего интересного нету, а акселерометр реально знатный и штуковины можно делать из него прикольные :secret: :yes4: …

Димон 21.02.2008 22:41

прикольная штука, хоть мне кажется неудобно двигать окна стоя и махая руками. мышу елозить по столу кмк иргономичнее. :smile1:

Чтож, будем следить за аффтарами, особенно за:
Цитата:

Сообщение от olimex
Car performance analyzer demo code (planned)

Еще мне кажется что осевые акселеромтры всеже пока не имеют таких порядков точности как угловые, да и координаты без жпс делать муторно. шесть гироскопов ставить еще пока не созрел, с однимбы разобраться.

eug_car 22.02.2008 12:45

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 52584)
прикольная штука, хоть мне кажется неудобно двигать окна стоя и махая руками. мышу елозить по столу кмк иргономичнее. :smile1:
...
Еще мне кажется что осевые акселеромтры всеже пока не имеют таких порядков точности как угловые, да и координаты без жпс делать муторно. шесть гироскопов ставить еще пока не созрел, с однимбы разобраться.

Я бы сделал два замечания. Т.к. автомобиль преимущественно имеет именно линейные ускорения (упрощенно в плоскости земли), то и акселерометр лучше брать линейный (осевой). Угловой больше подходит для стабилизации хвостовой балки моделей вертолетов и т.п. А второе - современные акселерометры уже имеют такие характеристики (особенно по остаточной микро деформации), что весьма точно позволяют восстановить сначала скорость объекта, и потом и его траекторию. Но, кстати, для всего этого требуется достаточные вычислительные мощности микропроцессора, совершенно не допускающее "пропусков" в измерении и вычислении… и что, в принципе, гарантирует качественную траекторию движения даже без сигнала с датчика скорости! Всё необходимое для этого есть именно у той отлад.платы: качественный акселерометр, шустрый процессор, флеш для оперативного буферирования, скоростной порт usb...
Кстати, как сказать, можно же и не руками махать, а головой... жесты "да/нет", например ;)

Димон 22.02.2008 13:46

Предлагаю опубликовать ссылку на качественное действующее автомобильное навигационное устройство с линейными акселерометрами, тогда я поменяю свое мнение. Без этого обсуждение "более продвинутых" теоретических принципов - пустая трата времени.

Для меня главное в угловом акселерометре - то, что он какраз не реагирует на линейные перемещения т.е. нечуствителен к тряске. С линейным акселерометром практически-математически определить равномерно-прямолинейное движение сильно-трясущегося на дороге автомобиля на мой взгляд невозможно. Вы даже никогда не узнаете когда машина остановилась т.е. вы останавливаетесь после поездки, а курсор на экране продолжает путешествовать :) Обычный GPS тоже кстати никогда об этом не узнает.

Мне эта проблема даже не интересна т.к. давно изобретен другой, более достоверный метод подсчета линейных ускорений по вращению колес - сигналам одометра, чем последний год и пользуюсь с успехом.

eug_car 22.02.2008 14:31

Ну, тряска и тряска, это такой же элемент траектории, его высокая детализация. Зачем с ней бороться-то? Просто при соответствующей высокой частоте дискретизации измерения станет возможно видеть даже камушки на дороге, чувствовать ветер и т.п., это как высокое разрешение фотографии. Я же говорю, что от процессора требуется проворности всю эту тряску обсчитывать, в которой и содержится сама информация!
Я мог бы сказать, что вся эта задача (см. тему) типа "пустая трата времени", но мне она почему-то интересна, хотя большого практического смысла пока не наскреб (может у нас тунелей просто мало)... но, тем не менее, попробую реабилитировать линейные акселерометры ;)
Кстати, не понял, почему - "даже никогда не узнаете когда машина остановилась т.е. вы останавливаетесь после поездки" – процесс описывается тривиальным дифференциальным уравнением с начальными условиями (начало движения или последняя координата спутника), соответственно всё д.б. без фокусов и чудес :)

Димон 23.02.2008 00:10

Не, если удастся решить эти и другие проблемы - мне будет очень интересно посмотреть на результат. Просто в данной теме я выбрал для себя конкретную задачу, до которой надеюсь дотянуть свои возможности. Программирование, процессоры, математика и борьба с глюками в мои планы совершенно не входит. Я из готовых деталей с годами отработанными прошивками-программами хочу собрать конечную вещь по технологии производителя чипсета. Немного имею представление об опыте использования и пусконаладочных работах подобных систем.
Обсуждения какихто других принципов даже не встречал и это настораживает в плане реалистичности затеи + немного понаблюдал битвы программеров с проблемами, которые не факт что решаются подъемом частоты дискретизации и другими стандартными приемами. Кроме того мой gps-чипсет - достаточно мощное средство вычисления и даже он остановился на частоте дискретизации в 10Гц. Что характерно, ему этого заглаза хватает для очень качественной работы в требуемом выходном формате (nmea).

archer 23.02.2008 00:46

Дим, ниче, что я влез? Вы тут так умно разговариваете... Просто видя твой пост в этом топике - ёкает - а вдруг уже...

ввел бы в курс народ - не один я тут сижу посматриваю.

eug_car 23.02.2008 01:04

По-правде говоря, я эти акселерометры вместо шоксенсора в сигналке использую, из пушки по воробьям, но просто дешевле. А траекторию разворачивать в голову что-то не приходило, завтра спозаранку и попробую, к вечеру что-нить наковыряю уже… короче, ещё хрен на какую жопу нарваться придется, как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги ;)

Димон 23.02.2008 15:56

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 52730)
Дим, ниче, что я влез? Вы тут так умно разговариваете... Просто видя твой пост в этом топике - ёкает - а вдруг уже...

ввел бы в курс народ - не один я тут сижу посматриваю.

В курс всмысле как дело движется? Да движется потихоньку, осталось с выходами доразбираться, детали вроде все отработаны. Налажен контакт с изготовителями чипов, они зорово помогли (выбросил большой кусок за ненадобностью). Сейчас немного помедленнее движется, SL решил контролеры поделать, винду наработе токапоставил и др. Ща снова возьмусь. Пока продолжаю держаться в заранее запланированном графике.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:15.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot