PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   M2-ITX (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=153)
-   -   Не запускается материнка (http://pccar.ru/showthread.php?t=19845)

lufton 02.11.2013 19:36

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 275821)
Полный абсурд, в начале прохождения POST замеряются все напруги с БП, если нормальные, запускается мать,железки уже все в
работе, напруга на всё подана. Которое место при загрузке винды может увеличить потребение ? Там уже всё ровно.
У нас тут нет конденсаторов на несколько фарад, что-бы бросок тока получился, да и в этом случае он будет на входе,т.е. на
питающих проводах и доли секунды. ИМХО.

Вот видео, извините за тавтологию и несвязность - я не речист (через пару минут дообрабатывается)

Liber 02.11.2013 19:49

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 275821)
Полный абсурд, в начале прохождения POST замеряются все напруги с БП, если нормальные, запускается мать,железки уже все в
работе, напруга на всё подана. Которое место при загрузке винды может увеличить потребение ? Там уже всё ровно.
У нас тут нет конденсаторов на несколько фарад, что-бы бросок тока получился, да и в этом случае он будет на входе,т.е. на
питающих проводах и доли секунды. ИМХО.

а ты запусти комп через блок питания с амперметром и посмотри ток во время запуска, абсурдный ты наш...:wink2: А именно во время запуска ток подскакивает до 4-5 ампер, а потом уже падает до 2

vladj 02.11.2013 20:17

Поясни, во время запуска начального или запуска именно винды. По поводу измерений, в BIOS напруги верные, китайским мультиметрам
в таком ответственно деле я вообще-то не доверяю, меряю советским, стрелочным, ну это так, к слову. Тут видно, что прибор новый,
показания вроде верные, только меряется не там. Нужно на молексах мерять +12 и +5 в момент загрузки винды, вот если на них упадёт,
признаю, что ошибался. В характеристиках блока питания заявлена его работа от +8 вольт, потому при 10-11 он должен работать.
В первом системнике у меня Pico маленький, на 120 ватт, без проблем работал, а тут 200.
Что касаемо настроек BIOS, в данном случае нужно держать подключенным только один винт с Осью, никаких флешек в USB в этот момент.
Полностью отключить наблюдение и управление за температурой проца-матери, за оборотами вентиляторов так-же.
В предпочтениях хардов при загрузке оставить только винт с Осью. Можно вообще отключить винт, подключить DVD-CD привод и загрузится
с любого лайв СД, можно с виндой, можно с линём. Т.е. много чего ещё не попробовано.

lufton 02.11.2013 20:41

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 275832)
Поясни, во время запуска начального или запуска именно винды. По поводу измерений, в BIOS напруги верные, китайским мультиметрам
в таком ответственно деле я вообще-то не доверяю, меряю советским, стрелочным, ну это так, к слову. Тут видно, что прибор новый,
показания вроде верные, только меряется не там. Нужно на молексах мерять +12 и +5 в момент загрузки винды, вот если на них упадёт,
признаю, что ошибался. В характеристиках блока питания заявлена его работа от +8 вольт, потому при 10-11 он должен работать.
В первом системнике у меня Pico маленький, на 120 ватт, без проблем работал, а тут 200.
Что касаемо настроек BIOS, в данном случае нужно держать подключенным только один винт с Осью, никаких флешек в USB в этот момент.
Полностью отключить наблюдение и управление за температурой проца-матери, за оборотами вентиляторов так-же.
В предпочтениях хардов при загрузке оставить только винт с Осью. Можно вообще отключить винт, подключить DVD-CD привод и загрузится
с любого лайв СД, можно с виндой, можно с линём. Т.е. много чего ещё не попробовано.

Все устройства отключены (за исключением клавиатуры), попробую ещё с молексов снять показания, только уже завтра. Только не понимаю зачем использовать внешний оптический привод если, я почти уверен, его энергопотребление значительно больше, чем у 2.5" винчестера.
Ещё раз все спасибо.

awtoap 02.11.2013 21:01

Да элементарно ватсон...какое разрешение стоит в винде? У тебя моник тупо не поддерживает высокое разрешение и если не ошибаюсь выше 1024х768. Для проверки выкинь нафик лилик и подключи временно стационарный моник и убедись, что все работает.

vladj 02.11.2013 21:11

Вот-же Liber, сгонял меня в машину всё-таки. Мерял стрелочным, ток при запуске 1.8 А и далее, не то, что при запуске восьмёрки, а уже тогда,
когда начал появлятся рабочий стол, плюс фубар с панелью грузились с автозагрузки, в этот момент ток увеличивался на пару сек до 2 А ну и затем колебался 1.7-1.8 А. Не может быть бросков тока в приборах, где нет электролитов большой ёмкости.
Тут или в BIOS неправильно накручено с автоматикой по вентиляторам-температуре, либо в БП с перемычками нужно разбиратся (по интеллектуальным я
не толкую ни гроша). Ну и третий вариант, восьмёрку что-то не устраивает вначале её загрузки, например устанавливалась Ось в AHCI , а потом или
запретили AHCI или в RAID поставили ( в BIOS это установки SATA-накопителей).ИМХО.
PS. awtoap, неужели он Ось дома, на фуллке мониторе ставил, вообще-то мысль твоя правильная. Смысла не вижу, сел в машину, флешку сунул, 20 мин и установлено и монитор
подхватится любой. Насколько помнится в восьмёрке так просто даже в безопасном режиме не загрузится, там своя метода...

lufton 02.11.2013 22:44

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 275837)
У тебя моник тупо не поддерживает высокое разрешение и если не ошибаюсь выше 1024х768. Для проверки выкинь нафик лилик и подключи временно стационарный моник и убедись, что все работает.

Винду ставил естественно в машине с лилипутом, так что дело не в нём.

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 275839)
Тут или в BIOS неправильно накручено с автоматикой по вентиляторам-температуре

Мамка с пассивным охлаждением, не думаю что проблема с контроллерами температуры.

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 275839)
либо в БП с перемычками нужно разбиратся (по интеллектуальным я
не толкую ни гроша).

Передёргивал в двух режимах: постоянный БП и 5/45 (5 секунд на возврат ключа в предыдущее положение, 45 секунд на мягкое выключение) - одна и та же петрушенция.

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 275839)
Ну и третий вариант, восьмёрку что-то не устраивает вначале её загрузки, например устанавливалась Ось в AHCI , а потом или
запретили AHCI или в RAID поставили ( в BIOS это установки SATA-накопителей)

Ничего касающееся настройки работы ЖД ни до, ни после установки винды не менял.

Ставил винду в машине со сторонним БП, с ним же запускал без проблем на данной конфигурации.

sirota 02.11.2013 23:51

На другой материнки проверить м2 возможно?

м2 можно запитать в домашних условиях....12 вольт можно взять от обычного БП АТХ(если лень тащить аккумулятор домой)

vladj 03.11.2013 00:28

Питалово вообще-то с аккума кинуть нужно, а не тонким проводком, на котором у тебя падение напряжения происходит.
BIOS ведь немножко обиходить нужно, почему там не поработал пару минут ? Посмотрел видео снова и имхо....
Fan Control - вентилятор мониторится, но его нет по факту, запрещаем. Последовательный и параллельный компорты отключить,
в писяйном слоте ничего не вставлено, отключаем, Hard Disk Drive Password, если не назначен, отключаем, Power On отключаем,
у тебя-же интеллектуальник командует, это у меня при подаче питания Ось сразу запускается. Wake on Lan и Wake on PS/2 конечно
отключаем тоже. В Boot Device Priority первым ставим ST 500 (поднимаем в табличке этой наверх), остальные запрещаем.
Ниже в 4 строчках Boot to запрещаем все, ещё ниже в Fast Boot (быстрая загрузка) разрешаем её.
В Boot, On Screen Options запрещаем вывод показа горячих клавиш, помня, что по F2 (если понадобится) в BIOS входим.

lufton 03.11.2013 00:49

Сделал замеры всех выходов блока питания от включения до момента начала запуска Windows, вот что получилось (диапазон колебаний):
Molex:
Красный: 5.23-5.25
Жёлтый: 12.02-12.03
20pin:
Оранжевый: 3.42-3.43
Красный: 5.22-5.25
Жёлтый: 12.02-12.03
Фиолетовый: 5.25-5.27
Серый: 4.87-4.88 (во время перезапуска падает до 1.7)
Синий: -(11.84-11.85)


Часовой пояс GMT +4, время: 13:33.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot