PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   GPS/ГЛОНАСС - устройства (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   GPS с гироскопом и одометром (http://pccar.ru/showthread.php?t=4049)

cool-64 11.03.2008 18:35

напомнил *шепотом о себе*:bye:

Димон 11.03.2008 18:47

Вложений: 1
2archer. Прости, так нормально? http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=45801&postcount=1 (вконце список). Don_ik_kot действительно говорил, причем намного больше чем полгода назад :)

2cool-64 - см выше :)

2Eugene Тыж уже записался:
http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=46617&postcount=5
на самом деле заказы еще не принимаются. дайте сделать нормально, откатать еще надо...

2ashu Не, какже-какже, помним
http://forum.pccar.ru/showpost.php?p=47750&postcount=22

Цитата:

Сообщение от NSMax (Сообщение 54746)
Ну тыбы в 2-х словах об элементной базе расскажи...
Блок-схему или чего еще там...
Если конечно это не будет закрытым проектом.

Элементную базу, да неособо жалко, в-основном элементарная логика класса TI (флипфлопы с асинхронным сбросом, буфера нормальные и инвертированные, ацпшники 10-12бит, оптронные развязки на входы авто-сигналов, гироскоп murata 60см/сек), блок-схема звздообразной топологии - собираются все сигналы, сваливаются в GPS-чип. Чип выдает на порты, вопщем фсе. Что происходит внутри чипа - сам еще неочень интересовался. Там отдельно память, LDOшки свои, аварийные сбросы, RF-часть, вычислители итп. Снаружи чипа много ковырни с шумами-питаловами (там как минимум пять типов питания а цепей еще больше). Врезультате никто из производителей конечных устройств не может обеспечить паспортных чуствительностей чипа, а нам удалось затесаться в компанию ветеранов, добивавшихся своих успехов многочисленными экспериментами на макетах. Активная антенна питается 5в по центральной жиле со всеми вытекающими последсвиями для проектировщика и удобством для пользования - SMA-коннектор накрутил и готово. Антенна керамическая, активная 30х30х10мм, магнитная на крышу, неслетает на 180кмч. У меня год такая на крыше, может больше. На bu-353 непохожа так как меньше развдва. Комплектуха на макет 4200рэ, т.е. пока неплохо идем.

Короче здорово поправил еще первый пост. Если что непонятно и должно быть там - пишите, поправлю.

Вот какие разъемы на антенну, такие вроде еще на D-Link AP идут (тот что слева). Но неважно, антенны вкомплекте (уже у меня)

archer 11.03.2008 19:01

Справедливо!:big:
список - весчь хорошая......
а я на 1 место не тяну - Андрюха еще 1-й прототип поддерживал, который я критиковал за стоимость.

А сроки-то те же? ориентир - май?

Димон 11.03.2008 19:20

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 54759)
А сроки-то те же? ориентир - май?

Пока да. С расходами тоже похоже я угадал, в 200убитых енотов макетом не поместиться :( еще будут уточнения.

зы. зато корпус красивый :)

archer 11.03.2008 22:15

Цитата:

С расходами тоже похоже я угадал, в 200убитых енотов макетом не поместиться
А я говорил, оптимист:)
Ну отработав схему надеюсь удастся сократить! Зато ты чуешь волну интереса?

Вопросики тут еще накапливаются...
Есть статистика потери порта после хибернейта или таких проблем нет?
Холодный и теплый старт - скока времени?
Ты щас на 2-х ездиешь 353-м (sirf III) и твоем - намного треки отличаются не в проблемных, а в обычных местах?
Какой критичный пробег, когда ошибка гироскопа+одометра выбегает за ошибку ГПС? (это я думаю стоит протестить отключив антенну - интересное сравнение!!!)

Чем писать 2 трека сразу, что-б они рисовались разными цветами? - это вопрос для тестеров - причем в какой проге рисовать уже не важно, хоть на белом листе, главное в масштабе - для практического сравнения чипсетов достаточно.

Eugene 12.03.2008 00:19

И еще: давление в шинах сильно на расхождение влияет?

spburger 12.03.2008 00:37

Цитата:

Сообщение от Eugene (Сообщение 54814)
И еще: давление в шинах сильно на расхождение влияет?

Как понял, вообще не влияет - калибровка по GPS устраняет постоянную ошибку одометра.

Димон 12.03.2008 02:16

SPBurger прав, даже после хитрого принудительного сброса всех адаптаций-калибраций продольные погрешности невозможно отследить после 1км пробега с видимыми спутниками. Адаптация гироскопа вообще происходит в достаточно узких пределах.

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 54801)
А я говорил, оптимист:)
Ну отработав схему надеюсь удастся сократить! Зато ты чуешь волну интереса?

Вопросики тут еще накапливаются...
Есть статистика потери порта после хибернейта или таких проблем нет?
Холодный и теплый старт - скока времени?
Ты щас на 2-х ездиешь 353-м (sirf III) и твоем - намного треки отличаются не в проблемных, а в обычных местах?
Какой критичный пробег, когда ошибка гироскопа+одометра выбегает за ошибку ГПС? (это я думаю стоит протестить отключив антенну - интересное сравнение!!!)

Чем писать 2 трека сразу, что-б они рисовались разными цветами? - это вопрос для тестеров - причем в какой проге рисовать уже не важно, хоть на белом листе, главное в масштабе - для практического сравнения чипсетов достаточно.

Сократить есть где, особенно если делать разом штук хотябы 10. Хибернейт чтото недогадался погонять как следует, както всевремя получается что хибернейтю с закрытым gps-портом, xport не смог прикрутить т.к. он не работает на 57600. Старт с моим режимом вечто-горячий т.е. за ночь эмфирезис неуспевает уйти серьезно. Или как там ево.

Треки да, заметно отличаются, но специфику работы конекретного девайса буду публиковать отдельной темой с разбором форм треков во всех возможных случаях.

Критичен не пробег а количество резких поворотов, т.е. после 3-5 на 90г и потом отъехав на 500м можно сползти вбок метров на 20. Чтобы такое увидеть надо находу открутить ему антенну GPS сконцами и надолго. При том форма треков, даже сильно-съехавших настолько узнаваема, что обладателю карты ничего не стоит написать анализатор, привязывающий смещенный трек к дороге. Тогда реально будет неограниченно ездить-навигировать без GPS.

Специально для извращенцев планируется возможность установки спец-тумблера, который отрубает весь модуль радиоприема и дальнейшие координаты расчитываются "вслепую".

Я пишу два трека сразу двумя разными программами и смотрю обе. В одной кучей сваливаются sirf-3 метания, в другой ложатся штабелями совершенно одинаковые линии. Так интереснее когда треков много. Кстати у меня и sirf3 спецовый работает заметно лучше bu-353 юисбишного.

Вообще с приемником будет поставляться спец-прога с кучей внутренних кнопочек-приборчегов. Уж записывать оба потока в логи она скорее всего умеет (я постил скриншоты аналогичной). Повторяю, для таких изысков будет отдельная тема под конкретный девайс. Да и самому надо подергать ее пожестче.

NSMax 12.03.2008 07:30

Уже прям таки не терпится.... потестить, поламать и все такое. :shok:

anator 12.03.2008 09:02

С тоже такой приборчик хочу.., запишите меня тоже в очередь...:yes4:
Хоть в самом конце.., да ладно.., на первое место в очереди..я и не претендую..
И еще вопрос.. говорилось что к разъему OBD II подключиться без проблем, а у меня разъем типа CONSULT, или тут тоже проблемм не будет?


Часовой пояс GMT +4, время: 18:36.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot