PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Подсветка матриц (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Вариант регулировки яркости подсветки (http://pccar.ru/showthread.php?t=21136)

Leobor 05.09.2014 22:48

Вариант регулировки яркости подсветки
 
Вложений: 4
Предлагаю один из самых бюджетных и в то же время эффективных вариантов регулировки яркости подсветки матрицы. Разработка актуальна для матриц, имеющих напряжение подсветки 9-11В.
Для этого очень хорошо подходит драйвер, который входит в китайский комплект для замены ламп CCFL на светодиоды в ноутбуках.
Выглядит он так
Вложение 38238
Драйвер очень легкий и аккуратный. Его размеры 73*9*5мм. Нижняя плоскость абсолютно гладкая и никакие элементы на ней не распаяны. Очень удобно крепить его на 2-сторонний скотч прямо к обратной стороне матрицы.
Вот его схема
Вложение 38239
Драйвер имеет 4 вывода для подключения:
- напряжение питания от 9 до 25В (красный провод)
- enable (включить - к "+" питания) (желтый провод)
- dimmer (на "массу" - максимальная яркость) (белый провод)
- общий (черный провод)
Тип разъема, его распиновка и управление полностью совпадают с разъемом управления подсветкой "народного" контроллера на RTD2660H за исключением "белого" провода. Контроллер им не может управлять, а мы - можем. Предлагаю два варианта управления: ручной (потенциометром) и автоматический (при помощи фотоэлемента). Делается все по этой примитивной схеме
Вложение 42280
а) Ручная регулировка.
резистор R* подбирается из соображений необходимой минимальной яркости. Выходы регулировок яркости у всех приборов (контроллеров, которые имеют такой выход), к которым должна подключаться эта линия, имеют диапазон регулировки 0...3,3В или 0...5В. Других не бывет. Резистор можно и вообще не ставить (вывод драйвера окажется в минимальной яркости подтянут к +12В, не сгорит), но в этом случае потенциометр будет производить регулировку всего диапазона яркости максимум на половину а то и на треть своего оборота. Так что я думаю, резистор нужен, и его номинал должен быть минимум 1,1..1,2 номинала самого потенциометра. Вот тогда регулировка будет производиться на всех 270 градусах поворота. Опять же, напрашивается вопрос: какой смысл регулировать яркость до полного погашения подсветки? Так что можно смело ставить резистор в 2-3 номинала потенциометра.
б) Автоматическая регулировка.
В качестве фотоэлемента можно поставить любой фотодиод или фоторезистор, работающие в видимом спектре. Хорошо подходят отечественные от систем ДУ советских телевизоров (ФД263, ФД230). Можно экспериментировать с любыми имеющимися в наличии. Транзистор... в принципе любой высокочастотный NPN и допустимым напряжением Uкэ не менее 30В. Из наших можно брать КТ3102, КТ342. Из импорта C9014, C1815, C945. Верхний резистор (от 12В к фотодиоду) включен именно так из соображений безопасности - фотоэлемент выносится куда то на проводах и этот резистор позволяет избежать неприятных последствий от случайного контакта какого нибудь проводника с "массой" автомобиля. Конденсатор в базе транзистора предотвращает резкое изменение яркости подсветки матрицы от случайных резких изменений освещенности фотоэлемента. Резисторы, помеченные звездочками, предназначены для первичных регулировок. Резистором 4,7к подбирается яркость экрана при полностью затемненном фотоэлементе, а резистором 100кОм подбирается оптимальный режим под чувствительность фотоэлемента. Например при его сильной чувствительности достаточно 100кОм, а в случае слабой - необходимо увеличить сопротивление. Например для фотодиода ФД263 нужно поставить порядка 470-510кОм. Не стоит пытаться сделать линейную регулировку во всем диапазоне - это проблематично. Достаточно чтобы была регулировка от состояния "яркого солнца" до "пасмурно". Наиболее качественный результат получается при размещении фотоэлемента не рядом с матрицей, а на поверхности торпеды, обращенной к окну (вверх).
Эту схему АРЯ можно порекомендовать для применения каких то неизвестных или слабочувствительных фотоэлементов.
Я случайно обнаружил, что в схемах автостопа импортных видеомагнитофонов применялись очень чувствительные фотодиоды. Они стоят на самой плате на высоких штырях и при загрузке видеокассеты заходят внутрь ее. Они предназначены для контроля наличия пленки. Выглядят они так:
http://img.chipfind.ru/photo/sharp/108984.jpg
Так вот путем экспериментов с их применением была собрана упрощенная схема автоматической регулировки. Выглядит она так:
Вложение 42949
Подстроечный резистор предназначен для установки минимальной яркости при затемненном фотодиоде. Конденсатор емкостью 100мкФ - для избежания резких скачков яркости. Если вдруг не будет устраивать минимальная яркость, то можно еще поиграться подбором резистора, включенного последовательно с подстроечным. Например для другого фотодиода его сопротивление (меня устроило) 180кОм.
Помимо регулировки яркости данный драйвер также решает проблему с нехваткой мощности встроенного драйвера контроллера для матриц с "прожорливой" LED подсветкой. В исходном варианте нужно смотреть, какое сопротивление имеет резистор R4 (на схеме драйвера). Попадаются драйверы с R4 равным и 1 Ом и 0,75 Ом. При его номинале 1 Ом ток подсветки стабилизирован примерно на 350мА. Чтобы его уменьшить - нужно пропорционально увеличить сопротивление R4. Подробнее - пост #9.
Стоимость его в Китае невелика (порядка 60-70 руб), но с доставкой выйдет в 2-3 раза дороже, например вот под 160 руб.
Есть один нюанс: такие драйверы бывают как с 4, так и с 3 выводами. Следует иметь в виду, что последние не имеют регулировки яркости, а, следовательного для этой конструкции не подойдут. Поэтому надо спрашивать у продавцов именно с диммером.
Как вариант вот еще один вариант подобного драйвера (на микросхеме из серии PT41ХХ, по-моему это PT4115). Но опять же - по приведенной ссылке отсутствуют элементы регулировки яркости. Т.е. нужно искать с регулировкой.

Acop 07.09.2015 21:19

Как я понял такая тема верна только для дисплеев у которых отдельно идет разъем для подсветки?
для тек у которых все на шлейфе основном не прокатит?

sclif83 07.09.2015 21:48

Цитата:

Сообщение от Acop (Сообщение 337510)
Как я понял такая тема верна только для дисплеев у которых отдельно идет разъем для подсветки?
для тек у которых все на шлейфе основном не прокатит?

вроде прокатывает при наличие прошивки от ANCC и контроллера, здесь видео в низу как это всё работает.

SiC20101 08.09.2015 01:26

Все прокатывает. Причем при любой прошивке. Имею у себя этот драйвер, он подключается в контакты разъема шлейфа. (У меня на переходнике с 40pin на 50pin)

Acop 08.09.2015 11:02

Цитата:

Сообщение от sclif83 (Сообщение 337511)
вроде прокатывает при наличие прошивки от ANCC и контроллера, здесь видео в низу как это всё работает.

Я к ANCC за прошей постучал на почту пока молчит а личка у него переполнена
его вариант с подключением на 54 пин мне больше нра... читал его сайт и контроллер у меня народный тоже.
буду подождать прошивки под мой моник

Цитата:

Сообщение от SiC20101 (Сообщение 337520)
он подключается в контакты разъема шлейфа. (У меня на переходнике с 40pin на 50pin)

блин ну это такой колхозик...))))

sclif83 08.09.2015 11:55

Цитата:

Сообщение от Acop (Сообщение 337540)
Я к ANCC за прошей постучал на почту пока молчит

жди ответит

Leobor 10.09.2015 18:29

LCD панель и "лампочка", которая светит изнутри на эту панель - совершенно разные и независимые друг от друга вещи. Процесс, описанный в топике не имеет НИКАКОГО отношения к прошивке. Даже к самому этому слову "прошивка". Потому, что происходит регулировка самой "лампочки" подсветки и подсветка может работать даже с отключенным контроллером. Это раз.
Второе.
Цитата:

Сообщение от Acop (Сообщение 337540)
...блин ну это такой колхозик...))))
Цитата:

Сообщение от SiC20101 (Сообщение 337520)
Все прокатывает. Причем при любой прошивке. Имею у себя этот драйвер, он подключается в контакты разъема шлейфа. (У меня на переходнике с 40pin на 50pin)


Тут уж кому что кажется колхозиком. В варианте ancc (если задаться целью регулировать именно подсветку, а не бледность изображения) колхоз будет еще более громоздким. Т.е. все то же самое, что и в моем варианте и плюс каскад ШИМ/аналог.

kirnet 24.07.2016 00:02

Уважаемый Leobor хочу узнать какое потребление тока драйвера, при полном освещении датчика.

Leobor 31.07.2016 22:38

Вложений: 1
Да драйвер то сам почти ничего не потребляет - все отправляет на матрицу. А при полном освещении датчика - и есть максимум. Вот только на драйвере лучше все таки подобрать резистор по току подсветки. Они продаются в Китае с самыми разнообразными номиналами этого резистора. Например для тока подсветки 350-360мА (в матрице ZJ080NA-08A) я ставлю резистор суммарным сопротивлением 1,1 Ом. На плате есть места под два резистора, соединенных параллельно:
Вложение 44390
Для получения в сумме 1,1 Ом нужно поставить два резистора по 2,2 Ом.
Для других токов можно пересчитать обратно пропорционально:
- на 180мА резистор должен быть соответственно суммарным сопротивлением 2,2 Ом
- на 130мА - 3,3 Ом
Вот примерно такой расчет. Т.е. ориентировочно по формуле
R [Ohm] = 0.385V/I [A]
Данное значение получено эмпирическим путем и обмерено при помощи китайского тестера MASTECH MS8221C. Среднеквадратичное значение мне мерить было нечем.
Существует данный LED драйвер немного в другом исполнении - плата на зеленом текстолите и на обратной стороне написана модель CJY-10H80. При ее обмерах формула получилась R [Ohm] = 0.32V/I [A], хотя схема та же. Скорее всего дело в номинале дросселя (на зеленой плате он 47мкГн), но я не исключаю, что это результат технологического разброса параметров различных образцов микросхемы DF6113.

ali_vlad 01.08.2016 00:46

Вот бы к нему I2C прикрутить - ему бы цены не было

Leobor 01.08.2016 01:05

А на чем можно сделать управляемый i2c инверсный ШИМ? Потом фильтрануть этот ШИМ и можно прикручивать.

basurman 01.08.2016 01:19

К кому i2c прикручивать? К драйверу чтоль. А что специальных микрух не хватает? Я что то не понял или как...

Leobor 01.08.2016 01:55

Не знаю. Я думаю, что драйвер и так самодостаточен. А по цепи регулировки он имеет внутреннее сопротивление примерно 50 кОм - так что можно смело вешать любые регуляторы - хоть выходы ШИМ, хоть аналоговые.
А ты уж сразу по рукам! Можт человек задумку какую имеет...

ali_vlad 01.08.2016 08:55

О, задумка грандиозная.
Дело в том, что на одноплатных ARM-компьютерах есть программный регулятор яркости. Но, естественно он ничего не регулирует, так, только бегунок бегает и всё. Есть очень интересная программа. Она отслеживает значение уровня системной яркости. Автор обещает в ней сделать поддержку I2C. А дальше я вижу так.
Андроид<-->I2C<-->ардуина--->цифровой_потенциометр--->драйвер_подсветки.
Зачем такая сложность?
Ну тут есть свои преимущества.
Можно практически полностью управлять контроллером, как говорится, "с экрана".
Частично заменит прошивки не скажу от кого.
Не нужен какой-то спец. софт для управления экраном.
Не занимается USB-порт.

basurman 01.08.2016 09:39

Андроид<-->драйвер подсветки с I2C, а так не построиться?
что то для регулировки яркости лишнего изделии. Это потрындеть или кто то что то делает?

ali_vlad 01.08.2016 10:34

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 366082)
Андроид<-->драйвер подсветки с I2C, а так не построиться?
что то для регулировки яркости лишнего изделии. Это потрындеть или кто то что то делает?

Реальный человек реально пишет реальную прогу, за что ему реальное спасибо. Предложенный мной вариант может и далек от совершенства, но не лишен смысла (по крайней мере для меня). И я собираюсь реализовать свою идею, как только придет одна железка из Китая. Причины указал ранее. В дополнение хочу сказать, что можно сделать практически полное управление народным по I2C на обычной ардуине (по мере реализации I2C в проге).
Я так думаю, что 90% хотелок по народному и спец. прошивке реализуются подобной связкой, но это уже отдельная тема.
Если существует с I2C, то ещё лучше. А ещё лучше ссылку на ali.
А без потрындеть как? Ну никак не получится. Иначе как реализовывать свои идеи? :big:

basurman 01.08.2016 10:54

Особо не искал - http://www.electroniccircuitsdesign....it-design.html
http://schemtitic.blogspot.ru/2013/0...ed-driver.html

ali_vlad 01.08.2016 11:47

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 366098)

Бюджет, однако, разный.
Ардуина + цифровой_потенциометр + немного_радиодеталей ~ 200р
На эти забугорные изделия ещё надо поискать документацию, а про ардуину всё давно известно. Есть куча готовых библиотек + полное управление контроллером с андроида и без пульта.
Я буду делать именно так.

Leobor 01.08.2016 13:10

Влад, а нельзя присосаться к какому нибудь узлу, который уже управляется квадратной шиной? Ну просто попутно задействовать какой нибудь свободный канал для получения ШИМ. А далее ШИМ легко интегрируется простой RC цепочкой для конверсии в аналог. Т.е. я о том, чтобы не делать ради такой простой затеи как регулировка яркости обособленный узел.
PS. Можт я плохо представляю себе такое построение, просто предполагаю...
PPS. А нахуа тебе то этот драйвер сдался? У тя ж вроде N070ICG-LD1...

ali_vlad 01.08.2016 13:30

Цитата:

Сообщение от Leobor (Сообщение 366108)
Влад, а нельзя присосаться к какому нибудь узлу, который уже управляется квадратной шиной? Ну просто попутно задействовать какой нибудь свободный канал для получения ШИМ. А далее ШИМ легко интегрируется простой RC цепочкой для конверсии в аналог. Т.е. я о том, чтобы не делать ради такой простой затеи как регулировка яркости обособленный узел.
PS. Можт я плохо представляю себе такое построение, просто предполагаю...
PPS. А нахуа тебе то этот драйвер сдался? У тя ж вроде N070ICG-LD1...

Для меня проще (легче) сделать на ардуине. К тому же я получу полное управление народным контроллером на китайской прошивке без использования USB, а не только изменение яркости.
Да, у меня N070ICG-LD1. А что этот драйвер к ней не подойдет?

basurman 01.08.2016 14:29

Цитата:

Да, у меня N070ICG-LD1. А что этот драйвер к ней не подойдет?
не, не подойдет

ali_vlad 01.08.2016 14:55

А я уже губу раскатал...
А под мою матрицу существует?

basurman 01.08.2016 14:58

У тебя(как и у меня) все на плате монитора. Если только другой драйвер мастырить, но тебе бюджет не нравится)))))

Leobor 01.08.2016 15:21

Цитата:

Сообщение от ali_vlad (Сообщение 366125)
А я уже губу раскатал...
А под мою матрицу существует?

В твоей матрице внутри уже существует штатный драйвер, в котором за тебя все продумали и для регулировки яркости он управляется ШИМ-ом. Так что громозди свою ардуину и выход ШИМа сразу на ногу матрицы подавай.

ali_vlad 01.08.2016 15:28

Короче без вмешательства в конструкцию никак.

Leobor 01.08.2016 16:09

Зачем куда то вмешиваться? У тебя на матрице есть выводы
LED_VCCS
LED_GND
LED_EN
LED_PWM
Это и есть выводы драйвера подсветки, который встроен в саму матрицу. Зачем вмешиваться - подавай на LED_PWM последовательность импульсов с ШИМ и будет тебе регулировка яркости.

ali_vlad 01.08.2016 16:23

Цитата:

Сообщение от Leobor (Сообщение 366142)
Зачем куда то вмешиваться? У тебя на матрице есть выводы
LED_VCCS
LED_GND
LED_EN
LED_PWM
Это и есть выводы драйвера подсветки, который встроен в саму матрицу. Зачем вмешиваться - подавай на LED_PWM последовательность импульсов с ШИМ и будет тебе регулировка яркости.

А можно с этого места по подробнее?
Может стоит перенести беседу в соответствующую тему или личку?

Leobor 01.08.2016 16:32

Вложений: 1
Да зачем? Можно и здесь.
В твоем исходном варианте через красно-сине-бело-черный хвост с разъема подсветки контроллера подаются в шлейф матрицы:
LED_VCCS - +12В
LED_GND - gnd
LED_EN
LED_PWM
А последние два соединены вместе и с ножки контроллера "on/off" на них подается разрешение подсветки (+3,3В - включить).
Так вот если отделить проводок LED_PWM и подавать на него импульсы ШИМ амплитудой 3,3В, постоянной частотой ШИМ в диапазоне от 200Гц до 2кГц (любая) и изменять скважность (ширину положительного импульса, коэффициент заполнения - как тебе будет понятнее), то будет происходить регулировка яркости подсветки (конечно же в то время, как сама подсветка включена - т.е. на вход LED_EN подано разрешение).
Так понятно?
Вот же в даташите все есть для реализации:
Вложение 44398

ali_vlad 01.08.2016 16:49

Это уже интереснее. Буду экспериментировать.

Leobor 01.08.2016 16:56

Да, вот еще какая особенность у этой матрицы - пока не подашь на нее питание схемы LVDS, подсветка не зажжется. У нее внутри драйвер связан с трансмиттером из-за функции CABC Enable (что то типа адаптивной подсветки под содержимое видеокадра). И хоть эта фишка не включена, но зависимость подсветки от наличия видеосигнала имеется.

ali_vlad 01.08.2016 19:52

А какие токи потребления LED_EN и LED_PWM. А то у ардуин выходной ток слабый. Они (входы) вообще чувствительны к току?

kirnet 01.08.2016 22:31

En скорее всего потянет, а вот с PWM надо смотреть сколько подсветка жрёт. У ардуины наверное десятки миллиампер на выходах, а PWM уже от 100 миллиампер жрать будет.

basurman 01.08.2016 23:41

Цитата:

а PWM уже от 100 миллиампер жрать будет
о как! откуда такие расчеты?
В разговоре подразумеваются управляющие сигналы. Таких токов тут быть не может.

kirnet 02.08.2016 00:29

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 366165)
о как! откуда такие расчеты?
В разговоре подразумеваются управляющие сигналы. Таких токов тут быть не может.

Попутал я, мне почему-то показалось что ардуина не управлять будет, а через неё ток идти будет. Наверное жара сказывается.:blush:

ali_vlad 02.08.2016 00:53

Долго прозванивал кабель, потом вскрыл разъем, идущий к матрице и посмотрел LED_EN (35) и LED_PWM (34) не распаяны. Может ещё какие сюрпризы будут?

basurman 02.08.2016 08:21

Без сюрпризов никак, сколько ещё их впереди.... А моник то работает? Харошь угорать. Считаешь поди с другой стороны))).
Вот смотри - http://pccar.ru/showpost.php?p=350822&postcount=1361

ali_vlad 02.08.2016 11:10

http://www.pccar.ru/picture.php?albu...pictureid=1997
Вот мой разъем. Считал с права налево.
Если я не правильно считал, то ткните пожалуйста, где на этом разъеме LED_EN и LED_PWM относительно положения, как на картинке.
P.S. С молильного, почему то, не видно картинку.

basurman 02.08.2016 11:17

Вложений: 1
Цитата:

Вот мой разъем. Считал с права налево.
Где???
Подписал на этом, или у тебя как то по другому?

ali_vlad 02.08.2016 11:27

Теперь вижу. Они оба идут на pin ON-OFF разъема Light control на народный.
Получается шим можно подавать сразу на оба?

basurman 02.08.2016 11:41

Цитата:

LED_EN (35) и LED_PWM (34)
34-регулировка яркости подсветки
35-сигнал включения модуля подсветки
Каждый из выводов для своей цели. На разьеме к контроллеру монитора, эти провода надо разделить. 35 оставить там где было, а 34 будет управлять подсветкой. Если прошивка Андрея, то к 102 ноге 2662.

Вчера об этом уже писали http://pccar.ru/showpost.php?p=366144&postcount=28


Часовой пояс GMT +4, время: 00:38.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot