PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Сигнализатор сна (http://pccar.ru/showthread.php?t=13696)

hippie 28.11.2010 07:30

Сигнализатор сна
 
Всем привет, проблема ночного вождения - усталось, я думаю знакома многим не по наслышке. Прочитал сегодня про новое интересное устройство - Anti Sleep Pilot.

Вот небольшое описание:

Во всем мире люди одинаковые, во всем мире водителям свойственны безответственность и самонадеянность. А ведь садиться за руль, когда хочется спать, — это значит подвергать опасности не только свою жизнь, но и жизни других участников дорожного движения. Снизить подобный риск позволит система под названием Anti Sleep Pilot.


http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/20...leep-pilot.jpg

Водителю не требуется надевать какие-нибудь очки или сенсоры, которые следят за его закрывающимися глазами и головой, которая все норовит упасть ниже плеч. Система ASP просто закрепляется на приборной панели и отслеживает движения самой машины; если стиль вождения нарушается, и автомобиль начинает совершать какие-то непредсказуемые маневры, устройство сигнализирует об опасности.

Помимо прочего, иногда ASP заставляет водителя проходить несложные тесты, например, просит его коснуться корпуса устройства; по времени реакции система определяет тонус пользователя. А результаты работы выводятся на световой индикатор: зеленый цвет свидетельствует о том, что все в порядке, но когда индикатор доходит до красного, лучше сделать остановку и поспать. Anti Sleep Pilot стоит около 270 долларов США.

Вот и подумал я что было бы совсем не плохо, заиметь такое устройство, можно было бы конечно заказать, но зачем если в машине есть компьютер ?

Анализировать стиль вождения - это сложно, и мне не под силу, а вот заставить себя выполнять простые задачи - нажать кнопку на пульте, тыкнуть пальцем в тач, решить простую задачу, выбрать фигуру и т.д. намного проще. В итоге можно было бы написать софт, который нужно было бы запустить при первых признаках усталости.

Алгоритм простой, к примеру:

раз в пять минут, карписи простит выполнить нетривиальную задачу, на решение который даётся 5 секунд: умножить 5 х 5, включить левый поворот, выбрать лишнюю фигуру и тд, придумать их штук 100, простых, которые можно было бы решить за 1 секунду, и крутить рэндомом, если для решения 5 секунд не хватило - звучит сигнализация, и время до следующей задачи уменьшается до 3,2,1 минуты.

если в течение 5-10 секунд не поступило правильного ответа - врубается звуковая и свето сигнализация, еще через 5 секунд глушится двигатель.

Да вырубать двигательно это не безопастно, но все же лучше чем спать с ногой на педали газа.

Включение \ выключение светомузыки можно не сложно реализовать с помощью carduino, а вот как быть с выключением двигателя ? Можно ли загрушить машину по шине OBD / Can ( какие там еще бывают )

Есть идеи ?

sanya.xp 28.11.2010 12:28

я думаю что это будет еще больше отвлекать от дороги и быстрее устанешь, но это мое мнение...

= Nicki = 28.11.2010 12:42

Цитата:

Сообщение от hippie (Сообщение 163282)
Включение \ выключение светомузыки можно не сложно реализовать с помощью carduino, а вот как быть с выключением двигателя ? Можно ли загрушить машину по шине OBD / Can ( какие там еще бывают )

Есть идеи ?

поставь реле с 2-мя устойчивыми состояниями, и повесь его в разрыв управляющего сигнала реле бензонасоса. именно управляющего т.к. в силовой цепи ток большой. тока вот если все сглюит в непоходящий момент не дай бог ...

novorado 28.11.2010 13:42

Нужно электрошокер ставить, что бы взбодрило если чо. Если датчик пассажирского сиденья есть, можно под пассажирское.

Hamster 28.11.2010 17:04

Предлагаю переименовать тему в "Клуб самоубийц".
Хочется спать - спи, а не рули. Ты ведь не пьешь пару стаканов воттки и за руль? Ну а разница сонный и пьяный невелика...

D_Pavel 28.11.2010 18:43

Проходить тесты IQ во время движения даже когда спать не хочется мне кажется опасно.

bendera 28.11.2010 20:24

мне кажется саме наежное это мерять давление или удары сердца считать

hippie 28.11.2010 20:28

Цитата:

Сообщение от D_Pavel (Сообщение 163350)
Проходить тесты IQ во время движения даже когда спать не хочется мне кажется опасно.

Я не имел ввиду театы IQ

но выбрать, к примеру, из трёх фигур - круг - это не тяжело и не долго.

CyberSubaru 29.11.2010 06:49

Цитата:

Водителю не требуется надевать какие-нибудь очки или сенсоры, которые следят за его закрывающимися глазами и головой, которая все норовит упасть ниже плеч. Система ASP просто закрепляется на приборной панели и отслеживает движения самой машины; если стиль вождения нарушается, и автомобиль начинает совершать какие-то непредсказуемые маневры, устройство сигнализирует об опасности.
БРЕД. ПОЛНЫЙ БРЕД.
Достаточно вырубиться, крутануть резко руля и уже все - белый пушистый зверек. Прибор даже просчитать не успеет, что стиль вождения изменился.

D_Pavel 29.11.2010 08:26

Лучше тогда сделать так: если изменился стиль фождения, комп звонит через GSM-модуль на номер 03 и вызывает реанимацию на адрес, который определяется по гуглмапс из координат GPS.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:18.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot