PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   CAR-ATX p4 (SL PSU) (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   (БП SL-Lite) БП для самостоятельной сборки (http://pccar.ru/showthread.php?t=264)

Gunff 10.02.2010 19:32

Вложений: 1
кто может подсказать, если транс намотан и скомутирован так как на рисунке, то впаивать его в схему так же?? или надо что то менять местами?

Vladget 10.02.2010 19:34

Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 129649)
Приветствую всех.
Собрал блок, на холостом ходу (не считая резисторов на плате) работает нормально, все напруги в норме, даже удивился. При подключении нагрузки (в сумме 80 ватт, пропорционально по всем "плюсовым" каналам) сразу горит предохранитель и транзистор одного плеча. Перепаял оба транзистора, результат тот же - на х.х. всё замечательно, при нагрузке вылетает тот же транзистор.

А что бы не собирать горелые полевики вместо предохранителя вставь автолампу ватт (я так думаю) на 40 тогда я думаю он (полевик) не успеет сгореть. И менять надо сразу пару (даже если один сгорел, ну судя по описанию так и зделал) почему в одном плече вопрос интересный если у них одинаковые сопротивления. Это уже собранная с радиатором "кулером" и т.д.? А если сразу не 80 ватт а начать хотя бы с нагрузки только +5 что тогда. А что такое холостой ход это вообще без нагрузки?

amator 10.02.2010 19:45

Почти, резисторы есть(R19 и R20), обеспечивающие минимальную нагрузку...

Vladget 10.02.2010 19:47

Цитата:

Сообщение от Gunff (Сообщение 129653)
кто может подсказать, если транс намотан и скомутирован так как на рисунке, то впаивать его в схему так же?? или надо что то менять местами?

Вопрос как то неоднозначно задан. но попробую имеем транс намотанный где 4 обмотки по 6 витков и две по 8 тут четко надо знать нчало обмоток и где их конец (все намотано в одну сторону) берем любые две обмотки по 6 витков начало одно соединяем с концом другой это середина первички два других к полевикам. Тоже со вторичкой берем одну 8-ку начало ее соединяем с концом 6-ки начало которой соединяем с концом другой 6-ки это центр вторички и так далее. Если ты имел в виду куда имеено начало первички к какому именно полевику то без разницы как и во вторички они симметричны. не знаю ответил или нет но если нет спроси тогда конкретней

Vladget 10.02.2010 19:50

Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 129655)
Почти, резисторы есть(R19 и R20), обеспечивающие минимальную нагрузку...

ну а остальные ответы? срадиатором грузишь сразу 80ватт (это примерно около 6 А по первичке)

amator 10.02.2010 19:52

Первый раз был радиатор, второй раз снял. Всё происходит мгновенно, ничего разогреться не успевает...

Vladget 10.02.2010 19:54

Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 129658)
Первый раз был радиатор, второй раз снял. Всё происходит мгновенно, ничего разогреться не успевает...

ну тогда вопрос по печатке какая она откуда? А что бы быстрей (оперативней) общаться мож в асю передейдем 131718238 постучись
Ну тогда так в любом случае надо без радиатора вместо предохранителя лампу как писал выше, в 5 вольт что нибудь ну для начала (5 ватт 12В) и все выставить все напруги, дальше грузишь и 5 и 12 но так что бы по 5 было больше (в ватах. не знаю твоего уровня, ватты по 12 не равны ваттам при 5В) все время контролируешь температуру полевиков когда все заработает надо пропаять все силовые дорожки с горкой (особенно 12В до среднй точки первички транса и от крайних выводов первички до полевиков, если дорожки узкие то можно (желательно) медную проволочку изогнуть по форме дорожек припаять и все пропаять с горкой что бы увеличить сечение) проверить на кз, можно еще раз вкл. убедившись что работает. затем термопрокладки спец_шайбочки из доноров ставишь радиатор кулер и пользуешься
Ты же не для машины и хотел без кулера в первичке какие полевики поставил это я к тому поставь 3205 они будут меньше греться.

Denkos 10.02.2010 21:47

кто собирал плату БП Лебедева с SMD, подскажите номиналы сопротивлений с IR4427 до полевиков

Vladget 10.02.2010 22:13

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 129675)
кто собирал плату БП Лебедева с SMD, подскажите номиналы сопротивлений с IR4427 до полевиков

Пиши в личку МАХу его же плата наверно 10 ом (написано К01) на его плате с 4426 стоят 10 омные

Gunff 10.02.2010 23:42

всё вроде заработало! выставил все напряжения, вроде всё норм, даже запустил старую плату на БП, осталось только побороть его самовключение при подаче питания(

а так всё вроде работает! всем спасибо!

amator 11.02.2010 15:45

Цитата:

осталось только побороть его самовключение при подаче питания
расскажите потом, что получилось...

ProhodimecA 11.02.2010 23:12

Приветствую - форумчане!
Прочитав тему увидел, что собранный блок питания требует еще и правильного подключения для настройки и отладки (т.е "на стое", а не в автомобиле).

Имею "на хозяйстве":
- бесперебойный блок питания компьютера ватт на 250 с практически "сдохшей" АКБ;
- АКБ автомобильная прилично б/у-шная (зарядить можно, но надолго его не хватит, это точно);
- пуско-зарядное устройство автомобильное, не китайское (наша конструкция , совдеповсая еще), с регулировкой тока зарядки.
-БП ATX (китайский) - по 12В 10А (7А держит, проверено);

Уважаемые гуру, подскажите, как правильно подключить плату БП_SL_Lite для дальнейших экспериментов? Что из имеющегося и как скомбинировать?

Спасибо всем прочитавшим, а особенно - ответившим.
Успеха!

Vladget 12.02.2010 00:43

Цитата:

Сообщение от ProhodimecA (Сообщение 129819)
Приветствую - форумчане!
Прочитав тему увидел, что собранный блок питания требует еще и правильного подключения для настройки и отладки (т.е "на стое", а не в автомобиле).

Имею "на хозяйстве":
- бесперебойный блок питания компьютера ватт на 250 с практически "сдохшей" АКБ;
- АКБ автомобильная прилично б/у-шная (зарядить можно, но надолго его не хватит, это точно);
- пуско-зарядное устройство автомобильное, не китайское (наша конструкция , совдеповсая еще), с регулировкой тока зарядки.
-БП ATX (китайский) - по 12В 10А (7А держит, проверено);

Уважаемые гуру, подскажите, как правильно подключить плату БП_SL_Lite для дальнейших экспериментов? Что из имеющегося и как скомбинировать?

Спасибо всем прочитавшим, а особенно - ответившим.
Успеха!

аккумулятор (на первом этапе все равно какой (можно и БП АТХ 12вольт) на втором (когда заработает и надо прилично нагрузить) лучше автомобильный) и к нему заряка и подключай к заряжаемому аккумулятору да и посмотри 670 пост сэкономишь, ну и нагружать надо на втором этапе по 5 больше в ваттах чем 12

ProhodimecA 12.02.2010 11:32

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 129831)
аккумулятор (на первом этапе все равно какой (можно и БП АТХ 12вольт) на втором (когда заработает и надо прилично нагрузить) лучше автомобильный) и к нему заряка и подключай к заряжаемому аккумулятору да и посмотри 670 пост сэкономишь, ну и нагружать надо на втором этапе по 5 больше в ваттах чем 12


Спасибо!
Прочитал всю тему, из ключевых рекомендаций "собрал" себе faq небольшой.
Буду пробовать.

Успеха!:bye:
P.S. Ежели полевики "посдыхают":shok: поменяю на 3205, (у нас цена все-равно одинакова).:yes4:

DEVIL321 12.02.2010 17:52

Доброго всем времени суток.
Начал тут собирать БП по схеме от MAXa в SMD варианте и появилось несколько вопросов... Чем можно заменить IR4427 ? Аналогичный вопрос о TL431 и IRL2203?
Этого добра у нас в магазинах нет и не предвидится...
Транс T1 такой же как и в 1 посту? I 6+6, II 8+6+6+8 ?
Второй транс не перематывая выпаиваем из донора и впаиваем в наш, ага?
может чего недочитал, сильно не пинайте..
Заранее всем спасибо.

Vladget 12.02.2010 18:29

Цитата:

Сообщение от DEVIL321 (Сообщение 129932)
Доброго всем времени суток.
Начал тут собирать БП по схеме от MAXa в SMD варианте и появилось несколько вопросов... Чем можно заменить IR4427 ? Аналогичный вопрос о TL431 и IRL2203?
Этого добра у нас в магазинах нет и не предвидится...
Транс T1 такой же как и в 1 посту? I 6+6, II 8+6+6+8 ?
Второй транс не перематывая выпаиваем из донора и впаиваем в наш, ага?
может чего недочитал, сильно не пинайте..
Заранее всем спасибо.

Ох Ё а что же остается только СМД компоненты а электролиты есть? а 494-ю в SO-16 нашел? а стоит ли тогда затеваться с смд-вариантом. Если ДА.
тогда так я думаю TL431 надо в донорах искать (он там также по схеме стоит), по полевикам что а там где их нету не могут близкое по параметрам подобрать (скачай даташит) и туда (близко очень IRF3205) а так щас что не назови его тоже может не быть. 4427 на крайняк можно и без "драйвера" по схеме с первого поста.
Если НЕТ.
У МАХа еще платы есть не СМД на любой вкус (белый верх, черный низ ну и т.д.)
да а второй тран это групповой дроссель с донора
(Если вопросов много или хочешь быстро гдето чуть выше я аську выдал стучись отвечу а то на форуме уже и так не разобраться что дельное а что не очень)

andreq 12.02.2010 19:05

Всем привет Собираю себе комп в машину ( БП уже собрал) и хочу сказать всем новеньким схема РАБОТАЕТ главное внимательно читать и слушатся рекомендациям ГУРУ Vladget и МАХ
Я в этом вообще новичек (просто собирал по печатке и монтажке учитывая все советы и личные рекомендации) большое спасибо ГУРУ
Все заработало:yes4:
Сейчас пытаюсь собрать контроллер (правда я уже говорил что собираю конструктор) поэтому нашол на другом форуме более простую и нетребовательную схему т.к. от компа в машине мне много не надо, а то что надо возьму с диагнастического разема автомобиля.
Vladget отдельный привет

Vladget 12.02.2010 19:22

Цитата:

Сообщение от andreq (Сообщение 129945)
Всем привет Собираю себе комп в машину ( БП уже собрал) и хочу сказать всем новеньким схема РАБОТАЕТ главное внимательно читать и слушатся рекомендациям ГУРУ Vladget и МАХ
Я в этом вообще новичек (просто собирал по печатке и монтажке учитывая все советы и личные рекомендации) большое спасибо ГУРУ
Все заработало:yes4:
Сейчас пытаюсь собрать контроллер (правда я уже говорил что собираю конструктор) поэтому нашол на другом форуме более простую и нетребовательную схему т.к. от компа в машине мне много не надо, а то что надо возьму с диагнастического разема автомобиля.
Vladget отдельный привет

А просто ради интереса ссылку в аську (или личку) по контролеру кинь

DEVIL321 12.02.2010 22:44

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 129937)
Ох Ё а что же остается только СМД компоненты а электролиты есть? а 494-ю в SO-16 нашел? а стоит ли тогда затеваться с смд-вариантом. Если ДА.
тогда так я думаю TL431 надо в донорах искать (он там также по схеме стоит), по полевикам что а там где их нету не могут близкое по параметрам подобрать (скачай даташит) и туда (близко очень IRF3205) а так щас что не назови его тоже может не быть. 4427 на крайняк можно и без "драйвера" по схеме с первого поста.
Если НЕТ.
У МАХа еще платы есть не СМД на любой вкус (белый верх, черный низ ну и т.д.)
да а второй тран это групповой дроссель с донора
(Если вопросов много или хочешь быстро гдето чуть выше я аську выдал стучись отвечу а то на форуме уже и так не разобраться что дельное а что не очень)

Платы уже готовые, на фоторезисте, с маской, красивые:smile2:
Попозже чуток фотки выложу, вдруг кому интересно будет.
Всё кроме перечисленных деталей запаял.. В донорах такого не наблюдается.. IR 4427 унас в DIP корпусе только есть, на крайняк переходничек придумаю какой-нить, благо лап у неё не много.

Vladget 13.02.2010 00:13

Цитата:

Сообщение от DEVIL321 (Сообщение 129964)
Платы уже готовые, на фоторезисте, с маской, красивые:smile2:
Попозже чуток фотки выложу, вдруг кому интересно будет.
Всё кроме перечисленных деталей запаял.. В донорах такого не наблюдается.. IR 4427 унас в DIP корпусе только есть, на крайняк переходничек придумаю какой-нить, благо лап у неё не много.

Значит не те доноры http://bp.xsp.ru/ вот посмотри схему как правило 3,3В очень на многих БП так и делается вот http://aneroid.boom.ru/page1/circuit...uitATX200w.htm ну а по поводу 4427 и без нее будет работать а переходник не нужен там и так ноги согнутся но будет не красиво

DEVIL321 15.02.2010 22:18

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 129976)
Значит не те доноры http://bp.xsp.ru/ вот посмотри схему как правило 3,3В очень на многих БП так и делается вот http://aneroid.boom.ru/page1/circuit...uitATX200w.htm ну а по поводу 4427 и без нее будет работать а переходник не нужен там и так ноги согнутся но будет не красиво

Таки умудрился купить у нас TL 431 в smd.

А из доноров вот чего надергал: MBR 4045,IRFZ44, IRFP 22N60K, MOSPEC F12C20C и S30D40С чего из этого можно влепить?

Vladget 15.02.2010 22:48

Цитата:

Сообщение от DEVIL321 (Сообщение 130366)
Таки умудрился купить у нас TL 431 в smd.

А из доноров вот чего надергал: MBR 4045,IRFZ44, IRFP 22N60K, MOSPEC F12C20C и S30D40С чего из этого можно влепить?

MBR 4045 или S30D40С в 5 вольт, F12C20C а этот вроде в 12 пойдет, IRFZ44 этот в 3,3 вольта, а этот IRFP 22N60K - 22А 600В не сюда.
До меня то ка щас дошло что ты искал 431-ю в СМД а я тебя в доноры посылал, конечно их там не было

DEVIL321 16.02.2010 14:57

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 130369)
MBR 4045 или S30D40С в 5 вольт, F12C20C а этот вроде в 12 пойдет, IRFZ44 этот в 3,3 вольта, а этот IRFP 22N60K - 22А 600В не сюда.
До меня то ка щас дошло что ты искал 431-ю в СМД а я тебя в доноры посылал, конечно их там не было

Хм.. так этож отлично. Спасибо.
А ввместо BC556 и BC546 чего можно воткнуть? Ато таких в smd у нас точно нет...

Vl_jaguar 16.02.2010 15:54

БП в авто
 
Чуть в сторону от темы. Собираю себе PCcar. Нужен БП. Понравился CAR-ATX p4, но заказать на сайте СЛ не удалось и в carmonitor.ru тоже нет. Подскажите, пож. кто знает где взять?
:dntknw:

Vladget 16.02.2010 16:25

Цитата:

Сообщение от DEVIL321 (Сообщение 130408)
Хм.. так этож отлично. Спасибо.
А ввместо BC556 и BC546 чего можно воткнуть? Ато таких в smd у нас точно нет...

Да любую пару там вообще никаких ограничений только разной проводимости (хоть со тарого винта выпаивай, или какой другой платы).Я себе с донора БП АТХ взял два разной (НЕ СМД) и работает.

Garrykim 16.02.2010 18:15

Скажите как разобратся где на кандецеторах плюс и минус и как правельно применить их к плате!? Тоже и с резисторами!

Vladget 16.02.2010 19:37

Цитата:

Сообщение от Garrykim (Сообщение 130449)
Скажите как разобратся где на кандецеторах плюс и минус и как правельно применить их к плате!? Тоже и с резисторами!

О КАК ! Как то ты издалека начал а возьми его в руки ("кондецетор") и внимательно посмотри сразу все будет понятно. а по сопротивлениям смотриш какой конец его больше нравится это плюс а когда в плату будешь вставлять то все равно куда плюс куда минус. Ну а если серьезно как ты себе это представляешь сейчас всему тебя научат. а поиском не пробовал воспользоваться я вот набрал "электролитический конденсатор" (он так правильно пишится) и вот смотри http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...82%D0%BE%D1%80
а вот отсюда можно скачать даташит (описание ни них с картинками) http://www.megachip.ru/search.php?class=01020101
ну а так спрашивай ответим правда когда дойдем до полевиков там три ноги сложно будет объяснить что есть что ? если одна "+" другая "-" а что третья ну и т.к. далее
Катушки то нашел? а они самая сложная часть.
Если действительно хочется собрать напиши в личку может и получиться а то вопросы как то у тебя не очень для этого форума подходят!

axis_v 18.02.2010 03:15

на СМД...как-то уже отписывался, но все же...со встроенным контроллером и реле кстати)))компоненты не проблема купить в чипе,а дешевые полевики можно на митинском радиорынке взять, там же эмаль провод 1.8 500 руб\кг

http://pccar.ru/attachment.php?attac...1&d=1265798560
http://pccar.ru/attachment.php?attac...8&d=1265798488
http://pccar.ru/attachment.php?attac...0&d=1265798488

DEVIL321 18.02.2010 16:04

Цитата:

Сообщение от axis_v (Сообщение 130606)
на СМД...как-то уже отписывался, но все же...со встроенным контроллером и реле кстати)))компоненты не проблема купить в чипе,а дешевые полевики можно на митинском радиорынке взять, там же эмаль провод 1.8 500 руб\кг

А вот это интересно. Схемки и печатки не осталось? Если есть DEVIL321@yandex.ru...
транзюки смд какие пользовал?
А вот насчет митинского радиорынка.... боюсь у нас в городе такого нет=))

Vl_jaguar 18.02.2010 16:38

Нормальный БП
 
Спасибо "axis_v" за отклик. БП понравился по характеристикам. Уже собрался писать, что возьму, но увидел, что "фишка" под материнскую плату жестко прикреплена к торцу БП. А значит БП будет "торчать" и габариты системника сильно увеличатся. Если бы удлинить провода и сделать его свободным, да 4 отверстия для крепления тогда было бы интерестно!:acute:

Vl_jaguar 18.02.2010 16:40

Нормальный БП
 
Прошу прощения, только сейчас увидел кабель для АТХ. Но как крепить все равно непонятно:acute:

DEVIL321 18.02.2010 20:27

Про SMD БП..
IRL 2203 без последствий можно на IRFZ44 поменять? Драйвер оставлять?
В 12в SB1040 или SBL2060 нормально? А в 5в S20C40C ?

Vladget 18.02.2010 22:45

Цитата:

Сообщение от DEVIL321 (Сообщение 130738)
Про SMD БП..
IRL 2203 без последствий можно на IRFZ44 поменять? Драйвер оставлять?
В 12в SB1040 или SBL2060 нормально? А в 5в S20C40C ?

Раньше были другие Шотки. Ну повторюсь тогда не конкретно в 12 вольт надо 16-20 А 100 В (100 вольт лучше не будут греться проверено, но можно и 60В) а в 5 вольт 20-30А 35-45В (все есть в даташитах). По полевикам тоже скачай даташит на то что надо и сравни сюда пойдут 44-е, 48-е, 3205 (в порядке улучшения). все полевики будут работать без драйвера (с ним будут лучше работать)

Avkube 21.02.2010 16:08

Вложений: 1
просмотрел почти до 60 страницы и проникся желанием попытаться собрать блок питания.
правда пояльник 2 раз в жизни держу, в электротехника темный лес, но склонировать может удасться, а для начала попытался составить список того что нужно.
на основе заказа чипадипа
если посмотрите и скажите что упустил буду благодарен

Vladget 21.02.2010 19:48

Цитата:

Сообщение от Avkube (Сообщение 131035)
просмотрел почти до 60 страницы и проникся желанием попытаться собрать блок питания.
правда пояльник 2 раз в жизни держу, в электротехника темный лес, но склонировать может удасться, а для начала попытался составить список того что нужно.
на основе заказа чипадипа
если посмотрите и скажите что упустил буду благодарен

Ты определись сначала с печатной платой на какой будешь собираить т.к. есть отличие я бы начинающим советовал обратить внимание на платы от МАХа а уних есть небольшое отличие по схеме ну и так как на форуме много просто разговоров вот посмотри посты 796,797,660,661, 670в них указаны еще посты которые надо ну хоты бы примерно почитать, ну а так сначала определись с печаткой потом детали я так бегло список посмотрел вроде все правильно только провода надо примерно с приличным запасом 10м (помоему СЛ где то писал про 6 метров) и сопротивления что их у вас по 10 шт продают, и подстроечные что то по цене крутовато как шотка 62 руб (он что со встроенным процессором ), Посмотрел в нете примерно так и стоят странно но честно не помню по чем покупал но тут одно требование что бы сверху крутить

magway7 23.02.2010 03:02

Возникла такая ситуация. Греется шотка на 12В и напряжения занижены сильно. Ставлю в дросселе групповой стабилизации перемычку на 5 или 12 вольтовой обмотке напряжения вырастают и начинает очень сильно греться один из ключей. на подстроечник не реагирует. трансформатор несколько раз перематывал. печатка макса с 4 полевиками. драйвера нет. дроссели пробовал 2 разных от доноров. помогите найти где я накосячил. имеется драйвер 4426, можно его как-то вместо 4427 использовать?

Vladget 23.02.2010 10:01

Цитата:

Сообщение от magway7 (Сообщение 131215)
Возникла такая ситуация. Греется шотка на 12В и напряжения занижены сильно. Ставлю в дросселе групповой стабилизации перемычку на 5 или 12 вольтовой обмотке напряжения вырастают и начинает очень сильно греться один из ключей. на подстроечник не реагирует. трансформатор несколько раз перематывал. печатка макса с 4 полевиками. драйвера нет. дроссели пробовал 2 разных от доноров. помогите найти где я накосячил. имеется драйвер 4426, можно его как-то вместо 4427 использовать?


Шотка заведома исправная ? если стоит на 60В я б сразу поменял на 100В, но причина я думаю не в этом, где то скорее всего косяк(или висяк:big:)!
1. Я думаю ты обратил внимание что отрицательные обмотки (Т2) перевернуты (начало с концом) относительно положительных
2. При замыкании обмотки в дросселе наверно так и должно быть (я так думаю можно отрицательные отключить (либо убрат диоды-4шт. либо обмотки Т2) и посмотреть (померять).
3.Ну и написал бы что значит занижены (какие) и как ( в каком пределе) регулируются - если регулируются. И так изначально было(занижено) и что на 3,3В и тоже как регулируется ?

Я не профи я любитель (здесь могу ошибиться) !! Посмотрел даташит разница в импульсах IN и OUT 4426-е работают в противофазе (Когда INА"+" то OUTА "-" и INВ"-" OUTВ "+" а 4427 в фазе. т.е. наоборот. Вывод - насколько я понимаю для нашей схемы ВСЕРАВНО. Может кто то по этому вопросу подтвердит или опровергнет.

Dr.Seldom 23.02.2010 18:30

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 131218)
Я не профи я любитель (здесь могу ошибиться) !! Посмотрел даташит разница в импульсах IN и OUT 4426-е работают в противофазе (Когда INА"+" то OUTА "-" и INВ"-" OUTВ "+" а 4427 в фазе. т.е. наоборот. Вывод - насколько я понимаю для нашей схемы ВСЕРАВНО. Может кто то по этому вопросу подтвердит или опровергнет.

посмотри еще даташит на 494-ую
посмотри уровни напряжений на эмитерных выходах

http://upload.wikimedia.org/wikipedi..._Timing_CN.gif
допусти ситуацию что 494-ая каким-то образом не запустилась
драйвер 4426 инвертирует ...... в результате два(четыре) транзистора открыты
получается небольшой БАБАХ
схема с правильным подключением 4426 к коллекторным выходам
http://escooter.org.ua/foto/zariadnihshemi/12-48v.gif

надеюсь ничего не напутал :blush:

с другой стороны если ШИМ работает, то управляется оно как-то наоборот.... зеркально так сказать, отсюда и перегревы

Dr.Seldom 23.02.2010 19:01

Цитата:

Сообщение от magway7 (Сообщение 131215)
Возникла такая ситуация. Греется шотка на 12В и напряжения занижены сильно. Ставлю в дросселе групповой стабилизации перемычку на 5 или 12 вольтовой обмотке напряжения вырастают и начинает очень сильно греться один из ключей. на подстроечник не реагирует. трансформатор несколько раз перематывал. печатка макса с 4 полевиками. драйвера нет. дроссели пробовал 2 разных от доноров. помогите найти где я накосячил. имеется драйвер 4426, можно его как-то вместо 4427 использовать?

использовать 4426 в схеме БП Лебедева без переделки НЕЛЬЗЯ
при нагрузке в виде пары-тройки лампочек ничего не должно греться, ну может чуть потеплеют....
есть подозрения на лишнее соединение не предусмотренное схемой или неправильно намотанный трансформатор.... несколько месяцев назад я раз 15 перематывал :)

axis_v 25.02.2010 01:37

Цитата:

Сообщение от DEVIL321 (Сообщение 130408)
Хм.. так этож отлично. Спасибо.
А ввместо BC556 и BC546 чего можно воткнуть? Ато таких в smd у нас точно нет...

BC 846
BC 856


Часовой пояс GMT +4, время: 19:24.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot