PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Проекты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   КИА Спектра+Asus EeePC701 (http://pccar.ru/showthread.php?t=11129)

UltraO 23.02.2010 12:29

Цитата:

Сообщение от Vic58 (Сообщение 131173)
Переустановил Windows. .

Там в родном хр еще есть куча программ которые место занимают но пользоваться ими не будешь. можно удалить через установкуудаление

советую адобе ридер удалить и вместо него установить фоксит ридер он существенно меньше места занимает

Sergei-m- 23.02.2010 17:52

Не могли бы вы рассказать поподробнее про управление включением усилителя. Как я понял с USB берется +5 вольт и идет напрямую к зажиму remout усилителя? Так или я не правильно понял? Если так, то хватает ли усилителю этого для включения, и надо ли с USB -5 делать общим с массой машины.

Vic58 23.02.2010 20:25

Цитата:

Сообщение от UltraO (Сообщение 131228)
Там в родном хр еще есть куча программ которые место занимают но пользоваться ими не будешь. можно удалить через установкуудаление

советую адобе ридер удалить и вместо него установить фоксит ридер

Все что смог удалил. Adobe был, ксати, первой жертвой, т.к. он весит более 45 МБ. Вместо него поставил PDFXCView, может это он и есть? Весит, по моему, всего 6 МБ.

Vic58 23.02.2010 20:46

Цитата:

Сообщение от Sergei-m- (Сообщение 131259)
Не могли бы вы рассказать поподробнее про управление включением усилителя. Как я понял с USB берется +5 вольт и идет напрямую к зажиму remout усилителя? Так или я не правильно понял? Если так, то хватает ли усилителю этого для включения, и надо ли с USB -5 делать общим с массой машины.

Я использую магнитольный усилитель. У него есть два вывода включения/управления - Standby и Mute, вот по ним напряжением 5В с USB я и включаю его, а когда напряжение 5В снимается, усилитель также оказывается выключенным.
А насчет "-5В" так оно по умолчанию с общим проводом соединено.

Sergei-m- 23.02.2010 21:36

Цитата:

Сообщение от Vic58 (Сообщение 131293)
Я использую магнитольный усилитель. У него есть два вывода включения/управления - Standby и Mute, вот по ним напряжением 5В с USB я и включаю его, а когда напряжение 5В снимается, усилитель также оказывается выключенным.
А насчет "-5В" так оно по умолчанию с общим проводом соединено.

Да, про -5 чё то ступил :-) Это значит можно прямо с USB порта ежика +5 подавать на управление усилителем, и таким образом при включении компьютера с появлением напряжения на USB будет включаться и усилитель. У меня усилитель 4х канальный, не в магнитоле.

Vic58 23.02.2010 22:33

Цитата:

Сообщение от Sergei-m- (Сообщение 131301)
Да, про -5 чё то ступил :-) Это значит можно прямо с USB порта ежика +5 подавать на управление усилителем, и таким образом при включении компьютера с появлением напряжения на USB будет включаться и усилитель. У меня усилитель 4х канальный, не в магнитоле.

Ну даташит еще на микросхему усилителя стоит глянуть, а так по идее именно так. Во всяком случае у меня так.

Sergei-m- 24.02.2010 05:23

Спасибо :-) Классный проект!!! Всё красиво сделано, у меня вот никак нет времени доделать свой, в вашем проекте увидел ещё пару идей, у себя буду делать так же.

Vic58 24.02.2010 17:07

Цитата:

Сообщение от Sergei-m- (Сообщение 131333)
Спасибо :-) Классный проект!!! Всё красиво сделано, у меня вот никак нет времени доделать свой, в вашем проекте увидел ещё пару идей, у себя буду делать так же.

Рад, если кому чем помогли мои наработки. Сам очень долго читал форум пока свои мысли начали появляться и то после установки много с чем пришлось столкнутся, о чем не подозревал даже.

Например:
Громкость, пользоваться штатной громкостью винды или той же Центрифуги оказалось очень не удобно, особенно в области малых уровней громкости. Сейчас пользуюсь обычным резистором для регулировки громкости и собираюсь поменять его на электронный с кнопочным управлением.

Далее:
мои идеи по поводу того, что ежик будет по величине напряжения определять от чего он питается от сети или аккумулятора и даже более того мониторить состояние аккумулятора авто (косвенным путем) потерпели фиаско, потому как при стабильном напряжении питания ежик каким то образом начинает "думать", что у него разряженный аккумулятор вплоть до 1-0%

Не практично оказалось всякий раз включать-загружать компьютер. Поэтому на данный момент кнопка включения (выведена на переднюю панель, рядом с монитром) у меня настроена на перевод компьютера в ждущий режим, из которого он очень быстро выходит, при этом не отваливается радио, камера, GPS и т.д., стартует видеорегистрация, навигация или что еще было запущено. Ток, потребляемый в ждущем режиме, составляет порядка 250мА, что вообщем то немного, в рабочем режиме, по моим замерам, потребляемый ток достигает значения 2А.

Да, для ждущего режима я применил одну хитрость.
В еже есть цепь 5В отключающаяся при этом режиме, (показана на фото где я подключаю USB с Fi-Wi) так вот усилитель НЧ управляется именно по этой цепи, а на удержание включения БП 5В берется с обычного USB, таким образом при ждущем режиме усилитель оказывается выключенным, а источник питания остается включенным для поддержания ждущего режима.

Sergei-m- 24.02.2010 21:12

Вот это ценная, по крайней мере для меня информация, про 5В которые с Fi-Wi, потому что сейчас всё думаю откуда взять питание, которое пойдет на управление включением усилителя. И блок питания мне ваш очень понравился, буду наверное его делать, сейчас использую преобразователь в прикуриватель, но хотел чтоб питание было организовано точно так как у вас. Короче рад, что наткнулся на ваш проект. Ещё раз спасибо. :-)

roland07 09.07.2010 15:52

1
 
Не совсем понимаю по поводу питания. У тебя в схеме стоит микруха LM2576ADJ. Смотрю даташит, там написано что выходное напряжение на этой микрухе 1.230 вольт. Я что-то не догоняю...
1. Расскажи в чем соль?
2. Расскажи, зачем диод шотки там 1N5822? Он же вроде на 40 вольт..
3. каким образом ты получил на выходе 8,2 вольта? Можешь объяснить?

Спасибо.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:55.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot