PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Сделай сам (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Построение КарПК (http://pccar.ru/showthread.php?t=2581)

AK--74 01.06.2007 21:11

Построение КарПК
 
соконфетнеги, привет,

задумал с ребенком жене в машинку поставить КарПК, почитал мегафорум и из всего имеющегося у меня парка остановился на ядре из ноута Dell Latitude C640 (старенкий, но шустренький).

Нарисовал схему подключения - киньте умный взгляд старших товарищей, покритикуйте по доброму, но без снисхождения :) Все ли учел, будет ли работать? что лучше поменять?

А то половина деталюшек куплена. вторая половина на подходе, скоро буду приступать к стройке.

Спасибо за каменты!

http://www.bmwclub.ru/auto/gallery/data/500/Schema.jpg

mcf1 02.06.2007 00:15

по питанию почти навверняка быдут проблемы, так как запитано все от прикуривателя. Запитывать надо от аккума, и толстым проводом.

AK--74 02.06.2007 00:44

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 27141)
по питанию почти навверняка быдут проблемы, так как запитано все от прикуривателя. Запитывать надо от аккума, и толстым проводом.

там всего 70 ватт ноут+15ватт экран/12Вольт=7 ампер. это тонкий провод потянет. у меня ж не комп, а ноут :spiteful: я ошибаюсь? поправь если не так. Этот вывод прикуривателя больше ни чего другого не будет питать (у меня их два на панели).

AK--74 02.06.2007 00:46

а вот такой вопрос знатокам.. как DVD/CD присобачить к ноуту? через что лучше?

mcf1 02.06.2007 01:13

Цитата:

Сообщение от AK--74 (Сообщение 27142)
это тонкий провод потянет

потянуть то потянет, но будут помехи и на видео и по звуку

про сдром, я знаю только единственный вариант, вешать на ЮСБ

Beer100 02.06.2007 01:49

Цитата:

Сообщение от AK--74 (Сообщение 27142)
там всего 70 ватт ноут+15ватт экран/12Вольт=7 ампер. это тонкий провод потянет. у меня ж не комп, а ноут :spiteful: я ошибаюсь? поправь если не так. Этот вывод прикуривателя больше ни чего другого не будет питать (у меня их два на панели).

Изобретатель АК-74 не мелочился и сделал достойный аппарат, а ты пренебрегаешь самым важным!!! ПИТАНИЕМ!
Протяни от АКБ добрый провод и ты предупредишь десяток непредсказуемых проблем.

AK--74 02.06.2007 02:14

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 27145)
потянуть то потянет, но будут помехи и на видео и по звуку

Цитата:

Сообщение от Beer100 (Сообщение 27147)
Изобретатель АК-74 не мелочился и сделал достойный аппарат, а ты пренебрегаешь самым важным!!! ПИТАНИЕМ!
Протяни от АКБ добрый провод и ты предупредишь десяток непредсказуемых проблем.

понял. ок, сделаю, спасибо за совет. сразу напрямую или лучше через блок предохранителей?

парни а расскажите что бы понял и не делал ошибок - почему будут траблы от прикуривателя?? там же прсто провод идет от блока предохранителей. такой же точно как я протяну - ну может потоньше. в чем цимес?

Beer100 02.06.2007 02:24

Цитата:

Сообщение от AK--74 (Сообщение 27149)
понял. ок, сделаю, спасибо за совет. сразу напрямую или лучше через блок предохранителей?

парни а расскажите что бы понял и не делал ошибок - почему будут траблы от прикуривателя?? там же прсто провод идет от блока предохранителей. такой же точно как я протяну - ну может потоньше. в чем цимес?

Цимес или цимус? :acute:

Beer100 02.06.2007 02:29

Слабоват этот провод при его длине для звука и устойчивой работы удаленных компьютерных устройств. Хочешь - можешь поэксперементировать. Не хочешь тратить впустую время - тяни от АКБ через предохранитель дестойный провод.
Не забудь, со временем начнешь вешать на комп дополнительные устройства (а это неизбежно) и получишь кучу глюков. 50% из-за питания. А ты этого знать не будешь.

Pahan 03.06.2007 00:50

скажу по питанию
тот провод , что там лежит , он по моему 0,5кв
Ты на него повесишь минимум 10А !!!

Расчитан он на то , что у тя будет включена зарядка для мабилы и 20 секунд работать сам прикуриватель.
Тут ты подашь ан этот провод постоянную нагрузку в 10А.
Потянет-не-потянет , это второй вопрос ...
ты уверен в качестве разъемов, контактов и соединений?
Ты уверен , что тот предохранитель под капотом не расплавит всё вокруг себя , и тебе не придется менять блок предохранителей.

Кстати , по евро норме вроде полагается 0,7кв на 1А
Знач провод тебе нужен 7кв. Это примерно 2.5мм в диаметре.
Или я чёт вааще натупил? (спать хочу)

AK--74 04.06.2007 03:44

Цитата:

Сообщение от Pahan (Сообщение 27184)
скажу по питанию
тот провод , что там лежит , он по моему 0,5кв
Ты на него повесишь минимум 10А !!!

неужели всего полквадрата?? предохранители то - на 16 ампер :be:

Цитата:

Сообщение от Pahan (Сообщение 27184)
Расчитан он на то , что у тя будет включена зарядка для мабилы и 20 секунд работать сам прикуриватель.

Тут ты подашь ан этот провод постоянную нагрузку в 10А.
Потянет-не-потянет , это второй вопрос ...
ты уверен в качестве разъемов, контактов и соединений?
Ты уверен , что тот предохранитель под капотом не расплавит всё вокруг себя , и тебе не придется менять блок предохранителей.

у меня от него был запитан автохолодильник и 150 Ваттный инвертор с нагрузкой 80-90 Ватт: 3 недели по летней с утра до вечера, по черноморской жаре. Совал пальцы внутрь разьема - едва теплый. К тому же, конечно, через разъем я и не думал подключать. Но просто не хотелось лишних проводов тянуть, вообще минимально хочу менять что либо стандартное - даже проводку. я ж потом лишние детали найду :)

Цитата:

Сообщение от Pahan (Сообщение 27184)
Кстати , по евро норме вроде полагается 0,7кв на 1А
Знач провод тебе нужен 7кв. Это примерно 2.5мм в диаметре.
Или я чёт вааще натупил? (спать хочу)

получается 3 мм.. :shok:

но в любом случае сенкс за советы - я буду тянуть отдельный провод :derisive:

AK--74 04.06.2007 03:48

а вот еще такой вопрос знатокам:

есть ли такие магнитолы, с которых ПК может снимать CD-ROM сигнал? DVD и CD - понятно, а вот CD-ROM? просто тогда с CD ромом все решается элегантно - меняю магнитолу, и цепляю её к ПК, вместо попыток вколхозить CD-ром компутерный в интерьер...

или может быть - ченджер такой есть?

AK--74 04.06.2007 03:51

и еще один вопрос знатокам

а есть ли переходник с ноутбучного IDE на обычный?

aptm 04.06.2007 10:58

Есть, причем попадаються 2 типа:
1 - "жесткий" с одной стороны IDE 2.5" 44 пин "мама", с другой IDE 40 папа. Разъемы на плате. 350р
2. Все то же, но на шлейфе. 150 р.

Где купить - недавно обсуждалось.

Hamster 04.06.2007 11:06

Цитата:

Сообщение от AK--74 (Сообщение 27209)
есть ли такие магнитолы, с которых ПК может снимать CD-ROM сигнал? DVD и CD - понятно, а вот CD-ROM?

Гм.. Ну, тебе наверное понятно, а я не въехал...
Что такое CD-ROM сигнал?
Если ты имеешь в виду возможность управлять с компа самой железякой в магнитоле (DVD-CD-приводом), то нет, не получисса.

Если не жалко магнитолу - из нее можно выкинуть родной привод и вместо него запихнуть слим DVD от компа (ноута). Естессно, магнитола его не будет понимать, но комп будет :)

В картинках - так сделано у тов. Interseptor (Honda Accord).

AK--74 05.06.2007 10:45

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 27223)
Гм.. Ну, тебе наверное понятно, а я не въехал...
Что такое CD-ROM сигнал?
Если ты имеешь в виду возможность управлять с компа самой железякой в магнитоле (DVD-CD-приводом), то нет, не получисса.

Если не жалко магнитолу - из нее можно выкинуть родной привод и вместо него запихнуть слим DVD от компа (ноута). Естессно, магнитола его не будет понимать, но комп будет :)

В картинках - так сделано у тов. Interseptor (Honda Accord).


ща я коряво (ну как могу :)) объясню:

в компе сигнал снимается с CD потом проходит обработку через процессор и там, в зависмости от типа сигнала, идет либо на звуковую карту усиливая и трансформируясь в звук, либо на видеокарту - в видеосигнал, либо никуда из вышеперечисленных, если это программа.
В магнитоле есть только два пути - либо сигнал сразу идет на звук, либо на видео. Диск с программой он не будет читать в принципе - выдаст "ошибочный диск", при том что сигнал то с диска снимается нормально - просто дальше в магнтоле ему некуда идти.

вот как то так :rolleyes2: но чет я думаю что магнитола с IDE контроллером - это утопия ... Просто вырезал из картона экранчики разные... не могу понять куда ставить моник с минимальными "архитектуными" изменениями.. вот и выдает воображение утопии разные..

AK--74 12.06.2007 10:57

я все мучаюсь куда бы моник ставить :dntknw: что бы функции магнитолы (радио, музыка, усилитель) на магнитоле остались, а не переносились на КарПК... очередная идея-вопрос:

если вместо штатной магнитолы поставить такого типа штуку ну или вот такого не суть важно то можно ли будет с евоного тачскрина управлять компом? Ну или может есть модели с которых можно?

AK--74 12.06.2007 10:59

Цитата:

Сообщение от aptm (Сообщение 27221)
Есть, причем попадаються 2 типа:
1 - "жесткий" с одной стороны IDE 2.5" 44 пин "мама", с другой IDE 40 папа. Разъемы на плате. 350р
2. Все то же, но на шлейфе. 150 р.

Где купить - недавно обсуждалось.

спасибо! бум искать. у меня правда пока идут "архитектурные изыскания" - че куда ставить.

Eugene 12.06.2007 14:34

Цитата:

Сообщение от AK--74 (Сообщение 27729)
я все мучаюсь куда бы моник ставить :dntknw: что бы функции магнитолы (радио, музыка, усилитель) на магнитоле остались, а не переносились на КарПК... очередная идея-вопрос:

если вместо штатной магнитолы поставить такого типа штуку ну или вот такого не суть важно то можно ли будет с евоного тачскрина управлять компом? Ну или может есть модели с которых можно?

А тебя разрешение 234*480 устроит?

AK--74 12.06.2007 15:54

Цитата:

Сообщение от Eugene (Сообщение 27734)
А тебя разрешение 234*480 устроит?

а у тач скрин магнитол лучше не бывает? Вон у Vzikа винда нормально визуализируется судя по картинкам. Интересно, какое у него разрешение? Но у него не тачскрин.

зы я не дЭбил :blush: , я просто в этом не шибко разбираюсь пока. больше по большим :pleasantry: железкам :spiteful:

Eugene 12.06.2007 15:59

Цитата:

Сообщение от AK--74 (Сообщение 27735)
а у тач скрин магнитол лучше не бывает? Вон у Vzikа винда нормально визуализируется судя по картинкам. Интересно, какое у него разрешение? Но у него не тачскрин.

зы я не дЭбил :blush: , я просто в этом не шибко разбираюсь пока. больше по большим :pleasantry: железкам :spiteful:

Как-то от кого-то я слышал о существовании какой-то магнитолы с разрешением 800 на 480, но названия не запомнил, а найти не могу.

Для видео и навигации разрешение будет нормально, а вот текст ты вряд ли сможешь прочесть при стандартном размере шрифта.

С тачскрином можем помочь, если все же решишься на магнитолу 2дин :blush:

Vzik 13.06.2007 01:20

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Eugene (Сообщение 27736)
Как-то от кого-то я слышал о существовании какой-то магнитолы с разрешением 800 на 480, но названия не запомнил, а найти не могу.

Для видео и навигации разрешение будет нормально, а вот текст ты вряд ли сможешь прочесть при стандартном размере шрифта.

С тачскрином можем помочь, если все же решишься на магнитолу 2дин :blush:

Да тексты особо не почитаешь и даже в навигашке названия плохо читаются, я вот повесил майкрософтовскую лупу на одну из свободных кнопок моей чудесной мыши и стало все читаться на моей магнитоле

AK--74 13.06.2007 02:01

to Eugene и Vzik

сенкс.. панятна.. вариант пролетает :(
куда ж моник совать то... :be:

ЗЫ Vzik походу вот она - реальная максималка Маверика! 195 км.ч. А то я стрелку на 200 клал, а чо там на самом то деле было :dntknw: 195 км - вполне достойно!


Часовой пояс GMT +4, время: 15:35.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot