PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   iCarDS (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=121)
-   -   iCarDS + Arduino = iCarDuino (http://pccar.ru/showthread.php?t=16718)

M@troskin 05.05.2013 17:25

Вложений: 1
опять проблема:
скетч зашился, icar arduino видит ( у меня orduino - это atmega 168 и мост Silabs CP2102), но вместо осмысленных нажатий кнопок - сыпятся кучами DUINO_EE с номерами, DUINO_AA... куда копать?

это все без подключенных кнопок, энкодеров и датчиков - голая дуина в USB-порту

Bersenev 05.05.2013 17:53

Цитата:

Сообщение от M@troskin (Сообщение 257550)
опять проблема:
скетч зашился, icar arduino видит ( у меня orduino - это atmega 168 и мост Silabs CP2102), но вместо осмысленных нажатий кнопок - сыпятся кучами DUINO_EE с номерами, DUINO_AA... куда копать?


Непонятно что используется, только резестивные кнопки или энкодеры тоже. DUINO_EE - это сообщение от энкодера, DUINO_AA - это сообщения от резестивных кнопок. Судя по кодам энкодеры подключены к 6-му и 7-му пину, а резестивные кнопки к 5-му. Если это не так, то надо в скетче задать правильные номера пинов. Часто бывает такое, допустим энкодер не используется, а скетч читает этот пин, в результате начинается всякая ерунда. Поэтому если что то не используется, то надо или отключить неиспользуемые вещи в скине ( как это сделать в шапке расписано) , или исключить это из скетча.

Данное устройство я не тестировал, поэтому как оно будет себя вести с данным скетчем я не знаю. Проверял на CarDuino Nano v.5 и v.7, на них схема и скетч из шапки работают без проблем. Возможно на твоём устройстве нужно подгонять скетч.

OsDima 05.05.2013 20:57

Цитата:

Сообщение от M@troskin (Сообщение 257550)
это все без подключенных кнопок, энкодеров и датчиков - голая дуина в USB-порту

Все сыпется потому что ничего не подключено, оключи в duino.ini что не подключено. У меня был подключен только энккодер и на его действия сыпались кнопки.

M@troskin 05.05.2013 23:59

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 257552)
Непонятно что используется, только резестивные кнопки или энкодеры тоже. DUINO_EE - это сообщение от энкодера, DUINO_AA - это сообщения от резестивных кнопок. Судя по кодам энкодеры подключены к 6-му и 7-му пину, а резестивные кнопки к 5-му. Если это не так, то надо в скетче задать правильные номера пинов. Часто бывает такое, допустим энкодер не используется, а скетч читает этот пин, в результате начинается всякая ерунда.

Данное устройство я не тестировал, поэтому как оно будет себя вести с данным скетчем я не знаю. Проверял на CarDuino Nano v.5 и v.7, на них схема и скетч из шапки работают без проблем. Возможно на твоём устройстве нужно подгонять скетч.

Я собираюсь использовать И кнопки, И энкодер. Плата разведена, вытравлена, спаяна, но пока не подключена. Голая ардуино выдает весь этот букет ужасов :)
Подключения организованы в соответствии со схемой на 1-й странице (кстати, а нельзя схему покрупнее организовать? а то на моей плате пины расположены по-другому, а уверенности нет, плохо видно на Вашей схеме).
Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 257552)
Поэтому если что то не используется, то надо или отключить неиспользуемые вещи в скине ( как это сделать в шапке расписано) , или исключить это из скетча.

О! Вспомнил! в каком месте скина ковырять?

кстати, интересный вопрос: обсуждались тут как-то различия фронтендов, и там упомянуто было про сложности с кучей переменных в родраннере (не осиливает). А нынче как оно в смысле упорядочения куч файлов в скинах? один Хамелеон содержит в себе порядка 4 тысяч файлов - может, стоило бы уже подумать в сторону неких объединенных архивов (типа текстур-паков и левел-паков в играх)? читать из одного последовательного файла системе в любом случае проще, чем найти нужный файл и прочесть из него данные, ИМХО.

Bersenev 06.05.2013 00:26

Цитата:

Сообщение от M@troskin (Сообщение 257581)
Я собираюсь использовать И кнопки, И энкодер. Плата разведена, вытравлена, спаяна, но пока не подключена. Голая ардуино выдает весь этот букет ужасов :)

На голом ардуино это нормальная ситуация.

Цитата:

Сообщение от M@troskin (Сообщение 257581)
Подключения организованы в соответствии со схемой на 1-й странице (кстати, а нельзя схему покрупнее организовать? а то на моей плате пины расположены по-другому, а уверенности нет, плохо видно на Вашей схеме).

В папке скина должен быть файл "схема arduino.jpg"

Цитата:

Сообщение от M@troskin (Сообщение 257581)
О! Вспомнил! в каком месте скина ковырять?

В шапке этой темы всё написано

Цитата:

Сообщение от M@troskin (Сообщение 257581)
кстати, интересный вопрос: обсуждались тут как-то различия фронтендов, и там упомянуто было про сложности с кучей переменных в родраннере (не осиливает). А нынче как оно в смысле упорядочения куч файлов в скинах? один Хамелеон содержит в себе порядка 4 тысяч файлов - может, стоило бы уже подумать в сторону неких объединенных архивов (типа текстур-паков и левел-паков в играх)? читать из одного последовательного файла системе в любом случае проще, чем найти нужный файл и прочесть из него данные, ИМХО.

Количество файлов на скорость работы сильно не влияет, такое количество связано не столько со скином сколько с темами, а также с тем что в скине очень большое количество экранов настроек, которые используются редко.

А с переменными икар справляется без проблем, я не считал сколько их, но уже давно перевалило за 5тыс. По нашим расчётам даже если их будет порядка 100тыс, тормозов быть не должно, но до этого точно не дойдёт.

M@troskin 13.05.2013 11:49

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 257552)
Возможно на твоём устройстве нужно подгонять скетч.

Перепроверил схему, пересобрал на макетке (вот скрин из fritzing, мож, чего не так подключил???:blush:) - все равно икар трещит, как будто по кнопкам мыши толпами носятся...
вопрос: в нашей радиолавке (единственной в городе) нет резисторов на 3,2 кОм, есть только на 3,3 кОм. Насколько критична такая замена в делителе для кнопок? мож, дело в нем?

OsDima 13.05.2013 13:56

Цитата:

Сообщение от M@troskin (Сообщение 258206)
Перепроверил схему, пересобрал на макетке (вот скрин из fritzing, мож, чего не так подключил???:blush:) - все равно икар трещит, как будто по кнопкам мыши толпами носятся...
вопрос: в нашей радиолавке (единственной в городе) нет резисторов на 3,2 кОм, есть только на 3,3 кОм. Насколько критична такая замена в делителе для кнопок? мож, дело в нем?

Я сильно не гнался за точностью номиналов резисторов, у меня работает. Проверь у тебя нижние контакты питания соединены по всей длине, у меня нет (поделены на 3 части).
Но у меня другая проблема, Duino Nano у меня 3 версии
и поэтому у меня проблемы с распознованием USB соединения при загрузке системы и выходе из сна.
Последнее к чему я пришел - запитал USB порт от отдельного DC-DC преобразователя и он у меня включается раньше чем подается питание на CarPC. В 90% случаев запуск удачный.
Есть у меня сторонний преобразователь USB - COM (на CP2102) у него есть Rx, Tx, GND. Он распознается в 100% случаев подключения.
Продавец ардуньки говорит что он не будет работать с NANO с контактами D0 (Rx) и D1 (Tx),
говорит что нужен какой-то с 5-ю информационными контактами (Reset в их число не входит), либо перепрошить загрузчик на какой-то "Быстрый, точно не запомнил".
Если у кого есть опыт в данном вопросе, направте "жаждуюшего"

M@troskin 13.05.2013 14:44

Цитата:

Сообщение от OsDima (Сообщение 258214)
Есть у меня сторонний преобразователь USB - COM (на CP2102) у него есть Rx, Tx, GND. Он распознается в 100% случаев подключения.
Продавец ардуньки говорит что он не будет работать с NANO с контактами D0 (Rx) и D1 (Tx),
говорит что нужен какой-то с 5-ю информационными контактами (Reset в их число не входит), либо перепрошить загрузчик на какой-то "Быстрый, точно не запомнил".
Если у кого есть опыт в данном вопросе, направте "жаждуюшего"

загрузчик быстрый - наверно, имеется в виду, компилированная прошивка (HEX) без бутлоадера ардуины - сразу грузится прошивка в контроллер, без ожидания бутлоадером сигнала ресет. экономия порядка 5 кбайт для прошивки, мгновенный старт. недостаток - ардуина превращается в голый МК с периферией.
а ср2102 у меня стоит в моей дуине, вместо ФТ232. только как с ней работать - не в курсе.
потыкал мультиметром в монтажку - у меня шины питания (нижние и верхние) поделены зазорами на половинки, а не на трети.

OsDima 15.05.2013 20:51

Цитата:

Сообщение от OsDima (Сообщение 258214)
Но у меня другая проблема, Duino Nano у меня 3 версии
и поэтому у меня проблемы с распознованием USB соединения при загрузке системы и выходе из сна.
Последнее к чему я пришел - запитал USB порт от отдельного DC-DC преобразователя и он у меня включается раньше чем подается питание на CarPC. В 90% случаев запуск удачный.
Есть у меня сторонний преобразователь USB - COM (на CP2102) у него есть Rx, Tx, GND. Он распознается в 100% случаев подключения.
Продавец ардуньки говорит что он не будет работать с NANO с контактами D0 (Rx) и D1 (Tx),
говорит что нужен какой-то с 5-ю информационными контактами (Reset в их число не входит), либо перепрошить загрузчик на какой-то "Быстрый, точно не запомнил".
Если у кого есть опыт в данном вопросе, направте "жаждуюшего"

Ответ нашел такой: Chip писал на другом форуме.
_______________________
У китайских плат Arduino Nano V3 есть ошибка в разводке, на форуме это не однократно обсуждалось
Нога "Test" контроллера FTDI висит в воздухе, а должна быть подтянута к земле

Капнул между 25 и 26 ногой FTDI, заработало как часики. (столько времени потерял в поисках истины)
_______________________
А это перенес из другой темы
____________________________
Когда придут наборы реле для Arduino (уже пришли и спаяны), я хотел-бы реализовать алгоритм закрытия дверей одним из реле по скорости от GPS. Подключить к центральному замку - не проблема. Как заставить срабатывать реле при увеличении скорости с небольшой задержкой при начале движения. Об открытии центрального замка немного позже.

Для этого необходимо подключить либо напряжение на АКБ через ардуино либо ACC от замка зажигания как у сигнализации. Контроль напряжения по аналогии как в реле контроля напряжения, я такой использую для ходовых огней.

Может быть не в ту тему пишу но нельзя ли пристроить в плагин iCarDuino чать схемы из этой темы http://compcar.ru/forum/showthread.p...ll=1#post49437?
Если Chip не будет против небольшого плагиата. По моему мнению: напряжение на АКБ, сигнал с топливного датчика, и уровень освещенности будет не лишним. А если из завязать с реде iCarDuino в совокупности с GPS и т.д. - будет вообще прекрасно.

Фото-датчик у меня остался от сумеречника Shteinel. Сопротивление его меняется в пределах от десятков МегаОм до единиц КилоОм.
Активное тестирование со своей стороны гарантирую (когда придут наборы реледля iCarDuino).

Хоть отдельная железка по уровню освещенности у меня есть и прекрасно работает. Интеграция данной функции в CarPC будет более идеальней.

На последок. Прикупил данную ленту. http://www.jewelfox.ru/lot.php?id=1090. Со своим скечем работает класно. Вопрос к знатокам: возможно - ли пристроить iCarDuino управление данной лентой (в зависимости от музыки, журнал "Радио" сразу вспоминается)?

Bersenev 16.05.2013 22:27

Теперь блок реле можно приобрести у меня.
В качестве конструктора 750р за блок, в собранном виде 1000р.
Обращаемся в личку

http://content.foto.mail.ru/mail/ber...leon/i-600.jpg


Часовой пояс GMT +4, время: 20:28.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot