PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Рабочий журнал (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Nexus7 и Ford Escape (http://pccar.ru/showthread.php?t=23803)

oleg707 17.01.2016 18:58

Nexus7 и Ford Escape
 
Часто задаваемые вопросы
Цитата:

1) Как устроено автоматическое отключение планшета при вытаскивании ключа?
При вытаскивании ключа ( выключении зажигания) на датчик холла планшета подаётся масса, экран тухнет, планшет засыпает.
После суток ожидания (время настраивается) с батареи планшета убирается подпитка (4,0В). Масса на датчике холла остается.


Цитата:

2) Возможна ли реализация Вашей схемы (с сохранением батареи и ВКЛЮЧЕНИЕМ/ОТКЛЮЧЕНИЕМ на простом преобразователе напряжения 1,5-12 в?
Только если ТАК

Цитата:

3)Как в этом случае предотвратить (если надо конечно) перезаряд батареи (так как к ней будет параллельная подпайка к плате)
Перезаряда не будет ( напряжение ниже максимально допустимого)

Цитата:

4) Может у Вас есть рисованная схема как у Вас реализовано подключение?
Пока нет. И вряд ли будет, потому как обвязка, допустим, микросхемы ( конденсаторы, резисторы) смотрится в даташите и соответствует рекомендованной производителем. Поэтому вместо одной детали в теории ( на схеме) легко мождет стать 5 деталей на практике ( на печатной плате).

Цитата:

5) Продаете ли вы свой блок питания?
Да, пишите в личку. С учетом того, что я смог приблизить процесс к производственному, снизилась цена и улучшилось качество.

oleg707 17.01.2016 19:01

Первый опыт с планшетом был зарядку в прикуриватель. Потом простой ДС-ДС 2хканальный. Потом он же но с Y-OTG для звуковой и выходом на пин сна(БП2). Потом завис планшет (GPS или навителл-хз) и за пару дней ( выходные) посадил мне батарею до незаводки.


Когда то в начале я не хотел лезть в батарею и датчик холла. Поэтому зарядка планшета шла через ПОГО (те же яйца, что и ЮСБ, только ток мощнее берёт), а экран тух программно, по признаку пропадания зарядки. звук брался с наушников.
Использовалась тогда обычная зарядка в прикуриватель. Когда запускался одновременно плеер и навителл, то зарядка была меньше разрядки или около того. За 6 часов езды с навигатором батарея скорее разряжалась, чем заряжалась.

Потом пришла звуковая (2704).:spiteful:
Хаб я не хотел, потому звуковую карту повесил на ЮСБ через Y-OTG кабель.
Звук меня приятно удивил для 10$ вообще лепота.
НО...
1 - Пошла разрядка батареи. То есть заряда по ПОГО ( примерно 0,6-0,7А 5,0 вольт) не хватало чтобы поддерживать тупо поверамп и звуковую карту.
2 - если подать на пого 5 вольт и прицепить y-otg кабель, то планшет будет давать питание на ЮСБ (питая нашу звуковую карту ). А вот если в этот момент убрать питание на пого, то планшет продолжал питать ЮСБ-звуковую карту и вообще показывал зарядку (питаясь от батареи) :shok:
Даже экран не тух ( таскером по признаку зарядки).
Вот тогда мне это дало стимул конкретно заморочиться БП(3 а сейчас и уже 4 версии). Демонтировал планшет, вывел сигнальный пин датчика холла, подпаялся параллельно батарее, прямо к материнке, (к черному и красному) оставив контроллер.

Смысл в том, что батарея, даже в хлам разряженная, должна была поддерживаться блоком питания и не проседать ниже 3,8 вольт, заодно подрабатывая конденсатором (как аккумулятор в автомобиле).
НО. Одновременно подавалось питание 4,85 вольт на ПОГО. ( для признака зарядки). Планшет, имея штатное юсб питание, начинал успешно заряжать батарею:wink2: (когда напруга поднималась выше 3,8, KIW3312s понижал зарядный ток на батарею, в итоге схема находила баланс и прекрасно себя чувствовала). Хреново чувствовал себя только контроллер батареи, который сбил свои реальные значения заряда-разряда и показывал ~33-40%. Меня это не заботило, поскольку система наконец таки начала работать стабильно. :worthy2:

До одного утра... что то разрядило батарею планшета ниже 0%. Как бы и хрен бы с ним, у нас же блок питания даёт 3,8В, должно хватать с запасом. Ан нет, планшет (с патчем автозагрузки) грузит систему, та, получив от контроллера батареи заряд 0%, пишет ВЫКЛЮЧЕНИЕ и вырубает тело. У того патч автозагрузки, видя признак заряда на ПОГО, включает планшет :be: и так по кругу, пока контроллер заряда не сообщит системе, что батарея уже 1%.
Решения этой бяки оказалось 3.
1- вырубать планшет раньше блока питания. планш через 2 часа, а блок через 3.
2- отрезать от контроллера батареи шину данных( I2C шина ). Тогда в трее болтается красный значёк батареи с 0% заряда, но система не вырубается.
3- прошить ядро, которое всегда показывает заряд батареи 100% ( ядро Даниэля в моём случае.)

3 способ был самым правильным, поскольку тогда я прошил автодроид 1,2 (слимКэт, основанный на стоке), и УРА, батарея стала показывать всегда 100%(правда при этом перестала показывать температуру батареи).
Значёк батареи я за ненадобностью скрыл.
С тех пор всё работает стабильно и предсказуемо.

дополнение... при -20 или при полном разряде батареи планшет отказывался включаться.
для теста отрезал 2 провода данных от контроллера, оставил только питание. На планшет приходит 3.1v(севшая батарея), странно, но работает. БП выдаёт 3,8.

Поэтому в итоге сделаны эти 2 варианта.
2- отрезать от контроллера батареи шину данных( I2C шина ). Тогда в трее болтается красный значёк батареи с 0% заряда, но система не вырубается.
3- прошить ядро, которое всегда показывает заряд батареи 100% ( ядро Даниэля в моём случае.)

oleg707 17.01.2016 19:03

блок питания собственной разработки и производства
http://pccar.ru/showthread.php?t=23236

oleg707 17.01.2016 19:11

просадка акб при старте машины.
 
Вложений: 5
Захотел я как то попробовать вообще отключить батарею нексуса. И получил перезагрузку планшета про старте машины. Удивившись, поскольку АКБ почти новый, да еще и AGM, полез за осциллографом.
Увидев падение напряжения на батарее планшета на 0,2с до 2,2В
Вложение 47879Вложение 47878

полез смотреть входное ( 12В)
видео осциллограмма напряжения при старте машины
Вложение 47880Вложение 47881Вложение 47882

А там то же самое.
Kiw3312S, который используется в БП5 перестаёт работать при 7 вольтах. Просадка до 6, хоть и мгновенная. (Напрямую на АКБ до 7 примерно и есть, но мне провода тянуть от батареи лень.)
Потому и нестабильность при работе без батареи. Причём добавление диода или дросселя по входу просадку не убрало, она точно такая же.

Поэтому пока оставил батарею и думаю, как правильно и надёжно её убрать.
( как вариант поставить ионистр)

oleg707 17.01.2016 20:00

rezerv

oleg707 16.02.2016 21:59

Мудохаюсь я тут, вылавливаю глюк 4блока питания - при старте машины мигает(тухнет) экран, музыка при этом становится на паузу и звуковуха отваливается. Программу правлю ( постабильней стало, намного приятнее), а оно мигает и отваливается. Причём не всегда. Причём блок 3 версии ведёт себя просто идеально (тупо работает).
Нашёл диодик с холодной пайкой, могла отваливаться ардуина. Глюк не ушёл.
И тут меня стукнуло проверить напряжение на старте.
9В, 8 вольт, 7,7В. ЧТО?! 7,7?!
Питание берется с +30 с штатной фишки магнитолы.
Остаётся проверить просадку при старте на самом АКБ и, если что, менять аккумулятор (он, конечно, еще с прошлого года просится, судя по нагрузочной вилке там процентов 50-60 ёмкости осталось, но при -25 заводил).
Будем посмотреть.
Сегодня на акб на старте 9,2
падение по +30 на старте 0,2В
падение по - на старте 0,5В (массы что ли пересмотреть для профилактики...)
Разница на заведенной по питанию 0,1В.
Переделал делитель по АСС, теперь с 7 вольт 4блок запускается, поставлю в машину и посмотрю.

Итог - поменял АКБ, на старте 10-10,5В. Месяц, уже 3 - полёт нормальный.

oleg707 18.03.2016 20:42

Вложений: 8
Итак, подключение планшета.

Подключено:
Выведены кнопки с планшета так же, как в этой теме.
Дорожки на кнопки ОЧЕНЬ мелкие, на глаз 0,1 мм. А резисторы там не больше 0402 стоЯт. Поэтому даже один волосок из провода будет огромным. А если за него дёрнуть - рвёт с мясом, резисторами и дорожками. Пятаки рвутся тоже на ура.
То ли дело Шлейф. В месте, где непосредственно пупырки кнопок отрываешь верхний целлофановый слой. И получаешь доступ прямо к огромным пятакам и массе. И если рванёшь - вырвет только шлейф с мясом.

Юсб звуковая карта
Качество звука из разъёма наушников нексуса на мой избалованный слух ужасное. Дело в том, что если брать звук из джека и пускать его напрямую на усилитель звука (УЗЧ), то будет ужасное соотношение сигнал\шум. То есть УЗЧ включен на максимум. Планшет на минимум, но помехи звукового тракта слышны ( как тихое щёлканье, шипение). В том числе при питании чисто от батареи. Слышны касания тача и работа процессора.
Поэтому поставил звуковую карту.
Шум остался только "белый" на максимальной громкости усилителя.

Чтобы избежать белого шума, нужно ставить дополнительную регулировку звука между планшетом и УЗЧ (штуку). (Штука это аппаратная регулировка громкости.)
УЗЧ включать на максимум. Планшет на максимум. А громкость регулировить этой штукой.
Многие вместо штуки используют просто магнитолу в режиме "AUX", то есть если рассмотреть глубже, используют звуковой процессор магнитолы для регулировки звука перед отправлением того на УЗЧ ( обычно спец-микросхема усилитель звука на 50Вт на канал).
Я сделал прототип штуки - регулировка звука аудиопроцессором TDA7442 + ардуино, по качеству вполне достойно. Тем более для машины.

Дополнительно выход из звуковой карты (каждый канал) нагружен резисторами ( из одной партии), для уменьшения громкости и согласования входных- выходных сопротивлений (шумоподавление по факту).
Вложение 43264Вложение 43265
Выход с звуковой карты идёт напрямую на усилитель звука
Вложение 43266Вложение 47876Вложение 47877
Поскольку динамика 4 штуки и еще саб, а выходов у усилка всего 4, пришлось делать компромисс: передние и задние колонки запараллелены и подключены на 1 канал, а саб подключен на 2й канал в мостовом режиме(увеличение мощности).

Громкость пока регулируется кнопками громкости планшета или кнопками на звуковой карте. MUTE тоже работает.


Блок питания. Основные моменты подключения
+3,8 вольта к батарее подключены напрямую(подпаяны к материнской плате проводом в термоусадочном кембрике, также, как и масса.
Вложение 43118



Батарея ОСТАВЛЕНА вместе с контроллером, только отрезаны информационные провода.

Чтобы планшет не плакал про 0% заряда, поставлено ядро Даниэля, которое показывает 100% заряда. Именно это подключение для меня оказалось самым стабильным.



Узнаёт, что пора включаться, планшет по наличию питания на ПОГО пине +5В. За счёт этого есть автоматическое включение при подаче питания (в моём случае вставил ключ в замок машины - пошла загрузка планшета).
Вложение 43263Вложение 43267
В нексусе-7-2012 это равнозначно подключению ЮСБ зарядки.




Поскольку у меня настроено, чтобы планшет включался при подаче питания, начинается загрузка планшета ( естественно, я сделал свой BootAnimation.zip.
Если блок питания еще не вырубил планшет и тот просто спит, то планш. просыпается.

Экран тушится по датчику холла, провод от которого идёт на соответствующий выход блока питания. Фото пока нет:dntknw:

oleg707 21.03.2016 00:47

Охлаждение планшета
 
Вложений: 1
Охлаждение и обогрев планшета сделан так: в центральный воздуховод авто встроена трубка около 2 - 2,5 см диаметром, которая подходит напрямую к планшету. В машине конструктивно устроено, чтобы центральная заслонка хоть чуть-чуть дула при любом положении регулятора потоков (у меня так руки зимой меньше мёрзнут при стекло-ноги).
Когда холодно, я включаю печку, когда жарко - кондиционер. Итого, имеем обогрев или охлаждение. Не серверная, конечно, но и вентилятор ставить я не хочу.

Алексей L&M 27.03.2016 04:37

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 348953)
... вывел сигнальный пин датчика холла...

Я так понимаю датчик так и не стал использоваться?

oleg707 28.03.2016 16:26

Цитата:

Сообщение от Алексей L&M (Сообщение 356256)
Я так понимаю датчик так и не стал использоваться?

стал, еще как стал.

Az0m@ 29.05.2016 20:54

Цитата:

Сообщение от oleg707
Цитата:

Сообщение от Az0m@
Здравствуйте Олег.
если не трудно опишите пжлста ваши текущие настройки андроида на планшете..
как я понял из постов вы используете сток прошивку 4.4.4 с ядром даниэля. какими прогами для прослушивания музыки/видео используете? таскером пользуетесь?

таскера нет, есть аутомейт ит.
Поверамп, куплен.
Автодроид 1,2 с ядром даниэля( зарядка всегда 100%) и библиотекой для внешней звуковой.
Остальное смотри в проекте, там же и спрашивай если что.

а не подскажите настройки основных профилей для аутомейт... я так понимаю обязательно нужны действия по автовоспроизведению и отключения вафли, 3г и других ненужных функции по состоянию экрана

oleg707 24.07.2016 15:30

Как сделать одинаковую громкость у всех MP3 файлов на флешке
 
https://www.drive2.ru/b/288230376151849809/

я ставлю 'стандарт звукозаписи' 92 dB
Наверное у каждого кто слушает музыку в машине была такая проблема, треки записанные на диск или флешку иногда звучат с разной громкостью.
Некоторые не сильно различаются, а при воспроизведении других даже иногда приходится корректировать уровень громкости на магнитоле, что естественно не очень радует, ведь хочется просто слушать музыку и не напрягатся, а все внимание уделять ситуации на дороге
Итак, как музыка попадает в наши автомобили (заядлых аудиофилов с лицензионными AudioCD в расчет не беру, эта заметка не для них :) )
В 99% случаев музыка качается из интернета, ну или покупается/берется у друга какой нибудь пиратский диск "150 попсовых хитов этой зимы", впринципе это не важно тк на этом диске суть таже… за вас уже кто-то накачал эти 150 хитов с интернета и записал на диск :)
В итоге имеем солянку из треков закодированных разными программами с разными настройками и с разной громкостью… это мы и будем исправлять
В этом нам очень хорошо поможет программа MP3Gain
Идем на сайт программы mp3gain.sourceforge.net/download.php и качаем программу
(лучше всего версию 1.2.5 тк она помечена как STABLE, тоесть "стабильная" что нам и нужно)
Скачали, запускаем MP3GainGUI.exe, щелкаем на папочке с плюсиком выбираем каталог в котором находятся ваши mp3 файлы.
Список загрузится в окно программы, далее нажимаем в меню Analysis строку Track Analysis (или на клавиатуре Ctrl-T)
видим такую картину

Тут нас интересуют 3 колонки:
Volume — собственно громкость трека проанализированная программой
clipping — это что мы иногда имеем место видеть на графическом анализаторе звука, то есть зашкаливание определенных частот, некоторые части песни слишком громкие, что приводит к "заваливанию" и с этим надо тоже боротся тк если clipping присутствует, то качество трека страдает
Track Gain — количесво dB на которое программа предлагает изменить громкость трека чтоб все встало на свои места а именно в соответствии с настройками
которые указаны в Target "Normal" Volume
Target "Normal" Volume — тут пользователь выбирает уровень звука, до которого нужно подстроить каждый трек, по умолчанию предлагается 89,0 dB
Можно конечно все треки опускать до значения по умолчанию в 89 dB, но я предлагаю немного другую методику, которой сам пользуюсь
Итак сортируем треки по громкости, кликнув на колонку Volume
У меня в тестовой папке получилось
трек с максимальной громкостью — 101,4 dB
трек с минимальной громкостью — 93,9 dB
(как все запущенно :) )
Вспоминаем что Децибелы — шкала логарифмическая
1 дБ — в 1.25 раза,
3 дБ — в 2 раза,
10 дБ — в 10 раз.
разница между самым тихим и самым громким получилась в 7,5 dB
Это конечно не значит что одна композиция играет в несколько раз громче другой, это означает что какая-то часть одной композиции в несколько раз громче чем другая часть другой композиции что не очень хорошо.
Посередине трек с громкостью — 95,6, вот к нему можно и привести все остальные!
Можно привести и к самому низкому значению в папке, можно как предлагает автор к настроке по умолчанию в 89 dB
Советую попробовать различные варианты и пользоватся тем который вас устроит
Далее вписали нужное значение в Target "Normal" Volume и нажимаем в меню Modify Gain строку Apply Track Gain (или на клавиатуре Ctrl-G)
Ждем результат

Теперь смотрим в строчку Volume у каждого трека, получилось не везде одинаково…
Вопрос почему?
Вот что пишет автор программы в хелпе:
"У меня есть 2 новости плохая и хорошая, начну с плохой :)
Плохая: Эта программа умеет подстраивать громкость только с шагом в 1,5 dB
Хорошая: 1,5 dB это достаточно для большинства, тк не все могут различить изменение громкости в 1 dB"
От себя добавлю что есть еще замечательная новость!
Эта программа делает изменение громкости БЕЗ ПЕРЕКОДИРОВКИ! а следовательно без потерь качества исходного файла (алгоритм Lossless Gain Adjustment)
и за это ей можно простить шаг в 1,5 dB да и вообще все можно простить :)

oleg707 03.01.2017 14:32

Почему я поставил ( оставил) 4 андроид
 
Итак, поставил 6 андроид.
ТОРМОЗНАЯ ЛАЖА, которая снесла при установке всю внютреннюю память ( утеряно ВСЁ, включая бэкапы)

Поставил 7 андроид ( терять то нечего)
то же самое, только еще больше тормозов.

Тормоза НЕ в интерфейсе, а в скорости приложений.
Вернулся на 4,4,4 ( поставил для пробы слимкэт), тормозов нет ( там, где 6 и 7 тормозили)
До этого стоял цианогенмод ( 11 вроде) 4,4,4. Устраивал.
Это касается нексуса-7-2013. ( планшет для домашнего пользование, НЕ кар-пс)

oleg707 31.01.2017 21:07

Вложений: 1
итак, автоматизация действий.
Дабы не было вопросов, как это работает, выкладываю видео.
ссылкa на ютуб.
https://youtu.be/dV1Yh0CO1Gw

https://www.youtube.com/watch?v=dV1Y...ature=youtu.be

Все сделано с помощью TASKER. ( больше возможностей, но труднее настройка)
Можно нагло скопировать и пользоваться, поминая меня добрым словом.
Выкладываю копию папки таксера в корне флешки. Потыкавшись, можно это импортировать ( через бакап тоже можно).

Furai2014 23.02.2017 02:03

Олег, а как реализовано подключение блока к акумулятору автомобиля, тянули плюсовой кабель напрямую(какого сечения) или к штатной проводке подключали?

mazay66 06.03.2017 20:08

Олег, что то я так и не понял, как у вас организованна работа 13-го Нексуса. Судя по работе плеера и работе Таскера, вы подаете постоянно питание на зарядку планшета при включенном зажигании. Но как в таком случае вы пользуетесь хабом. Насколько понял у вас же прошивка не от Тимура, т.е. не поддерживает одновременную зарядку и режим ОТГ. У вас практически сток 4.4.4 Или вы не используете выход планшета для подключения периферии?

oleg707 02.04.2017 00:37

практически любая тема о выборе идет по схеме:
новичек (радостно) - пацаны а что лучше: шилом в глаз или в жопу раз?
учасник1 - шилом!
учасник2 - в жопу! только в жопу!
ветеран1 - ни то, ни другое ни в коем случае!
ветеран2(сарказм) - оба сразу!
ветеран3 - добавь денех, сними бабу!
новичек - ветерану3, были бы деньги взял бы бабу, а так только шилом или в жопу. Учасникам 1 и 2 - спасибо за советы, наверно выберу шило, оно стальное.

(все давно угомонились и вдруг!)

учасник3 - шилом в жопу! я уже 3 года тыкаю - полет нормальный!

oleg707 02.04.2017 00:42

Цитата:

Сообщение от mazay66 (Сообщение 383518)
Олег, что то я так и не понял, как у вас организованна работа 13-го Нексуса. Судя по работе плеера и работе Таскера, вы подаете постоянно питание на зарядку планшета при включенном зажигании. Но как в таком случае вы пользуетесь хабом. Насколько понял у вас же прошивка не от Тимура, т.е. не поддерживает одновременную зарядку и режим ОТГ. У вас практически сток 4.4.4 Или вы не используете выход планшета для подключения периферии?

в машине у меня 12 нексус
Дома есть 13й. Как планшет.
одновременную зарядку и режим ОТГ должно поддерживать ядро, а не прошивка.
Цитата:

Сообщение от Furai2014 (Сообщение 382844)
Олег, а как реализовано подключение блока к акумулятору автомобиля, тянули плюсовой кабель напрямую(какого сечения) или к штатной проводке подключали?

подключал к штатной ISO фишке магнитолы. Усилитель звука - отдельный толстый провод из-под капота.

oleg707 03.05.2017 17:49

http://kinoturka.ru/kabel-otg-s-pitaniem-shema/

oleg707 02.08.2017 01:27

подключение Датчика Холла
 
Вложений: 5
Вложение 47871
Вот как раньше у меня был подключен датчика холла (hall sensor nexus 7 2012) видео
На датчике 3 ножки - масса, питание (+3,3В) и выход (сигнальный пин ).
Вложение 47872

Принцип действия ДХ:
На подпаянном проводке ( сигнальный пин ) постоянно висит опорное напряжение 3,3В
Когда мы подносим магнит к ДХ, он коротит внутри себя это опорное на землю.
Итого планшет имеет 2 состояния: 3.3В - экран включён. 0В - экран выключен.

Но ДХ НЕ аппаратное решение. Если вы включите планшет с 0В, то после загрузки экран НЕ потухнет. А потухнет тогда, когда вы уберёте массу с сигнального пина (там появится 3,3) и опять подадите массу.

Если не выпаивать ДХ, то при замыкании сигнального пина на массу будет лишнее потребление (50 мА??? сам не мерял) во сне. Еще у меня на сильной жаре наблюдались включения экрана при выключенном блоке питания ( подтяжка через полевой транзистор)

Поэтому было принято решение вообще выпаять ДХ (паяльной станцией-феном) и запаять вместо него резистор 104 (100К) 805 размера . Параллельно резистору я запаял керамический конденсатор на 0.1uF (100n) для подавления возможных помех.
Когда будете паять - АККУРАТНО! Дорожки от сигнального пина - 0,2 или 0,1 мм! Очень легко дёрнуть и повредить.
Вложение 47873Вложение 47874Вложение 47875
Канифоль не смывал.

Подпайка проводка заслуживает отдельного внимания.
Я брал самый тонкий мягкий провод, снимал 3 мм изоляции. Потом брал тонкую ОДНУ жилку ( из другого провода) и наматывал эту жилку несколько витков на наши зачищенные 3мм меди. Эту точку пропаиваем и одеваем термокембрик (Термоусадочная трубка) нужного диаметра и грел феном. Оставляем нужную длину торчащей жилки (0,5-1-2 мм), лишнее откусываем.
В итоге мы получаем гибкий кабель с торчащим жестким носиком-проводком, которым удобно припаиваться к мелким точкам.

Ну и конечно же подключаем этот проводок от Датчика Холла к соответствующему контакту блока питания.
А БП уже и будет тушить или включать экран в зависимости от состояния зажигания и напряжений, подавая или убирая массу.

skanch 02.08.2017 12:46

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 390456)
...Если не выпаивать ДХ, то при замыкании сигнального пина на массу будет лишнее потребление 50 мА во сне...

Это проверенный факт?

oleg707 02.08.2017 13:03

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 390466)
Это проверенный факт?

я ЛИЧНО ток не замерял. Меня в основном достало, что по ЖАРЕ на прямом солнце при обесточенном БП мог сам включиться экран. А мог и стоять потушенный. С резистором такого нет.
Переделать с ДХ на резистор - 5 минут. При первом вскрытии планшета я опасался выпаивать ДХ, а потом не раз пожалел. Сейчас доволен, что решился.
В след версиях БП буду ставить твёрдотельное реле.

skanch 02.08.2017 13:05

Тебе, как экспериментатору не трудно будет замерить ток с датчиком и без? Чтобы рассеять все сомнения...

oleg707 05.08.2017 15:15

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 390469)
Тебе, как экспериментатору не трудно будет замерить ток с датчиком и без? Чтобы рассеять все сомнения...

трудно. планшет давно собран, резисторы запаяны. сразу не догадался.

oleg707 12.11.2017 16:17

Промежуточные итоги на новом БП5mini. Проехал уже около 3500км, кусками по 300-500км. В путешествии уже 3 недели. Выдержал Варшавские и Берлинские пробки. Постоянно запущены навител и плеер ( поверамп в фоне). Оно просто работает. Температура - чуть тёплый даже после 500 км дороги без вообще никакого охлаждения. Интернет получает по вайфай с телефона ( 4G, в деревнях 3G 150гигабайт за 7 евро), до Европы нам ещё далеко :'(

Планшет нексус 7-2012-16gWifi. Как показала практика, производительности планшета не хватает, если запущены Гугл карты, то может подтормозить прямо перед нужной развилкой. НА ТРАССЕ, КАРЛ! И из- за тормозов может отвалиться звуковая карта ( было пару раз).
Я уже даже думаю, что 13 нексуса мне будет мало.
Но, когда запущен навител, то тормозов нет и музыка не отваливалась ни разу. Зато он часть дорог не знает :angry:

Rage2 14.11.2017 00:54

Олег, 2012й однозначно в топку! на 2013м подобных проблем нет. и вообще там все намного стабильнее работает и шустрее.

oleg707 14.11.2017 01:23

Да мне и 13 уже будет мало, надо какой нить 8ядерник простенький подыскивать с симкой и флеш картой. На ипс матрице. За баксов 70:big:
А 12 не меняю, поскольку стоит же уже, и работает. Этож всё заново переделывать, разбирать, собирать.
Хотя возможен вариант, что домой куплю какой нить 10-12 дюймов, а домашний 7-2013 пущу в машину.

demtro 24.11.2017 20:14

пора переходить на Khadas Vim2, сам об этом уже начал думать, мощности ему хватит, да и в последствии замена железа будет не столь проблемной.

oleg707 24.11.2017 20:23

Вложений: 2
развлекаюсь, запустил дс-дс, хаб, звуковую карту, юсб-ком уарт.

oleg707 18.03.2018 16:23

связь со мной через WhatsApp (Viber)
 
связь со мной, потому как на форум долго могу не заходить:
вайбер, вотсапп +375_29_3_9_пять_два_7_8_7

Добавляете номер в свою записную книжку телефона, открываете WhatsApp (Viber) и пишете сообщение. Я пишу, когда мне удобно поговорить голосом.

oleg707 25.03.2018 14:32

Вложений: 4
продолжаю играться с 7 версией БП.

oleg707 02.08.2018 22:16

начал отваливаться хаб, нашел плохой контакт от блока питания до хаба (переходная китайская фишка). Восстановил контакт. Хаб работает стабильно.
После этого НЕОЖИДАННО пропали глюки датчика холла по жаре. 4й день проверяю.
Прошло 24 дня. Ни одного глюка с ДХ ( и с остальным).
Просто работает. Часто навигация ( гуглмапс) и плеер в фоне (поверамп).

iMag 09.09.2018 01:00

Привет всем
Хочу посоветоваться.
О моём проекте. Проект включает Нехус 2012 Тилапиа. Установка мобильная – планшет съёмный. Нашёл товарища, который мне сваял на 3Д принтере каркас (который в свою очередь крепится на держатель).
Питание организовано на 2 КИС-ах: один КИС для планшета, второй для автономного питания хаба (хаб Д-Линк чёрный). С хаба шнур USB уходит на планшет, попутно в него врезано питание от КИС-а для планшета и диод для отсечения питания с планшета (в целесообразности оного сильно сомневаюсь). На КИС-ы питание идёт от АКБ через реле под управлением сигнала от АСС. Выходные напряжения различаются, напряжение для планшета, если не ошибаюсь, слегка выше (и к тому же изолировано от контура питания хаба диодом отсечения).
В хабе 3-долларовый DAC, EasyCap и флешка. Шнур от хаба втыкается в каркас планшета, здесь происходит проброс на micro-USB попутно замыкая пятую ногу.
На планшете стоял одно время Autodroid 1.2, сейчас уже USBROM на основе Cyanogenmod 10 и ядра от Тимура.
На данный момент я очень недоволен проектом по нижеследующим причинам, надеюсь с вашей помощью найти причины проблем и их решения. Итак, проблемы:
1. На автодроиде если долго ехать с включенным навигатором и музыкой с интернет радио через WiFi, аккум к концу дня дохнет. Это я был в тур.поездке в Европе, после 10-ти часов Нексус благополучно откидывал коньки.
2. При данной схеме подключения питания, когда выключается ключ полностью обесточивается планшет и хаб вместе с ним. Как результат планшет уходит в сон (так предусмотрено ядром от Тимура), а периферия на хабе жёстко рубится. По возвращению из сна флешка становится недоступной и это лечится либо ремонтированием из настроек хранилища, либо перезагрузкой планшета. Здесь вариантов решения вижу 2: поэтапное отключение и включение планшета и периферии, так чтобы планшет при включении продолжал работу с периферией как ни в чём не бывало, либо программно размонтировать и монтировать флешку.
Из чтения ветки я узнал, - а) что у Олега бывали проблеммы с разрядкой батареи быстрее чем она заряжалась. Б) как можно таскером останавливать/запускать музыку.
К сожалению, у меня не было возможности проверить поведение системы питания на прошивке USBROM, - её я установил уже по возвращении из поездки. Честно говоря, мне прошивка очень нравится, гораздо больше чем Автодроид. Тем не менее, рассматриваю и другие варианты, которые помогли бы избавиться от неприятностей.
Касаемо автоматизации с помощью Tasker,- только сегодня наткнулся на скрипт, буду пробовать адаптацию под себя, если найду реагирование на события в системе питания (искал уже в Tasker и Automate – не нашёл пока, а поиск усложняется ещё и ухудшением зрения).
В общем, парни – пишите у кого какие соображения есть. В частности меня очень интересует, не нарушаю ли я что-то диодом для отсечения питания планшета от питания хаба.
ЗЫ. Олег, мне понравилась музыка в клипе демонстрации TASKER, ради неё таки стоит морочить себе голову проектами carpc. :)

oleg707 09.09.2018 01:34

Сейчас езжу на автодроиде с ядром Даниэля. Хаб, в нем звуковая. Периферия переинициализируется по массе на 4контакте юсб планшета ID.Сон по датчика холла. Ездил по Европе ( знакомы требования к безотказности), максимум сутки в дороге. Гугл карты через интернет по вайфай + поверамп( музыка). Полёт отличный, за исключением тормозов в гугломапсах при прокладке маршрутов длиннее 500км, особенно через интернет.
На моей текущей конфигурации автоматизация НЕ требуется. При отключении хаба плеер автоматически ставит паузу и запоминает место. При включении я сам тыкаю плей, когда надо. Всем рулит умный блок питания, который в подписи.
Поэтому советы
1- аккумулятор выкидывать, дс-дс я бы поменял. Можешь спаять мой блок питания ( я высылают комплект для сборки) либо купить ( пиши в личку).
2 - стационарная установка, и без всяких Тимуров.
3 - сон по датчика холла ( паять), отг режим с помощью умного БП ( смотри выше), тоже память кабель.
4 все диоды априори зло, т.к. на них происходит падения напряжения, плюс они ещё греются от этого. У меня хаб питается от того же дс-дс, который питает линию зарядки, 5.0В.
5 - работает - не трогай, не?
6 - в вашем конкретном случае как вариант убрать батарею, поставить вместо неё нормальный дс-дс на постоянное включение. Либо полностью переделывать, как я написал.

У каждого индивидуальные запросы и потребности, обычно я стараюсь решение подстраивать под задачу. Установить планшет, да ещё и нормально, тяжёлая задача даже для электрика среднего уровня.

ЗЫ
Если спросить меня, буду ли я ставить планшет в следующее авто , то буду, 95%. Выгод больше, чем издержек. Только НЕ такой тормозной, как 12 нексус :)

iMag 09.09.2018 02:33

Олег,
Спасибо за столь быстрый ответ. :)
Во-первых и в первую очередь, я ещё не решился на стационарное включение планшета. Причины этому: я не уверен, когда я захочу продать машину, что я стану делать с системой; нет абсолютно никакой уверенности, что на Audi A4 с Bose будет такой же сбалансированный звук, как с штатной головы с DolbyDigital (забыл написать в первом посте, что звук уходит на штатную голову в тракт головки кассетофона); я пока ещё хочу свой планшет съёмным в любой момент, пусть это и недостаток с точки зрения безопасности; монтирование планшета в авто в моей концепции стОит денег сопоставимых с установкой 2-диновой головы на Андроиде со всеми плюшками, и остановить может лишь личное увлечение, которое не всегда присутствует. Соответственно батарею выкидывать пока ещё не собираюсь.
Про тебя я уже начитан, знаю про Автовидроид и ядро Даниеля, и честно говоря не вижу необходимости дополнительно накатывать ядро. Видимо для отключения показаний батарейки, когда её нет вовсе. Всё же, для себя я решил что USBROM от Тимура при том же функционале будет получше, чем Autodroid. В моей версии глюков наблюдается на порядок ниже.
Дальше, интересно что значит фраза «Периферия переинициализируется по массе на 4контакте юсб планшета ID». Чем это может помочь, если останусь на текущей конфигурации? Какую массу, та что замыкается на 4-ю ногу коннектора? И как переинициализировать, - через реле? А если поставить задержку включения на планшет, чтобы запускать его после включения хаба, не поможет?
«На моей текущей конфигурации автоматизация НЕ требуется. При отключении хаба плеер автоматически ставит паузу и запоминает место.»
Я уже взялся за таскер и твой пример. Как мне кажется, это и есть та автоматизация, которую я пытаюсь внедрить.

iMag 09.09.2018 02:44

Ещё хочу посоветоваться по поводу громкой связи.

У меня есть китайская плюшка для громкой связи по Bluetooth в авто. Что если вместо встроенного микрофона прицепить внешний микрофон с питанием (и вывести куда-то в район головы), а вместо пищалки звук пустить параллельно с USB-DAC?
Для полноты ощущений, планшет и телефон соединяются через Bluetooth или WiFi и на них устанавливается аппликация TabletTalk.

oleg707 22.09.2018 12:49

Цитата:

Сообщение от iMag (Сообщение 405233)
Ещё хочу посоветоваться по поводу громкой связи.

У меня есть китайская плюшка для громкой связи по Bluetooth в авто. Что если вместо встроенного микрофона прицепить внешний микрофон с питанием (и вывести куда-то в район головы), а вместо пищалки звук пустить параллельно с USB-DAC?
Для полноты ощущений, планшет и телефон соединяются через Bluetooth или WiFi и на них устанавливается аппликация TabletTalk.

неосуществимого НЕТ. Вопрос в ресурсах ( время, навыки, деньги) и в качестве.
По хорошему там микшер надо ставить.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:53.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot